Положение о проведении фестиваля
«Неделя искусств-2015»
Цель: выявление и развитие творческих способностей учащихся, развитие у детей эстетического восприятия мира посредством приобщения к различным видам искусства.
Задачи:
1. Воспитание чувства уважения к национальной культуре и мировой культуре в целом.
2. Поддержка творческих начинаний, имеющих особую культурную и социальную значимость для общества.
3. Расширение связей и обмен опытом между коллективами.
4. Повышение художественного уровня репертуара коллективов и исполнительского мастерства участников.
5. Развитие творческого потенциала учащихся через поиск средств выразительности в процессе исполнения произведений.
6. Стимулирование творческой деятельности педагогов и коллективов путем создания атмосферы праздника и эмоциональной отзывчивости участников.
Сроки проведения фестиваля:
Фестиваль проводится в течение 4 дней на базе ГБОУ СОШ № 218 Фрунзенского района по адресу: ул. О. Дундича, д.26, к.2.
14 апреля – День поэзии (конкурсный день)
15 апреля – День танца
16 апреля – День театра
17 апреля – День музыки
Начало концертно-фестивальных программ в 14.30 в актовом зале школы. Явка участников на концерт не позднее 14.00.
Организаторы:
ГБОУ СОШ № 218 Фрунзенского района.
Условия проведения фестиваля:
В фестивале могут принять участие учащиеся с 7-17 лет и творческие коллективы ОДОД Фрунзенского района.
Порядок проведения фестиваля:
Сроки подачи заявок на участие в фестивале «Неделя искусств-20115» с 1 марта по 31 марта 2015г. по электронной почте v_vorobeva@mail.ru, Tilnik@yandex.ru.
Форма заявки на участие в фестивале «Неделя искусств» размещена в приложениях (№№ 1,2,3,4. Заполняется в соответствии с выбранным Днем «Недели искусств»)
Техническое оснащение мероприятий
Участникам фестивальных дней предоставляется: проектор, экран, ноутбук, 2 радиомикрофона, 2 проводных микрофона, инструмент (фортепиано).
Содержание фестиваля:
1. День поэзии
Формат проведения: конкурс
Критерии оценки:
- Выбор произведения (соответствие исполняемого произведения теме конкурса; художественный уровень и оригинальность произведения).
- Новизна художественного произведения.
- Артистизм.
- Сценическая культура (внешний вид; умение держаться на сцене).
- Оригинальная форма исполнения (музыкальное, танцевальное сопровождение, инсценировки).
Жюри конкурсного дня:
В состав жюри входят педагоги, методисты ОУ Фрунзенского района. Для каждой возрастной группы участников будет сформировано отдельное жюри.
Номинации:
· «Город над вольной Невой» (стихотворения, посвященные Санкт-Петербургу)
Возрастная категория участников: 1-4 классы
Хронометраж выступления – не более 10 минут
· «Не жалею, не зову, не плачу…» (исполнение произведений различной тематики С.А. Есенина, посвященное 120-летию со дня рождения русского поэта).
Возрастная категория участников 8-11 классы
Хронометраж выступления – не более 10 минут
· «Пишу рукой небрежной,//Чтоб здесь чрез много скучных лет//От жизни краткой, но мятежной //Какой-нибудь остался след» (исполнение произведений различной тематики М.Ю. Лермонтова, посвященное 200-летию со дня рождения русского поэта).
Возрастная категория участников 5-7 классы
Хронометраж выступления – не более 10 минут
· Авторский дебют (исполнение автором собственного сочинения – проза/поэзия)
Возрастная категория участников 1-11 классы
Хронометраж выступления – не более 5 минут
Подведение итогов конкурсного дня, награждение:
Итоги подводятся в каждой возрастной группе. Победителем в номинации в каждой возрастной группе становится чтец, набравший наибольшую сумму баллов.
Участники, занявшие призовые места в каждой возрастной группе и по каждой номинации награждаются Дипломами победителя. Остальным участникам вручаются Сертификаты.
Информация о времени и месте награждения победителей конкурсного дня фестиваля будет размещена на сайте школы https://218spb.wix.com/218spb
- День танца
Номинации:
- Современные направления хореографии (джаз, модерн, степ, свободная пластика, классическая стилизация).
- Народный танец (Танцы народов мира, народная стилизация).
- Спортивный танец (танец с элементами спортивной хореографии или акробатики, хип-хоп, брейк, бальный танец с произвольной программой).
- Сольный танец.
Возрастная категория участников 7-17 лет
Условие: от каждого ОУ может быть не более одного номера в каждой номинации.
- День театра
Номинации:
· Театральная миниатюра
· Литературно-музыкальная композиция
Возрастная категория участников 7-17 лет
Хронометраж выступления: Миниатюры - не более 10 минут, литературно-музыкальные композиции – не более 20 минут
- День музыки
Номинации:
· Академический вокал
· Эстрадное пение
· Вокальные ансамбли (джазовый/эстрадный/академический)
· Инструментальное исполнительство (сольное, ансамблевое)
· Фольклор (ансамбли/сольное исполнение)
· Вокально-инструментальные ансамбли
Возрастная категория участников 7-17 лет
Условие: от каждого ОУ может быть не более одного номера в каждой номинации
Порядок награждения участников фестиваля:
В конце каждого фестивального дня всем участникам, коллективам и их руководителям, принявшим участие в фестивале, вручаются Сертификаты участника.
Информация о времени и месте награждения победителей конкурсного дня "День поэзии" будет размещена на сайте школы https://218spb.wix.com/218spb
Телефон для справок:
417-62-37 (Воробьева Виктория Сергеевна, заместитель директора по ВР),
8-906-269-67-42 (Суханова Екатерина Александровна, руководитель ОДОД «Город мастеров»)
Приложение № 1
Заявка