II. Основная часть урока.




Обобщение по теме «Количество вещества. Молярная масса.»

Цели и задачи урока:

1. обобщить и систематизировать знания по теме "Количество вещества. Молярная масса."; продолжить формирование умений грамотно излагать свои мысли, добиваться обобщенности, системности, действенности знаний через учебную деятельность, провести контроль знаний учащихся по теме "Количество вещества. Молярная масса.";

2. формирование познавательной потребности; формирование стремления к глубокому усвоению знаний; воспитание аккуратности в оформлении и записи задач;

3. развивать умения применять знания на практике; логическое мышление учащихся; умение анализировать условия; умение работать в должном темпе, организованность.

Тип урока: закрепление и обобщение пройденного материала (с использованием интерактивного оборудования).

Оборудование урока: компьютеры, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, презентация к уроку, цветные самоклеящиеся карточки.

 

Подготовка к уроку и оформление кабинета: подготовить тест для компьютера.

Ход урока:

…может собственных Платонов

И быстрых разумов Невтонов

Российская земля рождать.

М. Ломоносов

I. Организационный момент.

Объявление целей и задач урока.

Учитель:

Здравствуйте, ребята! урок мы проведем в форме урока обобщения по теме " Количество вещества. Молярная масса."

II. Основная часть урока.

1. Просмотр презентации: обобщение по теме " Количество вещества. Молярная масса " с элементами беседы и фронтальным опросом (10 минут).

Фронтальный опрос учащихся:

  1. Что такое неметаллы?

Химические элементы, которые образуют в свободном состоянии простые вещества, не обладающие физическими и химическими свойствам металлов.

2. Что такое аллотропия?

Аллотропия, свойство некоторых химических элементов, позволяющее им существовать в двух или больше различных физических формах.

3. Примеры аллотропов?

Примеры аллотропов: молекулярный кислород и озон; белый и желтый фосфор; графит и алмаз (углерод). Углерод может существовать в двух формах – графита и алмаза, которые известны как аллотропы углерода.

  1. Что такое химия?

Химия - это наука о веществах, их свойствах и превращениях.

5. Что показывает относительная атомная масса, как обозначается?

Относительная атомная масса элемента – это величина, показывающая, во сколько раз масса его атома больше 1/12 массы атома углерода.

Относительная атомная масса обозначается: Ar

6. Как обозначается относительная молекулярная масса, как найти её значение?

Относительная молекулярная масса - это масса молекулы, соотнесенная к 1 а.е.м.

Относительная молекулярная масса обозначается: Мr

  1. Задача:

Подумайте, в чём удобнее измерять вещества?

Давайте оставим пока химию и представим, что у нас есть куча картошки. Как нам удобнее пересчитать её? Конечно мешками.

В 1 мешке - 6 *1023 картофелин, а мешков 20 штук, тогда количество картошки мы найдём умножив количество мешков на количество картофелин в 1 мешке:

N = 20 мешков * 6 *1023 картофелин = 120 * 1023 картофелин

 

Для подсчёта количества вещества, пользуются не мешками, а такой единицей измерения как МОЛЬ. И в 1 моль вещества содержится 6 *1023 частиц этого вещества.

 

  1. ЧТО ТАКОЕ МОЛЬ?

МОЛЬ - ЭТО ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА, В КОТОРОМ СОДЕРЖИТСЯ

6 * 1023 ЧАСТИЦ (молекул или атомов) ЭТОГО ВЕЩЕСТВА.

  1. Чему равно постоянное Авогадро?

Постоянное Авогадро

(Nа = 6 ·1023)

- число постоянное и названо в честь итальянского учёного Амедео Авогадро

  1. Как найти число молекул вещества в определённом количестве вещества?

 
 

 


где N - число молекул

NA - постоянная Авогадро, молек./моль

n - количество вещества, моль

Следовательно, n = N / NA и NA = N / n

 

  1. Что такое молярная масса?

МАССА 1 МОЛЬ ВЕЩЕСТВА НАЗЫВАЕТСЯ ЕГО МОЛЯРНОЙ МАССОЙ,

обозначается М и измеряется в г/моль.

Т.е. чтобы отмерить 1 моль вещества нужно отмерить массу, равную его Ar или Mr.

· 1 моль Fe весит 56г a М(Fe) = 56 г/моль

· 1 моль S весит 32г a M(S) = 32 г/моль

· 1 моль Na Cl весит 59г a M(NaCl) = 59 г/моль

· 1 моль CuSO4 весит 160г a M(CuSO4) = 160 г/моль

Задача 1. Найти массу 24 * 1023 молекул озона.

Дано Формулы Решение
О3 m = M * n n = 24 *1023/6 *1023 = 4 моль
N = 24 * 1023 молекул n = N/NA M(O3) = 48 г/моль
m =?   m = 48 *4 = 192 г

Задача 2. Сколько молекул содержится в 111г гидроксида кальция Ca(OH)2?

Дано Формула Решение
Ca(OH)2 N = NA * n M(Ca(OH)2) = 74 г/моль
m = 111г n = m/M n = 111/74 = 1,5 моль
N =?   N = 6 *1023 *1,5 = 9 *1023молекул

 

2. Самостоятельная работа обучающихся:

а) работа с тестами (см. Приложение1): электронный вариант с использованием программы конструктор тестов в MS PowerPoint.. (для работы теста необходимо, чтобы исполнение макросов было разрешено в MS PowerPoint. (см. Приложение 3)).- с тестом работает первая полвина учеников класса (10 минут);

б) работа с задачами " Количество вещества. Молярная масса." (см. Приложение 2)- с ними работает вторая половина учеников класса (10 минут);

в) смена видов работы обучающихся (первая половина учеников начинает работать с задачами, вторая - с тестом)

 

3. Составление синквейна.

Учитель предлагает составить синквейн[1] с одним из ключевых слов (3-4 мин).

Примеры ключевых слов:

I синквейн - " вещество";

II синквейн - "масса";

III синквейн - "моль".

 

4. Анализ синквейнов, озвучивание наиболее удачных работ.

Подведение итогов, выставление оценок наиболее активным ученикам.

 

III. Домашнее задание.

§15- повторить, № 1-3 – письменно.
Приложение 1

Тест "Количестов вещества Молярная масса"

Ааааа
1. Правильная формула представлена в ответе:

1. ν = m · M

2. M = m/ν

Ааааа
2. Одинаковое число молекул содержит

1. 3 моль H2 и 3 моль О2

2. 3 моль H2 и 1 моль О2

Ааааа
3. Сколько атомов содержит порция графита количеством вещества 1000 моль?

1. 6 · 1026

2. 6 · 1023

3. 6 · 10 -23

4. 6 · 1025

4. Единицей измерения количества вещества является.

1. г/моль

2. л

3. моль

4. л/моль

5. Молярная масса простого вещества кислорода равна

1. 2г/моль

2. 16 г/моль

3. 32 г/моль

4. 6·1023 г/моль

6. Дана порция воды массой 1,8г. Какому количеству вещества это соответствует?

1. 0,1 моль

2. 1 моль

3. 100 моль

4. 0,01 моль

Ааааа
7. Установите соответствие между схемой реакции и количеством вещества кислорода в ней

Схема реакции Количество вещества кислорода
А) Al + O2 → Al2O3 1) 3 моль
Б) S + O2 → SO2 2) 2 моль
В) H2O → O2 + H2 3) 1 моль

А-___1____, Б-___3___, В)-___3____.

Приложение2

 

1. Вычислите массу (г) железа, взятого количеством вещества 0, 5 моль?

2. Вычислите массу (г) 12,04 · 1023 молекул оксида кальцияCaО?

3. Вычислите массу воды (г), взятой количеством вещества 5 моль?
4. Вычислите массу 24,08 *1023 молекул серной кислоты H2SO4?

5. Определите число атомов в 56 г железа Fe?


[1] Синквейн -"белый стих", состоящий из пяти слов. Правило составления синквейна: 1строка - заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженная в форме существительного; 2 строка -два прилагательных; 3 строка - три глагола; 4 строка - фраза, несущая определенный смысл; 5 строка -резюме, вывод: одно слово (обычно существительное).



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-08-20 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: