Отгадывание ребусов «ужин», «машина».




Итог занятия.

—Художник Карандаш нарисовал для вас картинки-не­видимки (контурные), в названии которых есть звуки [ш] и [ж].

—Покажите, как научились различать звуки [ш] и [ж] в словах: «Возьмите по одной картинке. Пока звучит музы­ка, вы ходите по кругу и думаете, какой звук в слове. Когда музыка закончится, встаньте в две колонны: к букве Ш и к букве Ж».

 

ЗАНЯТИЕ № 88

Тема: звуки [ш] [ж], буквы Ш — Ж; слоги ши — жи.

Цель: учить детей дифференцировать звуки [ш][ж] по звонкости-глухости и буквы при чтении и на письме; позна­комить с правописанием ши и жи в словах; закрепить напи­сание парных звонких и глухих согласных на конце слова.

Оборудование: ручки, тетради, альбом 2.

Ход занятия

Организационный момент. Игра «Закрой окошко».

.ук ко.а мо.ка хо.у

.аг ко.ка поду.ка но.у

.аба мо.но пид.ак ви.у

Знакомство с правописанием ши и жи (с. 46).

Вудивительной стране

Грамотными были все,

Юпик тоже там бывал,

Очень многое узнал.

— Правила этой страной королева Грамота. Она открыла Юпику одну из тайн грамотного письма. Послушайте ее и вы.

Логопед рассказывает сказку (с. 46). Дети рассматривают кар­тинки к сказке.

— Почему плачет буква ы?

Логопед читает стихотворение Э. Красноруцкого.

Лыжи, мыши и ужи,

Шины, ежики, чижи.

Жи да Ши, Жи да Ши

С буквой И всегда пиши.

— Чтобы вы это правило хорошо запомнили, прочитаем его в красной рамочке.

Закрепление правила правописания ши и жи.

а) Письмо слогов ши и жи в тетрадях.

— В тетрадях королева Грамота нарисовала вам «узелки на память». Заполните их написанием слогов ши и жи и за­помните, что они всегда пишутся с буквой И.

б) Письмо слов с пропущенными слогами.

— Королева Грамота решила проверить, понял ли Юпик, как нужно написать слова с ши и жи. Юпик задумался: что написать? Давайте разберемся вместе.

Дети разбирают задание. Затем выполняют его в тетрадях. Логопед читает стихотворение:

Жи и ши — такие слоги,

Что всегда к ребятам строги.

Жи и ши, жи и ши

Только с и всегда пиши!

Физминутка.

Выполнение движений с речевым сопровождением.

— Повторите движения Юпика.

Юпик быстро встал на ножки,

Пошагать решил немножко.

Важно поднял он головку:

«Посмотри, какой я ловкий».

Вот он хлопает в ладошки,

Вот попрыгал немножко,

Поскакал и покружился,

А потом остановился.

Закрепление написания парных звонких и глухих согласных на конце слова.

— Со второй тайной королевы Грамоты вы уже знакомы.

В конце слова, без сомнения,

Происходит оглушение.

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг.

Парный сразу проверяй,

Слово смело изменяй:

Боб-бобы, сад-сады,

Будешь грамотным и ты.

— Королева Грамота дала Юпику буквы Ш и Ж, чтобы он расставил их в словах. А как вы их поставите?

Дети читают слово, объясняют его значение, подбирают прове­рочное слово и вписывают пропущенную букву.

Итог занятия.

— Покажите, какими вы стали грамотными.

Дети друг за другомпо цепочке или парами — вписывают бу­квы Ш и Ж в слова, написанные на доске, и получают звездочки от королевы Грамоты:

у. ва. камы.

ков. эта. бага.

но. ду. на.

— Грамоте учиться — всегда пригодится. Почему так го­ворят?

 

ЗАНЯТИЕ № 89

Тема: звуки [ж][з], буквы Ж — З.

Цель: учить дифференцировать звуки [ж][з] в слогах, словах, предложениях на слух и в произношении и буквы Ж ― З при чтении и письме; упражнять в употреблении существительных в форме предложного падежа единст­венного числа с предлогом в; отрабатывать дикцию; развивать мышление.

Оборудование: макет дерева, две корзины, желуди, игруш­ки; разрезные слоги ши и жи, альбом 2.

Ход занятия

Организационный момент.

У детей по одному разрезному слогу ши или жи.

— Прочитайте слог ши (жи) и назовите слово с этим слогом.

2. Сравнение звуков [ж][з] (с. 47).

—Как звенит комар? Расскажите о звуках [з], [зь].

—Как жужжит жук? Расскажите о звуке [ж].

—Юпик предлагает сравнить звуки [з] и [ж]. Чем они похожи? Чем отличаются?

Дети сравнивают звуки по схеме анализа артикуляции звуков.

3. Дифференциация звуков [ж][з] на слух и в произ­ношении.

а) Загадка.

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок —

Ничего, что плод мой мелок.

(Дуб)

—Как называются плоды дуба?

—Перед вами дуб. На нем созрели желуди — желтые, тя­желые.

Логопед демонстрирует макет дерева (или рисунок) с желудями.

— Мы соберем их в корзинки.

Логопед демонстрирует две корзинки. Корзинки будут напол­няться желудями по ходу занятия.

— В одну корзинку собирает желуди команда первого ря­да — «Жуки», а в другую — команда второго ряда — «Кома­ры». Посмотрим, чья команда наберет больше желудей.

—Готовы жуки к работе? Ответьте жужжаньем жуков.

—Комары, готовы к работе? Ответьте звоном комаров.

б) Дифференциация изолированных звуков [ж][з].

— Произнесите звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка:↑↓↑↓↑↓↓↑... Не ошибитесь.

Команды хором произносят звуки по схеме. Логопед оценивает произношение и кладет желуди в корзинки.

в) Дифференциация звуков [ж][з] в слогах. Игра «Ре­шето».

Дети стоят около своих мест.

— Замените в слоге звук [ж] на [з] и наоборот.

Логопед произносит слог для каждого ребенка. Если ответ пра­вильный, ребенок садится на место («просеивается» сквозь реше­то). Логопед оценивает работу команд и кладет желуди в корзинки,

г) Дифференциация звуков [ж][з] в словах. Игра «Эхо».

— Повторите слова за мной, как эхо: чисто, без помехи.

Команды поочередно произносят слова за логопедом,

зайкалужайка кожакоза зажим

жук — зуб жеватьзевать железо

глазокфлажок лизатьлежать зажигалка

ЖораЗоя лежа — береза жизнь

В корзинку кладутся желуди.

д) Дифференциация звуков [ж][з] в предложении.

— Произнесите отчетливо скороговорку, выделяя голо­сом звуки [з] и [ж].

Задрожали зайки,

Увидев волка на лужайке.

—Произнесите скороговорку: со страхом; с сожалением.

Каждая команда произносит скороговорку.

—Почему зайки задрожали?

Логопед кладет в корзинку желуди.

4. Физминутка: «Жуки и комары».

а) — Бели в слове звук [ж] — летят дети команды «Жуки».

Если в слове звук [з] — летят дети команды «Комары»:

жаба, зонт, зубы, живот, кожура, газон.

б) «Найди игрушку».

По групповой комнате расставлены игрушки.

— Найдите себе игрушку. «Жуки», найдите игрушку, в названии которой есть звук [ж], «Комары» — игрушку, в названии которой есть звук [з].

Логопед кладет желуди в корзинки.

5. Дифференциация ЖЗ при чтении и на письме.

а) Чтение слогов и слов.

— Прочитайте слоги и слова четко, выделяя голосом зву­ки [ж] и [з].

Команды поочередно читают пары слогов и слов.

б) «Кто где живет?»

— Назовите животных. Рассмотрите их жилища. Поду­
майте и скажите, кто где живет?

Логопед следит за употреблением существительных в форме предложного падежа единственного числа с предлогом в.

в) Чтение предложений.

Дети читают предложение. Называют в предложении третье слово, первое слово и т.д. После каждого вида чтения логопед оценивает работу команд.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-04-04 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: