Письмо;; Процесс создания сообщения в письменной форме




Л:В:Щерба является: Ученым лингвистом, первым предложившим применение теории речи в школьной методике

Лексико грамматический принцип предпологает; сопоставление лексического значение слова и грамматического

Лексическая интерференция:Вмешательство лексики одной языковой системы в другую, что обычно приводит к буквализмам

Лингвисты, разработавшие интонационный принцип русской пунктуации:Щерба Л

Лингвисты, разработавшие смысловой принцип русской пунктуации:Шапиро А

Литература, раскрывающая содержание учебной дисциплины:Учебник

Логический метод семантизации слов предполагает:Толкование значение слова, содержащее указание на родовую и видовую принадлежность данной лексемы

Метод обучения, предполагающий диалог между учителем и учащимися преимущественно по вопросам учителя, называется:Беседа

Методика изучения синтаксиса тесно связана с:Методикой изучения пунктуации:методикой изучения морфологии

Методический эксперимент представлен видами: научным

Морфемный разбор слова преследует цель:Семантизации слов

Морфологический разбор: Разбор слова как части речи

На каком уроке должна быть организована самостоятельная индивидуальная работа учащихся:на уроке - лабораторной работе

Найдите неверный ответ. Учебный комплекс под редакцией М.М.РазумовскойиП.А. Леканта:линейно-ступенчатую: излагает сведения о языке

Найдите неверный ответ. Основные средства обучения - это:диапозитивы, перфокарты

Найдите неверный ответ. По содержанию таблицы могут быть:Справочными

Найдите неверный ответ.В методике русского языка выделяются такие виды опроса:Уплотненный

Не является структурным компонентом учебника:раздаточный материал

Облегчающими усвоение нового материала, обобщающе-повторительными, справочными таблицы могут быть:по подбору примеров

Объем знаний учащихся по русскому языку определяетсяпрограммой по русскому языку

Организационный момент предназначен:Для организации внимания

Орфография в школьном курсе русского языка изучается:С 1-7 класс

Основные направления в работе по развитию речи учащихся обучение различным видам речевой деятельности

Основные виды организации обучения:Урок

Основные функции учебника коммуникативная

Основным элементом в оснащении учебного процесса при обучении русскому языку является: Учебник

Отметьте наиболее полное определение орфограммы. Орфограмма это:написание, регулируемое орфографическим правилом или устанавливаемое в словарном порядке

Отметьте принцип, согласно которому соблюдается единообразное написание морфем (корней, приставок, суффиксов, окончаний), несмотря на различие в их произношенииМорфологический

Отметьте упражнение, которое не относится к специальным орфографическим упражнениям:Списывание

Оценка «4» выставляется при наличии в диктанте:1 орфографических и 3 пунктуационных ошибок

Оценка «неудовлетворительно» выставляется за наличие в диктанте:8 пунктуационных ошибок

Первые стабильные программы по русскому языку(4О-6О-х годов прошлого века) были построены:no ступенчатому принципу

Письмо;; Процесс создания сообщения в письменной форме

По содержанию таблицы не могут быть:Справочными

При выполнении заданий по фонетике и орфоэпии следует всегда обращать внимание на: Ударение

Принцип индивидуального подхода к учащимся предполагает:Учет особенностей каждого учащегося

Принцип линейности программ по русскому языку в школе:предполагает прохождение наиболее трудного материала в нескольких классах

Принцип наглядности предпологает; Опору на зрение и другие органы чувств

Принцип расположения материала, при котором последующее вытекает из предыдущего и опирается на него (второстепенные члены предложения изучаются после главных, прилагательные после существительных и т.п.) и таким образом соблюдается необходимая последовательность, называется:преемственность

Принципы методики развития речи:Единства развития речи и мышления

Принципы обучения определяют: Содержание обучения

Принципы русской пунктуации:Логической

Проверка домашнего задания осуществляется в форме: индивидуального опроса

Пунктационный анализ обнаруживает тесную связь синтаксическим анализом

Пунктационный разбор объяснение постановки знаков препинания в тексте

Пунктуационная зоркость:Умение видеть в предложении смысловой отрезок, требующий выделения знаками препинания

Синтаксическая интерференция:Употребление в речи на неродном языке вместо нормативной синтаксической модели, модели из родного языка

Систематический курс морфологии изучается в классах: 7

Словари, которые использует на занятиях при изучении лексикиЭтимологические

Словари, которые используют на занятиях при изучении фонетических понятий:Орфоэпические

Словарная работа предполагает:Семантизацию

Словообразовательный разбор слова: Определение способа и средтсв образования слов

Способ проверки, требующий от учащихся умения находить в записанных текстах языковые факты в соответствии с целевой установкой учителя, называется:выборочная проверка

Сравнение и наблюдение как методы обучения в словообразовании предпологают: изучение многозначности морфем

Средства наглядности помогают решить такие задачи как повышение интереса к уроку

Средство зрительно слуховой наглядности: Образовательные видеофильимы

Творческий диктант: Вид диктанта,с предварительном показом правильного текста на диске экрана

Фонетические упражнения формируют:Умение определять смыслоразличительную роль звуков (лук-люк)

Фонетические упражнения формируют:Умение определять смыслоразличительную роль звуков (лук-люк)

Фонетические упражнения:Разделите слова на слоги

Фонетический принцип предполагает:Такое написание слов, при котором их буквенный состав максимально приближается к звуковому: Написание слова,соответствующие звучанию



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-06-12 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: