Сообщение темы и целей урока




Закрепление изученного материала

Задание 1 (с. 22) – устно

Ученики проговаривают алгоритм умножения чисел, находят ошибки в первом и по­следнем примерах и объясняют их.

Задание 2 (с. 22) - самостоятельно

Задание 8 (с. 23)

67 000; 20 400; 8 000008; 2 002; 5 000 123

2 002; 20 400; 67 000; 5 000 123; 8 000008;

Задание 3 (с. 22)

Пример задачи: «В магазин привезли 12 ящиков яблок, по 5 кг в каждом ящике, и 10 ящи­ков груш. Общая масса яблок и груш одинаковая. Сколько килограммов весит один ящик груш?»

1) 5 • 12 = 60 (кг) — масса яблок (масса груш);

2) 60: 10 = 6 (кг) — весит один ящик груш.

Задание 7.

80 420; 10 180; 94; 435.

Задание 11 (с. 23) (1и 2 ст.)

Задание 6 (с. 23)

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: № 10, №11 (ст. 3), стр. 23

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема урока: Умножение круглых чисел на одно­значное число

Цели: показать письменный прием умно­жения круглых чисел на однозначное число; преобразовывать и сравнивать единицы пло­щади.

Организационный момент

Устный счёт

Математический диктант:

• найдите разность чисел 1 000 и 800;

• найдите произведение чисел 570 и 100;

• найдите частное чисел 320 и 8.

Решите примеры:

540:60 13·400 4100-900

250:50 12·500 7020-90

Задание 8 (с. 25)

Повторяется алгоритм вычитания мно­гозначных чисел в столбик и правила проверки действия вычитания.

5964-2382=3582

37603-18741=18862

977644-530865=446779

Преобразуйте величины:


4сут =... ч

5 ч =... мин

7 000 м =... км

800 т =... ц


Решите задачи:

а) Мама прополола 40 кустов клубники, а дочь в 5 раз меньше. По­сле этого им осталось прополоть еще 12 кустов. Сколько кустов клуб­ники им надо было прополоть?

б) Завод выпускает за 30 мин 90 машин. Сколько машин выпустит завод за 8 ч?

в) Саше через 3 года будет в 2 раза больше лет, чем ему было 3 го­да назад. Сколько лет Саше сейчас?

Задание 5* (с. 25)

Условию задачи соответствует рису­нок.

проспал осталось

______________________________________

600км

1) 600 : 2 = 300 (км) — половина пути;

2) 300: 3 = 100 (км) — осталось проехать;

3) 100 • 2 = 200 (км) — проспал пассажир.

Сообщение темы и целей урока

4. Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 24)

Используется устный прием умноже­ния. Например,

13 000 • 6 = 13 тыс. · 6 = 78 тыс. = 78 000.

Задание 3 (с. 24)

При выполнении задания об­ращается внимание на запись множителей.

Задание 6 (с. 25)


2700 • 4 + 4 = 10 800 + 4 = 10 804

2700 • 7 + 7 = 18 900 + 7 = 18 907

2700 • 1+1 = 2700 + 1 = 2701

2700•0 + 0 = 0


Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 24)

Грузили в день   Количество дней   Всего погрузили  
2873 т 3056 т   ? 17 ? ??

1) 2873·8 = 22 984 (т);

2) 17- 8 = 9 (д.);

3) 3056 ·9 = 27 504 (т);

4) 22 984 + 27 504 = 50 488 (т).

Задание 4 (с. 24)

Задание 7 (с. 25)

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 9, № 10 (ст.2), стр. 25

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Закрепление изученного

Цели: закрепить умножение величин на число; отрабатывать вычислительные умения.

Организационный момент

Устный счёт

Восстановите цепочку вычислений

 


Сравните


2 дм 3 см * 30 см

1 т 80 кг * 8 ц 60 кг

2 км * 20 000 дм

300 дм * 4 000 мм

9 ц 6 кг * 1 000 кг

3 060 г * 3 кг 60 г

240см * 2400мм

8 005 г * 8 кг 50 г


Задание 6 (с. 26)

2·9 ·437 = 18·437=437·18

968·(10 + 1) = 968·11

9 • 300 + 9 • 72 = 9 • (300 + 72) = 9 • 372

Решите задачи

• В школе 900 учащихся. 1/6 этого числа — отличники. Сколько в школе отличников?

• В 1/10 части початка ветвистой кукурузы 94 зерна. Сколько зерен в целом початке?

• Расстояние в 560 км автомобиль проехал со скоростью 80 км/ч. За сколько часов автомобиль проехал это расстояние? Какое расстояние за это время проехал бы автомобиль, двигаясь со скоростью 90 км/ч?

Задание 10 (с. 27)

100 + 120 = 220 (м)

Задание 9 (с. 27)

28 + х = 60

Задание 5 (с. 26)

АВСD, АВСЕ — четырехугольники;

AВС, АСЕ, СDЕ, АСD — треугольники;

АСЕ, СЕD — прямоугольные треугольники.

Задание 4* (с. 26)

1) 26:2 = 13 (см) — полупериметр или сумма дли­ны и ширины прямоугольника.

Далее нужно подобрать два числа, чтобы их сум­ма равнялась 13, а произведение 42. Это числа 6 и 7.

Сообщение темы и целей урока

Закрепление темы и целей урока

Задание 1 (с. 26) – по вариантам

Задание 2 (с. 26)

1) 20 + 25 = 45 (км) — весь путь;

2) 45: 9 = 5 (км/ч) — скорость;

3) 20 : 5 = 4 (ч) — время до привала;

4) 25 : 5 = 5 (ч) — время после привала

Задание 3 (с. 26)

Задание 7 (с. 27)

АВСD — квадрат.

Р = 16 см; Р = 4·а;

а = 4 см — сторона квадрата и ширина прямоугольника.

20 : 2 = 10 (см) — полупери­метр прямоугольника.

10-4 = 6 (см) — длина пря­моугольника.

Продолжим стороны АС и ВD квадрата на 2 см.

АВКЕ — прямоугольник.

Задание 8 (с. 27)

1545 м 1 км 894 м 5633 м

1 км 545 м 1894 м 5 км 633 м

Задание 11 (с. 27) – самостоятельно по вариантам

Подведение итогов урока


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Окружность. Круг

Цели: познакомить учеников с окруж­ностью; закрепить алгоритм умножения на однозначное число.

Организационный момент

Устный счёт

Вставь вместо * нужные цифры

13* *4* *0* *14
3 3 4  
*96 7*5 12*4 6*2

Сравните


1/3 от 300 см * 1 м

60 дм * 7 м

3 ч * 1/3 от 360 мин

50 мм * ½ дм


Задание 8 (с. 29)

Увеличить в 10 раз — умножить на 10.

30 дм 5 см • 10 = 305 см • 10 = 3050 см = 305 дм

50 кг 20 г • 10 = 50 020 г • 10 = 500 200 г = 500 кг 200 г

7 т 250 кг • 10 = 7250 кг • 10 = 72 500 кг = 72 т 500 кг

2 км 300 м • 10 = 2300 м • 10 = 23 000 м = 23 км

Решите задачи

В 6 тетрадях 120 листов. Сколько листов в 9 таких тетрадях?

• Юннаты посадили 5 рядов анютиных глазок по 12 кустиков в каж­дом и 8 рядов по 20 кустиков в каждом. Сколько всего кустиков анюти­ных глазок посадили юннаты?

• Длина отрезка шелка 85 м. Продали 1/5 часть этого куска. Сколько метров материи осталось в куске?

• Площадь стола 4 800 см2, ширина — 60 см. Чему равен периметр стола?

• Ширина окна прямоугольной формы 4 дм, а длина — в 2 раза больше. Вычислите площадь окна.

Задание 3 (с. 28)

Ученики составляют задачу по рисун­ку: «Пешеход и велосипедист двигаются навстречу друг другу из пунктов А и В. Пешеход до встречи прошел с км, а велосипедист в 3 раза больше. Найти расстояние между пунктами А и Б».

В выражение с + с • 3 подставляются значения пе­ременной:

2 + 2 • 3 = 8 (км);

3 + 3 • 3 = 12 (км);

5 + 5 • 3 = 20 (км).

Задание 5* (с. 29)

1) Нет. Ученики могут родиться в другие дни (по нескольку человек в день), но не 14 ноября.

2) Да. В году 12 месяцев. Если бы все ученики родились в разные месяцы, то их было бы не боль­ше 12. Поскольку учеников 637, то хотя бы два из них родились в один и тот же месяц.

3) Да. В году 365 (366) дней. Если бы все ученики родились в разные дни, то их было бы не больше 365 (366). Поскольку учеников 637, то хотя бы два из них родились в один и тот же день.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-03-31 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: