Zmin = 2 * 193 + 6 * 168 + 2 * 169 + 12 * 89 + 10 * 19 + 12 * 168 + 0 * 368 + 13 * 368 + 0 * 276 + 0 * 644 = 9790
Z`max=9790
Zmin=Z`max=9790 – выполнена первая теорема двойственности.
Минимальные суммарные затраты по изготовлению и доставке продукции потребителям составят Zmin=9790 ден.ед. при условии что:
От первого завода везем 193 ед. второму потребителю;
От второго завода везем 168 ед. четвертому потребителю;
От третьего завода везем 169 ед. первому потребителю;
От четвертого завода везем 89 ед. первому, 19 ед. второму и 168 ед. четвертому потребителю;
С доп. пункта завода №1 ничего везем 368 ед. третьему потребителю;
С доп. пункта завода №2 ничего не везем;
Нераспределенная продукция окажется у дополнительного пункта завода №1 в объеме 276 ед. и у дополнительного пункта завода №2 в объеме 644 ед.
Задача 2.4
Xij-количество направленных студентов от i-ого студенческого отряда к j-ому полю.
Z- суммарное количество убранного картофеля со всех полей за рабочий день
Z”-суммарные издержки от убранного картофеля всех отрядов и со всех полей.
Ui-оценка i-ого отряда
Vj-оценка j-ого поля
Ai-количество студентов в i-ом отряде
Bj-потребность в рабочей силе в j-ом поле
рij- производительность труда i-ого отряда в j-ом поле на одного человека.
Матрица производительности труда, pij
Ai,Bj | B1 | B2 | B3 | B4 | В0 | |
А1 | ||||||
А2 | ||||||
А3 |
Проверка на балансированность:
EAi=70+99+80=249 чел.
EBj=47+59+49+43=198 чел.
Задача не балансированна. Вводим фиктивное поле В0 с требуемой численностью 249-198=51 чел.
Математическая модель прямой задачи:
Z=3X11+7X12+2X13+5X14+2X21+3X22+4X23+6X24+6X31+4X32+3X33+5X34 -MAX
Система ограничений:
X11+X12+X13+X14=70 X11+X21+X31=47
X21+X22+X23+X24=99 X12+X22+X32=59
X31+X32+X33+X34=80 X13+X23+X33=49
Xij=>0 X14+X24+X34=43
Xij=>0
Математическая модель двойственной задачи:
Z’=70U1+99U2+80U3+47V1+59V2+49V3+43V4 - MIN
Система ограничений:
Ui+Vj=>cij
Ui,Vj –произвольное значение
Первый начальный план по методу наибольшего элемента
ai bj | Ui | ||||||||||
11 -w | +w0 | U1= -1 | |||||||||
-w | 2 | +w6 | U2=0 | ||||||||
+w | 6 | -w | U3=4 | ||||||||
Vj | V1= 2 | V2=8 | V3=4 | V4=6 | V5= -4 | W=11 |
r=7 – число базисных клеток
m=3 – число строк
n=5 – число столбцов
[r=7] =[m+n-1=7] – план невырожден и задача имеет оптимальное решение. Это позволит найти потенциалы всех базисных клеток.
Метод потенциалов
Ui+Vj=>cij – критерий оптимальности плана
Для всех базисных клеток составим и решим систему уравнений: Ui+Vj=cij
U1+V2=7 U1= -1 V1=2
U1+V4=5 U2=0 V2=8
U2+V1=2 U3=4 V3=4
U2+V3=4 V4=6
U2+V4=6 V5= -4
U3+V1=6
U3+V5=0
Для всех свободных клеток проверим выполнение неравенства: Ui+Vj=>cij
U1+V1=1<3 не выполняется на 2
U1+V4=-5<0 не выполняется на 5
В клетку с14 ставим +w
ai bj | Ui | ||||||||||
U1=4 | |||||||||||
-W | 2 | +W | U2=0 | ||||||||
+W | 6 | -W | U3=4 | ||||||||
Vj | V1= 2 | V2=3 | V3=4 | V4=6 | V5= -4 | W=7 |
Для всех базисных клеток составим и решим систему уравнений: Ui+Vj=cij
U1+V2=7 U1=4 V1=2
U1+V5=0 U2=0 V2=3
U2+V1=2 U3=4 V3=4
U2+V3=4 V4=6
U2+V4=6 V5= -4
U3+V1=6
U3+V5=0
Для всех свободных клеток проверим выполнение неравенства: Ui+Vj=>cij
U2+V5=-4<0 не выполняется на 4
В клетку с25 ставим +w
ai bj | Ui | ||||||||||
U1=0 | |||||||||||
U2=0 | |||||||||||
U3=0 | |||||||||||
Vj | V1= 6 | V2=7 | V3=4 | V4=6 | V5=0 |
Для всех базисных клеток составим и решим систему уравнений: Ui+Vj=cij
U1+V2=7 U1=0 V1=6
U1+V5=0 U2=0 V2=7
U2+V3=4 U3=0 V3=4
U2+V4=6 V4=6
U2+V5=0 V5= 0
U3+V1=6
U3+V5=0
Для всех свободных клеток проверим выполнение неравенства: Ui+Vj=>cij –для всех клеток выполняется. Третий план содержит оптимальное решение.
Zmax=59*7+49*4+43*6+47*6=1149
Zmin=47*6+59*7+49*4+43*6=1149
Максимальное суммарное количество убранного картофеля со всех полей за рабочий день составит 1149 центнер при условии что:
C первого отряда направляем 59 чел. на второе поле;
Со второго отряда направляем 49 чел. на третье и 43 чел. на четвертое поле;
С третьего отряда направляем 47 чел. на первое поле.
Нераспределенными по полям окажутся студенты первого отряда в количестве 11 чел., студенты второго отряда в количестве 7 чел. и студенты третьего отряда в количестве 33 чел.
Задача 3.1
Вид продукции | Себестоимость | Цена единицы продукции | Объем реализации при уровне спроса | |||
В течение сезона | После уценки | Повышенном | Среднем | Пониженном | ||
А1 | 0,1 | 2,7 | 1,5 | |||
А2 | 0,1 | 2,1 | 1,6 | |||
А3 | 0,6 | 2,5 | 1,3 |
Предприятие имеет три стратегии:
B1 –ожидается повышенный спрос;
B2 – ожидается средний спрос;
B3 – ожидается пониженный спрос.
Стратегии “природы” (сложившийся уровень спроса):
C1 – в действительности оказался повышенный спрос;
С2 – в действительности оказался средний спрос;
С3 – в действительности оказался пониженный спрос.
Вид продукции | Себестоимость | Цена единицы продукции | Прибыль за единицу | ||
В течение сезона | После уценки | В течение сезона | После уценки | ||
А1 | 0,1 | 2,7 | 1,5 | 2,6 | 1,4 |
А2 | 0,1 | 2,1 | 1,6 | 1,5 | |
А3 | 0,6 | 2,5 | 1,3 | 1,9 | 0,7 |
Расчет прибыли при каждой комбинации стратегий:
(B1;C1): 16*2,6+15*2+14*1,9=41,6+30+26,6=98,2 ден.ед.
(B1;C2): 10*2,6+9*2+5*1,9+(16-10)*1,4+(15-9)*1,5+(14-5)*0,7=
=26+18+9,5+8,4+9+6,3=77,2 ден.ед.
(B1;C3):2*2,6+3*2+5*1,9+(16-2)*1,4+(15-3)*1,5+(14-5)*0,7=
=5,2+6+9,5+19,6+18+6,3=64,6 ден.ед.
(B2;C1): 10*2,6+9*2+5*1,9=53,5 ден.ед.
(B2;C2): 10*2,6+9*2+5*1,9=53,5ден.ед.
(B2;C3): 2*2,6+3*2+5*1,9+(10-2)*1,4+(9-3)*1,5+(5-5)*0,7=
=5,2+6+9,5+11,2+9+0=40,9 ден.ед.
(B3;C1): 2*2,6+3*2+5*1,9=20,7 ден.ед.
При (B3;C2) и (B3;C3) прибыль также составит 20,7 ден.ед.
Платежная матрица
bi cj | C1 | C2 | C3 | min |
B1 | 98,2 | 77,2 | 64,6 | 64,6 |
B2 | 53,5 | 53,5 | 40,9 | 40,9 |
B3 | 20,7 | 20,7 | 20,7 | 20,7 |
max | 98,2 | 77,2 | 64,6 |
– нижняя цена игры
- верхняя цена игры
=max {64,6;40,9;20,7}=64,6
=min {98,2;77,2;64,6}=64,6
= =v=64,6 –седловая точка => Оптимальная стратегия игрока B является B1.
Критерий Байеса: q1=0,25; q2=0,4; q3=0,35
B1=24,55+30,88+22,61=78,04
B2=13,375+21,4+14,315=49,09
B3=5,175+8,28+7,245=20,7
Max{78,04;49,09;20,7}=78,04– выбор стратегии B1.
Критерий Лапласа: q1=q2=q3=q4=1/3
A1=(98,2+77,2+64,6)/3=80
A2=(53,5+53,5+40,9)/3= 49,3
A3=(20,7+20,7+20,7)/3= 20,7
Max {80;49,3;20,7}=80- выбор стратегии B1
Критерий Гурвица: y=0,6 - параметр
min | max | ||
A1 | 64,6 | 98,2 | 0,6*64,6+0,4*98,2=78,04 |
A2 | 40,9 | 53,5 | 0,6*40,9+0,4*53,5=45,94 |
A3 | 20,7 | 20,7 | 0,6*20,7+0,4*20,7=20,7 |
Max {78,04;45,94;20,7}=78,04- выбор стратегии B1
Критерий Вальда совпадает с нижней ценой игры: a=maxminaij
=max {64,6;40,9;20,7}=64,6- выбор стратегии B1
Критерий Сэвиджа: составляем матрицу рисков. Для этого выбираем максимальный элемент в столбце и вычитаем из него остальные элементы столбца:
Max | ||||
A1 | ||||
A2 | 44,7 | 23,7 | 23,7 | 44,7 |
A3 | 77,5 | 56,5 | 43,9 | 77,5 |
Min {0;44,7;77,5}= 0 – выбор стратегии B1
Все указанные критерии указывают на принятие стратегии B1. Следовательно, руководству предприятия следует выпускать товар A1 в объеме 16 ед., товар А2 в объеме 15 ед. и товар А3 в объеме 14 ед.
Задача 4.1
S0=100 ден.ед - первоначальные выделенные денежные средства для вложения в инвестиционные проекты | |||||
fi(x) - денежный прирост от i-ого проекта | |||||
zi(s) - максимальная прибыль на i-ом шаге в зависимости от выделенных средств | |||||
Номер шага соответствует номеру проекта | |||||
Математическая модель задачи: | |||||
где i=1;2;3;4. | |||||
Cистема ограничений: | |||||
x1+x2+x3+x4=100 | |||||
x1,x2,x3,x4=>0 | |||||
z-максимальная прибыль за все шаги
Схема решения:
Принцип Беллмана
4 проекта Условная оптимизация
денег всего S0=100
So____Iпр____S1____IIпр_____S2____IIIпр____S3____IVпр________S4
1шаг 2 шаг 3 шаг 4 шаг
х1 х2 х3 х4
f(x1) f(x2) f(x3) f(x4)
z4=max{f(x4)}
Безусловная z3=max{ f(x3)+z4}
Оптимизация z2=max{ f(x2)+z3}
z1=max{ f(x1)+z2}
| |||||
x | f1(x) | f2(x) | f3(x) | f4(x) |
Шаг 4
S | x4 | z4 |
Шаг 3
S | x3 | s-x3 | f3(x) | z4(S-x) | f3(x)+z4(S-x) | z3 |
Шаг 2
S | x2 | s-x2 | f2(x) | z3(S-x) | f2(x)+z3(S-x) | z2 |
Так как перед началом первого шага известно первоначальное выделение средств S0=100 ден. ед., тогда
Шаг 1
S | x1 | s-x1 | f1(x) | z2(S-x) | f1(x)+z2(S-x) | z1 |
Максимальный суммарный прирост прибыли от проектов составит 15 ден. ед. при условии, что первому проекту ничего не выделяем, второму проекту выделяем 40 ден. ед., третьему проекту выделяем 20 ден. ед. и четвертому проекту выделяем 40 ден. ед.
Задача 4.2
Математическая модель:
Z=∑ f1(xi)+f2(Si-1-xi) →max, где i=1..n
Si=q1(xi)+q2(Si-1-xi)-уравнение состояния
f (xi) – прирост ден. средств от i-ого проекта
g (xi) – отдача ден. средств от i-ого проекта
S0 – выделенные денежные средства
Имеющиеся данные:
S0=139 f1(x)=0,8 f2(x)=0,3
g1(x)=0,8 g2(x)=0,4
1 год:
1 проект | 2 проект | Сумма | ||
x1 | 109-x1 | |||
Прибыль | 0,8х1 | 0,3*(139-x1)=41,7-0,3х1 | 0,8х1+41,7-0,3х1=41,7+0,5x1 | |
Возврат | 0,8х1 | 0,4*(139-x1)=55,6 -0,4х1 | 0,8х1+55,6-0,4х1=55,6+0,4x1 |
2 год:
1 проект | 2 проект | Сумма | ||
55,6+0,4x1 | ||||
х2 | 55,6+0,4x1-x2 | |||
Прибыль | 0,8х2 | 0,3*(55,6+0,4x1-x2)=16,68 +0,12x1-0,3x2 | 0,8x2+16,68+0,12x1-0,3x2 =16,68+0,12x1+0,5x2 |
16,68+0,12x1+0,5x2→max, х2 є [0; 55,6+0,4x1]; х1 є [0;139]
х1=139; х2=55,6+0,4x1=55,6+0,4*139=111,2
Ответ:
Прибыль в 1 году составит 0,8х1=0,8*139=111,2 ден.ед.
во 2 году-0,3х2=0,3*111,2=33,36 ден.ед
Мах прибыль за два года-111,2+33,36=144,56 ден.ед
Для этого в 1 год мы вкладываем 139 ден.ед. в 1 проект, во 2 году 111,2 ден.ед.- в 1 проект.
Задача 5.1
Z=F1+F2+F3+F4→min
Экономический смысл переменных:
Z – минимальные суммарные затраты
Fi – затраты в i месяце
f(xi) – затраты на пополнение запаса
g(yi) – затраты на хранение запаса
Si – остаток запаса на конец i шага
xi – пополнение запаса на i шаге
di – запланированный спрос на i шаге
yi - средний уровень хранимого запаса
Si=Si-1+xi- di - уравнение состояния
yi= di/2 + Si – средний уровень хранения
Исходные данные: | ||||||||||||||
d1= | d2= | d3= | d4= | |||||||||||
S0 = | f(x)= | 0,5 | g(y)= | 0,5 | S4= | |||||||||
Шаг 4 | ||||||||||||||
S3 | X4 | Y4 | f(x) | g(y) | f(x)+g(y) | F4 | ||||||||
1,5 | 2,5 | 2,5 | ||||||||||||
0,5 | 1,5 | 1,5 | ||||||||||||
Шаг 3 | ||||||||
S2 | X3 | S3 | Y3 | f(x) | g(y) | F4 | f(x)+g(y)+F4 | F3 |
2,5 | 2,5 | 1,25 | 6,75 | 6,75 | ||||
3,5 | 1,75 | 2,5 | 7,25 | |||||
4,5 | 3,5 | 2,25 | 7,75 | |||||
5,5 | 2,75 | 1,5 | 8,25 | |||||
6,5 | 4,5 | 3,25 | 8,75 | |||||
2,5 | 1,25 | 6,25 | 6,25 | |||||
3,5 | 2,5 | 1,75 | 2,5 | 6,75 | ||||
4,5 | 2,25 | 7,25 | ||||||
5,5 | 3,5 | 2,75 | 1,5 | 7,75 | ||||
6,5 | 3,25 | 8,25 | ||||||
2,5 | 1,5 | 1,25 | 5,75 | 5,75 | ||||
3,5 | 1,75 | 2,5 | 6,25 | |||||
4,5 | 2,5 | 2,25 | 6,75 | |||||
5,5 | 2,75 | 1,5 | 7,25 | |||||
6,5 | 3,5 | 3,25 | 7,75 | |||||
2,5 | 1,25 | 5,25 | 5,25 | |||||
3,5 | 1,5 | 1,75 | 2,5 | 5,75 | ||||
4,5 | 2,25 | 6,25 | ||||||
5,5 | 2,5 | 2,75 | 1,5 | 6,75 | ||||
6,5 | 3,25 | 7,25 | ||||||
2,5 | 0,5 | 1,25 | 4,75 | 4,75 | ||||
3,5 | 1,75 | 2,5 | 5,25 | |||||
4,5 | 1,5 | 2,25 | 5,75 | |||||
5,5 | 2,75 | 1,5 | 6,25 | |||||
6,5 | 2,5 | 3,25 | 6,75 | |||||
2,5 | 1,25 | 4,25 | 4,25 | |||||
3,5 | 0,5 | 1,75 | 2,5 | 4,75 | ||||
4,5 | 2,25 | 5,25 | ||||||
5,5 | 1,5 | 2,75 | 1,5 | 5,75 | ||||
6,5 | 3,25 | 6,25 | ||||||
3,5 | 1,75 | 2,5 | 4,25 | 4,25 | ||||
4,5 | 0,5 | 2,25 | 4,75 | |||||
5,5 | 2,75 | 1,5 | 5,25 | |||||
6,5 | 1,5 | 3,25 | 5,75 | |||||
4,5 | 2,25 | 4,25 | 4,25 | |||||
5,5 | 0,5 | 2,75 | 1,5 | 4,75 | ||||
6,5 | 3,25 | 5,25 | ||||||
5,5 | 2,75 | 1,5 | 4,25 | 4,25 | ||||
6,5 | 0,5 | 3,25 | 4,75 | |||||
6,5 | 3,25 | 4,25 | 4,25 |
Шаг 2 | ||||||||
S1 | X2 | S2 | Y2 | f(x) | g(y) | F3 | f(x)+g(y)+F3 | F2 |
0,5 | 0,5 | 0,25 | 6,75 | 7,5 | 7,5 | |||
1,5 | 0,75 | 6,25 | ||||||
2,5 | 1,5 | 1,25 | 5,75 | 8,5 | ||||
3,5 | 1,75 | 5,25 | ||||||
4,5 | 2,5 | 2,25 | 4,75 | 9,5 | ||||
5,5 | 2,75 | 4,25 | ||||||
6,5 | 3,5 | 3,25 | 4,25 | |||||
7,5 | 3,75 | 4,25 | ||||||
8,5 | 4,5 | 4,25 | 4,25 | |||||
9,5 | 4,75 | 4,25 | ||||||
0,5 | 0,25 | 6,75 | ||||||
1,5 | 0,5 | 0,75 | 6,25 | 7,5 | ||||
2,5 | 1,25 | 5,75 | ||||||
3,5 | 1,5 | 1,75 | 5,25 | 8,5 | ||||
4,5 | 2,25 | 4,75 | ||||||
5,5 | 2,5 | 2,75 | 4,25 | 9,5 | ||||
6,5 | 3,25 | 4,25 | 10,5 | |||||
7,5 | 3,5 | 3,75 | 4,25 | 11,5 | ||||
8,5 | 4,25 | 4,25 | 12,5 | |||||
9,5 | 4,5 | 4,75 | 4,25 | 13,5 | ||||
1,5 | 0,75 | 6,25 | ||||||
2,5 | 0,5 | 1,25 | 5,75 | 7,5 | ||||
3,5 | 1,75 | 5,25 | ||||||
4,5 | 1,5 | 2,25 | 4,75 | 8,5 | ||||
5,5 | 2,75 | 4,25 | ||||||
6,5 | 2,5 | 3,25 | 4,25 | |||||
7,5 | 3,75 | 4,25 | ||||||
8,5 | 3,5 | 4,25 | 4,25 | |||||
9,5 | 4,75 | 4,25 | ||||||
2,5 | 1,25 | 5,75 | ||||||
3,5 | 0,5 | 1,75 | 5,25 | 7,5 | ||||
4,5 | 2,25 | 4,75 | ||||||
5,5 | 1,5 | 2,75 | 4,25 | 8,5 | ||||
6,5 | 3,25 | 4,25 | 9,5 | |||||
7,5 | 2,5 | 3,75 | 4,25 | 10,5 | ||||
8,5 | 4,25 | 4,25 | 11,5 | |||||
9,5 | 3,5 | 4,75 | 4,25 | 12,5 | ||||
3,5 | 1,75 | 5,25 | ||||||
4,5 | 0,5 | 2,25 | 4,75 | 7,5 | ||||
5,5 | 2,75 | 4,25 | ||||||
6,5 | 1,5 | 3,25 | 4,25 | |||||
7,5 | 3,75 | 4,25 | ||||||
8,5 | 2,5 | 4,25 | 4,25 | |||||
9,5 | 4,75 | 4,25 | ||||||
4,5 | 2,25 | 4,75 | ||||||
5,5 | 0,5 | 2,75 | 4,25 | 7,5 | ||||
6,5 | 3,25 | 4,25 | 8,5 | |||||
7,5 | 1,5 | 3,75 | 4,25 | 9,5 | ||||
8,5 | 4,25 | 4,25 | 10,5 | |||||
9,5 | 2,5 | 4,75 | 4,25 | 11,5 | ||||
5,5 | 2,75 | 4,25 | ||||||
6,5 | 0,5 | 3,25 | 4,25 | |||||
7,5 | 3,75 | 4,25 | ||||||
8,5 | 1,5 | 4,25 | 4,25 | |||||
9,5 | 4,75 | 4,25 | ||||||
6,5 | 3,25 | 4,25 | 7,5 | 7,5 | ||||
7,5 | 0,5 | 3,75 | 4,25 | 8,5 | ||||
8,5 | 4,25 | 4,25 | 9,5 | |||||
9,5 | 1,5 | 4,75 | 4,25 | 10,5 | ||||
7,5 | 3,75 | 4,25 | ||||||
8,5 | 0,5 | 4,25 | 4,25 | |||||
9,5 | 4,75 | 4,25 | ||||||
8,5 | 4,25 | 4,25 | 8,5 | 8,5 | ||||
9,5 | 0,5 | 4,75 | 4,25 | 9,5 | ||||
9,5 | 4,75 | 4,25 |
Шаг 1 | ||||||||
S0 | X1 | S1 | Y1 | f(x) | g(y) | F2 | f(x)+g(y)+F2 | F1 |
0,5 | 0,5 | 7,5 | 8,5 | 8,5 |
X1=1; S1=0; |
X2=1; S2=0; |
X3=5; S3=0; |
X4=4; S4=0; |
Минимальные суммарные затраты на приобретение и хранение товара составят 8,5 ден. ед., при этом в первом месяце необходимо закупить товар 1 ед, во втором месяце необходимо закупить 1 ед. товара, в третьем месяце закупаем 5 ед. товара и в четвертом месяце 4 ед. товара. Тогда в конце четвертого месяца склад будет пуст.
Задача 5.2
b=804 ед. в год – интенсивность равномерного спроса
с1=0,6 – затраты на доставку одной партии
с2=0,4 – затраты на хранение одной единицы продукта в единицу времени
ед. – оптимальное количество товара в одной партии
-оптимальное количество партий
(дней) – продолжительность цикла
Задача 5.3
Математическая модель задачи: | ||||||||
- основное функциональное уравнение при произвольном шаге (i<N); где i=1;2;3;4;5;6. | ||||||||
- основное функциональное уравнение на последнем, N-ом шаге. xi={сохранить/заменить} | ||||||||
xi>=0 | ||||||||
Экономический смысл переменных: | ||||||
zc – прибыль в случае сохранения оборудования | ||||||
zз – прибыль в случае замены оборудования | ||||||
S0 – первоначальное состояние системы | ||||||
Siн – предполагаемый возраст оборудования в начале i года | ||||||
Si – возраст оборудования в конце i года | ||||||
N – плановый период | ||||||
t – возраст оборудования | ||||||
Fi – мах доход на каждом шаге | ||||||
s – остаточная стоимость оборудования | ||||||
p – затраты на покупку нового оборудования | ||||||
Схема решения:
Принцип Беллмана
Условная оптимизация
So__Iгод__S1__IIгод__S2_IIIгод__S3__IVгод__ S4_Vгод___ S5_ VIгод __ S6
1шаг 2 шаг 3 шаг 4 шаг 5 шаг 6 шаг
х1 х2 х3 х4 х5 х6
z(x1) z(x2) z(x3) z(x4) z(x5) z(x6)
F6=max{z(x6)}
Безусловная F5=max{ z(x5)+F6}
F4=max{ z(x4)+F5}
Оптимизация
F3=max{ z(x3)+F4}
F2=max{ z(x2)+F3}
F1=max{ z(x1)+F2}
Т.к. плановый период 6 лет, то рассчитываем последний шаг на конец 6 года
-область замены |
N | t | t1 | s | p |
< |
| Поделиться: |
Поиск по сайту
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2018-01-08 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных
Поиск по сайту:
Читайте также:
Деталирование сборочного чертежа
Когда производственнику особенно важно наличие гибких производственных мощностей?
Собственные движения и пространственные скорости звезд