Урок математики, 3 класс




Тема. Подумаем. Решение нестандартных задач.

Цель. На основе математических правил и законов упражняться в решении нестандартных задач (задачи, которые решаются с конца);

развивать математическую речь, навыки устного счёта, логическое мышление, внимание, память, математические способности;

воспитывать трудолюбие, вызвать интерес к математике.

 

Оборудование: - таблица умножения и деления;

- таблица названия компонентов действия;

- компьютер, мультимедийный экран;

- раздаточный материал.

 

I.Орг. момент. Прозвенел звонок, начинается урок.

Учитель улыбается, ученики стараются.

Лень, сонливость мы снимаем.

Мы внимание призываем.

Мы пришли сюда учиться.

Мы готовы здесь трудиться.

 

 

II. 1.Тема урока. Решение нестандартных задач.

- Опираясь на знания и умения, которыми вы уже овладели, мы будем учиться решать нестандартные задачи.

 

2.Девиз урока. Не просто слушать, а слышать.

Не просто смотреть, а видеть.

Не просто отвечать, а размышлять.

 

3.Дополните начало фразы, что каждый из вас может сделать на уроке: «Я сам…»

 

III. 1. - «Мы внимание призываем…!»

 

Игра «Назовите цвет слова»

З кр с ж ч кр ж с

желтый синий оранжевый черный красный зеленый фиолетовый желтый

ч з кр ч ж с з кр

красный оранжевый черный зеленый синий фиолетовый желтый красный

 

2. Математическая разминка.

Давайте, ребята учиться считать

Делить, умножать, прибавлять, вычитать

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

 

3. Математический диктант.

Задумай число, прибавь к нему 7, из суммы вычти 3, затем вычти задуманное число, к результату прибавь 1. То, что получится, увеличь в 2 раза. У вас получилось 10.

(Если будут другие результаты у детей, нужно проверить и исправить ошибки.)

- объясните результат. Почему задумав разные числа, мы получили ответ – 10?

(Учитель читает условие медленно, выделяя голосом «задумай число», «вычти задуманное число». Заслушиваются ответы детей)

Вывод-объяснение. Мы задумали число, а затем его вычли. Поэтому результат вычисления от задуманного числа не зависит.

 

4. Задача.

Мама оставила Вере конфеты на два дня. В первый день Вера съела половину всех конфет и ещё 2 конфеты. Во второй день – половину остатка и ещё 3 последние конфеты. Сколько конфет оставила мама Вере?

 

Анализ задачи

Учитель. Кратко записываем задачу в виде цепочки действий по условиям задачи.

Условные обозначения:

- ув.(ум.) в несколько раз.

─ ув.(ум.) на несколько единиц.

:2:2

∩ - 2 ∩ - 3

? 0

- Как найти половину?

- Последние 3 конфеты? (осталось 0)

Решение. Задачи такого типа решаем с конца, выполняя действия противоположные тем, которые дани в условии задачи.

1) (0+3)•2=6 к. – съела во второй день, осталось после первого дня;

2) (6+2)•2=16 к. – оставила мама;

Проверка.

1) 16:2-2 = 6 к. - осталось после первого дня;

2) 6:2-3=0 к.- осталось после второго дня

Ответ. 16 конфет.

 

5.Физкультминутка

 

6. Задача.

Срубил Иван-Царевич у Змея-Горыныча половину всех его голов, а у него выросли ещё 3 головы. Срубил во второй раз 5 голов, выросли ещё 4 головы. Собрал Иван-Царевич последние силы и срубил оставшиеся 6 голов. Сколько голов было у Змея-Горыныча в начале битвы?

 

 

Анализ задачи.

Учитель. Составляем краткое условие в виде цепочки действий.

:2

∩.+3-5+4-6.

? 0

Решение.

(0+6-4+5-3)•2=8 г. – было у Змея-Горыныча

Проверка.

8:2+3-5+4-6=0 г.

Ответ. 8 голов.

 

IV. Итоги.

Дополни фразу: «Я научился (научилась) …»

V. Домашнее задание.

Стр. 59, №106. Поставить вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями.

Кто может решить эту задачу?

А кто сможет составить задачу подобную тем, что решали сегодня?

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-12-07 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: