План
семинарско-практического занятия № ______
на первый семестр 20.…/20.… учебный год
Дисциплина ПМ 04/07 МДК 04.01/07.01 Группа Ф2/М2
Преподаватель Цетвинская Ольга Анатольевна
ТЕМА: «Общение в сестринском деле»
Цели занятия (исходяиз уровней усвоения учебной информации: 1 уровень – знакомства; 2 уровень – воспроизведение в знакомой ситуации; 3 уровень – применение умений и навыков в незнакомой ситуации; 4 уровень – творчества).
1. Учебная (дидактическая) цель: 1-уровень усвоения (ознакомление, сообщение, дача понятия и т.д.) | Знание основных принципов профессионального сестринского поведения в общении и приёмов эффективного общения (вербального и невербального) с пациентом и его окружением. |
2-уровень усвоения (изучение, повторение, составление алгоритмов, закрепление, формулирование и т.д.) | Формирование навыков общения с пациентом и его окружением c соблюдением принципов профессиональной этики. |
3-уровень усвоения (овладение техникой, выполнение манипуляций, выделение, применение знаний, решение и.т.д.) | Применение полученных знаний при выполнении практико-ориентированных заданий (овладение техникой общения с пациентом). |
2. Развивающая цель: (способствование развитию, мышлению, развитие умения и т.д.) | Способствование развитиюпрофессиональной устной и письменной речи. |
3. Воспитательная цель: (способствование воспитанию, стремление воспитать) | Способствование развитию коммуникативных навыков, тактичности, доброжелательности, наблюдательности. |
Междисциплинарные связи: (дисциплина, тема занятия) | Психология: «Общение», «Природа межличностных конфликтов и пути их разрешения». Психология общения. Правовое обеспечение профессиональной деятельности. |
Внутридисциплинарные связи: (раздел) | МДК 04.01/07.01 «Сестринский процесс», «Обучение в сестринском деле» МДК 04.03/07.03 «Потери, смерть, горе» |
Методы (М) и методические приемы (МП) в соответствии с уровнями усвоения учебной информации: 1 уровень: М – объяснительно-иллюстративный; МП – словесные (беседа, работа с м/пособием), наглядные (демонстрация презентации). 2, 3 уровни: М – репродуктивный; МП – решение типовых задач, выполнение тестовых заданий; М – проблемное изложение; МП – постановка и решение проблемы. 3 уровень: М – частично-поисковый; МП – обобщение, рецензирование. |
Общие компетенции (ОК): 1, 2, 5, 6
Профессиональные компетенции (ПК): 4.1/7.1, 4.2/7.2
Оснащённость занятия, наглядность: учебно-методические средства (методическое пособие для студентов, методическая разработка с/практического занятия для преподавателя, дидактический материал (тесты, задачи, задания);
средства наглядности – карточки с рисунками для общения, сестринская карта, презентация урока;
ТСО - компьютер, мультимедийный проектор.
Место проведения занятия: кабинет лаборатории технологий ПМУ.
Структура занятия:
Организаторский момент: 2 минут.
Изложение цели и плана занятия: 5 минут.
Семинар (опрос для практ.занятия): 83 минут.
Практическое занятие: 90 минут.
- Инструктаж к СРС 5 минут.
- Самостоятельная работа студентов 60 минут.
- Закрепление знаний 15 минут.
- Подведение итогов, выставление оценок 5 минут.
- Задание на дом 5 минут.
Структура, содержание и режим СЕМИНАРСКОГО занятия (опроса на практическом занятии).
№ п/п время | Элементы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения | Реализация ПК |
1. 2 мин. | Организационный момент: - приветствие преподавателя, - проверка присутствующих, - проверка готовности студентов (внешний вид, наличие учебников, тетрадей) и аудитории к занятию. | ОК 2 |
2. 5 мин. | Мотивация учебной деятельности. Учебная цель: формирование способности общения с пациентом и его окружением c соблюдением принципов профессиональной этики. Знать: - определение понятий «биоэтика», «медицинская тайна», - морально – этические нормы профессионального сестринского поведения, - понятие общения в сестринском деле, как средства сестринской помощи и социальной поддержки, - функции общения, - уровни общения, - типы общения: вербальное и невербальное, - виды общения: терапевтическое, не терапевтическое, - каналы общения: устная речь, письменное общение (написанные слова, символы), неречевое общение (мимика, жесты), - элементы эффективного общения (отправитель, сообщение, канал, получатель, подтверждение), - факторы, способствующие и препятствующие эффективному общению, - стили общения, - средства поддержания связи с пациентами, неспособными к вербальному общению, - критерии эффективного общения. Уметь: - соблюдать принципы профессионального сестринского поведения, - использовать вербальные и невербальные каналы общения, - организовать терапевтическое общение с пациентом, - использовать общение, как средство социальной поддержки. Мотивация темы: владение м/с навыками эффективного общения располагает пациентов к общению и предоставлению значимой информации для ухода за пациентом (осуществления сестринского процесса), способствует созданию психологического комфорта и быстрейшему выздоровлению. | ОК 1 ПК 4.1/7.1; 4.2/7.2 ОК 1, 2, 5, 6 |
3. 15-20мин. | Контроль исходного уровня знаний (устный фронтальный опрос) (приложение№1 МРЗ или слайды № 8-38) | ПК 4.1, 4.2/7.1, 7.2, ОК 2. |
4. 5 мин. | Консультация преподавателя по наиболее трудным вопросам семинара/проверка ВСР | ОК 2 |
5. 45-50 мин. | Сообщения по вопросам семинара (приложение №2 МРЗ или слайды №39-41). Темы: · Морально-этические нормы профессионального сестринского поведения при общении с пациентом и его родственниками. · Эффективность вербального общения. · Способы невербального общения с пациентом. | ПК 4.1/7.1; 4.2/7.2 ОК 1, 2, 5, 6 |
6. 5 мин. | Подведение итогов семинара: резюме содержания семинара, используя упрощённые формулы запоминания; оценка работы студентов, пути устранения пробелов в знаниях. | ОК 2. |
Структура, содержание и режим ПРАКТИЧЕСКОГО занятия
№ п/п время | Элементы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения | Реализация ПК |
1. 5 мин. | Вводный инструктаж к самостоятельной работе студентов (приложение №3 МРЗ или слайды №42-48): - формулировка целей и задач предстоящей самостоятельной работы студентов; - ознакомление с порядком выполнения работы, критериями оценки. | ОК 2. |
2. 60 мин. | Самостоятельная работа студентов (приложение №4,6,7,8 или слайды №42-48). Виды самостоятельной деятельности: - сбор субъективной информации о «пациенте» (опрос «пациента») с занесением данных опроса в сестринскую карту; - решение клинико-ситуационных задач с составлением плана ухода; - ролевая игра (невербальное общение с «пациентом» с помощью карточек с рисунками). | ПК 4.1/7.1.,4.2/7.2; ОК 1, 2, 6. |
3. 15мин. | Закрепление результатов занятия – тест-контроль (приложение №5). | ПК 4.1/7.1.,4.2/7.2; |
4. 5 мин. | Подведение итогов занятия, выставление оценок. | ОК 2. |
6. 5 мин. | Задание на дом: Тема следующего занятия «Обучение в сестринском деле» Вопросы для самоподготовки: - Определение понятия «Обучение в сестринском деле». - Виды обучения. - Сферы обучения. - Методы и приёмы обучения. - Формы организации обучения. - Этапы процесса обучения. Литература: Обуховец Т.П. Основы сестринского дела. Практикум, 2010г. стр 45-58., 2005г. стр. 42- 58. ВСР: - составить развёрнутую схему обучения пациента по вопросам самоухода. - подготовить сообщения по теме «Школы здоровья для пациентов». | ОК 2. |