Сообщение темы и целей урока




Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 78)

Используется прием деления числа на произведение:

1800: 300 = 1800: (3 • 100) = (1800: 100): 3 = 6 и т. д.

Задание 2 (с. 78)

Особенность алгоритма деления на трехзначное (или четырехзначное) круглое число: чтобы точнее и быстрее определить пробную цифру частного, нужно в делителе и делимом откинуть (за­крыть) справа две (или три) цифры, в результате чего это деление сводится к делению на однозначное чис­ло. Примеры решаются с подробным объяснением.

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с.78)

Грузоподъёмность автомобиля Количество автомобилей Количество рейсов Общая масса груза
3 т 5 шт. ? 90 т

Способ I.

1) 3 • 5 = 15 (т) — перевезли 5 автомобилей за 1 рейс;

2) 90: 15 = 6 (рейсов) — сделал каждый автомо­биль или 90: (3 • 5) = 6 (рейсов).

Способ II.

1) 90: 5 = 18 (т) — перевез каждый автомобиль за все рейсы;

2) 18: 3 = 6 (рейсов) — сделал каждый автомобиль или (90: 5): 3 = 6 (рейсов).

Способ III.

1) 90: 3 = 30 (рейсов) — понадобилось бы одному автомобилю, чтобы перевезти весь груз;

2) 30: 5 = 6 (рейсов) — сделал каждый автомобиль или (90: 3): 5 = 6 (рейсов).

Задание 6 (с. 79)

Задание 8 (с. 79)

В результате нескольких проб дела­ется вывод: чтобы окружности пересекались в двух точках, нужно брать радиус больше 3 см (например, 5 см).

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 10, № 11, стр. 79

 

 


МАТЕМАТИКА

Тема: Решение задач на совместную работу

Цели: познакомить с новым типом со­ставных задач; закрепить известные алгоритмы умножения и деления многозначных чисел.

Организационный момент

Устный момент

Математический диктант:

• найдите разность чисел 600 и 310;

• найдите произведение чисел 400 и 20;

• запишите наибольшее трехзнач­ное число и число, которое на 5 единиц больше;

• запишите наименьшее четырех­значное число и число, которое на 5 десятков меньше.

Решите примеры, запишите только ответы.

92• 6 7 200: 800

35 • 20 360: 90

60• 15 (60-35) • 70

70• 400 (48-36) • 100

Задание 5 (с. 80)

После умножения число должно иметь вид: 75 000. Его можно получить, если число 75 умножить на 1000.

Задание 6 (с. 80)

Сравниваются выражения с помощью рассуждений:

834: 6 • 4 < 834: 3 • 8 (6 > 3, 4 < 8);

1988 • 20 • 5 > 1988 • 25 (100 > 25).

Задание 7* (с. 81)

На доске записываются примеры и по­степенно звездочки заменяются цифрами:

1548: 6 = 258;

2156: 7 = 308 или 2858: 7 = 408.

Задание 3 (с. 80).

5 кг 600 г = 5600 г;

5600: 70 = 80 (пакетов).

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 80)

Анализируется таблица, определяются величины при совместной работе, их особенности и значения. Выработка за один день (производитель­ность работы рабочего) — это работа, которая выполняется за единицу времени (день). Чем больше про­изводительность, тем меньше времени понадобится на выполнение работы. Работая вместе, при совместной
выработке, рабочие могут выполнить работу быстрее, чем работая по отдельности.

1) 600: 30 = 20 (к.) — де­лает за 1 день первый ра­бочий (производительность работы первого рабочего);

2) 600:20 = 30 (к.) — делает за 1 день второй ра­бочий (производительность работы второго рабочего);

3) 20 + 30 = 50 (к.) — совместная производитель­ность;

4) 600: 50 = 12 (дней) — будут работать вместе.

Закрепление изученного материала

Задание 10 (с. 81)

    Расход ткани на 1 куртку   Количество изделий   Общий расход  
Д. М.   Одинаковый     ? ?, на 57 м больше  

Ответ: 168 м и 225 м.

Задание 8 (с. 81)

Задание 4 (с. 80)

Определяются размеры прямоуголь­ника.

Наибольшую площадь имеет прямоугольник со стороной 4 см (квадрат). Строить можно не все пря­моугольники, а по выбору.

 

Р=16см          
       
S, см2          

Задание 9 (с. 81)

Обеим окружностям принадлежат две точки: С и С. Точка Е лежит внутри обеих окружнос­тей. Таких точек бесконечное множество.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 11, стр. 81

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Закрепление по теме

Цели урока: отрабатывать навыки деления на круглые числа; решать задачи.

Организационный момент

Устный счёт

 

(у) Задания 3, 5*, 4.

Задание 3. Всего на рисунке 5 треугольников. Угол А принадлежит треугольникам: АВС (прямоугольно­му), АОЕ (прямоугольному), АПС (тупоугольному).

Задание 5*.

37 000: 10 + 300 = 4000; 2600 + 100-1300-2 = 100.

(п) Задания 1, 2, 6, 7, 9, 8.

Задание 1. Примеры решаются с объяснением. Учитель следит, чтобы звучали основные моменты алгоритма: определение количества цифр в частном, определение неполных делимых, подбор и проверка пробной цифры.

Задание 2.

    Производительность работы   Количест­во часов   Вся работа  
Мастер Ученик   10 деталей 5 деталей   ?   ?   90 деталей  
         

1) 10 + 5 = 15 (деталей) — совместная выработка;

2) 90: 15 = 6 (ч) — время совместной работы.

Числа, заданные условием задачи, позволяют ре­шить ее и другими способами. Например: производи­тельность работы мастера в 2 раза больше произво­дительности работы ученика; значит, при совместной работе мастер изготавливает в 2 раза большее деталей, чем ученик, это значит, мастер выполняет 2 части ра­боты, а ученик — одну.

Ученик

Мастер

1) 90: 3 = 30 (дет.) — составляет одна часть (столь­ко деталей делает ученик);

2) 30: 5 = 6 (ч) — время совместной работы.

Задание 6.

1) 7851 = 3 < 7851 - 3 — правильно;

2) 7851: 1 > 7851 - 1 — правильно;

3) 3806 • 5 > 3806 + 5 -— правильно.

Задание 7. Какое расстояние образовалось между автомобилями в момент выхода второго автомобиля? (150 км; 75 • 2 = 150.) Второй автомобиль едет с боль­шей скоростью, чем первый. Расстояние между ними будет уменьшаться. На сколько километров умень-

шится расстояние между автомобилями за 1 ч? (На 15 км; 90-75 = 15.) За какое время второй автомо­биль догонит первый? (За 10 ч; 150: 15 = 10.) Какой путь пройдут автомобили? (900 км; 90 • 10 = 900 или 75-12 = 900.)

Задание 8. 2839 - 939 + 2992: 8 = 2274. Задание 9.

2481:3 = 827; 34260:6 = 5710; 1085:7 = 155; 20340:9 = 2260.

(д) Задания 10, 11.

Задание 10. 300: 5 • 8 = 480 (км).

Задание 11. 174 118; 312 006; 277 300; 3000.


 

МАТЕМАТИКА



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-03-31 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: