Физкультминутка «Пингвины»




ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 3 КЛАССЕ

Выполнила учитель начальных классов

Куртосманова Эльмира Энверовна

Г

Тема: Письменное выполнение совместных действий сложения и вычитания

Цель: Обобщить умение учащихся выполнять письменное сложение и вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд; развивать умение решать задачи; формировать навыки письменного сложения и вычитания трехзначных чисел; воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

I Организациооный момент

1. Приветствие

 

-Ребята, сегодня на уроке у нас гости, поприветствуем!

 

2. Проверка готовности к уроку.

- Ребята, мы готовы к уроку?

 

Мы –умные!

Мы – дружные!

Мы- внимательные!

Мы- старательные!

Мы –отлично учимся!

Все у нас получится!

 

- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие.

 

Включается аудиозапись «Шум моря».

 

-Что вы услышали сейчас? (шум моря, плеск волн)

-Кто догадался, в какое путешествие мы отправимся? (в морское)

 

- Ребята, в Африке заболели животные и мы должны помочь отвезти им лекарство. Поможем? Мы поплывем по математическому морю на волшебном корабле, название которого вы должны расшифровать!

 

 

II Актуализация опорных знаний.

1. Устный счет.

 

А)На слайде примеры, дети решают и отгадывают название корабля.

 

 

300+ 30*3(Ю), 300+30:3 (Н), 400+40*2 (Г), 400+40:2 (А)

 

 

Ю н г а
       

 

 

-Молодцы, ребята!

- Корабль не может подойти близко к берегу. Чтобы добраться до него нужно решить веселые задачки! А пока мы решаем задачи, 2 учащихся работают у доски по индивидуальным карточкам.

2. Работа по индивидуальным карточкам (2 уч-ся работают у доски)

1) Выбери знак:<,>,=.

3м 7дм… 37 дм 40см …4дм 1см

60см …6дм2см 6м 2дм …62дм

 

2) Длина ленты -40см. Отрезали 1\5 часть ленты. Сколько метров ленты отрезали?

Б)1) Морская звезда в поисках пищи проползла в первый день 12м, а во во второй день- на 10 м больше. Сколько метров проползла морская звезда во второй день?

12+10 = 22 (м)

 

2)Масса отца-пингвина 42 кг, а его малыша – на 23 кг меньше. Сколько кг весят они вместе?

42-23=19 (кг)- масса малыша

42+19=61 (кг) -весят вместе

В) Шёл в индийский порт Бомбей

Караван кораблей.

7 корабликов отбились

И застряли на мели,

7 в тумане заблудились

И в обратный путь пошли.

7 пришли в порт Бомбей.

Сколько было кораблей?

Ответ: 21к.

 

- Ура, мы успешно добрались до корабля. Но с нами ли наши друзья?

 

- Проверка выполнение индивидуальных карточек.

Вопросы по индивидуальным карточкам:

1) Сколько см в 1 м?

2) Что больше 1т или 1 кг?

3) Почему выполнил действие деление?

 

А по какому морю мы поплывем, какие моря вы знаете?(Черное, Азовское, Балтийское, Красное море). На доске корабль.

 

- Чтобы наш кораблик тронулся в путь надо посчитать сотнями до 1000.

 

- Итак, в путь! Но перед дорогой надо немного отдохнуть!

- Внимание на экран!

 

Зрительная гимнастика под музыку

 

-Задание выполнено, и мы можем смело отправляться дальше по маршруту, но вначале откроем бортовые журналы и запишем сегодняшнее число, классная работа.

 

- Дайте характеристику числу16?(число 16 двузначное, записано с помощью двух различных цифр 1 и 6, соседи числа 15и 17)

-Запишите 6 трехзначных чисел с помощью цифр 1и 6.

- Назови написанные числа. (1 уч-ся)

 

Ребята! Глядите, кто-то нас преследует и догоняет. Догадались. Это пираты. Давайте быстрее запишем числа и узнаем, догонят они нас или нет.

 

Сейчас мы с вами проведем математический диктант.

(1 Ученик у доски)

1)Напиши число, которое стоит между числами 879 и 881.

2) К 8 сотням прибавьте 4 единицы.

3) Напишите число, которое состоит из 6 десятков и 3 единиц.

4) Число 140 увеличьте на 7.

5) Делимое 72, делитель 8, найдите частное.

6) Первое слагаемое 780, второе слагаемое 2. чему равна сумма этих чисел.

7) Чему равно делимое, если делитель равен 7, а частное – 8?

Проверим выполненное задание. Ученик у доски читает числа, другой с места проверяет. Учитель проверяет по тетради.

880. 804, 63, 147, 9, 782, 56.

Теперь расположите данные числа в порядке возрастания. (Ученик у доски называетчисла: 9, 56, 63, 147, 782, 804, 880).

 

 

-Молодцы ребята! Посмотрите на море все спокойно.

-На море легкий ветерок, рыбки плещутся, чайки на волнах качаются.

-Давайте отдохнем и сделаем физкультминутку под музыку.

 

Физкультминутка «Пингвины»

- А теперь, давайте отправимся к острову «Друзей». Наши друзья обезьяна и слоник наблюдали за соревнованиями никак не могут решитьсколько школьников приняло участие в соревнованиях. Поможем им!

 

- Откройте учебники на стр. 154 № 92

В спортивных соревнованиях приняли участие 295 школьников: в беге 138 человек, в плавании на 42 человека меньше, а остальные – в прыжках в длину. Сколько школьников приняли участие в прыжках в длину?

-Прочитайте задачу

- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно?

-Что нам надо найти?

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос? Почему?

- Что нам нужно сначала найти?

-Каким действием найдем?

-А теперь мы можем ответить на вопрос в задаче?

-Каким действием найдем решение этой задачи?

- Что мы запишем в условии?

(Условие на доске записывает учитель, решение ученик)

Бег- 138ш.

Плавание-?,на 42ш.<?ш 295ш

Прыжки-? ост.

1) 138-42= 96(ш) в плавании

2) 138+96=234 (ш)-в беге и плавании вместе

3) 295- 234=62(ш)

Ответ: 61 школьников приняли участие в прыжках в длину.

 

- Вы просто молодцы! Эти зверята вам благодарны, что вы так быстро решили их проблему, и говорят: “Спасибо!”

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-11-19 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: