МАОУ гимназия № 2
Урок чтения в 1 «Г» классе.
Учитель: Антонова Е.Я.
Тема: Буквы «Х,х», обозначающие согласные звуки [ х и х’]
Цели: знакомить учащихся с новыми буквами и звуками,
учить давать характеристику звукам, производить звуко-буквенный анализ,
развивать фонематический слух, речь, логическое мышление,
воспитывать интерес к родному языку, бережное отношение к хлебу;
Повторить сигналы светофора.
Ход урока.
I. Организационный момент.
(слайд 1)
- Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты сядем дружно.
А сейчас учиться нужно.
II. Постановка целей.
(слайд 2)
Прочитайте сначала буквы, которые написаны красным цветом, а потом синим, и вы узнаете, какой сейчас урок.
Огбруачмеонтиее
(слайд 3)
-Чему мы учимся на уроках обучения грамоте?
-И сегодня на уроке мы отправимся в одно небольшое путешествие, а по пути познакомимся с новыми буквами и звуками.
III. Повторение пройденного.
- Догадайтесь, на чём мы будем путешествовать.
Что там мчится и шипит
И колёсами стучит:
-Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Я по рельсам лечу.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Сто вагонов я тащу.
(слайд 4)
-Кому из вас уже приходилось ездить на поезде?
-Из окошек вагонов так чудесно наблюдать за окружающим миром.
- Давайте же побыстрее рассадим по местам всех пассажиров. Вместе с нами в путешествие пожелали отправиться буквы, с которыми мы уже познакомились.
Вот только им нужно помочь занять место в нужном вагоне. Для этого отделите буквы, которые обозначают гласные звуки, от согласных.
Игра «Составь поезд»
(К двум паровозикам с названием «Гласные» и «Согласные» «цепляют» вагончики с нужными буквами.)
-Чем отличаются гласные звуки от согласных?
- Посмотрите на ленту букв.
- Прочитайте хором с ленты букв гласные, которые обозначают твёрдость согласных звуков.
-Мягкость согласных?
-Какие из гласных «хитрые»? Почему?
- А что вы запомнили о согласных звуках?(звонкие, глухие, парные, непарные)
-Есть ли среди согласных особенные? Почему?
IV.Работа над новым материалом.
(слайд 5)
- Наши поезда уже готовы в путь. Но что их задерживает? (На светофоре красный свет)
- Что обозначает красный свет светофора? Какие ещё сигналы светофора вы знаете? Что они обозначают?
(слайд 6)
- Прочитайте текст:
Если свет зажёгся красный,
Значит двигаться опасно.
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Жёлтый свет - предупрежденье-
Жди сигнала для движенья.
- Кто из вас соблюдает правила дорожного движения?
-Зажечь зелёный свет светофора нам поможет регулировщик. Но для начала выполните его задание: составьте поговорку из слов и объясните её значение.
(слайды 7-8)
На доске:
смешишь – людей поспешишь
(Поспешишь – людей насмешишь.)
Мы людей смешить не будем, а регулировщик нам зажигает зелёный огонёк и мы наконец-то отправляемся в путь.
(слайд 9)
- Догадайтесь, как зовут нашего регулировщика?
Я устраиваюсь ловко:
У меня с собой кладовка.
Где кладовка? За щекой!
Вот я хитренький какой! (хомяк)
- Какой первый звук в отгадке?
-Этот звук гласный или согласный?
- Как смеются мальчики в вагоне? (ха-ха-ха)
-А как хихикают девочки? (хи-хи-хи)
Вот и первая станция, прочитайте её название:
(слайд 10)
Станция «Хвастунов»
А живёт на этой станции хомяк-хвастун. Послушайте о нём сказку и запомните слова со звуком [х ].
В.Волина «Учимся, играя» стр. 205
-Какие слова вы запомнили?
- А что не так было в сказке?
-Наш поезд отправляется дальше в путь.
Физминутка.
Имитация движения поезда. Зарядка «Хомка»
Мы приближаемся ко второй станции, прочтите её название.
(слайд 11)
- Рассмотрите новую букву.
(слайд 12)
-На что она похожа?
(слайд13)
Х – забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка-
Ветру вольному подружка.
(слайд 14)
На ходулях скороход
Отправляется в поход
(слайд 15)
Не рогаты мы, не злы.
Козлы мы, а не козлы.
Держим мы в руках бревно,
Чтоб не выпало оно.
- Прочитайте слоги с буквой «х».
(слайд 16)
ХА ХО ХУ ХЕ ХИ
АХ ОХ УХ ЕХ ИХ
- Найдите их в Азбуке.
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр. 162.
-Что изображено в центре иллюстрации?
-Кого обычно в России встречают хлебом-солью?
Каким изображено солнышко?
Прочитайте пословицы. Как вы понимаете их смысл?
А мы уже возле следующей станции, которая называется «Хлебная»
(слайд 17)
-Рассмотрите иллюстрацию рядом на стр.163.
Что вы видите на иллюстрации?
- Где выращивают хлеб?
-Это наше время? Как вы догадались?
- Чем убирали хлеб 100 лет назад?
(слайд 18 «Серп»)
- Как называется маленькая вязанка скошенных колосьев?
(слайд 19 «Сноп»)
Как теперь убирают хлеб?
(слайд 20)
- Как нужно относиться к хлебу? Почему?
- Прочитайте стихотворение:
(слайд 21)
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
- Что значит «лелеют»?
Прочитайте текст на стр.163. Учащиеся сначала читают текст «по цепочке», а потом хором.
- Какие слова с новой буквой нам встретились?
(Учитель демонстрирует каравай)
Вот он хлебушек душистый
С русской корочкой витой.
Весь он тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
В каждый дом, за каждый стол
Он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом, тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
После урока вы обязательно получите по кусочку этого замечательного продукта, в который люди вложили столько труда.
А мы продолжаем путешествие и чтобы не заскучать в вагоне, выполним задание на карточках.
(Предлагаются разноуровневые задания для чтения)
- Вот приближаемся к следующей станции. Прочитайте её название.
(слайд 22)
- Как вы думаете, почему она так называется?
Да, здесь живут очень рассеянные люди.
Они случайно растеряли буквы из слов. Помогите им отыскать пропажу.
(…олод, му…а, …лопушка, …ороший, …итрый)
(слайды 23-30)
Нам уже пора возвращаться обратно. И пока мы в пути, сыграем в игру
«Шифровщики»
(слайд 31)
-Найдите слова, которые спрятались в слове ХЛЕБОЗАВОД (хлеб, хлев, холод, лев, лоза, еда, беда, обед, обоз, овод, завод, вода, доза и т.д.)
V. Итог урока.
Вот мы и дома. Расскажите, с какой буквой мы сегодня познакомились?
Что больше всего запомнилось из путешествия?
(слайд 32)