Пальчиковая игра «Лепешки»




Технологическая карта

Фронтального занятия № 1

Логопед: Останина А.В.

Целевая группа: дети 1-3 года

Время проведения: 15 мин.

Тема: Систематизация знаний детей о продуктах питания.

 

Цель: Систематизировать и обобщить знания детей о продуктах питания, научить образовывать относительные прилагательные.

 

Задачи:

1.Образовательная: Расширить знания детей о продуктах питания,

активизировать словарь по теме «Продукты питания». Формировать навыки словообразования, образовывать относительные прилагательные. Учить использовать в общении простейшие слова и выражения «дай», «на», «возьми».

2. Воспитательная: Воспитывать интерес к правильному питанию.

 

3. Развивающая: развивать слуховое и фонематическое внимание, артикуляционный аппарат, мелкую и общую моторику.

Используемые дидактические материалы, инвентарь и оборудование:

картинки с продуктами питания, кукла, кошка, собачка, столик, тарелочки.

Структура и содержание занятия

Этапы Содержание Время (мин.)
Организационная часть 1. Приветствие. 2. Артикуляционная гимнастика  
Основная часть 1. Упражнения на развитие мелкой моторики  
2. Упражнения на развитие общей моторики  
3.Развитие речи  
Заключительная часть Подведение итога занятия  

Ход занятия

Организационная часть

Здравствуйте дети! Тема нашего занятия - продукты питания, что мы с вами кушаем.

Игра «Какой мы любим сок?»

Дети перебрасывают мяч со словами: - сок из яблок – яблочный, сок из апельсинов – апельсиновый, сок из винограда – виноградный, сок из вишни – вишневый, сок из моркови – морковный.

Артикуляционная гимнастика:

Оближи варенье

Банку вкусного варенья

Мы съедим на Дне рожденья.

Чтоб ни капли не пропало,

Я все губки облизала.

- улыбнуться

- открыть рот

- широким языком в форме «ча­шечки» облизать верхнюю губу

Блинчик

С медом блинчики люблю,

Их сметанкою залью.

Положу себе их в ротик,

Будет счастлив мой животик.

- улыбнуться

- приоткрыть рот

- положить широкий язык на нижнюю губу

Чашечка

Чашечку в шкафу возьмем,

Чаю сладкого нальем.

Вкусный чай мы будем пить.

Чашку не забудь помыть.

- улыбнуться

- широко открыть рот

- высунуть широкий язык и придать ему форму «чашечки» (т. е. слегка приподнять кон­чик языка)

Основная часть

Сегодня мы вместе будем кормить куклу Таню.

Посмотрим, что сварила мама для нашей Тани.

Мама сварила вкусную кашу, а бабушка испекла лепешки.

Пальчиковая игра «Лепешки»

Тешки – тетешки! «Пекут пирожки» (то одна рука Пекла баба лепешки, сверху, то другая)

Медом поливала Потирают ладони друг о друга.

Маком посыпала Показывают пальцами, как сыплют мак

Деточкам давала. Протягивают руки вперед, развернув

ладони вверх.

Логопед: Какую кашку сварила мама? Гречневую.

«Каша из гречки.

Где варилась? В печке.

Сварилась, упрела, чтоб Танечка ела,

Кашу хвалила, на всех разделила.»

А теперь послушаем песенку про кашку.

«Варись, варись кашка, в голубенькой чашке,

Варись поскорее, булькай веселее!

Варись, кашка, сладка из густого молока,

Из густого молока, да из мелкой крупки.

У того, кто кашу съест, вырастут все зубки!»

Логопед: Каша – это полезная еда, которая поможет вам вырасти здоровыми и сильными.

Давайте подумаем из каких продуктов мама варила кашку?

Дети: Из молока, из крупы, а еще масло и сахар.

Покажите на картинке кувшинчик с молоком.

Какие еще продукты мы видим на картинке?

Покажите на картинке и повторяйте за мной. - Яблоки, бананы, булочка и пирожок, а вот на тарелочке лежит творог. В стакане сметана.

Повторите за мной слова: мо-ло-ко, ба-нан, пи-рог,тво-рог, яб-ло-ко,сме-та-на.

Покажите на картинке «много яблок» и «одно яблоко», одну большую булку хлеба и два маленьких пирожка.

 

Обобщающее слово для всех этих предметов: «Продукты питания».

«Жили-были сыр, котлеты,

Мармелад, зефир, конфеты,

Соки, овощи и фрукты…

Называем их продукты,

Называем их еда,

Очень любим их всегда!»



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-04-27 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: