1.4 Партнерами мероприятия являются: Алтайское краевое законодательное собрание, Министерство образования и науки Алтайского края, Управление спорта и молодежной политики Алтайского края, комитет по физической культуре и спорту города Барнаула, АРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «ЗВЕЗДНЫЙ СВЕТ», Молодежный парламент Алтайского края, Молодежный парламент города Барнаула.

1.5 Непосредственный порядок проведения Фестиваля регламентируется решениями, принимаемыми организационным комитетом (далее - Оргкомитет).

2.1 Основная цель Фестиваля - создание условий для самореализации студенческой молодежи, пропаганда здорового образа жизни и привлечение внимания к активным видам спорта.

- организация досуга студентов.

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

3.1 Фестиваль проводится 26 мая 2017 года с 12.00 до 15.30

3.2 Контактная информация в группе: Vk.com/vne_zala2017

3.3 Место проведения Фестиваля – г.Барнаул, площадь перед дворцом Зрелищ и Спорта, пр. Социалистический 93.

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

4.1 В Фестивале могут принять участие обучающиеся образовательных организаций Алтайского края и близлежащих регионов, любого возраста, а так же посетители Фестиваля.

4.1.1 Участникамплощадок с командными играми (Стритбол) необходимо представить заявки, согласно Приложению 1.

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

5.1 Обязательным условием участия в командных играх на Фестивале является наличие заявки (Приложение 1).

5.2 Для участия в других представленных площадках необходимо заполнить заявку согласно Приложению 2.

5.3 Участие в площадках «BMX, Шахматы, Силовой экстрим, Бампербол, Воркаут» может принять, помимо зарегистрированных участников, любой желающий.

5.4 Фестиваль проводится в два этапа:

1 этап – заочный. Прием и рассмотрение заявок команд.

2 этап – очный. Сбор и регистрация команд в установленное время. Инструктаж по технике безопасности, правилам обращения со спортивным инвентарем. Игра, согласно турнирной сетке, по определенному организатором порядку.

ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ПЛОЩАДКИ

BMX

Площадка включает показательные выступления спортсменов на велосипедах и скейтбордах.

СИЛОВОЙ ЭКСТРИМ

Состязательное мероприятие для выявления сильнейших спортсменов в различных категориях тяжёлой атлетики.

СТРИТБОЛ

Стритбол – уличный баскетбол. От обычного баскетбола отличается количеством игроков – их 3, и золой игры – половиной баскетбольного игрового поля.

Правила игры

Играют 2 команды. Состав команды - 3 или 4 человека. В заявке команды на турнир может быть от 3 до 5 игроков.
- В начале игры на площадке должны быть 3 человека от команды.
- Капитаном команды может быть любой из её участников.
- Одновременно на площадке не может быть меньше 2 и больше 3 игроков одной команды.
- Если во время игры в команде осталось меньше 2 игроков, этой команде засчитывается поражение «из-за нехватки игроков» (0:w).
- Если по истечении 2 минут с момента времени начала игры (по расписанию) в команде нет 3 игроков (неявка), этой команде засчитывается поражение «лишением права» (0:w).

Игровые положения

Начисление очков
Мяч, заброшенный с игры из зоны дальних бросков (эта зона соответствует трехочковой зоне в баскетболе), оценивается 2 очками. Любой другой мяч, заброшенный с игры, оценивается 1 очком. Результативный штрафной бросок оценивается 1 очком. За точный бросок, совершенный командой, определенной жребием, после окончания дополнительного периода в соответствии с п. 4.4, начисляется 1 очко. За неточный бросок, совершенный командой, определенной жребием, после окончания дополнительного периода в соответствии с п. 4.4, 1 очко начисляется команде-сопернице.

Игровое время
Основное время игры длится 10 минут чистого времени. Дополнительный период длится до 2 набранных в нём очков одной из команд. Для конкретного турнира организаторами может быть определено специальное игровое время и прочие временные условия. В частности, по договорённости с телевидением (при проведении прямых трансляций) могут быть введены технические тайм-ауты в первые моменты мёртвого мяча после того, как пройдёт 3:59 и 6:59 игрового времени.

Начало игры
Перед началом игры судья проводит жребий подбрасыванием монеты, по итогам которого выигравшая команда определяет, начнёт ли она основное время или возможный овертайм (дополнительный период).

Определение победителя
Победителем объявляется команда:
— которая в основное время игры набирает 21 очко (для турниров с меньшим игровым временем матча этот лимит меньше);
— в активе которой больше очков в момент, когда истекает основное время игры;
— которая первая набирает 2 очка в дополнительном периоде (дополнительный период назначается в случае, если по истечении основного времени игры счет равный).

Право на атаку
Команда приобретает право на атаку, когда она контролирует мяч в зоне дальних бросков или получает право на штрафной бросок. Команда теряет право на атаку, когда команда-соперница приобретает право на атаку. Если команда забрасывает мяч, когда право на атаку имеет команда-соперница, происходит нарушение: мяч не засчитывается, право на владение мячом получает команда-соперница.

Право на владение мячом
После того как одна команда совершила фол или нарушение или правильно забросила мяч с игры или последний штрафной бросок (за исключением случаев, когда это штрафной бросок, назначенный за неспортивный, технический или дисквалифицирующий фол), команда-соперница получает право на владение мячом в малом полукруге под кольцом, после чего должна вывести мяч в зону дальних бросков ведением или передачей без препятствий соперника. После штрафных бросков, назначенных за неспортивный, технический или дисквалифицирующий фол, независимо от того, удачен последний бросок или нет, та же команда, которая выполняла штрафные броски, получает право на владение мячом в зоне дальних бросков.

«Чек»
Любой игрок команды, получившей право на владение мячом в ситуации мёртвого мяча, должен вывести его в зону дальних бросков и предоставить ближайшему игроку команды-соперницы для «чека» («проверки»). При этом все игроки защищающейся команды должны находиться вне пределов зоны дальних бросков (внутри линии дальних бросков). Получив мяч обратно в зоне дальних бросков и установив над ним контроль (в этот момент — по установлении контроля — включаются игровые часы; в этот момент игроки обороняющейся команды получают право выходить в зону дальних бросков), игрок нападения может совершать любые игровые действия, включая атаку корзины. В случае немедленного выбивания защитником мяча при «чеке» до установления нападающим контроля над мячом: время не запускается, «чек» выполняется заново.

Ситуации спорного броска
Правило поочередного владения («по стрелке») не действует. При возникновении ситуации спорного броска право на владение в зоне дальних бросков получает защищающаяся команда.

Замены
Замены разрешены обеим командам в любой момент, когда мяч мертвый. Просьбу о замене капитан команды высказывает судье.

Тайм-ауты
Каждая команда имеет право на один 30-секундный тайм-аут в течение основного времени игры и один 30-секундный тайм-аут в течение дополнительного периода. Возможность для тайм-аута появляется тогда же, когда возможность для замены. Тайм-аут у судьи запрашивает любой игрок команды. Также, по договорённости с телевидением организаторов турнира, допускаются до 2 технических тайм-аута длительностью 30 секунд каждый при первой же ситуации мёртвого мяча после того, как игровые часы покажут 3:59 и 6:59.

БАМПЕРБОЛ

Бампербол – вид футбола, в котором участники облачаются в специальные надувные сфера и в таком виде стараются забить мяч в ворота соперника.

Для игры необходимы две команды, которые состоят из равного количества участников. Оптимальный состав команд — 3-5 человек. Правила предусматривают два игровых тайма. Время команды могут устанавливать самостоятельно, но, как правило, игра длится от 5 до 10 минут, в противном случае, игроки просто устанут бегать в бамперболах. Цель игры — постараться поразить ворота соперника в отведенное игровое время. Побеждает команда, которая забивает большее количество голов. В бамперболе невозможно получить красную карточку, так как фолы считаются обязательной частью игры.

Правилами разрешается: сталкивать соперника на землю, не давать ему возвратиться на поле, а также делать сальто и даже стоять на голове.

ВОРКАУТ

Спортивные соревнования на снарядах.

ШАХМАТЫ

Шахматы — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

В работу площадки включены развлекательные игры «Юный художник», «Лабиринт», фотозона, а также аквагрим для всех желающих.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

7.1 Руководитель делегации несет полную ответственность за безопасность своих подопечных.

7.2 Участники несут материальную ответственность за порчу специального оборудования для Фестиваля.

7.3 Организаторы обеспечивают наличие на площадке дежурного медицинского работника.

ОРГКОМИТЕТ

8.1 Оргкомитет:

- осуществляет прием заявок;

- готовит место проведения Турнира и необходимый инвентарь;

- проводит предигравой инструктаж участников;

- отслеживает время проведения игр в рамках Фестиваля, соблюдение правил проведения Фестиваля и техники безопасности;

- подводит итоги, разрешает все споры, возникающие в ходе проведения Фестиваля.

9.1 Победителями становятся команды либо участник каждой из площадок, показавший достойный результат среди остальных претендентов.

9.2 По результатам Фестиваля команды/участники, занявшие призовые места, награждаются призами за участие.

9.3 Остальные участники/команды, не занявшие призовые места, но отличившиеся на своей площадке получают грамоты и поощрительные призы.

РАСХОДЫ

10.1 Проживание и питание иногородних участников обеспечивается принимающей стороной.

10.2 Проезд до места проведения Форума и обратно осуществляется за счет направляющей стороны.

Стартовые взносы не взимаются.

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

11.1 Заявки на участие в фестивале подаются по 22 мая 2017 г. на электронную почту: k.a.belozertseva@mail.ru.

Дополнительную информацию можно получить по адресу:

Пр-кт Ленина, 46, корпус Д, ауд. 309

тел. 8-963-534-92-21

Ответственное лицо: Белозерцева Ксения Андреевна

Приложение 1

Заявка на участие в Молодежном спортивном фестивале «Вне зала»

Заявка от команды «___________________» на участие в командном соревновании по Стритболу 26 мая 2017года.