Судостроение и мореходство.

Село Ворзогоры.

В 2021 году селу Ворзогоры исполнится 465 лет со дня образования, а в 2018 году исполняется 440 лет, как был открыт Ворзогорский приход (1578 г.).

Очерк о селе Ворзогоры посвящаю к юбилею прихода.

Легенды и предания.

Около двух тысяч лет тому назад Ворзогоры представляли собой высокий остров Белого моря, надо полагать – необитаемый. Общеизвестно, что берега моря растут, море мелеет, показываются новые отмели, они становятся островами, зарастают травой, а позднее лесом. Известно, что море мелеет на 3 метра в 1000 лет, и вот наступило время – остров Ворзогоры соединился с берегом и вписался в материк.

Первооткрыватель достиг этой местности, возможно - с целью промысловой охоты или захвата угодий. Можно предположить – это был коми-зырянин, так как Ворзогоры можно перевести с коми языка: «вор» - лес, «ворзо» - нетронутый лес. «На горах», - указал первопроходец. Окончательная форма «Ворзогоры».

Согласно местному преданию «село называлось Загоры». Сюда приехал Пётр Первый, когда искал, где построить порт. Ночевал в деревне, и украли у него стремена. Обнаружив пропажу, он закричал, что это не Загоры, а «Вор - Загоры»! Отсюда и название пошло.

По мнению известного журналиста – путешественника Генриха Гунна Ворзогоры названы по мысу. В 1612 г. потерпев поражение под Москвой, литовско – польские интервенты и примкнувшими к ним разбойничьи шайки русских казаков двинулись на север, 23 ноября 1613 сожгли Турчасово, в декабре - Устье-Онежское поселение. В дальнейшем эти банды бродили по всему побережью Белого моря, в том числе и на Ворзогорах. Оставшиеся банды грабили окрестности и прятались на территории Ворзогор. Вполне возможно, что ещё более в древние времена были государственные преступники – воры, которые прятались в этих местах и от этого пошла легенда «Вор ушел в горы».

В книге И.И. Челищева «Путешествие по Северу России в 1791г. написано: «в восьми верстах на запад, от Крестного монастыря, на выдавшейся с матерой земли находится большой мыс в море, называемом Ворза Гора, прежде бывшая Крестного монастыря деревня и погост того же названия, в ней в 80 дворах, проживало 253души мужского пола (на 1791г.)»

История села.

Впервые село Ворзогоры упоминается в книге Якова Сабурова и Ивана Кутузова «Сотная на Турчасовский стан Каргопольского уезда» (1556г.) в которой гласит «Волостка село Ворзогоры, в ней деревни: Кондратовская и Яковлевская. И всего в пустее две деревни и две трети деревни, дворов 12, людей 12 человек. В той же волостке на Нименском погост, в нем церков Спасово Преображене. На погосте поп Михайло спаской, пономар Ивашко, без пашни…»

Имена деревень называли по первооткрывателям. По первой легенде говорится, что среди воров был Яшка и разбойник – Кондрашка. По другой версии, что наши предки было из Новгорода и в те древние времена было два брата Кондрат и Яков, которые бежали от крепостного права. Вот они и основали деревни: первая от Онеги - Яковлевская, а вторая - Кондратьевская.

Всё первые жители села Ворзогоры были вероятно древними племенами под общим названием «Чудь». На побережье Белого моря новгородцы появились в XII -XIII веках, в XIV- XV веке в селе Ворзогоры появляется старейший пункт поморского судостроения.

Приход.

Ворзогорский приход состоит из двух селений, лежащих на берегу Онежского залива в 23 верстах от г. Онеги, на Северо –западе от нее, в 12 верстах от Нименьгского прихода и в 255 верстах от г. Архангельска. Жителей к 1 января 1895г. состояло 518 душ мужского пола и женского - 695 человек.

Описываемый приход существует, как значится в церковной летописи, с 1578 года. По сведениям книги Сотная - 1556г, упоминается, что в селе Ворзогоры существовал Погост и при ней церковь. В настоящее время в селе находится три церкви: Введенская, построена в 1793 году, Никольская 1636 году и Зосимо – Савватиевская на приходском кладбище – в 1850 г. Все они обшиты тесом, окрашены и довольно прочны. Крыши на них деревянные: первые две церкви пятиглавые, а третья одноглавая. Во Введенской церкви три престола: в честь Введения во храм Пресвятой Девы Марии, святого Василия Великого и великомученика Георгия; в Никольской же и Зосимо – Савватиевской – по одному престолу.

Утварью, ризницей и богослужебными книгами все три церкви снабжены в достаточной мере. Содержаться они исключительно на суммы кружечно-кошелькового сбора (в 1894 – 25 руб.10 коп), на свечную прибыль (продано свеч 3 пуда 6 фунтов). Кроме того, содержание их озабочено приходское попечительство, открытое 22 ноября 1888г.

Причт (священник и псаломщик) владеет 34 десятинами земли, получает жалованья 120 рублей и дохода до 200т. руб.

С 1881г. открыта церковно – приходская школа, помещающаяся в доме псаломщика, он же учитель и законоучитель. Учащихся в 1894г. было 26 мальчиков и 2 девочки.

Приходским священником состоит Василий Климентович Шангин, 60 лет, уволенный из среднего отделения семинарии. На службе в должности дьячка с 15 августа 1856г., в сане диакона - с 20 июня 1865г., священника с 6 апреля 1869г., а в настоящем приходе с 24 марта 1883г.

Псаломщик Григорий Васильевич Глядинский, 29 лет, уволен из 1-го класса семинарии, на службе с 20 мая 1892г.

В 1918г. в Ворзогорах был священником отец Сибирцев, который с учителем Вологиным спровоцировали ворзогорских крестьян на выступление против советской власти. Позднее священником в Ворзогорах был отец Алексей Петрович Щетинин с 1887г.р., родом из Вологодской губернии, окончил Вологодскую духовную семинарию в 1905г. и рукоположен в священника с 1918-1919г. при церкви села Яреньга Архангельского уезда, а с 1919г. по 1929г. – в Ворзогорском приходе. С 1929г., до ареста, служил священником в Кяндском приходе, 29 января 1930г. арестован по обвинению - в «контрреволюционной агитации.»; 30 апреля 1930г. по постановлению тройки ПП ОГПУ заключен в концлагерь на 3 года. Дальнейшая судьба неизвестна. 12 сентября 1989г. – реабилитирован.

В последующие годы начался погром ворзогорских храмов. Даже легенда сохранилась о Ворзогорском колоколе «когда его на землю сбрасывали, у самого рьяного атеиста загорелся дом. Кинулся мужик спасать припрятанное золото, да и задохнулся в дыму» (из книги Николая Харитонова «Онежский альбом»). Павел Жолобов сгорел в своём доме в 1932г. – «Бог покарал». Он купола с церкви снимал, три купола спилил и колокол с колокольни скинул, так его дом и загорелся, а два купола на церкви до сих пор и остались целехоньки. Жители говорили, мол «Бог отвел и наказал…»

В XXI веке, в 2009 г. сельчане, при помощи специалистов, восстановили новые купола, навели порядок внутри Никольской церкви. Участвовали: А.П. Слепинин, А. Рогачев, Д. Крылов, С.В. Головченко и др.) Также была отремонтирована колокольня (2004), лестница, крыша, купол, установлен крест. Молебен в церкви проводился в 2007-2008 годах, а первая литургия в Никольской церкви была проведена 25 июля 2013 года отцом Александром.

Судостроение и мореходство.

К старейшим пунктам поморского судостроения относится и поморское село Ворзогоры. Легенда гласит: «бороздя моря и океаны на своих кораблях – ворзогорцы впервые завезли на Север картофель и распространили его повсеместно».

История не сохранила сведений о первых мастерах судостроения. По сведениям архангельского краеведа Т.Ф.Мельник, известно, что многие ворзогорцы имели собственные морские суда. В XIX веке Поспелов Фёдор имел судно «Голубь». Захаров Николай Алексеевич – крестьянин, владел клипером «Святой Николай», построенным в селе Нименьга в 1884г. и управлял сам. Мелихов Степан Григорьевич из Ворзогор, жил в г. Онеге, владел клипером «Святой Николай» (г. Онега 1893г.), управлял сам. Дмитрий Анисимов, управлял судном «Преподобные Изосима и Савватий», морскому делу не обучался, но в море ходил 20 лет. Поспелов Иван Дмитриевич владел речным судном. Купец Масленников имел несколько судов; купец Спиридон Вологин – один из последних судостроителей в 1901г. построил парусное судно и использовал для перевозки картофеля и рыбы.

В 1870-е годы в Ворзогорской волости было: 2 шхуны, 6 ладей, 1 кочмара, 13 шняк; у шести хозяев больших судов и восемь малых. В 1890-х годах в Ворзогорах у шести хозяев было 4 шняки, шесть тройников; всего судов 10. Судовладельцы занимались меновой торговлей в Норвегии и в Архангельске, нанимали из местных жителей 68 рабочих.

Со временем количество судов, ходивших на Мурман, где «самая богатая рыбою местность на всем земном шаре, превосходящая Лофонтенские и Ново-Земельские промыслы», не увеличивалась, а уменьшалась. Если ещё в 1876г. шестеро ворзогорских судовладельцев нанимали для ловли рыбы в Баренцевом море 115 рабочих: 103 мужчин и 12 детей, то уже в 1897г. они предпочитали заниматься торговлей, значительно сократив число нанимаемых работников.

Значительный доход приносил промысел сельди в прибрежных водах. В 1897-1898гг. 129 местных крестьян владели 285 неводами. На обсыхающем во время отлива дне, у берега, установлено 245 рюж. Из Ворзогор отправлено на продажу 67 возов с сельдями по цене 1 рубль 60 копеек за пуд.

Кроме судостроения ворзогорцы с давних времен занимались и мореходством. Из первых мореходов в Ворзогорах в истории известен род Поспеловых: Поспелов Григорий Иванович (1869 - 1933) и Поспелов Григорий Васильевич (1781-1821) и др.

Основное занятие – сельское хозяйство и лесные заработки. Сеяли озимую рожь, ячмень, картофель, который продавался за пределами волости. На Мурман уходили несколько десятков человек, 20 человек ежегодно нанимались на суда купца Масленникова и промышляли морского зверя в Белом море и у Новой Земли. Охотой занимался один человек, добывая в год 15 лисиц и получая за это 50 руб. Некоторые уходили в «бурлаки». По сведениям за 1886г. в артели было принято 8 чел. И выручка каждого составляла 60 руб. Некоторые работали на Онежском лесопильном заводе, получая за сезон 30 руб., 20 мужчин и одна женщина выезжали в Петербург или Архангельск, их средняя выручка - 250 рублей.

Сельский Совет.

С 1785 по 1831г. была образована Ворзогорская волость, с 1831г. образована Абрамовская волость, куда и вошла Ворзогорская. С 1866 по 1924гг. Ворзогоры –центр одноименной волости. С 1919 по 1959г. – центр сельсовета. В 1898г. в селе было 180 дворов, в 1913г. - 199 дворов и проживало 1238 человек.

Центр сельсовета была деревня Кондратьевская. С 1924 по 14 января 1929г. Ворзогорский сельский совет перешел в состав Онежской волости, а с 14 января по 15 июля 1929г. сельсовет вошел в состав вновь образованного Онежского района Северного края (позднее, был в составе Северного края Архангельского округа, Северной области, и от 23 сентября 1937г. в составе Архангельской области). Сельский совет в пределах своей территории объединял деятельность всех советских организаций, и круг его руководства был обширен, от земельного дела до социального обеспечения и культурно-просветительной работы.

Сельский совет руководил лесозаготовками, рыбным промыслом, сельским хозяйством. В период коллективизации сельский совет возглавил колхозное движение.

С 1934г. сельсовет переехал в деревню Яковлевская, снимали горницу и маленькую комнату в доме, принадлежащем в то время Антоновой Марии Андреевне. Позже сельсовет расположился в доме одной раскулаченной семьи, в котором теперь живёт семья Долгушина Василия Фёдоровича (раньше в этом доме была библиотека).

В своё время сельский совет рассматривал вопросы о ликвидации неграмотности, об оказании помощи на лесозаготовках, о ремонте дорог. В тяжелое военное время решались вопросы о сборе теплых вещей, об оказании помощи РККА. На сессии сельского совета 28 ноября 1958 года рассматривался вопрос о переводе колхоза на сельскохозяйственный устав.

Первым председателем сельского совета был Леонтий Иванович Поспелов, много сделавший для организации и становления колхоза им. Мулина. Его дело продолжили: Кимарёв Иван Ильич (1928-1934), Гунин Михаил Савватьевич, Гунин Пётр Алексеевич (с ноября 1941г. направлен на оборонные работы в Карелию) и сельсовет возглавила Морзунова Пелагея Павловна с 28 ноября 1941 по август 1946г. Затем с 5 августа 1946г. работала Курицына Пелагея Петровна, с марта 1947г. Гунин Леонтий Александрович, с 1948г. – Ручкина Любовь Григорьевна, Гунин Леонид Александрович, Симаков Алексей Степанович, Гунин Михаил Савватьевич. С осени 1958 года сельсовет снова возглавила Морзунова Пелагея Павловна.

5 января 1959г. по решению облисполкома Ворзогорский сельский совет был объединен с Нименьгским сельским советом, и его снова возглавила П.П.Морзунова. С 1964г. объединенный сельсовет возглавляли: Завьялов Иван Михайлович, Курицына Полина Петровна, Рогачева Зоя Павловна, Максаков Юрий Григорьевич, (с мая 1975 по январь 1980), затем Бобылкин Анатолий Николаевич, Колобанов Анатолий Михайлович, Романенко Иван Иванович; с сентября 1995 по окт. 2008г. – Коряпин Иван Геннадьевич. В наше время глава МО «Нименьгское» с ноября 2008г. Коголева Людмила Юрьевна.

В советский период в селе Ворзогоры существовала начальная школа. В годы войны учителем работала Романовская Ю.А, затем Варфоломеева Е.В, Слепинина Изабелла Ефимовна (1954-1970). В XXI веке в селе школы нет, ученики учатся на Поньге или в г. Онеге.

В селе Ворзогоры проживало населения: в 1791г. - 253 чел.; 1915г.-1299 чел.; 1917г.-1077 чел.; 1920г. - 983 чел.; 1926г.-1043 чел.; 1939г.-538чел.;1949г.- 389 чел.; в 1997г.-151чел; в 2002-132; в 2007-128 и 2011г -108 чел.

Колхоз.

Первые ростки коллективного труда в Ворзогорах появились в первой половине 1920-х годов в форме потребительской кооперации. В 1923г. организована артель «Труд-4», товарищество по совместной обработке земли. Товарищество осушало заболоченные сенокосы, копали канавы, корчевали лес и на новых землях сеяли овес, траву и т.д. В конце 1920-х создана Рочевская коммуна, с образованием колхоза им. Мулина 1 марта 1930 году (в 1946г. коммуна была присоединена к колхозу им. Мулина).

Рыболовецкий колхоз им. Мулина состоял из 7 сельскохозяйственных и 3 рыболовецких бригад, подчинялся Северному краевому союзу рыбозверопромысловых и охотничьих кооперативных товариществ. Объединилось 485 человек, в том числе 369 середняков. С марта по декабрь 1930г. в колхоз вступило 119 хозяйств, из них 4 батрацких, 47 бедняцких и 58 середняцких. В колхозе в промысловом флоте состояло: 4 лодки до 15 центнеров и 5 парусных до 250 ц.; 11 неводов и 15 рюж. Рыболовецкие бригады промышляли рыбу неводами, переметами, рюжами, ходили на «ботах», кроме рыбодобычи занимались сельским хозяйством.

Первым председателем был избран Крысанов Павел Яковлевич (март 1930 по сентябрь 1934). С января 1935 по авг.1939г. работал Рогачев Алексей Савватьевич. В годы войны колхозом руководил Долматов Николай Фёдорович (1939-1960). В эти годы временно исполняли обязанности председателя и другие члены правления.

Средняя годовая добыча рыбы с 1940 по 1949г. составляла 729 центнеров, максимальный улов 1946г.-1360ц.; минимальный в 1942г. всего 148 центнеров. В сентябре 1943г. колхоз первым в Онежском районе рассчитался с государством по зернопоставкам, по сдаче шерсти и молока. За успехи колхозу оставлено «Красное Знамя», а коллектив колхоза занесен на областную доску Почёта.

С октября 1960 г. в колхоз им. Мулина был направлен один коммунист из 25-ти тысячников - Николай Иванович Панов, затем председателями работали: Шихирин Бронислав Леонидович, Слепихин Александр Порфирьевич, Попов Александр Сергеевич, Шумилов Пётр Фёдорович.

Значительный вклад в развитии колхоза внёс председатель Симаков Александр Михайлович, во - первых, он часто замещал председателей и с его приходом колхоз по итогам 1974г. был награждён «Красным Знаменем». В этот период был собран урожай картофеля по 106 центнеров с гектара, от коровы надоено 2564 кг. молока, продано государству 53 тонны молока.

С приходом председателя Панчина Александра Андреевича (февраль 1976 –февраль 1985г.). в колхозе впервые началось развитие строительства животноводческих помещений, жилья для колхозников и молодых специалистов сельского хозяйства. Построена контора, кирпичный гараж, проведен водопровод с озера. В это время в колхозе увечилось количество рогатого скота, в том числе коров, выросли объёмы по производству молока и мяса.

С февраля 1985г. колхоз возглавлял Гостев Михаил Александрович, с января 1997г. – Антонов Анатолий Евгеньевич. С 1993г. колхоз был преобразован в акционерное общество открытого типа. С 1985г. начался спад продукции. На 1января 1990г. в колхозе было 449 рогатого скота (197 коров), произведено молока - 438 тонн, 57 тонн мяса, 36 тонн картофеля. В 1995г. рогатого скота сократилось до 174 голов (94 коров), производство молока до 108 тонн, мяса до 14,8 тонн. В 1998г. акционерное общество упразднено. В 1998г. рогатого скота было 94 (82 коров), в 2000г. – скота было 73 (49 коров). В 2001г. закрылись фермы, не велась заготовка кормов, земельные участки, скот и техника разделены по паям колхозникам. В 2000 г. руководитель колхоза Савин Александр Фёдорович с рабочими лесозавода 34 и колхозниками вел заготовку древесины, а в 2001г. колхоз полностью развалился. Колхозники занимаются личным подсобным хозяйством и ведут прибрежный лов рыбы зимой и летом.

В 2001г. в Ворзогорах был создан общественный совет, в который входили Надежда Викторовна Долматова (председатель), Божко Лина Григорьевна, Гунин Антон Григорьевич, Слепинина Изабелла Ефимовна, Гунин Николай Александрович. По сведениям Н.А.Гунина официально ТОС организован с марта 2007 года.

В своё время в Ворзогорах открывались памятники. В саду 9 мая 1987г. был открыт памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. 30 октября 2003г. установлен памятник жертвам политических репрессий на кладбище. В октябре 2004г. установлен Крест Поклонный в память о ворзогорских корабелах на берегу Онежского залива. 9 мая 2005г. открыта мемориальная доска генерал – полковнику Алексееву Дмитрию Фёдоровичу. 18 сентября 2005г. открыт памятный камень с мемориальной доской в честь капитана Поспелова Григория Ивановича по инициативе краеведа Мельник Татьяны Федоровны. 21 июня 2009г. село Ворзогоры торжественно отметило 450- летие. 5 июля 2009г. открыт памятник – стела роду Ксеновых – Аксеновых. 7 июля 2015г. открыта мемориальная доска лётчику морской авиации полковнику Ивану Захарову. В селе Ворзогорах есть улица им. Гуниных, в честь погибшим братьям в годы ВОВ.

7 августа 2014 г. открыт музей в здании школы. 9 августа состоялась первая экскурсия. Музей открыт по инициативе искусствоведа из Архангельска Нины Анатольевны Филёвой.

Известные люди села Ворзогоры. Гусев Пётр Фёдорович (1886 или 1887 - 1942), профсоюзный деятель; Захаров Павел Савватьевич (1908-1980), полковник пограничных войск; Алексеев Дмитрий Фёдорович (1902-1974), генерал-полковник, командующий Забайкальским военным округом, делегат XXI и XXII-го съездов КПСС, названа улица им.Д.Ф.Алексеева в пос. Поньга; Божко Лина Григорьевна (1932 г.р.), автор трёх книг: «Родины моей начало», «Память сердца». «Дорога домой».

Капитаны: Поспелов Григорий Иванович (1869-1933); Поспелов Григорий Васильевич (1781 -1821); Гунин Яков Алексеевич (1914 -1990). Начальник управления «Мурмансельдь» Гусев Дмитрий Константинович (1903 - 1979), председатель Онежского райисполкома в 1930-е годы, секретарь райкома КПСС 1940-1947), Захаров Иван Алексеевич полковник авиации и мн. др.

Источник.

Ульянов А.И. Генерал из села Ворзогоры. - Онега, 2005.

Не век жить – век вспоминать. – Москва, 2006.

Архив А.И.Ульянова.

Александр Ульянов.