Федеральное Агентство по образованию
«Санкт – Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Контрольная работа
По дисциплине:
«Техника и технология сферы сервиса»
Выполнила: студентка
2 курса заочного отделения
Специальность 080502С
Великие Луки
2011год
Контрольное задание №1
“Определение абсолютного базового показателя трудоемкости изготовления бытовой техники”.
Рq =180 Вт
m = 75 кг
Ц = 3000 руб
Цм = 200 руб
Исходные данные:
1. Рабочий параметр бытового холодильника - холодопроизводительность, Вт - Рq.
2. Масса холодильника, кг - m.
Последовательность расчета:
1. Основной технический параметр проектируемого образца, кг./Вт.:
Рт = m / Рq.
Рт = 75 / 180 = 0,42 кг/Вт
2. Коэффициент сложности конструкции:
Ксл = Ра / Рт,
где Ра = 0,45... 0,55, кг/Вт - основной технический параметр аналога.
Выбираем максимальное значение технического параметра аналога: Ра=0,55 кг/Вт.
Следовательно,
Ксл=0,55 кг/Вт /0,42 кг/Вт = 1,31
3. Коэффициент снижения трудоемкости изготовления проектируемого образца:
Кст = (100 / (100 + кпт))t,
где кпт = 5... 15% - рост производительности труда,
t = 2... 4, лет - срок проектирования.
Выбираем максимальные значения роста производительности труда и срока проектирования.
Кст = (100/(100+15%))4= 0,7
4. Абсолютный базовый показатель трудоемкости изготовления, нормо-час:
Тбп = Та. Ксл . Кст,
где Та = 220... 250 нормо-час - трудоемкость изготовления аналога.
Выбираем максимальное значение трудоемкости изготовления аналога. Та=250 нормо-час.
Тбп= 250*1,31*0,7=229,25
Выводы:
Трудоемкость изготовления спроектированного холодильника повысилась в Тбп /Та = 0,92раза.
Контрольное задание №2
“Оценка экономических показателей надежности (долговечности) нового образца бытовой техники по информации о параметрах аналога”.
Исходные данные:
Стоимость бытовой техники, руб. – Ц = 3000 руб
Последовательность расчета.
1. Годовой фонд рабочего времени, ч.:
tp = Kп.d.t,
где d = 365 дней - число дней в году;
t = 24 часа - продолжительность работы бытовой техники за сутки, для холодильника,
Kп = 0,85... 0,95 - коэффициент, учитывающий простои на профилактику и т.п. выбираем максимальное значение Кп=0,95.
tр=0,95*365*24=8322 (ч)
2. Число сервисных обслуживаний по замене узлов (деталей), выявленных в процессе диагностики:
а = tp.T /tу,
где Т = 12... 15 лет - срок службы холодильника,
tу = 35000... 45000 ч. - установленная безотказная наработка.
Берем максимальные значения Т=15 лет, ty = 45000 ч.
а=8322*15/45000 = 2,8 лет
3. Затраты средств на замену деталей (узлов), выработавших ресурс, руб.:
Цз = а.Цд,
где Цд = 0,02.Ц - стоимость ресурсных деталей, руб.
Цд=0,02*3000=60
Цз=2,8 лет *60 руб. = 168 руб.
4. Затраты средств, обусловленные сервисным (техническим) обслуживанием, руб.:
Цс = а . tc. zc. зс,
где t c = 1,1... 1,5 ч. - продолжительность сервисного обслуживания,
zc = 2... 3 чел. - число персонала, занятого сервисным обслуживанием,
зс = 15... 25 руб/час. - средняя часовая заработная плата обслуживающего персонала.
Выбираем максимальные значения t c = 1,5ч., зс = 25 руб./час., zc = 3чел..
Цс = 2,8 лет*1,5 ч.*3чел.*25руб./час = 315 руб.
5. Суммарные затраты за срок службы, обусловленные факторами долговечности узлов, руб.:
Цд = Цз + Цс.
Цд= 168 руб. +315 руб.=483 руб..
6. Экономический показатель долговечности, руб./руб.:
Д = Цд/Ц.
Д = 483 руб / 3000руб. = 0,161 руб.
Выводы:
Обеспечение заданной долговечности холодильника потребует дополнительных затрат равных величине 0,0161 рублей.
Контрольное задание №3
“Оценка интегральных показателей качества нового
образца бытовой техники”.
Последовательность расчета.
1. Продолжительность остановок на плановое сервисное обслуживание, ч.:
Тс = а . tс = 2,8*1,5 = 4,2ч.
2. Продолжительность остановок на экстренное сервисное обслуживание, ч.:
Тэ = tр. tв / tн,
где tв = 1,5... 3 ч. - среднее время восстановления отказа,
tн = 55000... 65000 ч. - средняя наработка на отказ.
Берем максимальные значения tн = 65000ч., tв= 3ч.
Tэ=8322ч.*3ч./65000ч. = 0,4 ч.
3. Продолжительность профилактических осмотров техники в течении года, ч.:
Тп = tp. t0 / t,
где t0 = 0,02 . tв = 0,02*3ч. = 0,06 ч.- продолжительность осмотра,
t = 0,03 . tр = 0,03*8322ч. =249,7 ч. - периоды между осмотрами.
Тп= 8322ч.*0,06ч./249,7ч. = 1,99 ч.
4. Коэффициент технического использования:
Кти = 1 - ((Тс + Тэ + Тп) / tр). = 1 –((4,2ч.+0,4ч.+1,99ч.)/8322ч.)=1 – 0,0012=0,99ч.
5. Параметр функционирования бытовой техники:
В натуральном измерении Qн = hт . Кти . Рq . tp Вт.ч/год,
В стоимостном измерении Q = Qн . Цэ/1000; руб./год,
где hт = 0,85... 0,95 - коэффициент полезного действия,
Цэ = 0,15 руб/кВт.ч - стоимость единицы электроэнергии.
Выбираем максимальное значение hт =0,95
Qн=0,95*0,99ч.*180Цм*249,7ч.=42271,7 Вт*ч/год,
Q=42271,7Вт*ч/год*0,15 руб/кВт*ч/1000 = 6,4 руб/год
6. Годовая заработная плата операторов сервисного обслуживания; руб./год:
А = zс . зс . tс . d. = 3чел.*25*1,5ч*365дней=41062,5 руб./год
7. Затраты на реновацию техники, руб./год:
М = Ц / Т = 3000руб./15лет=200руб/год
8. Затраты, обусловленные фактором долговечности, руб./год:
З = М . Д = 200руб/год*0,161руб/руб=1242,2руб/год
9. Затраты на энергопотребление, руб./год:
Е = Рс. tр. Цэ. Кти,= 2,1кВт*ч/сутки*8322ч.*0,15руб/кВт*ч*0,99ч=2595,2 руб/год
где Рс = 1,1... 2,1 кВт.ч/сутки - суточный расход электроэнергии.
10. Интегральный показатель качества техники, Вт.ч/руб.:
а) без учета долговечности
Ик = Qн / (А + М + Е) = 42271,7Вт*ч/год / (41062,5руб/год+200руб/год+2595,2 руб/год) = 42271/43857,7=0,96 Вт*ч/руб.
б) с учетом долговечности
Икд = Qн / (А + М + Е + З) = 42271,7Вт*ч/год/ (41062,5руб/год+200руб/год+2595,2 руб/год +1242,2 руб/год) = 0,94Вт*ч/год
Выводы:
Влияние фактора долговечности на параметр функционирования машины с учетом эксплуатационных затрат. Фактор долговечности в условиях эксплуатации снизил интегральный показатель в Ик / Икд=1,02 раза из-за увеличения эксплуатационных расходов на обеспечение заданной надежности техники.
Контрольное задание №4
“Оценка интегрального показателя эффективности нового
образца бытовой техники”.
Исходные данные:
Стоимость материалов и оборудования, Цм = 200 руб.
Последовательность расчета:
1. Экономический показатель безотказности, руб./руб.:
Б = 1/Ц . (tp . T / tн). (tв. zв . зв + Цв),
где zв = 1... 2 чел. - число вспомогательных рабочих,
зв = 0,8 . 3c . d - средняя годовая заработная плата вспомогательных рабочих, руб./год. Берем максимальные значения.
Цв = 0,02 Ц - стоимость материалов.
Б=1/3000руб.(0,15руб/кВт*ч*15лет/65000ч)*(3ч*2чел.*(0,8*3с*365дней)+
0,02*3000руб)=1/3000*0,00004*5256=1/630,72=0,002 руб/руб.
2. Экономический показатель надежности, руб./руб.:
Н = Д + Б=0,161+0,002=0,163 руб/руб.
3. Затраты, обусловленные факторами надежности, руб./год:
Зн = М . Н=200руб/год*0,163руб./руб.=32,6 руб./год.
4. Затраты на исходные материалы и оборудование, руб./год:
И = Ки . Цм,
где Ки = 3... 5 шт./год - количество вспомогательных материалов. Берем максимальное значение данного показателя.
И=5шт/год*200руб=1000руб./год.
5. Суммарные затраты на функционирование холодильника, руб./год:
а) без учета фактора надежности Э = А + М + Е + И = 41062,5руб/год+200руб/год+2595,2руб/год+1000руб/год=44857,7 руб/год
б) с учетом фактора надежности Эн = Э + Зн.= 44857,7 руб/год + 32,6руб/год=44890,3 руб/год.
6. Интегральный показатель эффективности техники:
а) без учета фактора надежности Иэ = Q / Кти. Э=6,4руб/год / 0,99ч*44857,7руб/год=0,00014
б) с учетом фактора надежности Иэн = Q / Эн.= 6,4руб/год/44890,3руб/год = 0,00014
Выводы:
С учетом фактора надежности затраты при эксплуатации нового образца техники, как правило, увеличиваются в Эн / Э = 0 раз и составляют (Эн - Э) = 44890,3 – 44857,7 = 32,6 руб./год. Интегральный показатель эффективности техники при этом уменьшается.