Сценарий проведения
Интеллектуальная игра "Брейн-ринг"
КАЛАЕВ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, преподаватель ТИЖТ
Тема: Основные неисправности в цепях электрооборудования ПС
«Проводник пассажирского вагона – главная специальность в эксплуатационном депо»
Девиз: “Качество знаний превыше всего”
План проведения “Брейн-ринга”:
I. Вводная часть
1. Организационный момент.
2. Приветствие присутствующих и участников конкурса
3. Изложение цели конкурса.
4. Представление команд - участниц
5. Представление ассистентов помогающих в проведении игры.
II Основная часть
1. Проведение I этапа игры, выполнение 5-ти заданий, каждое задание оценивается в баллах, баллы заносятся в протокол.
2. Музыкальная пауза.
3. Проведение II и III этапа игры.
4. Проведение блиц-турнира команд участниц, задание каждой команде по 15 вопросов, за каждый правильный ответ – 1 балл.
III Заключительная часть.
1. Подведение итогов игры:
- оценка I этапа;
- оценка II этапа оценка III этапа;
- оценка IV этапа;
- суммарная оценка команд и определение победителя.
2. Награждение победителей и участников конкурса.
ЦЕЛИ:
· развитие устойчивого интереса к профессии,
· развитие творческой активности студентов-курсантов,
· расширение связей со специальными дисциплинами,
· повторение и закрепление учебного материала по пройденным темам,
· воспитание уважения к сопернику, умения вести спор, работать в коллективе, умения проигрывать.
Ход мероприятия
(Вводная часть)
Вступление. Звучит музыка.
Вед1: Добрый день! Здравствуйте! Мы приветствуем Вас на интеллектуальной игре «Брейн-ринг». Мы рады приветствовать вас на нашем “Брейн - ринге” и приглашаем быть болельщиками играющих команд.
Вед2: Сегодня 8 апреля 2014 года, вторник, местное время 14часов 05минут.
Вед1: Играют команды - студентов ТИЖТ- “Колесная пара ” и курсантов КППК- “Автосцепка”.
Вед2: Представляем жюри, помощников и ведущих.
Вед1: Команды готовы?
Вед2: Начинаем с представления команд.
Это команды: “Колесная пара ” и “Автосцепка” (капитаны объясняют смысл названия команд)
Вед1: Напоминаем правила нашей игры:
Вы должны ответить на 10 вопросов (письменно), на обсуждение каждого вопроса – 1 минута. Побеждает тот, кто наберет большее количество очков.
Вед2: Итак, начинаем!!!
ХОД ИГРЫ
Часть
Ведущий1: Первая команда называется “ Колесная пара ”. Капитан – Закружной Вадим Александрович.
Девиз команды “Колесная пара ”:
Какими бы не были проблемы
Возникшие у нас шутя
Мы будем улыбаться
Запомните такими нас.
Приветствие:
Хвастать милые не станем,
Знаем мы, что говорим –
С неба звезд мы не хватаем,
И, конечно, победим!
Вам соперники желаем
Только юмор применять,
Робость вы откиньте сразу,
Здесь нельзя никак молчать!
Ведущий2: Вторая команда называется “Автосцепка ”. Капитан – Назаренко Александр Владимирович.
Девиз команды “Автосцепка”:
Молодым везде у нас дорога,
Но старики прохода не дают.
Приветствие:
Приветствуем вас, соперники наши!
Ещё не известно – кто победит.
Если победа будет за вами,
В следующий раз мы победим!
Ведущий1: Игра пройдет в 5 этапов, на 3-х этапах команды выполняют по 5 заданий, которые оцениваются в баллах, и блиц – турнир, 4 этап. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. 5 этап – вопросы задают гости!
Для подсчета баллов, мне, помогают ассистенты: -
Михайлов ИВАН,
Гарифзянова НАТАЛЬЯ
и Маковская НАТАЛЬЯ!
Ведущий2: А также присутствуют болельщики – групп: 460, 462 и ППВ 460.
Ведущий1: В гостях у нас преподаватели -………, классные руководители -……….
Этап (разминка)
№ | Деятельность преподавателя вопросы | Деятельность учащегося | Правильный ответ | Баллы | Время |
1. | Какова температура срабатывания термодатчика СКНБ? (с электромагнитным реле) | Отвечают те, кто быстрее поднял флажок. | Не более 83-92о С, будет звонить звонок и гореть лампа на ПУ. | 2-5 | 10 сек |
2. | Чем отличается термодатчик от позисторного датчика? | -"- | Конструкцией корпуса датчика и внутри термодатчика установлен легкоплавкий слав, а в позисторном – полупроводник «позистор». | 2-5 | 15 сек |
3. | Что такое СКНБ беспроводная? | -"- | Это система контроля нагрева букс пассажирского вагона с радиодатчиками. | 2-5 | 25 сек |
4. | Можно ли проверить сигнализации пассажирского вагона на стоянке? | -"- | Да, можно, так как сигнализации всегда включены и питание получают от АБ и ПГ. | 2-5 | 10 сек |
5. | Что такое коммутационная аппаратура и какие типы используются на пассажирских вагонах? | Ответы пишут на бумаге и затем зачитывают по очереди. Начинает тот, кто первым поднимает флажок, выигрывает тот, кто назовет больше. | Это электомеханические аппараты служащие для включения, отключения, переключения электроцепей в вагоне. 1. Предохранитель. 2. Автоматический выключатель. 3. Реле. 4. Контактор. 5. Кнопка. 6. Тумблер. 7. Пакетный выключатель. 8. Импульсный выключатель. 9. Клавишный выключатель. 10.Пускатель. | 2-5 | 180 сек |
Музыкальная пауза (поет Шипина.)
II этап (профессионализм)
1. | Составьте алгоритм действия проводника при срабатывании СКНБ. | Чертят на плакатах схему и сравнивают с образцом. | Сработала-сорвать стоп - кран-сообщить, по цепи, ПМ или НП - выйти из вагона и проверить степень нагретости букс тыльной стороной ладони - дождаться ПМ или НП, которые вместе машинистом решают вопрос о дальнейшем следовании поезда. | 2-5 | 2 мин |
2. | Назовите отличия трубчатых и резьбовых предохранителей. | Отвечают. Кто быстрее – поднимет флажок. | Трубчатый предохранитель состоит из плавкой вставки, фарфорового патрона, металлических обойм, контактных ножей и засыпан кварцевым песком. Резьбовой предохранитель имеет фарфоровое основание, в котором расположены контакты, винт и кольцо с винтовой резьбой. В кольцо вставляется патрон (пробка) с плавкой вставкой и закрывается крышкой. Вставка имеет электрический контакт с колпачками, напрессоваными на торцы патрона, который заполнен кварцевым песком. | 2-5 | 1 мин |
3. | Определить визуально электромагнитный привод постоянного и переменного тока. | Показывают приводы с номерами. | 1, 2 – постоянного тока; 3, 4 – переменного тока. | 3-6 | 30 сек. |
4. | Что обозначает запись (на плакате или доске): ПКЖ 1 06-3 20 20У2 | Отвечают те, кто быстрее поднял флажок. | Расшифровка условного обозначения предохранителей в качестве примера приведена для ПКЖ 1 06 - 3 20 20У2: П-предохранитель; К-с кварцевым наполнителем; Ж – для железнодорожного транспорта; 1 - однополюсный, без цоколя, с указателем срабатывания легкого типа; 06-конструктивное исполнение контакта; 3 - номинальное напряжение в киловольтах; 20-номинальный ток предохранителя в амперах; 20 - номинальный ток отключения в килоамперах; У - климатическое исполнение по ГОСТ 15150-69; 2 - категория размещения по ГОСТ 15150-69. | 3-5 | 30 сек. |
5. | Назовите детали, используемые при электромагнитном дутье гашения электрической дуги. | Пишут на бумаге, затем зачитывают по очереди. | 1. Катушка. 2. Сердечник. 3. Полюса. 4. Рога. 5. Камера. | 4-6 | 2 мин. |
Музыкальная пауза (поет Федоров.)
III этап (мастерство)
1. | Составьте кроссворд на тему “Контакторы ” (домашнее задание). | Защита кроссвордов (вывешиваются на доску, уметь объяснить значение слов). | Кроссворды составляются на листах не менее 500x900. Команды объясняют значение слов по очереди, т.к возможны совпадения. | 2-5 (за кроссворд) 2-5 (за объяснение) | 5 мин. |
2. | Для чего на крышке теплового реле кнопка? | Отвечают, кто первый поднял флажок. | Для восстановления. | 2-5 | 10 сек. |
3. | С какими источниками работает система ЭПВ 10. 01.03? | Отвечают, кто первый поднял флажок. | 1.АБ. 2.ПГ. 3.ПМ. 4.Посторонний источник напряжением 380В. | 2-5 | 15 сек. |
4. | Что должен сделать проводник перед тем, как приступить к процессу приемки | Отвечают, кто первый поднял флажок. | 1. Взять документы: удостоверение о проверке знаний ПТЭ; Санитарную книжку; Удостоверение на право обслуживания электроустановок напряжением до 1000В. 2. Проверить, соответствует ли ваша одежда требованиям ТБ. | 2-5 | 15 сек. |
5. | Правильно ли идет рабочий, согласно требованиям техники безопасности? | Отвечают, кто первый поднял флажок. | Должны найти нарушения. | 2-5 | 15 сек. |
Музыкальная пауза (поет Шипина +Федоров.)