Алфавитный указатель населенных пунктов Глазовского района 2 глава

БОЛЬШИЕ ПОТАПИ

Деревня Большие Потапи (Петагурт, Чимошур, Потапиево) располагалась на территории современного МО «Ураковское».

В деревне было три улицы: Макаренская, Забегайская и Ванюшевская.

Первые поселенцы – русские Мамаевы, Соболевы, Головины, Целоусовы и удмурты Караваевы прибыли из Карсовайской волости по инициативе Потапа, основателя деревни. В переписи населенных мест в середине XIX века записан починок Чимошурской (Потапиево) у речки Чимошурки, в 10 верстах от уездного города Глазова. В 11 дворах проживали 51 мужчина и 52 женщины. Жили зажиточно, у братьев Мамаевых была своя мельница и маслобойная мастерская.

В 1932 году в д. Большие Потапи был образован колхоз им. XVII Партсъезда.

Перед войной и в годы войны стали приезжать в деревню новоселы, в основном татары и удмурты из Пудемского и Юкаменского районов.

В 1950 году жителей деревни Кочишево, Малые и Большие Потапи объединили в один колхоз. Люди стали строить дома, и молодежь оставалась в деревне. Но в 1958 году было осуществлено второе укрупнение колхоза, и в связи с отнесением д. Большие Потапи к числу неперспективных, жители стали постепенно уезжать из деревни.

15 февраля 1978 года д. Большие Потапи исключена с административного учета.

В 1980 году принудительно переселенный в д. Кочишево Сергей Владимирович Астраханцев вместе с женой вернулся жить в родную деревню, где они и жили одни до 1982 года.

Место поселения деревни в настоящее время полностью распахано. Не осталось и признаков того, что здесь когда-то стояла большая деревня.

БОЛЬШОЙ ЛУДОШУР

Деревня Большой Лудошур (Зöк Лудошур) входит в состав МО «Качкашурское».

Старая деревня Лудошур (Вужгурт) возникла приблизительно в 1670–1680 годах. С 1689 по 1699 годы из д. Пажмы переехало 6 дворов, в 1697 году из д. Старый Солдырь переехало 10 дворов на новый починок, который назвали Лудошур. Починок расположился в 300-х метрах от реки Сепыч. Когда лудошурцы покидали старое место деревни, то разделились на две группы: первая группа подалась в сторону Глазова, и свою деревню они назвали Пичи Лудошур (Малый Лудошур), вторая группа поднялась чуть повыше, на возвышенное место. Свою новую деревню назвали Зöк Лудошур (Большой Лудошур). В конце XVIII века существовали уже две деревни – Большой Лудошур и Малый Лудошур.

В обнаруженных письменных источниках деревня Большой Лудошур впервые упоминается в 1800 году, в которой в 28 дворах жили Горбушины (большинство), а также Филипповы и Поздеевы.

В XIX веке деревня Б.Лудошур насчитывала более ста дворов. Здесь расположился волостной центр, писарем в котором до революции 1917 года работал Ефим Николаевич Горбушин. В состав Лудошурской волости входило более 20 деревень. После реформы 1861 года в деревне была открыта двухгодичная школа. В начале ХХ века рядом с волостным управлением была построена типовая начальная школа с 4-летним обучением. В деревне работал магазин.

В годы Великой Отечественной войны и после неё многие жители покинули деревню.

На 1 января 2010 года в д. Большой Лудошур проживало 72 человека.

ВАЛОВЫЛ

Валовыл – удмуртская деревня, была расположена на территории МО «Верхне-Богатырское», в 2 километрах от д. Горбаши, в окружении леса.

Коренные фамилии – Филипповы, патронимы: Игнат выжы, Бозгурт выжы.

С 1925 года деревня входила в состав Горбашевского сельского Совета.

Во время коллективизации был организован колхоз «Труд» с обоществлением хозяйственных построек: скотного и конного двора, склада.

В 1950 году, после укрупнения колхозов, центральная усадьба была перенесена в д. Маршаково, жителям Валовыла стало далеко до неё добираться. Это обстоятельство, а также отсутствие социокультурной сферы вызвало отток жителей из деревни и её ликвидацию.

ВАРСЕМ

Деревня Варсем располагалась на территории современного МО «Гулековское».

Выселок Варсем (на общинном поле Варсем) образовали жители из соседней деревни Удмурт Ключи в начале ХХ века. В выселке насчитывалось примерно 32 хозяйства с населением до 80 человек.

Во время войны в Варсем перевели райпромкомбинат (районный промышленный комбинат) и льнозавод. В райпромкомбинате работали обозный, веревочный, валенный, сапожный, кожный цеха и кузница. После войны на комбинате продолжали гнать смолу, вырабатывать древесный уголь, шить обувь, работала кузница и веревочный цех. В конце 1950-х годов перевели райпромкомбинат в город Глазов, а вместе с ним переехали и некоторые жители, рабочие комбината. Льнокомбинат работал до 50-г годов ХХ века. С его закрытием народ стал разъезжаться, многие уехали в Свердловскую область, в город Глазов, в дервни Удмурт Ключи, Гулеково, Бабино. Главатских Михаил Иванович, Главатских Петр Степанович, Караваев Филипп Григорьевич, Ильина Мария Степановна, Наговицына Зоя Федоровна, Ларионова Вера Гавриловна, Блинова Василиса Никитична были последними жителями д. Варсем.

В 1981 году д. Варсем снята с учета.

ВАСИЛЬЕВКА

Деревня Васильевка (Кионбыж, Новая Филимоновка) располагалась на территории МО «Ураковское».

В деревне жили в основном Зянкины и Касимовы.

Васильевка образовалась в XIX веке. Первые жители деревни – бесермяне, переселились из деревни Кионгурт (Филимоново) Юкаменской волости Глазовского уезда. Первого поселенца звали Василь, его имя стало официальным названием деревни. Удмурты называли деревню Кион быж (волчий хвост), вероятно, по причине переселения из Кионгурт.

В 1935–1936 годах здесь создан колхоз имени С.М. Кирова. Первым председателем колхоза был избран Зянкин Климентий Егорович. В 1936 году построили здание, в котором разместились правление колхоза, пекарня и столовая. В 1942 году столовую и пекарню закрыли, здание отдали под начальную школу. В школе учились дети из Александровки, из Тяпыкова. Школа существовала до 1958 года, затем ликвидировали и присоединили к Отогуртской неполной средней школе.

В 1956 году колхоз в д. Васильевка объединили с колхозом д. Отогурт. В колхозе была конюшня, в центре деревни, возле речки стояла кузница, а в конце деревни, близко к лесу, находился свинарник.

Вплоть до 1980 года д. Васильевка сохранялась в прежнем виде. Однако в перестроечные времена с развалом сельскохозяйственного производства работы не стало, молодежь начала уезжать. Некоторые семьи переехали в д. Отогурт, другие – в Свердловскую область, в город Глазов.

В 2010 году в д. Васильевка жителей не было, хотя деревня не снята с учета.

ВЕРХНИЕ ПАРЗИ

Село Верхние Парзи (Чебершур) центральная усадьба МО «Парзинское».

По легенде, первыми жителями и основателями Парзей были два брата Поздеевы: Кожан и Шоран. До сих пор фамилия Поздеевы остается самой распространенной в этих местах. Оба брата пришли сюда из Глазова. Кожан облюбовал место вдоль склона, где протекала речка, и назвал её Чебершур (чебер – красивая, шур – река). Это название затем перешло и на починок. Вслед за Поздеевыми в починок приехали Волковы, Култышевы, Бурковы и другие семьи из разных уездов и селений Вятской губернии.

В архивных документах за 1678 год упоминается «починок вновь расчистной Парзинский», в котором насчитывалось 8 дворов. В 1818 году в деревне проживали 7 семей Поздеевых, Ившиных и Баженовых. В начале XIX века в деревне располагался волостной центр.

С историей этого села неразрывно связана судьба священника Петра Мышкина. По окончании курса в Вятской духовной семинарии он в числе первых учителей стал работать в Глазовском духовном училище. В село отец Петр приехал на службу в конце 1850 года и поселился в деревне Главатских. В 1852 году по его инициативе на средства прихожан была построена деревянная церковь с одним престолом во имя Святой Троицы. Расположилась церковь недалеко от кладбища. Приход села Парзи состоял исключительно из удмуртов. В 1868 году открыто церковно-приходское попечительство, а в 1876 году создана церковно-приходская школа. Отец Петр под школу отдал свой старый дом, сам жил в школе. С течением времени деревянная церковь стала мала для прихожан, и отец Петр задумал построить каменный храм. В 1884 году снова на средства народа начали строить собор. Собор строили около 15 лет на высокой горе среди леса. Его высота достигала 45 метров, а на самом верху установили 12 куполов с крестами. Повесили колокола, самый большой из них весил 105 пудов и еще несколько маленьких и средних колоколов. Вся стоимость храма оценивалась тогда в 45 тысяч рублей. 11 февраля 1899 года каменный храм был освящен во имя Святой Троицы. При церкви один раз в шесть лет собирался сельский сход прихожан.

В 1894–1895 годах в селе Парзи были еще построены деревянное здание трехклассной церковно-приходской школы, магазин торговца и дома служителей церкви. В праздники около церкви устраивался большой базар. Из города приезжали купцы, продавали продовольственные и промышленные товары. 28 сентября 1912 года была открыта Парзинская библиотека-читальня, библиотекарем которой стал дьякон Михаил Маслов. С этого же года начала работать земская почта. Жителей в начале ХХ века в селе насчитывалось 471 человек, которые проживали в 57 дворах.

Крестьян многих окрестных деревень обслуживал один фельдшер.

В пяти километрах от села Парзи в 1895 году открылась сельскохозяйственная школа, а в 1910 году она была реорганизована в агрономическую школу. В годы советской власти эта школа стала кузницей кадров для сельского хозяйства района.

В 30-е годы был обрахован колхоз «Верх-Парзи». Колхоз «Победа» (д. Верх-Парзи) был образован 07.07.1950 г. на базе колхозов «В-Парзи» (д. В-Парзи), «Труд» (д. Ягошур), «Первое мая (д. Н-Парзи), «Пионер» (д. Крестово), «Главатских» (д. Главатских) Верх-Парзинского с\с. В 1958 г. колхоз был укрупнен за счёт колхозов «Заря» (д. Тёково) и «Маяк» (д. Абагурт) 31.12.1968 г. колхоз прекратил своё существование. Его земли, общественное имущество и члены колхо­за перешли в совхоз «Парзинский». Совхоз до апреля 1975 г. был подведомственен Удмуртскому тресту мясомолочных совхозов, с апреля 1975 г.- управлению сельского хозяйства Глазовского района, с 1985 г.- Глазовскому район­ному агропромышленному объединению.

На 1 января 2010 года в с. Парзи проживало 796 человек.

ВЕРХНИЙ КОЛЕВАЙ

Деревня Верхний Колевай была расположена на территории МО «Верхнебогатырское». Поля простирались к югу от деревни, лесные наделы – к северу, покосы – к востоку, по неглубокому логу.

Распространенная фамилия – Мышкины.

К середине XIX века относится первое упоминание о деревне Верхний Колевай, расположенной в 23 верстах от уездного города. В 16 дворах деревни жило 245 человек.

В 30-е годы ХХ века здесь организован колхоз «Октябрь». В деревне была начальная школа, контора, небольшой клуб, медпункт, ферма, склады. Перед войной в деревне насчитывалось 25 дворов. По вечерам население собиралось на игры, гуляния. Жители близлежащих деревень дружили между собой.

В 1950 году д. В-Колевай вошла в состав колхоза «имени Сталина» и деревня стала бригадой колхоза. В 1960-е годы, с образованием колхоза «Знамя» и введением паспортной системы, жители стали покидать деревню, переселяясь в г. Глазов и центральную усадьбу – село Люм. В 1968 году деревня вошла в состав совхоза «Люмский», что окончательно привело к ликвидации деревни.

ВЕРХНИЙ РЮМ

Поселок Верхний Рюм был расположен на территории МО «Верхнебогатырское», на правом берегу реки Чепцы.

Верхний Рюм – поселок, участок лесхоза. Поселок образован после Великой Отечественной войны как лагерь для пленных немцев. Затем в поселке жили удмурты, татары и русские. Обрабатывали лес, сплавляли его молевым способом по реке Чепце. До середины 1960-х годов из остатков деловой древесины в поселке готовили дрова и продавали их населению.

На двух улицах было построено 12 домов. Из объектов соцкультбыта в поселке работали баня, контора, столовая, магазин, заправка. Жили и работали дружно и весело. Отмечали праздник «Йö келян».

В 1973 году было решено расформировать поселок, жители уехали, оставив свои дома.

Поселок Верхний Рюм снят с учета 3 июня 1976 года. На месте поселка теперь находится садоогород «Авторемонтник».

ВЕРХНИЙ СЕПЫЧ

Верхний Сепыч (Кобейпи, Верх-Сепыцкая, Кебейпигурт) – удмуртско-русская деревня МО «Ураковское».

В обнаруженных письменных источниках починок Верх Сепычкий значился в ревизских сказках 1795 года. В 1811 году в починке проживало 14 семей по фамилии Волковы, Максимовы и Чирковы. В переписи населенных мест в середине XIX века значилась деревня Верх-Сепыцкая на реке Сепыче, в 24 верстах от уездного города Глазова. В 25 дворах проживало 273 жителя.

В годы коллективизации в д. Верх-Сепыч был организован колхоз «Свобода». В колхоз записались 34 двора с населением 152 человека. Председателем работал Чирков Яков Ильич, счетоводом – Волков Степан Федорович.

В 2010 году в д. Верхний Сепыч проживало 25 человек.

ВЕРХНЯЯ КУЗЬМА

Верхняя Кузьма (Кузма, Дёнагурт) была расположена на территории МО «Кожильское», в 8 километрах от Нижней Кузьмы, в сторону Сянинской водной станции. Удмуртская деревня когда-то была большой и добротной. Ее длина вдоль дороги составляла около 2 километров, к ней примыкали другие улицы и хутор. Вдоль всей деревни протекала река Кузьма, местами ее ширина составляла 8 метров, а глубина – 1,5 метра. В деревне было много родников, у каждого свое название. Река Кузьма начинается с самого большого родника (Турья ошмес), бьющего как гейзер. Сегодня там работает одна из скважин «Водоканала». Около этого родника проводили все праздники: йо келян, масленица, праздники урожая и другие. В деревне росли тополя, возле каждого дома сажали черемуху, встречались липы. У школы росла березовая аллея, а во дворе Уткиных росла карельская береза.

В Верхней Кузьме было много неродственных фамилий – Барышниковы, Селиверстовы, Козловы, Князевы. Принадлежность к семье определялась не фамилией, а «именем дома» (корканим), оно определяло родство. И только земляки теперь могут знать, о ком идет речь, если говорят Проки, Педоты. Обраны, Сандры, Эбга, Бладь.

В обнаруженных письменных источниках деревня впервые упоминается в 1800 году. В деревне в то время жили в основном Поздеевы и Блиновы. В списке населенных мест России в середине ХIХ века деревня записана как Верхнекузьминская на р. Кузьме, в 18 верстах от уездного города Глазова. В 26 дворах проживало 184 мужчины и 185 женщин.

В годы гражданской войны на территории деревни проходили бои между белыми и красными.

В конце 1920-х годов в деревне действовало 4 колхоза: Верхняя Кузьма, им. Калинина, Тимофеевка, Поздеевский отруб. Осенью 1930 года крестьяне объединились в один большой колхоз им. Калинина, создали комитет бедняков. Председателем назначили Дьяконова Серафима Павловича.

Перед войной в деревне насчитывалось около ста домов. В годы Великой Отечественной войны жители деревни, как и все жители страны, работали в колхозе с утра до поздней ночи, а ночами вязали варежки и носки для отправки на фронт.

В соответствии с решением исполкома Глазовского районного Совета от 26 июля 1950 г. на базе колхоза им. Калинина, Козлово, Жаба 2, им. Кирова образован колхоз «Красный Октябрь» с центром в деревне Верхняя Кузьма. Председателем избран Козлов Илья Максимович.

В деревне был клуб, на одной стороне которого размещались контора, медпункт, садик, восьмилетняя школа (затем ее перевели в начальную). Дома были деревянные с дощатыми крышами и одноэтажными и двухэтажными амбарами. Была конюшня, пилорама, двухэтажная мельница (одна из самых первых мельниц Глазовского района), зерносушилка, склады. Очень многие семьи занимались пчеловодством. В центре деревни располагался пруд. Достопримечательностью деревни являлась Красная горка. Называлась она так, потому что вся была из глины и находилась на спуске в деревню. Под ней справа стояла кузница, а слева – заправка.

Много славных людей вышло из этой деревни. Поздеев Евстратий Петрович награжден Орденом Александра Невского и занесен в книгу Н.С.Кузнецова «Воинская слава Удмуртии». Вера Гавриловна и Аркадий Васильевич Волковы были уважаемой в деревне семьей. Возмищев Сергей Яковлевич до войны работал председателем Глазовского райисполкома. Никифоров Сергей Викторович возглавлял районные электросети в Игринском районе, сейчас работает инженером в городе Глазове.

28 октября 1987 из деревни выехали последние жители.

ВЕРХНЯЯ СЛУДКА

Деревня Слудка (Верх Слудка, Новая Слудка, Эбга) входит в состав МО «Верхнебогатырское».

В Переписной книге 1710 г. переписи стольника Степана Даниловича Траханиотова деревня Слудка упоминается как починок на Красной Слудке. В деревне жили удмурты и бесермяне.

В 1924 году в деревне зарегистрировано 50 хозяйств.

На 1 января 2010 года в Верхней Слудке проживало 291 человек.

ВЕРХНЯЯ УБЫТЬ

Деревня Верхняя Убыть расположена на территории МО «Кожильское».

Сначала дома располагались ниже вдоль реки. Место было сырое, поэтому дома стали строить выше. Была одна улица и проулок Писяй ульча из 5 домов.

В деревне жили Яговкины, Кубасовы, Пономаревы, Ельцовы. Патронимы (корка ним) – пичи Петыр, зок Петыр, Матвейко, Габи, Ерш, Осьып, Тепи, Сибиряк, Левко.

В переписных книгах 1646 года записана деревня Верхняя Убыть на речке на Убытке, в 3 дворах которых проживали 7 мужчин. В 1818 году в деревне проживали Сунцовы и Шутовы, всего 52 человека в 4 хозяйствах.

В 1931 году в деревне образовался колхоз «Венера». Первым председателем стал Гулин Петр Арефьевич. Всего в деревне было 48 хозяйств. В колхозе построили склады, фермы, конюшня, где держали свиней, лошадей. Выращивали зерновые культуры, огурцы, помидоры, лен, капусту. В 1950 году колхоз «Венера» вошел в колхоз «Звезда».

В деревне была 2-х этажная начальная школа. Долгое время учителями работали Ситниковы Зоя Михайловна и Яков Ильич. В центре деревни был клуб. Медпункта не было, фельдшер ходила по домам. Люди хорошо трудились и весело проводили праздники: йо келян, окончание сенокоса (турнан быдтон), в день урожая всем колхозом варили кашу.

У семьи Кубасовых был сад, где росли малина и яблоня.

В 2010 году в д. В-Убыть проживало 24 человека. Перспективы развития деревни нет.

ВЕРХ - БОГАТЫРКА

Деревня Верх-Богатырка (Верх-Богатырская, Гор-починок, Ворпочинка) – расположена на территории МО «Верхнебогатырское».

Починок по речке Верхней Богатырке основан в 1652 году Ивашкой Юшкетовым сыном Булгаковым, у которого во время переписи 1662 года было два сына Юберко и Шадбечко.

В 1818 году в 18 хозяйствах проживало 117 мужчин и 135 женщин по фамилии Третьяковы, Ассыловы, Богдановы. Починок Выше Богатырки входил в состав Понинского прихода. В 1899 году в деревне работало земское училище, в котором училось 70 детей из удмуртских семей. Училище было расположено в отдельном доме, учителем работал А.В. Лукин.

В 1924 году в деревне насчитывалось 89 хозяйств с числом жителей более 900 человек. Семьи были многочисленные, например, в самой большой семье Абдуловой Варвары Игнатьевны жили около 30 человек.

В 1930-е гг. на территории деревни образовался колхоз «Трактор». Первыми в колхоз вступили 12 семей. Было обобщено почти 170 лошадей. Зажиточных крестьян Г.С. Третьякова, П.В. Богданова и С.С. Богданова раскулачили. От них колхозу достались две ручные молотилки. Первым председателем колхоза стал Богданов Александр Егорович. Колхоз им. Ленина Верхне -Богатырского с\с Понинского района (д. В -Богатырка) был образован 05.07.1950 г. на базе колхозов «Красная речка» (д. Н-Богатырка), «Трактор» (д. В-Богатырка), «Красный пахарь» (д. Михайловка) и «Симашур» (д. Симашур) Верхне-Богатырского с\с.

С фронтов Великой Отечественной войны в родную деревню не вернулись 88 человек.

На 1 января 2010 года в д. В-Богатырка проживало 162 человека.

ВЕСЕЛАЯ ДОЛИНА

Деревня Веселая Долина располагалась на территории МО «Ураковское».

В начале 20-х годов ХХ века выехали из деревень Чемошур и Большие Потапи семь семей и образовали хутор, который назвали Веселой Долиной. Первыми жителями хутора были русские. Хутор стоял на левой стороне речки Чемошурки, на которой была поставлена мельница. В период образования колхозов была создана сельхозартель «Веселая долина». Некоторые жители, два–три года поработав в сельхозартели, покинули деревню. Чувствовалась нехватка рабочих рук, поэтому перед войной жители были вынуждены объединиться в один колхоз с деревней Большие Потапи. В эти же годы в деревню приехали на жительство татары и удмурты.

В 1957 году деревни Веселая Долина не стало, лишь название поля говорит нам о том, что здесь когда-то была деревня.

ВЕСЬЯКАР

Деревня Весьякар – смешанная удмуртско-русская деревня, расположена на территории МО «Адамское».

Недалеко от деревни в 1,5 км. от правого берега реки Чепцы находится Весьякарское городище, относящееся к Чепецкой культуре IХ – ХV вв. Вероятно, оно является самым древним поселением, относящимся к Весьякару.

В писцовых книгах 1646 года записано городище Весинское, в котором жили удмурты Кузейко Муйкин и Первушка Кибешев. В 1818 году в 4 хозяйствах жило 109 человек по фамилии Логиновы (русские). В переписи населенных мест Российской империи в середине ХIХ века записан починок Висьякарской в 15 верстах от уездного города. В 5 дворах проживало 24 мужчины и 23 женщины.

Перед войной в деревне Весьякар организован колхоз им. Ворошилова. Небольшая, дворов в 20–30 деревня, в годы советской власти была самостоятельным процветающим колхозом вплоть до укрупнения в начале 1950-х. Дерново-карбонатные почвы и их выгодное расположение на южном склоне позволяли получать богатейшие урожаи ржи, пшеницы, овса, ячменя, льна, гречихи, клевера, тимофеевки, кукурузы. Выращивали также картофель, репу, турнепс. На склонах городища Весьякар, которое жители называли Горкой, сажали и получали отличный урожай помидор и огурцов. В колхозе занимались животноводством, выращивали кур. Восемнадцать лет возглавлял колхоз Михаил Степанович Ассылов, пользовавшийся большим уважением и авторитетом у колхозников. Его первым в районе наградили мотоциклом за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве.

Деревня была чистая, зеленая, потому что председатель не разрешал проезд техники по единственной улице.В деревне был пруд глубиной восемь метров. В пруду водилось много рыбы, в основном, золотой карась. В настоящее время пруд давно ушел, только на дне осталась грязная лужа. Жители деревни ходили рыбачить на реку Варыж, к которой был удобный спуск. в отличие от реки Чепцы. Деревню от реки Чепцы загораживает большой труднопроходимый заболоченный лес, в настоящее время выделенный как памятник природы республиканского значения под названием «Весьякарское болото».

Основная часть жителей деревни покинула её в начале 90-х годов ХХ века.

На 1 января 2010 года в д. Весьякар проживал 1 человек.

ВЫЛЬГУРТ

Деревня Выльгурт (Вильгурт) расположена на территории МО «Верхнебогатырское», в 3 килиометрах от д. Дондыкар.

Распространенными фамилиями были Афонины и Резеновы.

Основана деревня в ХIХ веке выходцами из соседнего селения, поэтому деревне дали название Выльгурт, что значит Новая деревня.

В 30-е годы ХХ века в деревне был образован колхоз «Комбайн». Колхозники занимались полеводством, животноводством. Добротные животноводческие фермы и другие хозяйственные постройки в 1990-е годы ликвидированы.

На 1 января 2010 года в д. Выльгурт проживало 18 человек.

ВЯТКА-I

Деревня Вятка-I (Выль починка, Верх-Святский I, Эбга починка) была расположена на территории МО «Верхнебогатырское».

Деревня в три улицы располагалась на холме, дома без палисадников. Коренные фамилии: Ушаковы, Трефиловы, Жвакины, в быту употреблялись патронимы (корка ним): Романъёс, Казбайёс, Кушъяос.

Первое упоминание о д. Вятка-I относится к 1912 году как о починке Верх-Святском I. Вероятно, название деревне дали по реке Вятке, которая протекала рядом. В 1897 году п. Верх-Вятский-I входил в состав Люмской волости.

До войны в д. Вятка-I насчитывалось около 50 дворов. Имелись контора, небольшой клуб, библиотека, мельница. Проводились такие праздники, как йо келян (проводы льда), «музъем праздник » (праздник земли), «великтэм » (пасха), «крень юон » - первый день Великого поста, этот праздник проводили после масленицы. На Великий четверг дети на руку наматывали разноцветные лоскутки и ходили по домам. В каждом доме им давали лоскутки. Из этих лоскутков потом девочки делали тряпичных куколок.

В 1930 году в деревне был организован колхоз им. Сталина. В деревне была открыта контора Верхне-Вятского лесничества, поэтому основная часть населения деревни работала на лесоповале. Деловой лес сплавляли по реке Вятке.

В 1950-е годы произошло укрупнение колхоза им.Сталина за счет близлежащих деревень. Хозяйство было крепким, построили контору, животноводческие фермы, зерносушилку в 2 этажа, зерносклад в 2 этажа, кузницу, конный двор, ткацкий дом, пожарную каланчу.

В 1960-е годы колхоз им. Сталина вошел в состав укрупненного (из 4-х хозяйств) колхоза «Знамя». Контора Верхне-Вятского лесничества переехала из Вятки-I в с. Люм, что явилось началом распада деревни. Жители начали переселяться в близлежащие леспромхозы: Яр, Пудем, некоторые – в деревню Люм. 3 июня 1976 года деревня Вятка-I была снята с административного учета.

В Вятке I родился Ушаков Василий Дмитриевич, кавалер ордена Славы трех степеней, единственный человек в Глазовском районе, удостоенный такой высокой награды.

ВЯТКА-II

Деревня Вятка-II (Вылъ починка, Верх-Святский-II, Эбга починка) была расположена на территории МО «Верхнебогатырское»

Распространенные фамилии: Ушаковы, Ившины, Семакины. В общении широко употребляли патронимы (корка нимъёс): Казбайёс, Сеняос, Дадороос и др.

В 1897 году п. Верх-Вятский-II входил в состав Люмской волости. В 1912 году его записали как починок Верх-Святский-II, а в 30-е годы ХХ века за деревней закрепляется название Вятка-II.

До Великой Отечественной войны в деревне насчитывалось 15 дворов. Деревня находилась под крутой горой в низине. Улица была односторонняя, дома без палисадников, огороды расположены близко к лесу.

В 1930-е годы в деревне создан колхоз им. Кирова. Имелись хозяйственные постройки: ферма, конный двор. В магазин и школу ходили в д. Горбаши.

Во время войны дети обучались в д. Вятка-I, в частном доме. В 1942–1945 годах в начале лета в течение трех лет ударяли сильные заморозки, так что ботва молодой картошки замерзала. Жители оставались без основного продукта питания – картофеля, голодали и вынуждены были по этой причине уезжать с насиженных мест.

В 1950-е годы д. Вятка-II вошла в колхоз им. Сталина, а в 1958 году – в состав укрупненного колхоза «Знамя». В 1970-е деревню объявили «неперспективной».

3 июня 1976 года деревня Вятка-II снята с учета.

ВЛАС-МОРОЗЫ

Деревня Влас-Морозы (Власовский) располагалась на территории МО «Понинское», в 32 км от г. Глазова. Жители деревни были удмурты и пермяки, которые в начале ХХ века считали себя русскими.

В 1897 году находилась в составе Карсовайской волости. После образования Вотской автономной области в 1920 году, деревня Влас-Морозы из Глазовского уезда вошла в Омутнинский уезд Вятской губернии. После передачи в 1925 году Карсовайской волости в Глазовский уезд деревня Влас-Морозы вошла в состав Северского сельсовета, а с 1929 года уже в составе Зотовского сельсовета Карсовайского района.

Указом ПВС УАССР от 03.06.1976 г. деревня Влас-Морозы исключена с учета.

ГАВРИЛЕНКИ

Деревня Гавриленки (Гагыпи, Поршур, Кагапи) располагалась на территории МО «Понинское», к юго-востоку в 12 км от с. Понино, южнее основного тракта Коршевихино – Папогово. В переписи населенных мест в середине XIX века записан починок Поршурской у ключа в 17 верстах от уездного города Глазова, в 4 дворах которого проживало 45 жителей.

В деревне из 20 дворов жили в основном удмурты. Самыми распространенными фамилиями среди жителей были Артемьевы, Блиновы, Боталовы, Шудеговы. Расположенные вокруг деревни ландшафтные объекты тоже носят удмуртские названия. Например, - грунтовая дорога Чокольошмес, соединявшаяся с основным трактом около за­падного родника. Развилка дорог носила поэтическое название Яблокпусюрес («яблоневая дорога»). Неизвестно кем посаженная яблоня стоит и сейчас, указывая дорогу заплутавшему путнику.