Учитель: Антонова Е.Я.
Цели:
Обучающие:
- отработать свободное владение рядом чисел от 1 до 20;
- закреплять понятия “перед”, “после”, “между” с числами в пределах 20;
- закреплять навыки решения простых и составных задач на нахождение суммы и на разностное сравнение
- закрепить умения решать числовые выражения с переходом через десяток.
Развивающие:
- развивать наблюдательность, зрительную и слуховую память; внимание и логическое мышление.
Воспитывающие:
- воспитывать аккуратность, уважение друг к другу, работать над сплочением коллектива.
Ход урока:
I Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
(Слайд 1)
II. Постановка темы и целей.
Добрую сказку помню я с детства.
Хочу, чтобы сказку послушал и ты.
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародит в нём зерно доброты.
- Вы любите слушать сказки? В сказках совершаются самые невероятные чудеса. И мы сегодня на уроке отправимся в путешествие по одной очень известной русской народной сказке. А по дороге будем повторять то, что мы уже изучили на уроках математики.
III. Актуализация знаний, устный счёт
Но для начала, вспомните числовой ряд от 0 до 20 и обратно.
Я неспроста попросила вас повторить числовой ряд, потому что название сказки зашифровано и чтобы его разгадать, расставьте цифры в обратном порядке, начиная с наибольшего. (Слайд 2)
т | е | р | е | м | о | к |
-Вот в эту сказку мы с вами и попали. (Слайд 3) Вспомните, с чего начиналась сказка?
Стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка – норушка. (Слайд 4) остановилась и спрашивает:
- Кто-кто в теремочке живёт? Кто-кто в невысоком живёт?
Никто не отзывается. Подошла мышка к двери, а там записка:
«Выполни задание правильно и сможешь войти в теремок»
- Поможем мышке справиться с заданием?
1. Счёт:
- ориентирование по числовому лучу (работа с магнитными досками):
– Какое число стоит между 12и 14?
– Назови соседей числа 15.
– Какое число стоит слева от числа 17?
– Какое число стоит справа от числа 13?
– Назови числа, которые больше 3, но меньше 6.
- Какое число на 4 больше трёх? (7)
– На сколько 5 больше 2? (3)
– Если к задуманному числу прибавить 2, то получится 7. Какое число задумано? (5)
– Задумали число, вычли из него 3, получили 6. Какое число задумали? (9)
– Первое слагаемое 4, второе 2. Найди сумму. (6)
– Уменьшаемое 8, вычитаемое 4, чему равна разность? (4)
- Молодцы! Помогли мышке открыть дверь в домик. Вошла мышка в домик и стала в нём жить.
-Кто был следующим героем сказки?
Прискакала к теремку лягушка –квакушка и спрашивает: «Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт? (Слайд 5)
-Я мышка – норушка! А ты кто?
-А я лягушка – квакушка. Пусти меня к тебе в теремок жить.
-Реши задачи в стихах, тогда пущу. (Слайды 6-7)
-Давайте поможем и лягушке в теремок поселиться. Решите весёлые задачи:
Белка, ёжик и енот,
Волк, лиса, малышка-крот
Были дружные соседи.
На пирог пришли к медведю.
Вы, ребята, не зевайте:
Сколько всех зверей, считайте.
Как-то раз в лесу густом
Ёж построил себе дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте их скорей:
2 зайчонка, 2 лисёнка,
3 весёлых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора.
-Вот вы и лягушке помогли. И стали они вдвоём жить.
Бежал как-то мимо зайчик-побегайчик. (Слайд 8) Остановился и спрашивает: «Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
-Я мышка-норушка. Я лягушка –квакушка.
-А я зайчик-побегайчик. Пустите меня к вам в теремок жить.
- Сделай вместе с нами зарядку и оставайся жить.
Физминутка.
Поработали, ребятки!
А теперь все на зарядку.
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг,
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно.
IY.Закрепление вычислительных навыков при решении числовых выражений.
-Прыгнул зайка в теремок и стали они втроём жить. Живут весело. Чтобы не скучать играют в разные математические игры. И нас поиграть приглашают.
(Компьютерная игра «Вставь нужную цифру». Диск «Гарфилд малышам», раздел «Математика»)
У вас на столах карточки с заданиями. Найдите задание под номером 1. Если вы самостоятельно решите числовые выражения на ваших карточках и запишите буквы под соответствующими цифрами, вы узнаете имя следующего героя сказки. (Слайд 9)
-Кто ещё пожелал поселиться в теремке? (Слайды10-11)
Молодцы! Вот и лисичка – сестричка поселилась у зверей в теремке. И стали они вчетвером жить.
Физминутка.
Мы считали и устали,
Дружно тихо мы все встали,
Ручками похлопали – раз, два, три,
Ножками потопали – раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
Y. Решение задач.
Немного времени прошло, и стал в теремок проситься ещё один жилец. Отгадайте, кто это:
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Слайд 12)
- Вот только в нашей сказке волчок – серый бочок оказался зверем добрым и порядочным. Он вежливо попросился впустить его в теремок. И даже обещал вместе со всеми остальными поучиться решению задач. Давайте и мы решим задачу, которую приготовили нам жильцы теремка.
-Прочитайте задачу № 2. (слайд 13).
Машенька в лесу нашла 4 белых гриба, а подосиновиков на 7 больше. Сколько всего грибов нашла Машенька?
Представьте то, о чём в задаче говорится. Что нам известно? Что нужно узнать?
-Выберите из предложенных схем краткой записи необходимую для решения.
I – 4 гр. ? II -? на 7 гр. > | I – 4 гр. ? II -? на 7 гр. < | I – 4 гр. ? II – 7 гр. |
-Обоснуйте свой выбор.
-Какая это задача по составу?
-Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
- Что значит «на 7 больше»?
Что узнаем первым действием?
-А вторым?
-Запишите решение задачи и ответ.
-Вот так жили не тужили жители теремка, но однажды шёл мимо медведь косолапый.
(Слайд 14)
Увидел мишка теремок, услыхал песни да споры, остановился и заревел во всю мочь:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
-Я, мышка – норушка.
-Я, лягушка – квакушка.
- Я, зайчик – побегайчик.
- Я, лисичка – сестричка.
- Я, волчок – серый бочок. А ты кто?
- А я медведь косолапый. Пустите и меня в теремок жить.
- Сосчитай все прямоугольники из которых состоят окошки в теремке и заходи.
№ 3 (Слайды 15-24)
-Обрадовался медведь и полез в теремок. Лез – лез – никак не мог влезть и говорит:
- Я лучше у вас на крыше буду жить. Забрался мишка на крышу, только уселся, как затрещал теремок и развалился. (Слайд 25)
Еле успели звери из него выскочить.
-Что же бедняжкам делать?
- Придумайте свою концовку для этой сказки.
- Жители теремка не зря математику полюбили, потому что она ум в порядок приводит.
К тому же, очень они все подружились. И стали они новый теремок строить – брёвна носить, доски пилить. (Слайд 26)
Задача № 4 (Слайд 27)
Медведь принёс 10 брёвен, а волчок – серый бочок 6 брёвен. На сколько больше брёвен принёс медведь, чем волчок?
- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
Запишите решение этой задачи.
Лучше прежнего теремок выстроили. (Слайд 28) И зажили в нём одной большой и дружной семьёй.
Y I. Тестовый материал (если останется время), на определённое время.
- Поднимите руку те дети, кто успел справиться со всеми заданиями?
-С половиной заданий?
- Выполнил меньше половины заданий.
Y II. Итог
- Чем отличается сегодняшняя сказка «Теремок» от уже знакомой вам сказки?
- А какая сказка понравилась больше? Почему?
- Постарайтесь и вы в классе жить так же дружно.
-У вас на столе лежат сигнальные карточки.
1. Покажите зелёную карточку те дети, кому показалось, что урок длился слишком долго, а красную карточку те дети, кому показалось, что урок прошёл быстрее, чем обычно.
2. покажите карточку зелёного цвета те дети, у кого на уроке снизилось настроение, а красную карточку те, у кого повысилось настроение.
3. Поднимите зелёную карточку те дети, кто из вас очень устал на этом уроке, а красную те, кто чувствует, что у него сил прибавилось. (Слайд 29)
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
№1
Л | 7 + 4 = | |
Ч | 3 + 9 = | |
И | 9 + 4 = | |
К | 7 + 7 = | |
С | 18 – 9 = | |
А | 15 – 8 = | |
И | 11 – 5 = |
Задача 2
Машенька в лесу нашла 4 белых гриба, а подосиновиков на 7 грибов больше. Сколько всего грибов нашла Машенька в лесу?
№ 1 № 2 № 3
I – 4 гр. ? II -? на 7 гр. > | I – 4 гр. ? II -? на 7 гр. < | I – 4 гр. ? II – 7 гр. |
Запишите решение задачи:
Задача 3.
Медведь принёс 10 брёвен, а волчок 6 брёвен. На сколько больше принёс медведь, чем волчок?
Самостоятельная работа.
1. | Обведи в кружочек двузначные числа: 1, 10, 2, 5, 20, 11. | ||||||||||||||||
2. | Обведи кружком самое маленькое число: 19, 15, 12, 17, 20. | ||||||||||||||||
3. | Обведи кружком самое большое число: 11, 17, 13, 15. | ||||||||||||||||
4. | Обведи кружком число, которое состоит из 1 десятка и 3 единиц: 3,13,15, 4 | ||||||||||||||||
5. | Обведи число, следующее за числом 15: 13,16, 14, 17. | ||||||||||||||||
6. | Обведи число, которое стоит перед числом 19: 20, 17, 18, 16. | ||||||||||||||||
7. | Дополни числа до десяти:
| ||||||||||||||||
8. | Подчеркни примеры, в которых получится 14: 9 + 4 = 8 + 6 = 7 + 7 = 9 + 5 = 19 - 9 = 15 - 1 = 18 – 4 = 20 – 6 = | ||||||||||||||||
9. | Вставь в окошечко нужное число: 8 + = 13 9 + = 15 12 – = 7 | ||||||||||||||||
10. | Зачеркни знак, который поставлен неправильно: 19 см > 16 см 2 см < 2 дм 10 см > 1 дм 1 дм < 13 см |
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
№1
к | 7 + 4 = | |
б | 3 + 9 = | |
о | 9 + 4 = | |
о | 7 + 7 = | |
л | 18 – 9 = | |
к | 15 – 8 = | |
о | 11 – 5 = |
Задача 2
У Нины 9 фломастеров, а у Юли на 3 больше. Сколько фломастеров у девочек всего?
№ 1 № 2 № 3
I – 9 ф. ? II -? на 3 ф. > | I – 9 ф. ? II -? на 3 ф. < | I – 9 ф. ? II – 3 ф. |
Запишите решение задачи:
Задача 3.
Возле школы растёт 9 тополей, а лип 4. Каких деревьев больше и на сколько?
Самостоятельная работа.
1. | Обведи в кружочек двузначные числа: 1, 10, 2, 5, 20, 11. | ||||||||||||||||
2. | Обведи кружком самое маленькое число: 19, 15, 12, 17, 20. | ||||||||||||||||
3. | Обведи кружком самое большое число: 11, 17, 13, 15. | ||||||||||||||||
4. | Обведи кружком число, которое состоит из 1 десятка и 3 единиц: 3,13,15, 4 | ||||||||||||||||
5. | Обведи число, следующее за числом 15: 13,16, 14, 17. | ||||||||||||||||
6. | Обведи число, которое стоит перед числом 19: 20, 17, 18, 16. | ||||||||||||||||
7. | Дополни числа до десяти:
| ||||||||||||||||
8. | Подчеркни примеры, в которых получится 14: 9 + 4 = 8 + 6 = 7 + 7 = 9 + 5 = 19 - 9 = 15 - 1 = 18 – 4 = 20 – 6 = | ||||||||||||||||
9. | Вставь в окошечко нужное число: 8 + = 13 9 + = 15 12 – = 7 | ||||||||||||||||
10. | Зачеркни знак, который поставлен неправильно: 19 см > 16 см 2 см < 2 дм 10 см > 1 дм 1 дм < 13 см |