Тема: Закрепление изученного




Цели: закрепить деление величин на число; отрабатывать вычислительные умения.

Организационный момент

Устный счёт

Решите примеры


(570-520): 5
220: 11• 3

(736 -36): 10

360: 9 • 11


Задание 9 (с. 61)

40• (18-12):3 = 80

(40•18-12): 3 = 236

40• (18-12:3) =560

Преобразуйте величины:


593 ц =...т... кг

860 см =... м... дм

260 с =... мин... с

9800 кг=...т... ц

80000 мм =... м

158 мин =... ч... мин


Задание 1 (с. 60)

Решите задачи:

а) В одном куске было 25 м тка­ни, а в другом — на 27 м больше. Из второго куска сшили платья, израс­ходовав на каждое по 2 м. Сколько платьев получилось?

б) В одном куске было 35 м тка­ни, а в другом — на 26 м больше. Из всей ткани сшили платья, израсхо­довав на каждое по 2 м. Сколько платьев получилось?

Задание 3 (с. 60)

ВАВС, КАВМ, DАВМ, КАВС.

Задание 4* (с. 60)

1) 42: 2 = 21 (см) — полупери­метр или сумма ширины и длины;

2) 21: 3 = 7 (см) — ширина;

3) 7•2 = 14 (см) — длина.

Сообщение темы и целей урока

4. Закрепление изученного материала

Задание 5 (с. 60)

2 т 800 кг = 28 ц;

280 кг < 2 т 800 кг;

28 ц > 280 кг.

Задание 6 (с. 61)

Задание 7.

х • 9 = 87 000 - 86 919;

х • 9 = 81;

х = 81: 9;

9 9 = 87000 - 86919;

81 = 81.

Задание 2 (с. 60).

Предположим, что во всех школах учеников по­ровну, столько, сколько в первой школе. Тогда общее количество учеников уменьшится на 96 человек и ста­нет 2520 человек.

1) 2616 - 96= 2520 (чел.);

2) 2520: 3 = 840 (чел.) — учеников в первой и вто­рой школе;

3) 840 + 96 = 936 (чел.) — учеников в третьей школе.

Задание 8 (с. 60)

Чтобы нарисовать прямоугольник, нужно знать его размеры — ширину и длину.

Ширина прямоугольника известна — 2 см. Найдем его длину.

Р квадрата = 8 см

Р прямоугольника = 16 см

Р = 2 • (а + Ь)

16 : 2 = 8 см — полупериметр или сумма длины и ширины прямоугольника;

8-2 = 6 (см) — длина прямоугольника.

Далее по найденным размерам под линейку на клетчатой бумаге рисуем прямоугольник.

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: № 10, № 11, стр. 61

 

Задание 10 (с. 61).

Способ I.

1) 3600: 4 = 900 (чел.) — живут в первом доме;

2) 900 + 100 = 1000 (чел.) — живут во втором доме;

3) 3600 - 1000 - 900 = 1700 (чел.) — живут в тре­тьем доме.

Способ II. Рассуждаем по чертежу.

В третьем доме живет половина (две четверти) жи­телей без 100 человек.

3600: 2 - 100 = 1700 (чел.)


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Нахождение чисел по двум разно­стям

Цели: закрепить деление многозначного числа на однозначное; познакомить учеников с новым типом задач: нахождение числа по двум разностям.

Организационный момент

Устный счёт

Заполните пропуски:
...: 6 = 6 (ост. 5)
...: 7 = 3 (ост. 4)
...: 8 = 5 (ост 6)

...: 9 = 8 (ост. 8)
...: 3 = 9 (ост. 2)
Решите уравнения, объясните решение:


х 5 = 125

53 - х = 29

х - 83 = 243

х: 3 = 18

х + 24 = 49

270: х = 30


Задание 4 (с. 62)

Задание выполняется методом подбора: в пустое окошко по очереди подставляются числа и проверяется полученное неравенство.

Сомнение могут вызывать только четырехзначные числа, поэтому нужно проверить их, а все остальные числа будут удовлетворять неравенства.

8030 > 6724 +|1306|— неправильно

8030 > 6724 +|3061|— неправильно

Задание 7 (с. 63)

Задание 8 (с. 63)

12 19 14
17 15 13
16 11 18

Решите задачи

а) Для украшения маскарадных костюмов потребовалось 120м тесьмы. 1/8 часть пошла на костюм Буратино, а остальное — на костюм Мальвины. Сколько метров тесьмы пошло на костюм Мальвины?

б) В магазине было 750 кг муки. Когда за день продали несколько мешков по 50 кг, то осталось 200 кг. Сколько мешков муки продали?

Задание 3 (с. 62)

Задание 5* (с. 62)

1) 5 + 9 + 4 = 18 (ок.) — отдали на уху;

2) 66 - 18 = 48 (ок.) — осталось у всех вместе;

3) 48 : 3 = 16 (ок.) — осталось у каждого;

4) 16 + 5 = 21 (ок.) — словил первый рыбак.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 62)

Решение задачи основано на выделе­нии двух разностей.

    Масса яблок в одном ведре   Количество ведер   Общая масса  
Первый Второй   Одинаковая     ? ?, на 27 кг больше  

Рисунок показывает, что разность можно выра­зить не только в килограммах, но и в ведрах. Все вед­ра одинаковые. Почему второй класс собрал на 27 кг яблок больше, чем первый? (Потому что он собрал больше ведер.) На сколько? (На 3 ведра.)

1) 43 - 40 =3 (ведра) — разница в ведрах;

2) 27:3 = 9 (кг) — в одном ведре;

3) 9 • 40 = 360 (кг) — собрал первый класс;

4) 9 • 43 = 387 (кг) или 360 + 27 = 387 (кг) — собрал второй класс.

Задание 10 (с. 63)

Задача на две разности: первая раз­ность — 32 км, вторая — 8 км/ч (75 - 67 = 8);

32: 8 = 4 (ч) — время в дороге;

67 • 4 = 268 (км) — проехал мотоциклист.

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 62)

Задание 6 (с. 62)

Задание 9 (с. 63)

Задание 11 (с. 63) – самостоятельно по вариантам

Подведение итогов урока


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Умножение на круглые числа

Цели: показать алгоритм письменного умножения многозначных чисел на круглые; закрепить решение типовых задач.

Организационный момент

Устный счёт

Найдите примеры с ошибками, решите их правильно:


160•4 = 640

120•6 = 840

170•2 = 360

170•3 = 570

130•9 = 910

190•5 = 850

140•6 = 820

140•5 = 700

140•3 = 420

130•5 = 650

180 • 5 = 800

150 • 6 = 900


Решите задачи:

а) Надя вымыла и поставила на полку 59 тарелок. Маленьких было 16, средних — в 2 раза больше, а осталь­ные большие. Сколько больших таре­лок поставила на полку Надя?

б) Из колхоза в город грузовик проехал 56 км, после чего ему еще осталось ехать на 14 км больше, чем он проехал. Какое расстояние от колхоза до города?

в) Школьники сделали 45 карна­вальных масок, шапочек — в 3 раза меньше, а фонариков — на 25 боль­ше, чем шапочек. Сколько фонари­ков сделали школьники?

Задание 9 (с. 65)

Задание 3 (с. 64)

S = а • в; S = а • а.

1) 9 • 7 = 63 (см2) — площадь прямоугольника;

2) 5 • 5 = 25 (см2) — площадь квадрата;

3) 63 - 25 = 38 (см2) — площадь фигуры, которая осталась.

Задание 4* (с. 65)

Разница между возрастом матери и дочери будет неизменной — 28 лет. (31 - 3 = 28.) Если мать будет в 3 раза старше дочери, дочь будет в возрас­те 14 лет. (28: 2 = 14.) Сейчас дочери 3 года. Значит, через 11 лет она будет в 3 раза младше матери.

Д. ______

М. ___________________

Сообщение темы и целей урока



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-03-31 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: