Тек-я доходность акций = (ЧП* коэф-т выплат дивидендов)/УК
Решение:
1. Ресурсы, которые не испол-ся в обороте
1005- (1005*3,5%/100)= 969,8 т.р
670* (1- 0,035- 0,0015)= 645,5 т.р
Банковские ресурсы
(0,8*4334)+(0,73*969,8)+645,5+400= 5220,7 т.р
2. Определение каждого из направлений кредитования ф. и ю. л., и на операции с ц.б.
Кредитование ю.л.= 5220,7*50%/100%=2610,35 т.р.
Кредитование ф.л.= 5220,7*25%/100%=1305,2 т.р.
Вложения в ц.б.= 5220,7*25%/100%=1305,2 т.р.
3. Определяем процентные доходы
Процентные доходы по кредитованию ю.л= 2610,35*18%/100%=469,9 т.р.
Процентные доходы по кредитованию ф.л.= 1305,2* 25%/100%= 326,3 т.р.
Процентные доходы по вложению в ц.б.= 1305,2* 22%/100%=287,1 т.р.
Итого процентные доходы = 1083,3 т.р.
4. Определяем процентные расходы
Процентные расходы по р/сч. предприятий = 1005* 1%/100%=10 т.р.
Процентные расходы по сред-м на срочным счетам ф.л. в руб.= 670*5%/100%= 34 т.р.
Процентные расходы по МБК полученным= 400*7%/100%= 28 т.р.
Итого процентные расходы= 72 т.р.
5. Определяем чистую прибыль
ЧП= доходы- расходы- налог на прибыль
Валовая прибыль= (1083,3+250)-(72+350)= 911,3 т.р.
Налог на прибыль= 911,3*24%/100%= 218,7 т.р.
ЧП= 911,3- 218,7= 692,6 т.р.
6. Определяем текущую доходность акций= 692,6*0,23/3600= 0,044= 4,4 %
Вывод: текущая доходность акций составила 4,4 %. При этом текущая доходность акций в группе лучших банков составила 5%. Исходя из этого необходимо принять следующие управленческие решения по инвестиционной привлекательности банка:
Провести аналитическому отделу банка тщательный анализ финансового положения КО и перспектив ее развития в период с..по…. ответственное лицо-
Провести отделу ц.б. дополнительный выпуск акций номиналом 1000 руб. в объеме 900000 шт. по открытой подписке в срок с..по.. ответственное лицо-
Подготовить заключение аналитического отдела о влиянии инфляции на доходность акций в срок с..по.. ответственное лицо-
Произвести аналитическому отделу анализ размеров выплачиваемых дивидендов в срок с..по.. ответственное лицо-
Провести кредитному отделу пересмотр кредитной политики банка в сфере изменения процентных ставок в срок с..по.. ответственное лицо-
Осуществить внедрение новых банковских продуктов и банковских услуг в срок с..по.. ответственное лицо-
Провести отделу маркетинга рекламные акции банка с целью привлечения клиентов в срок с..по.. ответственное лицо-
Наращивать количество доходных активов. ответственное лицо-
Ситуационное задание 14
Аналитики банка А составили сводные данные о стоимости источников в случае финансирования новых проектов:
Структура капитала банка: привилегированные акции – 20%; обыкновенные акции – 50%;
заемный капитал – 30%.
Банк рассматривает следующие варианты инвестиционных проектов:
Решение:
WACC (0-250) = (7% * 30%):100 + (15% * 20%):100 + (20% + 50%):100 = 15,1
WACC (250-500) = (7% * 30%): 100 + (15% * 20%): 100 + (22% * 50%): 100 = 16,1
WACC (500-750) = (8% *30%): 100 + (17% * 20%): 100 + (23% * 50%): 100 = 17,3
WACC (750-1000) = (9% * 30%): 100 + (18% * 20%): 100 + (24% * 50%): 100 = 18,
WACC (свыше 1000) = (12%*30%): 100 + (18%*20%): 100 + (26%*50%): 100 = 20,2
Проект | Величина инвестиций, тыс. руб. | IRR (внутренняя норма доходности), % | WACC |
А | 15.1 | ||
В | 15.1 | ||
С | 15.1 | ||
D | 15.1 | ||
Е | 15.1 | ||
F | 18.3 |
Вывод: Проанализировав данные об источниках средств и вариантах инвестиционных проектов можно сделать следующий вывод. Исходя из стоимости капитала можно сделать выводы о приемлемости инвестиционных проектов, рассматриваемых для принятия. Таким образом, учитывая, что целесообразно чтобы внутренняя норма доходности инвестиций была больше стоимости капитала можно судить о приемлемости следующих инвестиционных проектов: «В», «С», «Е» и «F», так как внутренняя норма доходности этих инвестиционных проектов превышает средневзвешенную стоимость капитала на 2,9; 6,9; 1,9 и 0,9 соответственно.