Судостроение и рыболовство.

История села Малошуйка.

Старинное поморское село Малошуйка расположено по обеим сторонам реки Малошуйка в 4-х километрах от устья.

Происхождение названия Малошуйка местные жители объясняют по-разному: принадлежностью этих земель Василию Шуйскому; расположением деревень по левую сторону реки Малой Шуйки – «ошуя»; тем, что Шуйка бежит «шумко», т.е. быстро. В древние времена река Малошуйка носила имя Шуйка. Название, скорее всего, идёт не от древнерусского «шуйца» - левая рука, сторона, а от финно-угорского «сулль» - соль («сулль куль» - соленая рыба) или «сельк, серга» - холм, гряда, возвышенность, спина. Отсюда местное название «сюрга» - кромка, бок, гряда. «Маа» означает земля. Для русских Мааселька могла означать «земля холмов, гряд, возвышенностей» или «маа сулль куль» - земля, где солят рыбу. (Река Малошуйка – река на солёной земле и пр.).

Природно-георгафически это поселение приморско-приречное возникло на Поморском берегу Белого моря в 5 км от морского побережья. Основная причина этого удаления – защита от господствующих здесь почти круглый год холодных Северо – западных и Северо-восточных ветров. Поэтому дома основной жилой застройки, деревни Верховье и Заречье, укрыты в излучине реки за отошедшими от русла грядами коренных берегов так, что с дальних подходов (с дороги, ведущей от станции) и не видны. Зато храмовый комплекс: (шатровая Никольская церковь 1638 г, пятиглавая теплая Сретенская церковь 1873г. и колокольня 1807г.) подняты на высокий мыс гряды и хорошо видны из всех деревень и с дорог, ведущих к селу.

Впервые сообщение о Малошуйке появилось в книге Якова Сабурова и Ивана Кутузова «Сотная на Турчасовский стан Каргопольского уезда 1556г.» У моря по реке по Шуйке волостка Шуйка (Малошуйка), в ней деревни тяглые: деревня Обрамовская, Вачевская, Филипповская, Родионовская, Патракеевская. И всего 5 деревень. Дворов 32, людей проживало 37 человек. Спустя многие годы, а может столетия - в поселении появились новые названия деревень: Верховье, Заречье, Абрамовская,

Вачевская, Низ и Малошуйский погост.

Приход. Малошуйский приход расположен по Онего-Кемскому тракту, близ устья небольшой порожистой речки Малошуйка, впадающей в Онежскую губу Белого моря, между двумя, также прибрежными приходами: Нименьгским – в 12 верстах и Кушерецким – в 16 –ти верстах. Малошуйский приход был образован в нескольких километрах от устья реки не позже XVII века, земли его принадлежали Кожеозерскому монастырю. Первоначально приход находился в ведении Кожеозерского монастыря под названием «Шуйской монастырской волости». Именно, по Указу митрополита Новгородского и Великолуцкого Афония к игумену Кожеозерского монастыря Ионе от 28 февраля 1638 года митрополит приказывает построить новый деревянный храм в честь Святителя Николая на месте сгоревшего, одноимённого «в волости Шуйка», принадлежащей монастырю. Недаром же пахотная земля на другой стороне реки Малошуйка против церквей и сейчас называется «монастырскою».

В книге «Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии» за 1895г., указывается: в приходе две деревни Вачевская, в которой находятся церкви и Абрамовская в полуверсте от Вачевской. В обоих - деревнях 536 мужчин и 656 женщин (1.01.1895). А в 1917г. 575 мужчин и 718 женщин.

Никольский храм был построен в 1638г. Посвящение храмов св. Николаю в Поморье было очень популярным. Из надписи на кресте, который был сделан при освящении древнего престола Никольского храма, становится ясно, что он был освящён 1 апреля 1638г. Церковь построена под руководством Ионы, игумена Кожеозерского монастыря, на чьих вотчинных землях и размещался храм. Существовало предание, что сначала Никольская церковь была часовней, а затем переделана в церковь. Алтарь к срубу прирубили позже. Известно также, что антиминс освящался новгородским митрополитом Ионом в 1700г. Освящение, видимо, было связанно с перестройкой храма и алтаря, а также устройством нового иконостаса. Первый иконостас, принадлежавший Никольской церкви, был вероятно, тябловым. В 1700г. к освещению церкви, возникла необходимость устройства каркасного иконостаса. От него-то и сохранился самый значительный комплекс икон, а также царские врата и резные навершия. Помимо царских врат от первого резного иконостаса сохранились навершия в виде гребешков, располагавшиеся над иконами местного ряда. Орнамент их в общих чертах напоминает царские врата. Аналогичные плоскорельефные навершия над иконами местного ряда иконостаса украшались во второй половине XVII веке. В конце XVIII - начале XIX века в Никольской церкви был создан новый трехъярусный каркасный резной иконостас с завершением. Благодаря неоднократным поправкам, причем первоначальный, внешний вид его впоследствии значительно был изменен, и само здание увеличено пристройкою паперти. Особенно капитально он был ремонтирован с внешней стороны в 1825г., а с внутренней в 1865г. Престол в нем один – во имя Николая Чудотворца. Храм одноглавый, купол –пирамидальный.

Кроме Никольского храма в 1698г. 16 декабря в приходе был освящён другой деревянный храм во имя Сретения Господня. Храм этот сгорел в 1870 г. На месте сгоревшего храма, отчасти на средства прихожан, а отчасти на пожертвования от сбора, разрешенного Духовной консисторией по всей России, построен новый, деревянный, одноэтажный, пятиглавый храм. В 1873г. 8 декабря по благословению преосвященного Ювеналия был освящён протоиереем Онежского собора Алексеем Тошаковым при участии священников: своего приходского - Александра Ульяновского, Нименьгского прихода - Михаила Васильевского, Ворзогорского - Василия Дмитриева, Кушерецкого - Евгения Синцова и дьякона Онежского собора -Иоанна Щекоедина.

При церквях находится отдельная колокольня, деревянная, шатровая, построенная в 1807г. Все церковные здания обшиты тесом, окрашены. На приходском кладбище в 1884г. на средства прихожан устроена часовня в честь Архангела Михаила и св. апостолов Петра и Павла. Ближе к морю, у деревни Низ, на двух противоположных выступах гряды были размещены часовня (в роще) и высокий крест на горе Крестовуха, укрепленный в срубе (не сохранился). Все эти три вертикальные элементы, расположенные в плане по концам треугольника, и служили ориентирами – створами для нахождения с моря устья реки.

В приходе имелось сельское училище. Для священника – студента семинарии Михаила Максимовича Верюжского был построен двухэтажный дом, а для псаломщика, закончившего духовное училище, одноэтажное. Через село проходил почтовый тракт «Онега – Кемь».

В 1986-1987 годах в Малошуйском тройнике были произведены реставрационные работы. С 2010 года в Сретенской церкви происходит служба. Православная община пока не велика, однако во вовремя службы приходят до 40 человек. За храмом приглядывает Александр Лучинский.

Судостроение и рыболовство.

С незапамятных времен поморы занимались судостроением, промыслом рыбы и морского зверя (тюленя и моржа). Старейшими пунктами поморского судостроения являлась и Малошуйка. До нашего времени, истории известен судостроитель Василий Могучий, который зимой 1910-1911г. построил судно – куттер, специально для звериного промысла на Новой Земле. В 1914г. было построено морское судно «Андромеда» сыном – Епимахом Васильевичем Могучим. Безусловно, суда строились постоянно, так в 1870г. в Малошуйке было 14 шкун, 33 лодьи, 12 кочмар, 111 шняк; 47 хозяев больших судов и 8 малых.

Морские суда – ёлы, во время прилива, поднимались к селу Малошуйка до первого ряжевого моста. В наше время суда оставляют в деревне Низ. В Малошуйской волости (Вачевское и Абрамовское) главным занятие являлся Мурманский промысел, а наважий промысел был незначителен. Навагу ловили удочками исключительно женщины, по два человека с каждого двора (всего 237 дворов с 1275 жителями). Лучше всего навага ловилась в устье реки Малошуйка (у Куз-ручья), а также со стороны села Нименьга до Белого ручья. Сельдь не подходила к Малошуйке десятками лет, поэтому рыбаки ловили ее у Покровского. Уловы достигали 1500 пудов или 24 570 кг. за сезон. Своего хлеба в Малошуйке хватало только на 3, 5 месяца, а покупной был дорог -1 рубль 14 коп. за пуд. В Малошуйке ловили разную рыбу, в основном навагу, камбалу, селедку, корюх, семгу, кумжу. За 1893г. было выловлено 82 кг. семги; в 1899г. - 33 кг. в 1913г.- 98 кг. семги. На реке Малошуйка сёмгу ловили забором, в забор вставлялась одна мережа. В 1911г. в Вачевском селении была церковь, школа, фельдшерский пункт, лесничий, казённая винная лавка, 4 лавочки, волостное правление. В Вачевском находилось 153 двора, в Абрамовском - 84 двора, в 2013г. было 237 двора и проживало 1275 жителя. В 1921г. в Малошуйке было 258 двора, проживало 285 мужчин и 669 женщин. Основное занятие жителей - морской промысел, судостроение, мореходство, прибрежный лов рыбы, сельское хозяйство. С 1785 по 1831 и с 1841 по 1929 год центр Малошуйской (Вачевской) волости.

Сельский Совет. Малошуйский сельский Совет депутатов трудящихся образован 15 июня 1929 г. при образовании Онежского района и расположен по берегу Белого моря. В его входили деревня Малошуйка и поселок Перингозеро. Позднее при упразднении Кушерецкого и Унежемского сельсоветов их территория перешла в Малошуйский сельсовет, а пос. Перингозеро передан Малошуйскому поселковому Совету. С декабря 1962 по декабрь 1964г. при разделе района с Плесецким районом – Малошуйский сельсовет административно был подчинен г. Онега.

После ликвидации сельских и промышленных районов, на сессии райсовета 29 января 1965г. был вновь образован Онежский район, в состав его вошел и Малошуйский сельсовет с тремя населенными пунктами: д. Малошуйка, Кушерека, Унежма с населением 437 человек. Ежегодно избиралось 25 депутатов, в 1973г. избрано 20 депутатов. На 8-й сессии Малошуйского сельсовета 25 октября 1974г. принято решение об упразднении Малошуйского сельсовета (в связи с малочисленностью населения) и передаче его территории Малошуйскому поселковому Совету (решение райисполкома № 107 от 20.03.1975).

29.12.1991г. была организована Малошуйская поселковая администрация, глава Сучеван Василий Ильич, затем глава был Балакиев Олег Васильевич. С 6.10.2005г. МО «Малошуйское» возглавил Баранов Александр Владимирович. С 19 декабря 2016 г. глава МО «Малошуйское» -Хланта Юрий Михайлович.

Колхоз. С 1 апреля 1929 г. в селе Малошуйка Онежского района организован колхоз имени 1 мая на территории Малошуйского сельского совета и подчинялся он земельному отделу Онежского райисполкома. Основной формой колхозного движения являлась сельскохозяйственная артель, которая добровольно объединилась в рыболовецкую артель. Первый председатель Вялков Александр Фёдорович. Рыболовецкая артель и её правление обязались вести коллективное рыболовецкое хозяйство по плану, соблюдая планы по добыче рыбы, морского зверя и сдаче государству. В 1929г. в колхоз вошло 8 хозяйств. С 1947г. колхоз подчинялся управлению сельского хозяйства исполнительного комитета Онежского районного совета депутатов трудящихся. В колхозе развито и сельскохозяйственное производство. В 1948 г. в колхозе было 87 хозяйств с населением 170 чел. По решению исполкома Онежского районного совета депутатов трудящихся от 28 октября 1957 г. в колхоз им. 1 мая влились колхозы «Красная деревня» и «Красная Звезда» Калгачинского сельсовета. 23.02.1960г. колхоз им. 1 мая переименован в им. XXI –го съезда КПСС., в этом же году был присоединён колхоз им. 8 марта Кушерецкого сельсовета (23.02.1960) и колхоз «Кушерецкий» (27.02.1960), того же сельсовета. За прошедшие годы колхозом управляли: Вялков Иван Васильевич, Вялков Александр Григорьевич, Вялков Иван Григорьевич, Кононов Василий Андреевич, Шорохов Михаил Иванович, Завьялов Иван Васильевич. Первым председателем колхоза им. XXI съезда КПСС был Медведев Павел Иванович (1954-1960). С 1962 колхоз подчинялся Онежскому территориально-производственному колхозно-совхозному управлению. С 1965г. по просьбе колхозников – колхоз им. XXI съезда КПСС был переведен на устав сельскохозяйственного колхоза. С 1974 руководство колхоза было возложено на производственное управление сельского хозяйства Онежского райисполкома. Колхоз возглавляли: Калинин Николай Иванович, Стажок Диана Григорьевна, Кузьмин Виктор Петрович, Докукина Серафима Михайловна, Кренев Геннадий Серафимович. Большой вклад в развитии колхоза внёс председатель Кузнецов Владимир Николаевич (1984-1989). В 1993г. колхоз переименован в совхоз «Малошуйский» председатель Аверкиев Виктор Иванович (1996-2002). В 1996г в хозяйстве было 390 голов рогатого скота (163 коров), произведено 287 тонн молока; в 2000г. было 77 коров, произведено 124 тонн молока. В декабре 2000 г. совхоз реорганизован в муниципальное унитарное предприятие. Главное направление - производство молока, выращивание картофеля, заготовка древесины (2 тыс. куб) и выработка пиломатериалов на своей пилораме до 700 куб. В 2001г. произведено 270 тонн молока, 15 тонн мяса. 3.12.2002г. МУП «Малошуйка» разделилось на два хозяйства: КФХ «Абрамовское» Скупова Ольга Владимировна (сельское хозяйство) и Аверкиев Виктор Иванович (заготовка древесины и выработка пиломатериалов). На 1 января 2000г. в Малошуйке было 88 хозяйств и проживало 280 человек. На 1 января 2011г. в Малошуйке проживает 246 человек.

Жители села Малошуйки гордятся многими прославленными людьми. Шайтанов Дмитрий Иванович (25.11.1907-14.04.1982), герой соцтруда (13.04.1963); Барышев Михаил Иванович (30.12.1923-3.08.1979), писатель многих книг; Ауров Николай Петрович (19.12.1907-1.12.1941), журналист, писатель; Баёв Прохор Сергеевич, участник экспедиции Г.Л.Брусилова, ходил на судне «Святая Анна» в 1912г. к острову «Франца Иосифа». Баев Павел Ильич – капитан РТ-17 «Комсомолец», депутат Верховного Совета, награжден орденом Ленина; Баев Гаврил Ильич - капитан дальнего плавания; Баев Григорий Ильич (18.11.1911-5.06.1971), капитан траулера «Жерех»; Жильцов Павел Павлович (1.03.1921 – 4.08.1987), родом из села Малошуйки – делегат первого Всесоюзного учительского съезда (1925), учитель, директор средней школы № 81 г. Архангельска, отличник народного просвещения, награждён орденом Ленина; Заболотный Степан Иванович с 1898 г.р., председатель Онежского укома РКП(б), делегат первой Онежской уездной партконференции; Кононов Владимир Иванович - директор областной станции по переливанию крови; краевед Кузнецов Александр Никандрович; незаменимый председатель колхоза им. XXI съезда КПСС Кренев Геннадий Серафимович и многие другие, которые прославили своё село.

Источники:

Не век жить-век вспоминать. - Москва, 2006

Трофимов П. М. Очерки экономического развития Европейского Севера России. - М.,1961. – 253 с.

Ульянов А.И. Зодчество Онеги. – Онега, 2004. – 120с.

Ушаков Ю.С. Ансамбль в народном зодчестве Русского севера. - Л.,1982

Архив А.Ульянова.