ПРОГРАММА
Всероссийской научно-практической конференции
«Детский лагерь как социокультурный феномен:
Исследования и практика реальности и перспектив развития».
Ноября 2017 г.
Новосибирск
Место проведения - НИПКиПРО (Новосибирск, Красный проспект, 2)
ДСОЛКД «Юбилейный» (г.Бердск, ул. Зеленая роща, 9/1)
_____________________________________________________
*Программа предусматривает дополнения при наличии дополнительных заявок на
выступления и участие в работе конференции.
Организационный комитет конференции:
Председатель: Данилков Андрей Анатольевич, канд. псих. наук, доцент ФГБОУ ВО «НГПУ», генеральный директор ООО ЦДМО «Магистр» (Новосибирск)
Заместители председателя:
· Павлова Татьяна Леонидовна, канд. пед. наук, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВО «НГПУ», Руководитель лаборатории гуманной педагогики ФГБОУ ВО «НГПУ»;
· Суховейко Галина Станиславовна, кандидат пед. наук, исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху»;
· Данилкова Наталия Сергеевна, канд. пед. наук, доцент ФГБОУ ВО «НГПУ», Председатель Совета Фонда развития детских лагерей;
Члены оргкомитета:
· Добрынина Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора Института физико-математического и информационно-экономического образования ФГБОУ ВО «НГПУ»;
· Титова Галина Юрьевна, канд. пед. наук, доцент, декан педагогического факультета ФГБОУ ВПО «ТГПУ» (г.Томск);
· Маслов Андрей Анатольевич, канд. психол. наук, генеральный директор ДСОЛКД «Морское братство» (г.Туапсе);
· Куткина Наталья Павловна, директор по туризму ООО «ЦДМО «Магистр».
Ответственный секретарь: Лисецкая Елена Вениаминовна, канд. пед. наук, доцент, заведующая кафедрой дизайна и художественного образования Института искусств ФГБОУ ВО «НГПУ».
Ноября
НИПКиПРО, Новосибирск, Красный проспект, 2
9.00 – 10.00 – регистрация. Для желающих – завтрак в кафе НИПКиПРО.
10.00 – начало работы Пленарного заседания.
10.00 – 10.05 - Приветственное слово. Федорчук Сергей Владимирович, заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.
10.05 – 10.10 - Приветственное слово. Синенко Василий Яковлевич, ректор НИПКиПРО, доктор педагогических наук, академик РАО.
10.10 – 10.30 – «Исследование проблемного поля сферы детского отдыха и оздоровления». Данилков Андрей Анатольевич, Председатель оргкомитета конференции, канд. психол. наук, доцент НГПУ (Новосибирск).
10.30-10.50 – «Диспозитивная концепция загородного детского лагеря: философское обоснование». Куприянов Борис Викторович, доктор педагогических наук, профессор МПГУ.
10.50-11.10 – «Феномен детского оздоровительного лагеря: социально-воспитательные эффекты». Ромм Татьяна Александровна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии ИИГСО НГПУ.
11.10-11.30 – «Современные модели организации детского отдыха с позиции традиционных и новаторских подходов». Коваль Светлана Анатольевна, ст. научный сотрудник Федерального института развития образования Минобранауки РФ (Москва).
11.30-11.50 – «Ребенок в детском лагере как объект особого внимания». Зябрева Любовь Михайловна, Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области.
11.50 – 12.10 «Образовательная деятельность в лагере: возможности и перспективы». Шульга Ирина Ивановна, доктор пед. наук, профессор НГПУ (Новосибирск).
Перерыв
12.20 – 12.40 «Формирование профессиональной идентичности старшеклассников в лагере как научная проблема и практическая задача». Щёкина Светлана Станиславовна, канд. пед. наук, доцент, зав. каф. педагогики Арктического федерального университета (Архангельск).
12.40 - 13.00 – «Идеи и практика гуманизма в реальной среде детского лагеря». Павлова Татьяна Леонидовна, канд. пед. наук, профессор, руководитель лаборатории гуманной педагогики НГПУ (Новосибирск).
13.00 – 13.20 – «Образование в детском лагере: проблемы, поиск оптимальных решений». Суховейко Галина Станиславовна, канд. пед. наук, исп. директор МОО «Содействие детскому отдыху» (Москва).
13.20 – 13.40 – «Показатели качества подготовки вожатских кадров». Лесконог Наталья Юрьевна, канд. пед. наук, доцент МПГУ (Москва).
13.40 – 14.00 – «Формирование понятийного аппарата сферы детского отдыха, оздоровле-ния, туризма и досуга». Данилкова Наталия Сергеевна, канд. пед. наук, доцент НГПУ.
Обед
Работа секций:
Совмещенные секции:
- Региональный опыт внедрения современных моделей организации системы отдыха оздоровления и занятости детей в условиях учреждений отдыха детей и их оздоровления;
- Оценка качества и мониторинг деятельности детских лагерей;
- Кадровое обеспечение детских лагерей: опыт, проблемы, партнерство.
Руководитель секции: Данилкова Наталия Сергеевна.
14.40 – 15.00 – «Опыт социологического исследования мнений родителей о летнем отдыхе школьников (2013 – 2017)». Куприянов Борис Викторович, доктор педагогических наук, профессор МПГУ (Москва).
15.00 - 15.15 – «Дневник педагогической практики как способ развития профессиональ-но-педагогической рефлексии (на примере летней педагогической практики)». Щёкина Светлана Станиславовна, канд. пед. наук, доцент, зав. каф. педагогики Северного Арктического федерального университета (Архангельск).
15.15 - 15.30 – «Возможности развития образовательного пространства детского центра с позиции социологического подхода». Белая Елена Александровна, к.п.н., руководитель педагогических программ МАУ ДО СОЦКД «Берёзка» (Новосибирск).
15.39 – 15.45 – «Моделирование игровых форм для решения педагогических задач смены». Титова Татьяна Анатольевна Методист МАУ ДО СОЦКД «Берёзка» (Новосибирск).
15.45 – 16.00 – «Особенности работы вожатого с детьми с ограниченными возможностями здоровья в детских оздоровительных лагерях». Чуйкова Ирина Владимировна к.п.н., доцент кафедры педагогического и специального (дефектологического) образования, руководитель Центра молодежных инициатив СурГПУ (Сургут).
16.00 – 16.15 – «Региональные системы детского отдыха: практика, условия эффективного развития». Суховейко Галина Станиславовна, канд. пед. наук, исп. директор МОО «Содействие детскому отдыху» (Москва).
16.15 – 16.30 – «Нормативно-правовое обеспечение летней педагогической практики» Данилкова Наталия Сергеевна, канд. пед. наук, доцент НГПУ (Новосибирск).
16.30 – 16.40 – подведение итогов работы секции
Совмещенные секции:
- Психолого-педагогические проблемы программного обеспечения детского отдыха и оздоровления;
- Актуальные тренды в формах и содержании деятельности учреждений детского отдыха и оздоровления.
Руководитель секции: Данилков Андрей Анатольевич
14.40 – 15.00 – «Использование социальных сетей в работе с детьми и родителями в условиях детского оздоровительного лагеря». Огородникова Александра Дмитриевна советник орг.отдела департамента образования Администрации г. Омска (Омск).
15.00 – 15.20 – «Конфликтологическая компетенция как составляющая общей профессиональной компетенции педагога детского лагеря». Непраш Олеся Владимировна Ст. преп. кафедры «Социально-экономического развития общества» Новосибирского ГАУ,сотрудник детского Православного лагеря св.преп. Серафима Саровского (Новосибирск).
15.20 – 15.40 – «Взаимодействие и интеграция различных групп детей в условиях детского лагеря: социальная и образовательная инклюзия». Коваль Светлана Анатольевна, ст. научный сотрудник Федерального института развития образования (Москва).
15.40 – 16.00 – «Корпоративная мотивация сотрудников организаций детского отдыха». Сафин Никита Валерьевич канд. пед. наук, исполнительный директор ООДОО «Оренбургские каникулы» (Оренбург)
16.00 – 16.20 – «Программы личностного роста в детском лагере: опыт внедрения» Данилков Андрей Анатольевич, канд. психол. наук, доцент НГПУ (Новосибирск)
16.20 – 16.30 – подведение итогов работы секции
Секция:
- Актуальные проблемы организации деятельности летних школьных площадок
Руководитель секции: Лисецкая Елена Вениаминовна
Секция проводится в форме круглого стола: выступления, обсуждения, обмен опытом.
Время работы секции – 14.40 – 16.00
Для организации работы секции в перерыве пленарного заседания можно подать темы выступлений и Ф.И.О. выступающих.
ВНИМАНИЕ: Сертификаты участников конференции, принявших участие в работе данной секции, будут вручены после 20 ноября лично каждому участнику. Для этого при регистрации необходимо указать контактную информацию участников.
17.00 – 17.40 – кофе-брейк для аффилированных членов конференции
17.40 – 18.00 – организованный переезд в театр оперы и балета НОВАТ
19.00 – 21.20 – балет «Ромео и Джульетта»
21.30 – 22.20 – организованный переезд в ДСОЛКД «Юбилейный» (г.Бердск)
22.30 – 23.00 – расселение участников в ДСОЛКД «Юбилейный»
23.00 – 23.30 – вечерний чай
23.30 – отбой.
Ноября
ДСОЛКД «Юбилейный» (г.Бердск, ул. Зеленая роща, 9/1)
10.00 – 12.00 – круглый стол «Актуальные вопросы изменений в сфере отдыха и оздоровления: федеральный и региональный аспекты»
Ведущие секции:
Проценко Л.М. – канд. психол. наук, зам. директора Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения при Минобрнауки РФ (Москва),
Суховейко Г.С. - канд. пед. наук, исполнительный директор МОО «Содействие детскому отдыху» (Москва).
12.00 – 12.30 – перерыв
12.30 – церемония открытия Х Международного конкурса вожатского мастерства «Вожатское сердце планеты»
14.30 – начало работы обучающих семинаров и курсов:
1. «Нормативно-правовая основа деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей» – для руководителей учреждений отдыха и оздоровления детей. 16-19 ноября.
2. «Методическое сопровождение деятельности учреждения отдыха и оздоровления детей» – для методистов и старших педагогов учрежденийотдыха и оздоровления детей. 16-19 ноября.
3. «Игра как метод и инструмент развития личности и детского коллектива в ДОЛ» – для вожатых и помощников вожатых учрежденийотдыха и оздоровления детей. 16-19 ноября.