Алфавитный указатель населенных пунктов Глазовского района 3 глава

Не обошло стороной деревню лихолетье гражданской войны. По рассказам старожилов, деревня являлась границей между двумя воюющими сторонами.

В 1935 году образовался колхоз им. Буденного. В колхозе держали крупный рогатый скот и лошадей, бы­ла своя молочно-товарная ферма, выращивали лен, ячмень, овес, пшеницу, рожь и гре­чиху. Была общественная баня, по­строенная прямо у западного родника.

В середине ХХ века в деревне числилось 25 дворов. В начале 1960-х годов насчитывалось до 30 колхозников. В магазин и школу приходилось ходить в соседнее селение – д. Папогово. Деревня была отнесена к числу неперспективных и прекратила своё существование в начале 1970-х годов. В 1971 году выехала последняя жительница де­ревни Блинова Мария Алексеевна, и в этом же году деревня была исключена с учета.

В 1990 году на месте д. Гавриленки установлен памятник с мемориальной доской в честь погибших в боях за нашу Родину. Инициаторами этого замысла стали Трефилова Тина Васильевна и Боталова Ия Васильевна. Средства на памятник собирали бывшие жители деревни, помнящие свою малую Родину.

. назад

ГЛАВАТСКИХ

Деревня Главатских (Кондражпи, Главацкой, Верх речке Парзи) – удмуртско-русская деревня, расположена на территории МО «Парзинское», находится в 30 км от Глазова на юге по Парзинскому тракту, вдоль речки Озегвайки.

В середине ХIX в. записан как починок Верх речке Парзи в 25 верстах от уездного города. В 4 дворах проживал 51 житель.

В годы коллективизации был образован в деревне колхоз «Главатских». Деревня была небольшая, в годы своего расцвета не более 20 дворов с количеством жителей 50 человек. Производственных объектов не было, на работу пешком ходили в СПТУ-7 (туда ближе), или в с. Парзи.

В начале 1990-х годов в этой деревне проживало всего две семьи. В конце 1990-х годов здесь выделили горожанам земельные участки под садоогороды, поэтому летом число жителей увеличивается.

На 1 января 2010 года в д. Главатских проживало 8 человек.

ГОНДЫРЕВО

Деревня Гондырево (Гондыргурт, Сепычкарский) находилась на территории МО «Качкашурское», среди лесов в 2,5-3 километрах от деревни Качкашур.

В середине XIX века деревня записана как починок Гондыргурт при реке Гондыровка, в 10 дворах которого проживало 128 человек. В 1912 году д. Гондырово входила в состав Лудошурской волости. Улицы назывались Тупалульча (улица, находящаяся за речкой), Сопалульча (улица на другой стороне), Тупалпочинка (починок на отшибе). Наиболее распространёнными фамилиями были Перминовы (составляли треть населения деревни), а также Ананины, Золотарёвы, Касаткины из родов Поко, Сава, Прок, Кеч, Пая, Кенак.

Во время коллективизации в деревне образовался колхоз имени Кирова. Построили конюшню на 20 рабочих лошадей. В 1930-е годы в деревне насчитывалось 36 домов. В довоенный период и первый год Великой Отечественной войны председателем колхоза был Перминов Николай Петрович. Деревня делилась на бригады по 5 дворов. В 1942 году должность председателя занимал находившийся на лечении после ранения фронтовик Перминов Михаил Павлович. В конце войны обязанности председателя колхоза исполнял Перминов Фёдор Леонтьевич, 1887 года рождения, не подлежавший мобилизации по возрасту. Фёдор Леонтьевич имел удостоверение «Красного партизана и красногвардейца», за что его называли Партизаном.

В 1950-ые годы колхоз имени Кирова был объединен с колхозом «Ударник» деревни Качкашур. Ребята ходили учиться в Качкашурскую школу.

С переходом деревни Гондырево в разряд неперспективных ее жители постепенно начали переселяться в Качкашур, в другие деревни, в город Глазов. В 1976 году деревню покинул последний житель.

ГОНДЫРЕВО

Деревня Гондырево (Усть-Шамачимошурский, Гондырпи, Макара Князева) располагалась на территории МО «Ураковское». Население деревни было в основном удмуртским. Деревня стояла на слиянии двух речек – с Отогуртской стороны речку называли Коблаты, а с Ураковской – Тагашур. В полукилометре от деревни протекала река Сепыч. Было две улицы: Уракпалульча и Отогуртульча.

Основателями деревни были братья Яков Иванович и Пантелей Иванович, выходцы из Отогурта. Построили мельницу водяную сначала на Тагашуре, потом перенесли её на реку Сепыч. Деревня была не большой, доходила до 25 хозяйств. В деревне жили Захаровы, Баженовы, Леонтьевы, Салтыковы, Васильевы, Антоновы, Захаровы, Ларионовы и семья Головизниных.

В переписи населенных мест в середине XIX века значился починок Усть-Шамачимошурский, в 3 дворах которого проживало 19 мужчин и 29 женщин. В 1897 году деревня относилась к Ягошурской волости Глазовского уезда.

Выращивали овес, ячмень, картофель, овощи, лен, табак. Из табака делали махорку и курили из трубок. Прикуривали от тряпочки, которую варили в золе, затем специальным камнем щелкали об железо, вылетала искра и тряпочка загоралась.

В д. Гондырево, был организован колхоз «Звезда», председателем которого стал некий Мечев (судя по фамилии, не местный житель). Из производственных помещений были: 2-хэтажный склад, птичник, конюшня, кузница, пилорама на тракторном приводе, пожарная с ручной пожарной машиной (в самом центре деревни на угоре), сушилка. В 1950 году произошло укрупнение колхозов. К этому времени в деревне появилась техника. Была конная жнейка для уборки хлеба, трактор гусеничный ДТ-54, автомобиль ЗИС-5, который работал на деревянных чурках. Появился зерноуборочный комбайн с прицепным копнителем, комбайнером работал Васильев Павел Константинович. В кузнице молотобойцем, впоследствии пилорамщиком был Васильев Герман Данилович. Бригадиром с 1947 по 1959 годы проработал Леонтьев Демьян Маркелович.

К 1950-м годам жителей в деревне насчитывалось около 130 человек. Дети ходили учиться в Ураковскую школу. 14 мая 1959 года произошел большой пожар. После пожара многие разъехались: в Пусошур, Ураково, в города Глазов, Ижевск, многие уехали в Свердловскую область. В 1967 году деревня снята с учета.

На месте деревни Гондырево сейчас находится летний лагерь для коров д. Ураково.

ГОРБАШИ

Деревня Горбаши (Горбашпи, Верх Люмской, Горбаш) была расположена на территории МО «Верхнебогатырское». Горбаши - удмуртско-русская деревня.

Первое упоминание о деревне Горбаши относится ко второй половине XIX века. В списке населенных пунктов Российской империи деревня Горбаши значится как казённый починок Верх Люмской при безымянном ключе, расположенный в 23 верстах от уездного города Глазова. В починке в 4-х дворах проживал 21 человек.

В 30-е годы в д. Горбаши Горбашевского сельсовета Пудемского района был образован колхоз «Коминтерн». В те годы в деревне было 18 хозяйств, которые были расположены на одной прямой улице. В деревне была школа, сначала семилетняя, позднее восьмилетняя, магазин, медпункт, контора, сушилка, склад, бригадный дом. Многие мужчины работали в Верхне-Вятском лесничестве, контора которого находилась в Вятке-I, женщины работали в школе или рабочими. Колхозников было мало, видимо, сказалось то, что животноводческие фермы были в соседней деревне Маршаково. 22 июля 1948 года из 5 окрестных деревень (д. Маршаково, Горбаши, Валовыл, Канашур, Нуктошур) организован колхоз «Азьлань» с центром в деревне Маршаково. Затем в 1958 году в результате укрупнения колхозов создается колхоз «Знамя», который в 1968 году преобразован в совхоз «Люмский». Началось бурное развитие сельского хозяйства, животноводства, приобретали новую технику, развернулось строительство жилья для рабочих и специалистов, построен новый клуб. В 1974 году из д. Маршаково в Горбаши перевели библиотеку.

Однако деревня была признана «неперспективной»: в 1978 году закрыли Горбашевскую восьмилетнюю школу, в октябре 1979 года сельскую библиотеку перевели в д. Шудзя, жителей переселили на центральную усадьбу – в с. Люм. В 1982 году деревни Горбаши не стало.

ГОДОЛЬПИ

Деревня Годольпи (Годольпиево) была расположена на территории МО «Верхнебогатырское».

В 1897 году входила в состав Понинской волости.

В 1941 году в д. Годольпи был колхоз «2-я пятилетка».

Деревня Годольпи в последний раз упоминается в списках населенных пунктов Дондыкарского сельсовета на 1 августа 1957 года.

ГОРД-ЯР

Удмуртская деревня Горд-Яр (Жаба) – входит в состав МО «Верхнебогатырское».

Первое упоминание о деревне Жабья над Чепцою рекой относится к 1646 году, в которой в 18 домохозяйствах жили удмурты и бесермяне.

К середине XIX века в деревне Жабинской в 14 дворах проживало 210 человек.

В 30-е годы ХХ века в деревне был создан колхоз «Красный май».

До 1939 г. деревня называлась Жаба и переименована в деревню Горд-Яр 16 сентября 1939 года.

На 1 января 2010 года в деревне Горд-Яр проживало 22 человека.

ГОРЕКЪЯШУР

Деревня Горекъяшур (Чирьёнки, Чирьянки, Чирейпи) была расположена на территории МО «Верхнебогатырское». Было три улицы.

В деревне жили русские, которые хорошо владели удмуртским языком. Коренные фамилии – Утробины, Коноплевы, Овчинниковы.

Первое известное нам упоминание о починке относится к 1811 году, в котором в то время проживало 2 семьи Богдановых и Королевых. Починок Горекъяшурский при реке Горекъяшур находился в 29 верстах от г. Глазова. В починке в 1848 году было 3 двора с числом жителей 41 человек.

В 30-е годы ХХ века организован колхоз «Беднота», председателем был избран Утробин Даниил Сергеевич. До Великой Отечественной войны в деревне насчитывалось 30 домов. Имелись ферма, овчарня, контора, небольшой детский сад. Молодежь на гуляния и праздники собиралась в теплушку. За хлебом и продуктами ходили в д. Туктыши, где был магазин от леспромхоза. Зерно молоть возили на мельницу в д. Катаевку. На всю деревню был всего один родник, и все жители ходили за водой к этому роднику. Зимой, когда топили бани, у родника создавалась очередь. Колодец выкопали, только когда завели овец.

После войны, в 50-е годы, близлежащие деревни объединились и создали колхоз «Выль улон» с центром в деревне Песколуд. В 1958 году эти деревни вошли в колхоз «Знамя» с центром в с. Люм. Удаленность центральной усадьбы способствовала тому, что молодежь в деревне не оставалась, жители деревни постепенно разъехались. 3 июня 1976 года д. Горекъяшур исключена из учета.

ГУЛЕКОВО

Деревня Гулёково (починок Убытцкий, Убытский, Гылегурт) является центральной усадьбой МО «Гулековское». Двойное название деревни починок Убытский и д. Гулеково сохранялось до революции.

Деревня находится в 23 километрах на юго-запад от города Глазова, лежит на возвышенности, на семи холмах, а внизу бежит река Убыть. Объяснение названия деревни связано с наличием в этой местности в большом количестве гравия (гольы) и песка. Рядом с деревней находится карьер, откуда для строительства вывозили гравий и песок не только местные, но и жители других деревень. Это место раньше называли Галягоп (галя, галька, гыле, гольы –гравий, гоп – яма). Возможно отсюда и название – Гылегурт (Гулеково).

Наиболее распространенные фамилии жителей починка Убытский в XIX веке: Максимовы, Семеновы, Поздеевы, Никитины, Веретенниковы.

Первое упоминание о починке Убытцком встречается в архивных материалах, датируемых 1678 годом. В 1818 году в деревне жили Каркины, Невоструевы, Наговицыны, Бабинцевы, Поздеевы. В починке значилось 5 хозяйств. В переписи 1876 года значится починок Убытский или Гулеково на речке Убыти, в 23 верстах от уездного города. В 23 дворах жило 241 человек. Первыми жителями починка Убытский являлись выходцы из слободы Филипповка (ныне Кировская область). Починок Убытский располагался в полукилометре от настоящей деревни у ключа Вужгуртошмес. Место было неудобным для ведения хозяйства, часто случались пожары. Люди приложили много сил, чтобы расчистить возвышенность. Так починок Убытский оказался на месте современной деревни Гулеково.

К началу ХХ века большинство жителей деревни были неграмотными, в 1900 году в деревне было всего 4 грамотных человека.

После революции починок делится на два населенных пункта, которые получили названия «Нижнее Гулеково» по-удмуртски Улü Гулегурт, и «Верхнее Гулеково» или Вылü Гулегурт, границей служила общая пожарня. Напротив пожарни зажиточными людьми были построены два дома из сосен. Один дом входил в селение Верх-Гулеково, а другой - в Ниж-Гулеково. Между этими домами проходила грань. На реке Убыти ближе к Нижнему Гулеково была Гулековская мельница.

В 1941 г. в деревне функционировали два колхоза: «В. Гулеково» и «Н. Гулеково» в составе Поздеевского сельсовета.

На основании постановления президиума Верховного Совета УАССР от 20 января 1956 года «О ликвидации многоименности населенных пунктов УАССР» деревни Нижнее Гулёково и Верхнее Гулёково переименованы в деревню Гулёково.

В 2010 году в д. Гулеково проживало 429 человек.

ГУЧИНШУР

Деревня Гучиншур (Чагыр) была расположена на территории МО «Гулековское». Деревня находилась в трех километрах от деревни Тугбулатово и в 20 км от города Глазова. Деревня Гучиншур располагалась на высоком склоне лога, который назывался Котраннюк. Местный ландшафт изобиловал многочисленными логами и ложбинками, имевшими свои названия: Жобнюк, Касалнюк, Курегнюк. Самый большой лог назывался Кыпкашур, его протяженность достигала 10 километров. Он проходил вдоль деревень Гучиншур и Тугбулатово, а заканчивался у Кыпки.

Местная форма названия деревни Чагыр (чагыр «голубой»).

Самой распространенной фамилией была фамилия Караваевы.

Починок Гучиншурский основали жители деревни Тугбулатовской Филипп Ельцов, Прокопий, Леонтий, Иван, Демид и Федор Караваевы. Данный починок в 1878 году в числе 41 души был введен в оклад. По материалам статистики Вятской губернии в 1891 году починок состоял из 17 дворов и насчитывал 180 человек. Местные жители относились к разряду государственных крестьян. В починке проживали только удмурты.

В 1892 году поголовье скота в среднем на одно хозяйство составляло по 4 лошади, 9 голов крупного рогатого скота, 9 голов овец и по одной свинье. Безлошадных и бескоровных дворов в починке не было.

В 1930 году деревня состояла из одной улицы и насчитывала 20 дворов.

В 1930 году на территории деревни Гучиншур была образована сельскохозяйственная артель «Чагыр». В результате коллективизации и массового раскулачивания, в 1930 году в артель вступила 1 семья, в 1931 году - 19 семей, а также по одному хозяйству в 1936 и 1937 годах. Председателем артели "Чагыр" был назначен Караваев Ларион Александрович, затем Караваев Илья Кузьмич и Караваев Федор Николаевич. В 1950 году деревня Гучиншур стала отделением колхоза "Ленин сюрес". В 1970-е годы деревня была признана неперспективной, а в 1980-е годы снята с учета.

В настоящее время от деревни Гучиншур никаких следов не осталось. На территории бывшей деревни располагается колхозное поле, называемое Чагырпаллуд.

ДЗЯКИНО

Село Дзякино расположено на территории МО «Кожильское».

Вопрос о разработке торфяного месторождения «Дзякино» и строительства поселка был поднят в годы первой пятилетки. Цель – производство торфяного топлива. 1942 год – начало эксплуатации торфопредприятия «Дзякино». Свободной рабочей силы на территории поселка не имелось, поэтому обеспечение рабочей силой стало возможным только лишь путем оргнабора. Вербовали с южных районов Удмуртии, Мордовии, были присланы спецпереселенцы из числа высланных немцев из районов Поволжья.

К 1946 году существовало два поселка (№ 1 и № 2), но главным был центральный поселок № 2. В 1948 году было построено 5 деревянных бараков, кирпичный завод, начальная школа, деревянная контора, медпункт и железнодорожный подъездной путь. Производство красного кирпича для собственных нужд осуществлялось в период с 1952 по 1960 год.

15 октября 1953 года была открыта Дзякинская участковая больница на 20 коек. Почти в те же годы открыли детский сад в одну группу, в которую набрали детей из семей немцев-спецпереселенцев. В 1962 году завершено строительство кирпичного здания детского сада на 135 мест, в котором разместились две ясельные и четыре детские садиковские группы. Это было первое здание в поселке с сантехническими коммуникациями (водопровод, канализация). Во дворе садика оборудованы детские площадки и веранда.

В 1946 году была открыта начальная школа. В школе работали 6 учителей, обучалось около 250 учеников. В основном это были дети немцев-спецпереселенцев. Дети плохо владели русским языком, не хватало книг, тетрадей, наглядных пособий. В 1962 году Дзякинская семилетняя школа была преобразована в восьмилетнюю, а с 1 сентября 1975 года школа стала средней.

Первое упоминание о деятельности клуба относится к 1942 году. Со строительством клуба решался вопрос о культурном обслуживании населения. В 1953 г. проектом строительства поселка Дзякино предусмотрено строительство культурно- бытовых зданий и сооружений: одноэтажного кирпичного здания клуба на 200 мест, деревянной открытой сцены с кинобудкой и открытой зрительной площадкой. В эти же годы появилась и библиотека. Благодаря книгам из личных библиотек стало возможной работа профсоюзной библиотеки.

В настоящее время торфопредприятие «Дзякино» – одно из промышленных предприятий района. Объекты социальной сферы поселка: средняя школа, участковая больница, сельский Дом культуры, библиотека, магазины, пекарня.

В 2010 году в с. Дзякино проживало 775 человек.

ДОЛГОЕВО

Деревня Долгоево располагалась на территории МО «Куреговское», в 19 км от г. Глазова.

Удмуртская деревня. Местное название деревни Долгой.

В 1912 году д. Долгоево входила в состав Понинской волости Папоговского общества.

С начала 1960-х до конца 1980-х годов недалеко от деревни располагалась ракетная база противоракетной обороны (ПРО), расформированная по взаимному соглашению с американцами.

В настоящее время в деревне не осталось постоянных жителей, на её месте расположено городское садово-огородное товарищество «Долгоево».

ДОМ ОТДЫХА ЧЕПЦА

Поселок Дом отдыха входит в состав МО «Адамское».

Он расположен на правом берегу реки Чепцы. Поселок строился для работников профилактория Чепецкого механического завода и дома отдыха «Чепца». Основной контингент жителей поселка – это переселенцы близлежащих деревень, которые работали в доме отдыха и в профилактории. Теперь их можно назвать местными жителями.

Первый заезд в Дом отдыха «Чепца» состоялся в ноябре 1957 года. В числе первых отдыхающих были работники сельского хозяйства района и республики. Бывали времена, когда продукты питания для отдыхающих подвозили на лодках по реке.

Первый жилой дом в поселке был сдан в эксплуатацию в марте 1962 года. Жилищный фонд активно развивался с 1962 по 1972 годы. В настоящее время поселок обслуживают 4 торговые точки, здравпункт, детский сад «Лесная сказка». Жители ценят поселок за тишину, чистоту и свежий воздух.

На 1 января 2010 года в посёлке Дом отдыха Чепца проживало 724 человек.

ДОНДА

Деревня Донда располагалась на территории МО «Понинское», в 3 км от Понино на юго-запад по грунтовой дороге. В деревне жили удмурты.

Первое письменное упоминание о починке Дондинском относится к 1694 году, в который переехало несколько семей из деревни Богатырской.

В 1818 году есть упоминание д. Дондинской и поч. Дондинском. В деревне жило около 170 человек по фамилии Будины, Чупины, Баженовы. В деревне Дондинской (Большая Донда) в середине XIX века в 12 верстах от уездного города в 27 дворах проживало 323 жителя. Самыми распространенными фамилиями в деревне были Баженовы и Чупины.

Деревня располагалась на двух холмах, разделённых речкой Тагашур, которая брала начало с родника за огородами. Большой и многоводный род­ник жители обустроили срубом, установили корыто-долбленку, покрыли крышей. За род­ником начинался небольшой пруд. Через речку и лог был перекинут деревянный мост.

Ос­новная часть деревни располагалась на южном холме. В центре деревни на стыке двух улиц находилась часовня. Это было деревянное двухэтажное круглое сооружение, увенчанное куполом и крестом. Молебны и службы проходили по великим христианским празд­никам: на Петров день, Ильин день, Пасху, Радуницу. Каждый год 22 мая отмечали Дондинский день, день деревни. Служ­бу проводили понинские священнослужители. В эти дни собиралось очень много народу не только из окрестных деревень, Весьякара, но и из г. Глазова, Кирова. Церковные праздники превращались в ярмарки.

В 1930-е гг. в деревне была построена пекарня, пекли только ржаной хлеб. Молоть зерно деревенские мужи­ки ездили в Мальгиновку и Петровку.

В 1928 г. в Донде образовался колхоз «Муш» (пчела). В колхоз записывали принудительно. В число кулаков были записаны хорошие рачи­тельные хозяева: Баженов Сидор Трофимович, Чупин Василий Васильевич. Первым председателем колхоза работал Чупин Алексей Иванович. В 1960 г. образо­вался совхоз «Понинский», и д. Донда вошла в его состав.

В 1960-70-е гг. местом развлечений детей и молодежи были деревенская улица и клуб. С удовольствием деревенская ребятня катала мяч по улице (шарпитранни) или играла в удмурт­скую лапту. Молодежь чаще всего собиралась возле пожарки (важня), ходили в гости в деревни Ляпино, Выльгурт, Полдарай, Понино. Обычным явлением в округе были игрища молодежи под названием нылбрага. Название произошло от того, что девушки угощали гостей брагой собственного приготовления. Собиралась на игрища только молодёжь. Здесь пели пес­ни, водили хороводы, играли, знакомились. Часто после такого праздничного гуляния парни сватали девушек и образовывались новые семьи.

В начале 1980-х г. покинул деревню последний житель – Баженова Зинаида. В 1987 году д. Донда была исключена с учета.

ДОНДЫКАР

Деревня Дондыкар входит в состав МО «Верхнебогатырское».

По данным археологических раскопок интенсивное освоение территорий бассейна реки Чепца началось в конце I тысячелетия нашей эры. Сведения о городище Дондыкар можно найти в работах удмуртских исследователей. Городище Дондыкар несколько раз исследовали археологи, были найдены уникальные вещественные источники. Рядом с городищем в настоящее время стоит д. Дондыкар.

Деревня удмуртская. В деревне до Великой Октябрьской революции было две улицы: Зокульча и Тараканульча. Бегишевы, Кайсины, Резеновы – фамилии исконно дондыкарские, которые и на сегодняшний день преобладают в деревне. Родовые имена (корканим) жителей деревни: Кутуз, Маконь, Вася, Омель, Шалай, Гордонь, Честа, Покотьпи, Ворона.

Первое обнаруженное письменное упоминание о деревне относится к 1800 году. В тот период в деревне проживали в основном Бегишевы и Шудеговы. В конце XIX века в деревне было открыто земское училище, в котором обучалось 89 мальчиков местных крестьян.

В 1924 году в деревне было зарегистрировано 53 хозяйства.

В 1930 году крестьяне вступили в колхоз «Удмурт». Первые тракторы появились на полях Дондыкара в 1934 году. В деревне к этому времени функционировали детский сад, школа I ступени, магазин, медпункт, клуб, сельсовет, бригадный дом, кузница, ветпункт, колхозная контора, коровник и телятник.

В 1950 году произошло объединение небольших хозяйств в колхоз «Труд». В 1969 году после ликвидации нескольких деревень два хозяйства «Труд» и «Дружба» объединились в один колхоз с названием «Дружба». В 1955 год появилась мельница. К 1967 году в деревне были построены сельмаг, медпункт, школа (с 1961 года – восьмилетняя), интернат школы (1966 год), школьная столовая, клуб, коровник (1960 год). Почти все колхозники построили новые дома.

Многие жители близлежащих деревень стали переезжать в д. Дондыкар. Так начала удлиняться улица Мира. Улица Первомайская (в народе именуемая Тараканульча) увеличилась более чем в 2 раза.

К 1980 год в деревне были построены новые здания медпункта (1979 год), конторы, сельского Совета, клуба, магазина. Строительство Заречной улицы (так называемый Румынский или Армянский поселок) закончилось примерно к 1983-1984 годам. Тогда же было построено двухэтажное здание детского сада на 90 мест. В 1986-1987 годы в Дондыкаре в конце ул. Мира построили 10 двухквартирных благоустроенных домов. Эта улица получила название Новой. В деревне стало больше кирпичных зданий. В 1988 году было сдано в эксплуатацию двухэтажное здание, где разместились Дом культуры, сельский Совет, почта, контора, библиотека.

В 1989 год дороги на всех улицах были заасфальтированы. В 1990 году школьники пошли учиться в новое двухэтажное просторное здание школы, получившей статус средней школы.

В 1989 год был пущен в строй новый магазин. В 1990 году в начале деревни у тракта началось строительство новой улицы Школьной, к 1995 году на ней было построено 6 домов. В 2010 году в деревне 6 улиц: Школьная, Мира, Первомайская, Заречная, Новая, Полевая. В домах дондыкарцев появился газ.

Деревня Дондыкар являлась центром Дондыкарского сельского Совета, который в 2007 году вошел в МО «Верхнебогатырское». На территории деревни расположены Дом культуры, медицинский пункт, школа, детский сад, библиотека.

Через д. Дондыкар проходит улучшенная грунтовая дорога с постоянным автобусным сообщением «Глазов – Чажай».

До 1991 года в д. Дондыкаре существовал колхоз «Дружба», который распался на 5 отдельных хозяйств: «Вятка», «Югдон», «Рябинка», «Победа» и «Выльгурт». Через 10 лет эти хозяйства опять объединились в ООО «Труд».

На 1 января 2010 года в д. Дондыкар проживало 339 человек.

ДРСУ

ДРСУ входит в состав МО «Верхнебогатырское».

ДРСУ – небольшой рабочий поселок дорожных строителей на 5-м км шоссе Глазов – Понино напротив поворота на с. Люм. Там было небольшое производство.

В 2010 году в ДРСУ было несколько жилых домов, проживало 11 человек.

ДЫРОВАТАЯ ЛИПА

Дыроватая липа (Дырява Липа, Дыроватая) была расположена на территории МО «Понинское».

Деревня возникла в середине XIX века, входила в 1894 году в состав прихода с. Северское.

В 1925 году в связи с передачей Карсовайской волости из Омутнинского уезда в Глазовский уезд д. Дыроватая входила в состав Северского сельского совета, в 1926 году вошла в состав Зотовского с\с

Снята с учета д. Дыровата Липа 5 июня 1941 года.

ЕМЕЛЬЯНОВКА

Емельяновка – смешанная деревня Сепычевского сельсовета, основана в середине 20-х годов ХХ века как сельхозартель. Деревня располагалась в километре севернее от д. Сепыч. Колхоз «Емельяновка» здесь образовался в 1929-1930 годах.

Деревня исчезла с карты Глазовского района в 60-х годах ХХ века. Деревня была расположена на территории МО «Октябрьское».

ЕРШОВО

Ершово (Ершовка, Ежгурт) – удмуртско-русская деревня, находилась в 26 километрах от г. Глазова, через которую проходил Красногорский тракт.

В деревне жили русские Охотниковы, Федоровы, Микрюковы, Зорины и удмурты Дряхловы, Поздеевы, Поторочины, Волковы.

В обнаруженных письменных источниках деревня впервые упоминается в 1800 году. В 1818 году в 4 хозяйствах жило 47 человек по фамилии Боталовы и Поздеевы. В середине XIX века записан починок Ершовский на речке Пусошурке, в 20 верстах от уездного города. В 7 дворах проживал 71 житель.

В 1924 году д. Ершово была центром Ершовского сельского совета Ягошурской волости Глазовского уезда Вотской автономной области.

В годы коллективизации в д. Ершово был создан колхоз «Ершово». Здесь насчитывалось 36 домов. В 1935 – 1936 годы работал пункт ликбеза (ликвидация неграмотности), учил грамоте взрослое население Федор Кузьмич Поздеев. Дети учиться ходили в Ураковскую семилетнюю школу, которая находилась от деревни в тринадцати километрах.

В годы Отечественной войны председателем колхоза работал Николай Николаевич Поздеев. Николая Николаевича, по доносу, за выдачу зерна нового урожая колхозникам до выполнения нормы хлебозаготовки и сдачи хлеба государству, арестовали и посадили в тюрьму.

Все мужчины ушли на фронт. Мужчин, которым было за 50 лет, отправляли в трудовую армию. В колхозах основную работу выполняли подростки, женщины, старики. Подростков 14-16 лет и женщин забирали на строительство железной дороги. Колхозников во время войны обязывали платить государству налоги продовольствием: 180 литров молока, 120 штук яиц, 40 кг мяса, вынуждали подписываться на заем на 1000–2000 р. Сдавали государству шерсть и овощи. Не вернулось с фронта 19 человек.

Указом ПВС УАССР от 20 января 1956 г. д. Ершово присоединена к д. Пусошур.

ЕСКИНО

Деревня Ескино (поч. Ескинский, Каляпи) расположена в двух километрах южнее с. Понино.

Деревня Ескино находится в двух километрах южнее с. Понино. Раньше вокруг деревни были лес и болото, в 60-е годы болото осушили, возили торф на поля.