Валькович Э.И. Общая и медицинская эмбриология.-СПб.:ФОЛИАНТ, 2003




ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

 

Кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии

 

 

«Утверждаю»

Зав. кафедрой гистологии

Цитологии и эмбриологии

Профессор С.В.Сазонов

 

«22 » мая 2008г.

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

(для преподавателей)

Факультет: лечебно-профилактический

Курс:1

Семестр:2

Занятие 13

 

1. ТЕМА ЗАНЯТИЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА (нервные центры коркового (экранного) типа — мозжечок, кора полушарий большого мозга)

2. УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Изучение гистологического строения разных отделов головного мозга (мозжечка, коры полушарий большого мозга) и их возрастных особенностей необходимо для понимания координирующей функции нервных центров коркового (экранного) типа. Эти знания необходимы студентам для правильной диагностики заболеваний, связанных с нарушением работы этих органов, а также помогут студентам более глубоко разобраться в тонкостях патологических процессов, изучаемых клиническими дисциплинами.

 

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ.

3.1. Изучить гистологическое строение и функции мозжечка и полушарий большого мозга, их развития в эмбриогенезе и постнатальном периоде;

3.2. Уметь различать в мозжечке кору, белое вещество, слои коры мозжечка и характерные для них нейроциты.

3.3. Изучить межнейронные связи в коре мозжечка.

3.4. Уметь различать слои и нейроны в коре больших полушарий головного мозга.

3.5. Изучить межнейронные связи в коре больших полушарий головного мозга (строение модуля).

 

4.ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ (в академических часах): 3 часа

 

5. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: учебные комнаты кафедры гистологии.

 

6. ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ.

А. Таблицы (шифр – Т):

6.1. Мозжечок (Т-110, 111);

6.2. Схема нейронов мозжечка и его афферентных и эфферентных волокон (Т-112);

6.3. Участок полушария большого мозга (Т-109);

6.4. Пирамидная клетка (Т-109);

6.5. Проводящие пути спинного мозга, связывающие его с разными отделами головного мозга (Т-105).

Б. Основные гистологические препараты (шифр – ОГП:

6.6. Мозжечок. Гематоксилин-эозин. Импрегнация азотнокислым серебром (ОГП-64);

6.7. Срез полушария большого мозга. Гематоксилин-эозин. Импрегнация азотнокислым серебром (ОГП-63).

В..Демонстрационные гистологические препараты (шифр - ДГП):

6.8. Срез коры полушария головного мозга зародыша человека (2-3 месяца развития) Гематоксилин-эозин. Импрегнация азотнокислым серебром (см..ОГП-62).

6.9. Продолговатый мозг. Срез на уровне нижних олив. Импрегнация серебром (ДГП-60).

 

7. План проведения занятия и бюджет учебного времени.

7.1. Организационный момент – 2 мин.

7.2. Опрос, контроль исходного уровня знаний – 45 мин.;

7.3. Самостоятельная работа студентов – 70 мин.;

7.4. Контроль конечного уровня знаний – 15 мин.;

7.5.Подведение итогов занятия – 2 мин.

7.6.Задание к следующему занятию – 1 мин.

 

8. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ.

Студенты должны отчетливо представлять тканевый состав коры мозжечка и коры полушарий большого мозга; обратить внимание на иное взаиморасположение серого и белого вещества в головном мозге по сравнению со спинным (исключая скопления нейронов в виде ядер в определенных областях белого вещества)

На примере строения коры мозжечка и коры полушарий большого мозга студенты знакомятся с нервными центрами коркового (экранного) типа усваивают их отличия от нервных центров ядерного типа, с которыми они познакомились на предыдущем занятии.

Разбирая строение мозжечка, следует остановиться на функциях всех типов нейронов и их участии в образовании ассоциативных связей, замыкающихся на грушевидных нейроцитах. Рассматривая афферентные и эфферентные волокна и прослеживая их ход, выяснить связи мозжечка с другими отделами нервной системы так, чтобы была ясна функция мозжечка, как «компьютера», осуществляющего постоянный и действенный контроль двигательных реакций. Следует остановиться и на особенностях нейроглиального остова мозжечка.

При рассмотрении коры полушарий большого мозга разобрать ее цито й миелоархитектонику, детальнее остановиться на морфологической и функциональной классификациях нейронов, обеспечивающих передачу импульса: 1) в пределах коры, 2) в пределах одного полушария, 3) между полушариями, 4) в другие отделы нервной системы. Обратить внимание на гигантские пирамидные нейроциты и клетки полиморфного слоя (V—VI) и их связи со спинным мозгом (пирамидные пути) и стволом (экстрапирамидные). Перечислить виды нейроглии, встречающиеся в коре.

Охарактеризовать гранулярный и агранулярный типы коры.

Остановиться на развитии коры после рождения: росте нейронов, плотности их расположения, миелинизации нервных волокон, формировании слоев, развитии синапсов и связей с разными отделами нервной системы.

После краткого объяснения преподавателем специфики изучения и зарисовки гистологических препаратов студенты приступают к самостоятельной работе Практические навыки. Студенты должны уметь определять на препарате мозжечка его серое и белое вещество, все слои коры с их нейронами и нейроглией. Уметь показать мягкую оболочку мозга со всеми ее элементам, различать дендриты и нейриты грушевидных клеток, лазящие волокна и «корзинки» вокруг тел груше­видных нейронов. На учебном препарате коры полушарий большого мозга отличать нейрит пирамидного нейрона от дендритов.

В конце занятия преподаватель проверяет и подписывает зарисовки, сделанные с препаратов, даёт задание к следующему занятию.

В качестве итогового контроля могут быть использованы контрольные вопросы, ситуационные задачи (элементы УИРС), тестовые вопросы.

9.1. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Определение понятия «нервный центр». Типы нервных центров, их отличия.

2. Тканевый состав и слои коры мозжечка. Виды нейронов и нейроглии. Функциональное значение нейронов.

3. Какие нейроны встречаются в молекулярном слое коры мозжечка? Какова их функция?

4. Опишите строение грушевидных нейронов мозжечка. Какой слой коры они образуют?

5. Из каких нейронов состоит зернистый слой коры мозжечка? Каково их функциональное значение?

6. Виды афферентных волокон коры мозжечка, места их контактов.

7. Эфферентные волокна коры мозжечка.

8. Путь ответного импульса из коры мозжечка в спинной мозг.

9.Общий план строения и тканевый состав коры большого мозга.

10. Что такое цито- и миелоархитектоника коры больших полушарий головного мозга?

11. Какие виды нейронов и нейроглии располагаются в слоях коры больших полушарий?11.

12. В чём различия агранулярного и гранулярного типов организации коры больших полушарий?

13. Функциональное значение слоев. Направление эфферентных волокон коры большого мозга (ассоциативные, комиссуральные и проекционные волокна).

14. Чем образован гематоэнцефалический барьер и какую функцию он выполняет?

 

9.2. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ.

1. Известно, что на грушевидных клетках имеется огромное количество синапсов. Какие из афферентных волокон мозжечка и аксоны каких нейронов образуют эти синапсы?

2. Вследствие патологического процесса в спинном мозге нарушена целостность нервных волокон спинномозжечковых путей. В чем это может проявиться?

3. Большие звёздчатые клетки зернистого слоя являются тормозными нейронами.Где локализован тормозящий синапс, происходящий от этих клеток. И на каком уровне прерывает он ход нервного импульса к дендритам грушевидных нейронов?

4. Как скажется разрушение нервных волокон, входящих в состав пирамидных путей?

5. Куда направляются нейриты пирамидных нейронов пятого слоя, с какими нейронами и где они образуют синапсы?

6. К какому функциональному типу относятся: а) грушевидные нейроны; б) гигантские пирамидные нейроны?

7. Предложены два препарата коры большого мозга. На одном виден пятый слой с гигантскими пирамидами, а зернистые слои почти не развиты, На другом – нет гигантских пирамид. Но очень хорошо развиты внутренний и наружный зернистые слои. Какой из этих препаратов приготовлен из ассоциативной зоны. Какой – из двигательной зоны коры большого мозга?

8. Для судебно-медицинского исследования приготовлены препараты мозга двух погибших людей. В области прецентральной извилины первого из них хорошо развиты пирамидные нейроны, в том числе пятого слоя. У второго в той же области мало нейронов, увеличено содержание клеток нейроглии. Какая функция была нарушена у одного из больных?

 

9.3. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ (тестовые вопросы, используемые при контроле знаний на занятии).

1. Ретикулярную формацию головного мозга составляют нейроны:

1) биполярные;

2) мультиполярные;

3) псевдоуниполярные;

4) униполярные;

5) все вышеперечисленное.

 

2. В мозжечке возбуждение от моховидных волокон к грушевидным клеткам передают нейроциты:

1) корзинчатые;

2) клетки зёрна;

3) большие звёздчатые;

4) веретеновидные;

5) звёздчатые с коротким аксоном.

 

3. Нижние оливы (переключательные ядра) продолговатого мозга образованы:

1) нейросекреторными клетками;

2) моторными нейроцитами;

3) ассоциативными нейроцитами;

4) чувствительными нейроцитами;

5) всё вышеперечисленное.

 

4. Эфферентные пути в коре мозжечка начинаются с клеток:

1) корзинчатых;

2) грушевидных;

3) клеток зёрен;

4) больших звёздчатых;

5) звёздчатых с коротким аксоном.

 

5. Лазящие нервные волокна в мозжечке заканчиваются на:

1) грушевидных клетках;

2) корзинчатых клетках;

3) звёздчатых с коротким аксоном;

4) клетках зёрнах;

5) больших звёздчатых.

 

6. Аксоны корзинчатых нейроцитов мозжечка образуют синапсы:

1) с нейронами ядер мозжечка;

2) с телами грушевидных клеток;

3) с дендритами грушевидных клеток;

4) с аксонами грушевидных клеток;

5) с мотонейронами спинного мозга.

 

7. Аксоны клеток зёрен мозжечка образуют синапсы:

1) с нейронами ядер мозжечка;

2) с телами грушевидных клеток;

3) с дендритами грушевидных клеток;

4) с аксонами грушевидных клеток;

5) с мотонейронами спинного мозга.

 

8. Аксоны грушевидных нейроцитов мозжечка образуют синапсы:

1) с нейронами ядер мозжечка;

2) с телами грушевидных клеток;

3) с дендритами грушевидных клеток;

4) с аксонами грушевидных клеток;

5) с мотонейронами спинного мозга.

 

9. Аксоны гигантских пирамидных нейроцитов коры больших полушарий образуют синапсы:

1) с нейронами ядер мозжечка;

2) с телами грушевидных клеток;

3) с дендритами грушевидных клеток мозжечка;

4) с мотонейронами спинного мозга;

5) с аксонами грушевидных клеток мозжечка.

 

10. Аксоны нейронов передних рогов спинного мозга образуют синапсы:

1) с нейронами ядер мозжечка;

2) с телами грушевидных клеток коры мозжечка;

3) с дендритами грушевидных клеток коры мозжечка;

4) со скелетными мышечными волокнами;

5) с нейронами собственного ядра спинного мозга.

 

11. Информацию из коры мозжечка выводят:

1) аксоны клеток зёрен;

2) дендриты грушевидных нейронов;

3) лазящие волокна;

4) аксоны грушевидных нейронов;

5) моховидные волокна.

 

12. С нейронами ядер мозжечка образуют синапсы аксоны:

1) корзинчатых нейроцитов мозжечка;

2) клеток зёрен мозжечка

3) грушевидных нейроцитов мозжечка

4) гигантских пирамидных нейронов коры больших полушарий;

5) нейроцитов передних рогов спинного мозга.

 

13. С телами грушевидных нейронов коры мозжечка образуют синапсы аксоны:

1) корзинчатых нейроцитов мозжечка;

2) клеток зёрен мозжечка

3) грушевидных нейроцитов мозжечка

4) гигантских пирамидных нейронов коры больших полушарий;

5) нейроцитов передних рогов спинного мозга.

 

14. С дендритами грушевидных нейронов мозжечка образуют синапсы аксоны:

1) корзинчатых нейроцитов мозжечка;

2) клеток зёрен мозжечка

3) грушевидных нейроцитов мозжечка

4) гигантских пирамидных нейронов коры больших полушарий;

5) нейроцитов передних рогов спинного мозга.

 

15. С мотонейронами спинного мозга образуют синапсы аксоны:

1) корзинчатых нейроны мозжечка;

2) клеток зёрен мозжечка

3) грушевидных нейроны мозжечка

4) гигантских пирамидных нейронов коры больших полушарий;

5) нейроны передних рогов спинного мозга.

 

16. В каких участках нервной системы находятся нейросекреторные клетки:

1) передние рога спинного мозга;

2) гипоталамус;

3) чувствительные зоны коры больших полушарий;

4) двигательные зоны коры больших полушарий;

5) кора мозжечка.

 

17. В каких участках нервной системы находятся моторные нейроны:

1) передних рогах спинного мозга;

2) гипоталамусе;

3) чувствительных зонах коры больших полушарий;

4) двигательных зонах коры больших полушарий;

5) коре мозжечка.

 

18. Какие участки нервной системы имеют хорошо развитые зернистые слои:

1) передние рога спинного мозга;

2) гипоталамус;

3) чувствительные зоны коры больших полушарий;

4) двигательные зоны коры больших полушарий;

5) ретикулярная формация.

 

19. Какие участки нервной системы имеют хорошо развитые грушевидные нейроны:

1) передние рога спинного мозга;

2) гипоталамус;

3) чувствительные зоны коры больших полушарий;

4) двигательные зоны коры больших полушарий;

5) кора мозжечка.

 

20. Какие участки нервной системы имеют хорошо развитые крупные и гигантские пирамидные нейроны:

1) передние рога спинного мозга;

2) гипоталамус;

3) чувствительные зоны коры больших полушарий;

4) двигательные зоны коры больших полушарий;

5) кора мозжечка.

 

21. В передних рогах спинного мозга находятся:

1) нейросекреторные клетки;

2) моторные нейроны;

3) чувствительные нейроны;

4) ассоциативные нейроны;

5) всё вышеперечисленное.

 

22. В переднем гипоталамусе находятся:

1) нейросекреторные клетки;

2) моторные нейроны;

3) чувствительные нейроны;

4) ассоциативные нейроны;

5) всё вышеперечисленное

 

23. В чувствительных зонах коры головного мозга находятся:

1) нейросекреторные клетки;

2) моторные нейроны;

3) чувствительные нейроны;

4) ассоциативные нейроны;

5) всё вышеперечисленное

 

24. В двигательных зонах коры головного мозга находятся:

1) нейросекреторные клетки;

2) моторные нейроны;

3) чувствительные нейроны;

4) ассоциативные нейроны;

5) всё вышеперечисленное

 

 

25. В коре мозжечка находятся:

1) нейросекреторные клетки;

2) моторные нейроны;

3) чувствительные нейроны;

4) ассоциативные нейроны;

5) всё вышеперечисленное

 

26. Молекулярный слой коры мозжечка состоит преимущественно из:

1) лазящих волокон;

2) звёздчатых нейронов;

3) корзинчатых нейронов;

4) дендритов грушевидных нейронов;

5) всё вышеперечисленное.

 

27. Молекулярный слой коры мозжечка состоит преимущественно из:

1) лазящих волокон;

2) звёздчатых и корзинчатых нейронов;

3) глиальных клеток;

4) дендритов грушевидных нейронов;

5) всё вышеперечисленное.

 

28. Молекулярный слой коры мозжечка состоит преимущественно из:

1) лазящих волокон;

2) звёздчатых и корзинчатых нейронов;

3) аксонов клеток зёрен;

4) дендритов грушевидных нейронов;

5) всё вышеперечисленное.

 

29. Молекулярный слой коры мозжечка состоит преимущественно из:

1) лазящих волокон;

2) аксонов клеток зёрен;

3) отростков клеток макроглии (Бергмановские волокна);

4) дендритов грушевидных нейронов;

5) всё вышеперечисленное.

 

30. Ганглионарный слой коры мозжечка состоит преимущественно из:

1) корзинчатых нейронов;

2) грушевидных нейронов;

3) звёздчатых нейронов

4) клеток зёрен;

5) веретеновидных нейронов.

 

31. Корзинчатые клетки коры мозжечка являются:

1) ассоциативными тормозными нейронами;

2) ассоциативными возбуждающими нейронами;

3) двигательными нейронами;

4) глиальными клетками;

5) чувствительными нейронами.

 

32. Звёздчатые клетки коры мозжечка являются:

1) ассоциативными тормозными нейронами;

2) ассоциативными возбуждающими нейронами;

3) чувствительными нейронами;

4) глиальными клетками;

5) двигательными нейронами.

 

33. Клетки зёрна коры мозжечка являются:

1) ассоциативными тормозными нейронами;

2) ассоциативными возбуждающими нейронами;

3) нейросекреторными нейронами;

4) глиальными клетками;

5) двигательными нейронами.

 

34. Грушевидные клетки коры мозжечка являются:

1) ассоциативными нейронами;

2) нейросекреторными клетками;

3) чувствительными нейронами;

4) двигательными нейронами;

5) глиальными клетками.

 

35. Пирамидный слой коры головного мозга состоит преимущественно из нейронов:

1) различной формы;

2) звёздчатых;

3) гигантских и крупных пирамидных;

4) средних пирамидных;

5) веретеновидных.

 

36. Ганглионарный слой коры головного мозга состоит преимущественно из нейронов:

1) различной формы;

2) звёздчатых;

3) гигантских и крупных пирамидных;

4) средних пирамидных;

5) веретеновидных.

 

37. Зернистые слои коры головного мозга состоят преимущественно из нейронов:

1) различной формы;

2) звёздчатых;

3) гигантских и крупных пирамидных;

4) средних пирамидных;

5) веретеновидных.

 

38. Полиморфно-клеточный слой коры головного мозга состоит преимущественно из нейронов:

1) различной формы;

2) звёздчатых;

3) гигантских пирамидных;

4) средних пирамидных;

5) веретеновидных.

 

39. Молекулярный слой коры головного мозга состоит преимущественно из:

1) нейронов различной формы;

2) звёздчатых нейроцитов;

3) пирамидных нейронов;

4) нервных волокон;

5) веретеновидных нейронов.

 

9.4. ЭТАЛОНЫОТВЕТОВ НА ТЕСТОВЫЕ ЗАДАЧИ

1 - 2 7 - 3 13 - 1 19 - 5 25 - 4 31 - 1 37 - 2
2 = 2 8 - 1 14 - 2 20 - 4 26 - 5 32 - 1 38 - 1
3 - 3 9 - 4 15 - 4 21 - 2 27 - 5 33 - 2 39 - 4
4 - 2 10 - 4 16 - 2 22 - 1 28 - 5 34 - 1  
5 - 1 11 - 4 17 - 1 23 - 3 29 - 5 35 - 4  
6 - 2 12 - 3 18 - 3 24 - 5 30 - 2 36 - 3  

 

10. ХАРАКТЕР И ОБЪЁМ ВОЗМОЖНОЙ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫПОТЕМЕ.

К данному занятию можно рекомендовать следующие темы реферативных сообщений:

10.1. Развитие коры большого мозга млекопитающих и человека.

10.2.Гематоэцефалический барьер, его морфофункциональная характеристика.

10.3. Тормозные системы нейронов мозжечка и коры большого мозга.

10.4 Модульная организация и возрастные изменения коры.

 

11. ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

11.1 Руководство по гистологии, в двух томах/Под редакцией Р.К.Данилова, В.Л.Быкова и А.И.Одинцова. – Санкт-Петербург;СпецЛит.,2001

11.2.Гистология: Учебник/ Под ред. Ю.И.Афанасьева, Н.А.Юриной.–5-е изд.-М.:Медицина,1999.

11.3. Атлас по гистологии, эмбриологии и цитологии/Кузнецов С.Л. с соавт. – М.,2001.

11.4. С.Л.Кузнецов и Н.Н.Мушкамбаров Гистология, цитология и эмбриология: Учебник для студентов медицинских Вузов МИА, Москва, 2005

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УГЛУБЛЁННОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ:

Валькович Э.И. Общая и медицинская эмбриология.-СПб.:ФОЛИАНТ, 2003

11.6. Данилов Р.К., Боровая Т.Г. Общая и медицинская эмбриология.-СПб.: СпецЛат,2003

11.7. Карлсон Б. Основы эмбриологии по Пэттену/ Пер. с англ. – М.:Мир,1983

11.8. Крстич Р.В. Иллюстрированная энциклопедия по гистологии человека.- СПб. СОТИС. 2001

11.9. Хэм А.,Кормак Д. Гистология М.: Мир,1983,Т1 - 5.

 

12. Методическая разработка подготовлена проф. С.В.Сазоновым

Обсуждена на заседании кафедры: 22 мая 2008 г.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-08-08 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: