Никольская церковь, 1618 год.

Село Пурнема

Пурнема. Старинное поморское село на берегу Белого моря, расположено в устье реки Пурнемы. Время основания села неизвестно. Согласно книги Якова Сабурова и Ивана Кутузова «Сотная на Турчасовский стан Каргопольского уезда -1556г» уже упоминается «волостка на усть Пурнемы реки, в ней деревни тяглые. Деревня Ивана Чёрного, деревня Калинская, деревня Якуша Онанина, деревня Есиповская, Гавриловская, Левушинская, Офоносова, Осташевская. Всего 8 деревень. Дворов 31, людей 37 человек. В той же волостке в Пурнеме Погост, в нём церковь Никола Чудотворца. На погосте дворы непашенные. Поп Иван, пономар Иванко, без пашни.»

Позднее, в селе Пурнеме деревни носили другие имена: Верховье, Низ, Посад, Заканавье, «Болото» и др. (также 8 деревень).

Общественное прозвище жителей – «католики», что дает основание предполагать, что в 1612 - 1613гг. польско – литовские интервенты, оказавшись в устье Двины, вышли на Пурнему и сожгли Никольскую церковь.

Название Пурнема финно-угорского происхождения. Первую часть следует сравнить с «пурр», «пуэрнэ» - добрый, хороший; «порр» - острый гребень горы, «поро», «пуро»-олень, олененок. Вторая часть «ниема»- часть суши, выдающаяся в море, мыс. Пурнема может переводиться как удобное хорошее место на мысу, наволоке, удобный мыс или возвышающийся мыс, или олений мыс.

В XII -XIII веках новгородские колонисты, заселяли главным образом западный, Лямицкий берег полуострова, новгородцев привлекало рыболовство и промысел морского зверя. С XVI века на этот край устремил свои интересы Соловецкий монастырь и в 1616 г. Соловецкий монастырь купил деревню Пурнему. Соляные варницы сформировались в Пурнеме и Лямце. Продажа соли дает монастырю огромные доходы. Кроме варки соли жители занимались добычей морского зверя и прибрежным ловом рыбы. Крестьяне, привлеченные с Онеги и Двины заработками и надеждами на вольную жизнь, быстро попадали в монастырскую кабалу. В конце XVII и особенно в XVIII веке пришлые люди начинают уходить отсюда: снижается значение Беломорья в связи с открытием выхода в Балтийское море, падают цены на соль. Вскоре, этот край становиться «медвежьим углом», из которого, кроме семги, вывозили речной жемчуг. Только море да почтовый тракт, шедший из Кеми в Архангельск, связывали эти земли с внешним миром. В XX веке, в село Пурнему можно было попасть морским путём на пароходе из Онеги или на самолёте АН-2. В 2016 году была построена автомобильная дорога по инициативе колхоза им. 40 лет Октября и администрации г. Онеги. По сведениям 1913 года в Пурнеме числилось две церкви, 144 дома и 924 жителя (426 мужчин и 498 женщин). Все население занимается морским рыбным, звериным и отхожим промыслом по заготовке леса для лесопильных заводов, и отчасти только земледелием.

В селе Пурнема туристов могут заинтересовать древние сооружения –мост через глубокий овраг и сохранившиеся несколько домов второй половины XIX века. Среди них стоит обратить внимание на дом - четырех стенка 1876г. постройки, принадлежащий Старицыну. Пурнема была местом резьбы по дереву, известным на всем Лямецком берегу. Здесь делали прялки, в навершия которых введены прорезные изображения коней, человеческих фигур и масок. Сам по себе мотив маски, редко встречающийся в русском народном искусстве, чрезвычайно древний. Он отражает языческие представления о том, что маски – символы духа предков – приносили богатство и оберегали дом от злых людей и дурного глаза.

Приход.

Приход состоит из одного селения Пурнема и расположен в 30 верстах от Нижмозерского к северу, при устье реки того же имени, впадающей в Онежский залив. Дворов в селении к 1 января 1895г. было 132 и жителей мужского пола 374 человек, женского пола - 453.

В 1618г. после покупки Пурнемской волости, чтобы прочнее утвердиться на новом месте, по Соловецкому монастырскому указу возводят приходскую Никольскую церковь. Это была одна из первых церквей в Поморье, срубленная после «литовского разорения», и ныне – самое древнее сооружение на всём Беломорском побережье. Никольская церковь упоминается в старых поморских лоциях как важная веха на берегу моря, она обшита тесом, окрашена белилами, и несмотря на свои 400 лет, прочна. Рядом с шатровой – располагается теплый храм, сооруженный в 1860г. Имеет два престола: главный – АО имя Рождества Христова, и другой – во имя Священномученика Власия. Церковь эта тоже обшита и окрашена белилами (церковь построена на том месте, где первоначально была церковь середины XVIII века). Утварью и ризницей церкви не богаты. Стоявшая рядом шатровая колокольня не сохранилась.

Освящение местной приходской церкви во имя Святителя Николая местные жители объясняют тем, что однажды в Пурнему «Никола Чудотворец во льду приехал» (со слов Натальи Зотеевны Алимовой, 1906г.р.), «Его увезли в Горбатиху, а он опять приехал». Икона преподобного чудотворца оказалась в пустом карбасе, который был выброшен морем на берег (легенда гласит «церковь построили на том месте, где прибился карбасок с иконой»).

Власия местные жители называли «скотским богом». Его почитание восходит к языческому культу Велеса (или Волоса) - покровителя скотоводства на Руси.

После 1896г. в Христорождественской церкви построены ещё два придела: во имя иконы Божьей Матери Всех Скорбящих Радость и Святителя Николая. В 1896г. причт в Пурнеме состоял из священника и псаломщика. 3 февраля 1889г. в наемной квартире открыта церковно – приходская школа, где в 1894г. обучалось 26 мальчиков и 6 девочек. По сравнению с 1895г. к 1917г. Пурнема значительно выросла: до 185 дворов, 616 мужчин и 633 женщин. «Тщанием прихожан» в 1880 и 1915 гг. были построены дома, переданные в собственность священнику и псаломщику. Состояние храмов в 1917 г. оставалось хорошим. На содержание церквей поступали средства за аренду сенокосной земли. При церкви открылась библиотека, насчитывавшая 120 томов. Церковно-приходская школа в 1917г. перешла в ведение земства и переименована в Пурнемское земское училище, на содержание которого церковь отпускала 160 рублей в год. Местное население не считало учёбу важным занятием. В 1917г. в школе обучалось 17 мальчиков и 23 девочки – на 3 человека больше, чем в 1894г., хотя население в приходе увеличилось на 422 человека.

Соловки для жителей Пурнемы и Лямцы – «центр богомолья и благолепия, предмет гордости, созданный трудом всего поморского населения». В домах Пурнемы было много икон, привезенных из соловецкой «Мужицкой обители». До 1920г. священником служил отец Василий, он был человеком просвещенным и лояльным. В середине 1920-х он куда-то исчез. Последним настоятелем храма был отец Григорий, арестованный в 1928г., в тюрьме он заболел и умер. В 1930г. церкви закрыли и церковь приспособили под клуб, из икон сделали «засеки» - отсеки для хранения зерна. Местные крестьяне продолжали верить в силу молитвенного слова и действенность религиозного обряда. Даже при советской власти на Иванов день, в Петров день и в Ильин день народ крестным ходом обходили поля, чтобы вызвать дождь.

Никольская церковь, 1618 год.

Церковь представляет собой архитектурный тип восьмерика на четверике и завершена шатром ряжевой конструкции с одной главкой. Алтынный прируб четырехгранный с повалом, завершен двухскатной крышей. С трех сторон к четверику примыкает паперть – галерея. А с северной стороны к паперти примыкает поздняя пристройка с взвозом, через которую осуществляется вход в помещение церкви. В 1817г. перекрыта новым тесом, заменен потолок, под прирубленную к церкви паперть подведены три новых венца, паперть перекрыта. В 1829г. – западный вход в паперть и крыльцо на два входа, покрытое досками, заменено северным входом с внутренней лестницей. На месте западного входа устроены три окна колодные. В 1875г. крыльцо перенесено с южной стороны на северную. Фундаменты: под четвериком и алтарем отсутствуют, под папертью – валуны. Отмостки нет. Стены рубленные из бревен диаметром 28-30см. Рубка стен в «обло с остатком» с затеской внутренних стен в «лас». Окладные бревна диаметром 30-35 см. Нижние венцы по всему периметру сгнили. Углы стен поражены гнилью и осели. Сгнили верхние бревна северной стены паперти. Снаружи церковь обшита тесом в горизонтальном направлении, часть обшивки утрачена. На обшивке восьмерика под полицами четверика сохранились декоративные наличники, повторяющие форму утраченных кокошников. Сохранились резные подзоры и причелины на алтарном срубе, декоративные прорезные гребни на кокошниках.

Основу Никольской церкви составляет сруб – четверик, на котором покоится восьмерик, завершающейся шатром. Живописность постройке придает галерея – паперть, асимметрично с трех сторон охватывающая основное помещение. Широкая, словно распластанная, она как бы связывает здание с землей, делает его зрительно устойчивее (такой выглядит церковь с юга и юго-запада). Церковь в прошлом, вероятно, производила впечатление строгого, почти крепостного сооружения. Обшивка, сделанная в 1875г., несомненно, сильно исказила её облик. Надо представить себе бревенчатые стены из хвойного леса, прорезанные небольшими оконцами, растесанными при обшивке.

Для возвращавшихся с лова рыбаков храм был своеобразным маяком: шатер его хорошо виден с моря. Не случайно в старых поморских лоциях встречаются указания, как держать курс, ориентируясь на створ береговых церквей. Второй вертикалью стала срубленная в 1775г. шатровая колокольня. С её площадки – звона можно было далеко видеть море, а это так важно, когда ждут возвращения рыбаков. Церковь была ориентиром и для тех, кто подплывал к селу по реке.

Сельский Совет.

Пурнемский сельский Совет образован в 1920 году, с центром село Пурнема Пурнемской волости Онежского уезда. С 1785 по 1841 и 1903 по 1924 год село Пурнема была центром Пурнемской волости (с 1841 по 1903 г. была Нижмозерская волость, куда входила Пурнема и Лямца). С 1924 года Пурнема вошла в Кяндский сельский Совет. С 17 декабря 1940 года Пурнема отошла в состав Беломорского района, а с 1 октября 1958 года территория Пурнемы снова перешла в состав Онежского района, и с этого времени снова существовал Пурнемский сельский Совет. С 29 декабря 1991 года была организована Пурнемская сельская администрация и её возглавлял Степанов Сергей Анатольевич, до него сельский совет возглавляла Кожевникова Надежда Семеновна. С 5 октября 2005 года было организовано МО «Покровское», куда входил Пурнемский сельсовет, глава был Троицкий Алексей Николаевич, с 2007г. МО «Покровское» руководит Фомин Андрей Владимирович. В1996г. в Пурнеме проживало 228 человек, в 2002г.-237; в 2005 г -203 и 2011г. проживает -195 человек.

Колхоз.

До образования колхоза в Пурнеме было 157 десятин пахотной земли. Ни одно хозяйство в 1917г. не оставалось без посевов. Наибольшее количество земли было занято посевами ячменя - 85, 3 десятины, картофеля -20 десятин и озимой рожью -24 десятины. «Пашенная земля здесь песчаная, глинистая и часто каменистая, добривалась ежегодно навозом. В то время сеяли рожь, ячмень, овёс и горох. Некоторые жители, кроме ржи и ячменя, иных семян не высеивали по неурожаю от холодного климата». В 1917г. без домашнего скота оставалось 7 хозяйств. Жители держали 241 лошадь, 428 коров, телят и быков, 943 овцы. В каждой семье было в среднем по одной лошади, корове с теленком и по несколько овец. Снижение поголовья лошадей (с 1896г. - на 150 голов), возможно, вызвано тем, что их привлекали для использования вне деревень в связи с войной 1914-1918гг. Крестьяне Пурнемы на Мурман не ходили, ставили в море рюжи и ловили корюх, камбалу, сельдь. Весной и зимой часть населения были заняты промыслом «морского зверя».

21 января 1930г. в Пурнеме был организован колхоз «Беломор», в него вступило 173 хозяйств из 228. Это была рыболовная артель. Основная отрасль хозяйства в артели – ловля рыбы. До образования колхоза многие хозяйства имели лодки, большие карбасы, на которых ходили в Кемь, Сороку, Онегу – продавать картофель. Среди раскулаченных были и такие, кто открыто выступал против образования колхоза. Первыми организаторами колхоза были Иван Петрович Егоров, Иван Корнилович Егоров, Иван Иванович Андреев. Первым председателем был избран Бровков Виктор Петрович, он был малограмотным и не мог в полную силу руководить колхозом, поэтому через 4 месяца он был заменен членом партии Михаилом Фёдоровичем Рябовым, а затем председателем был Иван Петрович Егоров. В первые годы существования колхоза насчитывалось около 400 человек, не считая несовершеннолетних и стариков, которые тоже помогали артели. Пахотная земля составляла в 1930-е годы - 400 га, сенокосные угодья разместили первоначально в 25-ти частных дворах. Было сначала около 100 коров. Лошади в то время составляли основную тягловую силу, насчитывалось всего 250 лошадей. Первоначально было образовано две бригады, но такая организация колхозников себя не оправдывала, да и бригадиры не справлялись. Правление тогда постановило организовать 4 бригады, а позднее уже было 8 бригад. Между бригадами распределяли посевные и сенокосные угодья. Ни о какой механизации в то время не было речи. Все работы выполнялись вручную. Даже не было конных сенокосилок. Сено с 1000 га. скашивали косами - горбушами. Кроме того поднимали целину, лопатами копали дерн, убирали сорняки, готовили почву под посев. В первые годы существования колхоза развернулось строительство хозяйственных построек. Колхозники должны были на всё найти время и за короткое время было построено 4 конюшни, два коровника, телятник, свинарник, мельница. Появилась молотилка, в начале конная. Первый трактор появился до войны, трактористами были: Кожевников Илья Фёдорович, Суханов Платон Никифорович. Труд колхозников оплачивался по трудодням. Колхозник в год, если хорошо работал, мог выработать около 300 трудодней.

В 1931г. кулаки были выселены и проведена сплошная коллективизация. Колхоз «Беломор» являлся передовым в районе по добыче рыбы и выращиванию картофеля. Основную роль в 1930-е годы играл прибрежный лов рыбы, но рыбодобыча давала небольшие прибыли, т.к. рыба стоила дешёво. В 1930-е годы колхоз возглавляли: Родионов Дорофей Гаврилович, до войны и в годы войны колхоз возглавлял Евстафьев Фёдор Логинович, после войны председателем был Евстафьев Иван Степанович (1946-1955). В 1951г. построена гидроэлектростанция, она работала до середины 1960-х годов.

С 31 декабря 1955 по 26 ноября 1957г. колхоз был переименован именем Булганина, а с 26 ноября 1957г. колхоз стал называться «имени 40 лет Октября».

В апреле, по другим сведениям 12 мая 1960 г., на базе трёх колхозов «Новая жизнь» (село Лямца), «Красный Север», по др. сведениям «Красное Знамя» (село Нижмозеро), «40 лет Октября» (село Пурнема) был организован объединенный колхоз и назвали его «имени 40 лет Октября». Собрание колхозников проходило в IV квартале 1959 года, работу по объединению проводил первый секретарь Онежского райкома – Силуянов Владимир Иванович.

Значительный вклад в развитие колхоза «имени 40 лет Октября» внёс председатель Каменский Семен Зосимович (с марта 1955 - март 1967 и 1971 -1978 год; за трудовые достижения награждён орденом «Знак Почёта». В 1968г. в колхозе было произведено рыбы по прибрежному промыслу 1 210,9 центнеров, удой на одну корову составил 2 080 кг. молока. С марта 1967 по 1971 год колхоз возглавлял Рябов Александр Михайлович, в 1979 г. недолго работал председателем Старицын Василий Павлович, Богданов Василий Иванович, с марта 1980 по апрель 1987 г. колхозом правила Родионова Лия Фёдоровна, с апреля 1987 по октябрь 1989 г. Подшивалов Александр Петрович. В 1980г. колхоз «имени 40 лет Октября приобрёл траулер «Новоспасск». Команда под руководством капитана И.А.Севрюкова, старшего механика Л.Л.Рожкова и старшего мастера добычи рыбы Александрова стремились выловить рыбы хорошего качества За 1983г. доход от вылова рыбы составил 1 млн. 657 тыс. руб. В 1987г. колхоз приобрел новый траулер «Пурнема».

На 1.01.1988г. крупного рогатого скота было 451 (коров 169), лошадей - 70. На 1.01.1989г. в колхозе было 10 тракторов, пахотной земли 110 га, сенокосов 1430 га; крупного рогатого скота 442 (коров 171), лошадей 69. Надой молока на корову составил 2.040 кг., выработано молока 2 896 ц., мяса - 623 ц. в живом весе. С октября 1989г. по настоящее время колхоз возглавляет Кузнецов Леонид Петрович. В 1990г. колхоз произвел 363 тонн молока. С 1992г. колхоз с коллективной собственности перешел на частную. Все члены колхоза являются акционерами колхоза. В 1995г. колхоз выработал 127 тонн, а 2000 г. - 33 тонны молока. Поголовье крупного рогатого скота -50 голов (коров 28). В 2000 г. судами выловлено до 500 тонн рыбы, кроме того колхоз постоянно ведет прибрежный лов рыбы, в 2000г. выловлено 24 т., в отдельные годы лов сельди и наваги достигал до 50 тонн. В 2012 году в колхозе было всего 15 коров.

В мае 1970г. в Пурнеме установлен памятник, скульптура воина. В дни войны в Пурнеме работал госпиталь. В годы войны и после войны село прославил капитан – лейтенант Родионов Фёдор Изосимович. В Пурнеме родилась – учитель истории, отличник народного образования, автор брошюры «Ещё без отчеств, они защищали отечество» - Михайлова Евдокия Петровна. Родионов Яков Линович, генерал - майор, участник финской и Великой Отечественной войны и др.

Источник.

Ульянов А.И. Зодчество Онеги. - Онега, 2004. – 120с.

Александр Ульянов