Алфавитный указатель населенных пунктов Глазовского района 7 глава

В 1939-1940 гг. на противоположном берегу от мельницы начали строить гидростанцию, но из-за начавшейся войны не успели ее оборудовать. Где-то в конце августа – начале сентября 1946 г. электростанция дала первый ток по всей округе. При электростанции работала лесопилка. Лес пилили для частников, для колхоза «Правда» и Понинского промкомбината. В начале 1960-х гг. электростанция была присоединена к единой энергосистеме.

До 1960 года работали лесопилка, мельница, кузница. Весной 1960 года в половодье мельницу снесло. С исчезновением мельницы прекратил свое существование хутор.

Согласно указу Президиума Верховного Совета УАССР от 31 августа 1963 года хутор Мальгиновка Понинского сельсовета исключен с учёта.

МАЛЫЕ КЛЮЧИ

Починок Малые Ключи (Гордпочинка, Малоключевский) находился в 4-х километрах от деревни Тукбулатово, был расположен на территории МО «Гулековское».

Починок основал выходец из деревни Азамай Сыгинского сельского общества Ключевской волости Гордей Каркин. За ним во вновь образованное селение переселились семьи из деревень Азамай и Сыга. Позднее починок разделился на 2 патронима: Семонпиос и Гордпиос. Новый починок был назван именем основателя Гордея – Гордпочинка. Распространенные фамилии: Каркины, Ивановы, Невоструевы, Блиновы, Бельтюковы, Мосеевы, Дряхловы и Сычевы.

Первые письменные упоминания о казенном починке Малоключевском относятся к 1869 году. Он располагался при безымянном ключе и насчитывал всего 3 двора, в которых проживали 15 мужчин и 19 женщин.

К 1891 году в починке насчитывалось 15 дворов с населением в 110 человек. В починке жили удмурты (6 хозяйств, 62 человека) и русские (9 хозяйств, 48 человек). Хозяйства были крепкие, в среднем на двор приходилось по 4 лошади, до 10 голов крупного рогатого скота, столько же овец и до 2-х свиней. Жители помимо сельского хозяйства занимались различными промыслами: пчеловодством, хмелеводством, плотничеством, извозом.

Во время Гражданской войны на территории деревни проходили бои. Деревня переходила то к белым, то к красным. На окраине деревни был похоронен белый офицер Пономарев, а в логу Паськытшур похоронены красноармейцы.

В 1929 году деревня Малые Ключи насчитывала 29 хозяйств, из которых в 1930 году была образована сельскохозяйственная артель «Крестьянин». В 1950 году артель вошла в состав колхоза «Коммунар», центральной усадьбой которого стала деревня Удмуртские Ключи. Сюда стали переезжать многие жители после объединения колхозов. Последняя семья Е.П. Иванова выехала из деревни в 1984 году.

На основании указа Президиума Вепховного Совета УАССР в 1985 году деревня Малые Ключи Гулековского сельсовета снята с учета.

МАЛЫЕ ПАРЗИ

Малые Парзи (Вожъ-ягъ. Вожъяг починка) – татарская деревня на левой стороне речки Вожъяговки, в 2 км от Тат. Парзей, располагалась на территории МО «Ураковское».

Первое упоминание о “ Яңа Парҗы авылы ” (д. Новая Парзи) и его основателе Нәзир Мө’мин улы, найдено в записи от 20 апреля 1841 года в метрической книге Кестымской мечети. Официально поч. Малопарзинский впервые упомянут в последней ревизской сказке Сепычской волости в 1858 году. Первыми поселенцами починка являются три внука глазовского купца III гильдии Госмана Мусалимовича Касимова: Назир Габдельмукминович с младшим братом Габдельгани и их двоюродный брат – Мехамматрахим Зайнельгабетдинович. До сих пор на местном кладбище стоит памятник из фрагмента круглого мельничного жернова, где высечена надпись «Назир 1867».

Через несколько лет вырыли большой пруд, построили мельницу, на берегу пруда построили кузницу. В Списках населенных мест Российской империи в середине XIX века записан починок Малопарзинский в 15 верстах от уездного города, в котором в 5 дворах проживало 69 жителей.

С сентября 1904 года на средства жителей деревни была открыта начальная мусульманская школа – мектебе.

В 1905 году в центре селения была построена мечеть (молитвенный дом), которая действовала вплоть до 1965 года.

В 1935 году в д. Малые Парзи Лудошурского сельсовета был организован колхоз «1 Мая». Первым председателем колхоза стал Касимов Хатим Зяббарович.

В годы Великой Отечественной войны из Малых Парзей на фронт ушло все мужское население. Остались только женщины, старики и дети.

В 1946–1960-х годах в деревне насчитывалось 50 хозяйств. Одним из активистов колхозного проихзводства был Сынгатулла Насыпович Касимов. Он неоднократно избирался депутатом сельского Совета, районного Совета, в 1958–1965-ом годах возглавлял овцеводческую ферму, которая прославилась на всю республику разведением овец романовской породы. На базе этой фермы был создан опорный пункт. В 1950 году колхоз «1 Мая» был объединен с колхозами деревень Тат-Парзи и Удм-Парзи, а в 1958 году было второе объединение с колхозом деревни Кочишево. В 70-е годы ХХ века деревня была отнесена в число неперспективных. Последняя семья покинула деревню в 1975 году.

Согласно указу Президиума Верховного Совета УАССР от 3 июня 1976 г. д. Малые Парзи Кочишевского сельсовета исключена с учета.

МАЛЫЕ ПОТАПИ

Русская деревня Малые Потапи или Нижний Карсовай (Вниз-Карсовайский) Деревня располагалась на территории МО «Ураковское».

Название принесли с собой первые поселенцы, прибывшие сюда в XIX веке с Карсовайской стороны. Первыми жителями этой деревни были русские по фамилии Ульяновы, Завалины, Шиляевы.

В 1930-35 годах здесь насчитывалось 31 крестьянское хозяйство. За антисоветскую агитацию в 1938 году был осужден на 6 лет единоличник Завалин Александр Иванович. В 1935-1936 годах жители деревни, 17 дворов, создали колхоз имени II пятилетки. Первым председателем колхоза был Завалин Сергей Потапович, счетоводом - Завалин Константин Михайлович. Вступая в колхоз, сдавали лошадей, семена, сбрую и разный инструмент для обработки земли, если этого не было, вносили деньги - вступительный взнос. В колхозе строили животноводческие помещения и склады для зерна. Когда первый тракторист Завалин Афанасий Алексеевич приехал из МТС на колесном тракторе, все жители вышли посмотреть на трактор как на чудо.

В 1930-1940-е годы в деревню переехали несколько татарских семей. Так появились в деревне новые фамилии Абашевы, Байкузины.

Жители деревни долго сопротивлялись объединению деревень Кочишево, Малые и Большие Потапи в один колхоз. В 1970-е годы, после объявления деревни неперспективной, строительство новых домов, производственных и социально-культурных помещений было запрещено, число жителей резко сократилось.

Указом Президиума Верховного Совета УАССР от 1978 года деревня Потапи Крчишевского сельсовета была исключена с учета.

МАЛЫЙ ЛУДОШУР

Деревня Малый Лудошур (Пичи Лудошур) входит в состав МО «Качкашурское».

Старая деревня Лудошур (Вуж гурт) возникла приблизительно в 1670–1680 годах. Когда лудошурцы покидали старое место деревни в начале XIX века, то разделились на две группы: первая группа подалась в сторону Глазова, и свою деревню они назвали Пичи Лудошур (Малый Лудошур). В обнаруженных письменных источниках деревня Малый Лудошур упоминается в 1800 году, в которой в 9 дворах проживали Суворовы, Медведцевы и Поздеевы.

В д. М. Лудошур миссионерской деятельностью занимались два русских священника – Суворов и Медведцев.

В д. Малый Лудошур в 1930-е годы образован колхоз «Удмурт». Руководителем колхоза был Поздеев Михаил Егорович. Колхоз построил на реке Сепыч водяную мельницу, которая находится напротив совеременного детского оздоровительного лагеря «Ласточка». На мельницу Лудошурвуко приходили молоть муку лудошурцы и качкашурцы.

На 1 января 2010 года в д. Малый Лудошур проживало 185 человек.

МЫРТЫКОВО

Удмуртская деревня Мыртыково (Мыртык, починок за речкой Варышем и Нюлсою) находится на территории МО «Куреговское», в 4 км от тракта Глазов – Карсовай. В переписи населенных мест во второй половине XIX века записана как «починок за речкой Варышем и Нюльсою – Мартыново» в 20 верстах от уездного города. В 6 дворах проживало 26 мужчин и 35 женщин.

Коренные фамилии деревенских жителей – Золотарёвы. Патронимы (корка ним): Марко, Кимош, Петыр, Олёк, Осё, Малань, Кушъя, Пашка, Натё, Йером, Леста, Ярась, Адам, Бигра.

Недалеко от деревни Мыртыково протекают реки Нюлса и Баемшур. На реке Нюлсе была построена водяная мельница – Мыртыквуко и на реке Варыж тоже стояла мельница – Ванявуко.

Стоящий вокруг деревни лес имел свои названия: Олексан быронни, Шумковыр, Пичи грань дур, Тимош кымыс, Партян возь, Нюлсыдур. Около Мыртыковской водяной мельницы образовался родник, который называется Тёпагай. Место около родника было всегда влажным, почва была солёной.

В деревне была только одна улица, а посредине деревни течёт речка от родника. Весной, во время паводка, вода в роднике исчезает, к лету снова появляется.

В д. Мыртыково в 1930-е годы образован колхоз «Октябрь». Председателем колхоза был Золотарёв Константин Игнатьевич, счетоводом – Алексей Степанович Золотарёв. Примерно в 1955 году колхоз «Октябрь» вошёл в состав колхоза «Знамя», затем в 1968 году – в совхоз «Большевик». Хозяйство занималось растениеводством, выращивали картофель, горох на семена, поля охранялись, чтобы люди не ели молодой зелёный горох, гречиху, кукурузу. Кукурузу сажали рассадой под лопату. Выращивали коноплю. Конопляное зерно убирали, а солому сушили, теребили и вили из них верёвки. Большое внимание уделялось свиноводству. Была конюшня.

На войну из селения ушло всё мужское население, остался только старик Пашка.

В школу ходили в д. Кортышево.

В 1970-е годы жители стали уезжать из маленьких деревень.

В 2010 году в Мыртыково проживало 14 человек. Летом приезжают дачники. В деревне ведёт своё хозяйство фермер Карачин.

МАРШАКОВО

Деревня Маршаково была расположена на территории МО «Верхнебогатырское»

Существует легенда, что жителей деревни называли «коштанъёс», что означает модники, щеголи. Маршаковцы следили за тем, чтобы их лошади были всегда подкованы. Стук копыт лошадей был слышен издалека, по нему узнавали маршаковцев.

Первое обнаруженное письменое упоминание о д. Маршаково относится к 1795 году. Деревня находится по левую сторону Вятско-Пермского почтового тракта из Вятки до г. Глазова, в 22 верстах от уездного города. Во второй половине XIX века в ней было 9 дворов с числом жителей – 111 человек. Жили в деревне Ушаковы.

В 1924 году число дворов возросло до 29.

Во время гражданской войны в деревне был организован санитарный пункт, в который привозили раненых и убитых с фронта.

В 1940-е годы в деревне насчитывалось 60 домов. Во время Великой Отечественной войны в деревне был открыт филиал Горбашевской семилетней школы, где учились дети 1–2 классов.

В 1948 году д. Маршаково стала центральной усадьбой вновь созданного колхоза «Азьлань», объединившего близлежащие деревни. Появились новостройки: контора, ферма, клуб, библиотека. Имелись конный двор, мельница, кузница.

В 1958 году д. Маршаково вошла в состав колхоза «Знамя».

В 1970-е годы деревня оказалась в числе «неперспективных». Указом Президиума Верховного Совета УАССР от 21 ноября 1985 года деревня Маршаково исключена из учета.

МАТЕЯГ

Деревня Матеяг (Мотеяг, Верхний Матеяг) располагалась на территории МО «Понинское», 6 км от д. Золотарево.

В деревне Матеяг жили в основном Чупины, но были ещё Головины и Третьяковы. В деревне были распространены патронимы (корка ним): Герман, Насьта, Педя, Семон, Ляпа, Олька, Анись, Пета, Таись, Петрика.

В переписи 1895 года значилось две деревни Матеяг: поч. Мотеягский (Мотеяг, Верхний Мотеяг) и поч. Нижнемотеягский (Нижний Мотеяг, Васькинский). В починке Матеягском в то время проживало 44 человека, в починке Нижнематеягском – 13 человек.

В 1930-е годы починок Нижнемотеягский прекратил своё существование, жители переселились в Верхний Матеяг. В конце 30-х годов ХХ века жителей в деревне насчитывалось 73 человека.

Первой сельскохозяйственной организацией в деревне стала сельхозартель «Верх Матеяг», образованная в 1932 году, затем она была преобразована в колхоз «Верх Матеяг». В 1940-е годы председателем колхоза «Верх Матеяг» работал Головин Петр Григорьевич.

Своей школы в деревне не было, дети ходили учиться в начальные классы в д. Пудвай, а в старшие классы – в д. Зотово, Помаяг или Чажай.

В 1951 году колхоз «Верх Матеяг» вошел в состав колхоза «Рассвет» с центральной усадьбой в д. Зотово, а в 1968 году – в колхоз «Динамо». На колхозном дворе деревни размещались: конюшня на 30 голов лошадей и свинарник на 50 голов. Весь труд по уходу за скотиной был ручной, немеханизированный. В д. Матеяг был свой валенщик – Третьяков Сергей Андреевич.

В 1970-е – начале 1980-х годов жители Матеяга стали постепенно переезжать в другие деревни и г. Глазов. Связано это было с тем, что не стало начальной школы в д. Пудвай, в которой учились дети из Матеяга. Самой последней из деревни выехала семья Чупиной Агнии Александровны в 1985 году.

Указом Президиума Вепрховного Совета УАССР от 24 сентября 1987 года деревня Матеяг Золотаревского сельсовета исключена с учета.

МАРТЮШАТА

Русская деревня Мартюшата (поч. Мартюшинский, Верх Умытское) располагалась на территории МО «Понинское», в 32 км от г. Глазова.

В конце XIX века деревня входила в приход с. Северское. В 1912 году находилась в составе Карсовайской волости. В деревне жили в основном Морозовы, а также Девятериковы, Коньковы, Черенёвы.

В 1931 году в деревне организована сельхозартель «Мартюшата», в 1940 году в ней насчитывалось 20 хозяйств.

В феврале 1987 года деревня снята с учета.

МИТИНО

Митино (Митькапи, Агафоново, Митёнки) – удмуртско-русская деревня на территории МО «Понинское». Между д.Митино и с.Понино было сплошное болото, на ктором росло много черной смородины, но в1956-1958 годах болото осушили.

По существующей легенде, починок основала семейная пара Агафонов Митя и его жена Мотя (по национальности украинка). От фамилии первых поселенцев починок стали называть Агафоновский. Но со временем деревню стали называть по имени первого поселенца.- Митино.

В деревне жили только русские семьи, Агафоновы и Присмотровы.

В 1897 году д. Митино входила в состав Понинской волости.

По демографической переписи 1920 года насчитывалось в деревне 13 дворов. После коллективизации два хозяйства уехали в Сибирь.Перед началом войны в деревне было 11 домов, 11 лошадей, 300 голов овец.

В 1930-е годы в деревне был образован колхоз «Работник». Председателем выбрали Кунаева Константина Степановича. Константин Степанович закончил четыре класса церковно-приходской школы, работал председателем до войны. На фронт его не взяли, но отправили в Ижевск на военный завод. На заводе работали по 16 часов в сутки. После окончания войны из Ижевска домой пришел пешком. Константин Степанович награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В военное время зимой с фронта привезли 9 лошадей и приказали их вылечить. Лошади были с паспортами, на них работать было нельзя. В деревне был один ключ, воды для лошадей не хватало. Женщины отогрели замерзший грунт и выкопали ключ-колодец, чтобы поить лошадей. Так в деревне появился второй ключ, сейчас ключ находится у Васильева Николая Яковлевича.

Во время войны в деревне жили эвакуированные из Ленинграда, Пскова. Среди них жил священник со своей служанкой. Жил священник бедно. Крестил детей, совершал обряды. В 1942 году священник умер. Тогда были сильные морозы, могилу копали женщины, ослабленные и голодные, копали три дня. Похоронен священник на местном кладбище с. Понино.

После окончания войны маленькие колхозы деревень Ескино, Митино, Петровка объединились в колхоз имени Сталина.

Школы и детского сада в деревне никогда не было.

В д. Митино родилась Кунаева А.С., российская биатлонистка, трёхкратная чемпионка Всемирной Универсиады 2009 года, мастер спорта.

В 2010 году в д. Митино проживал 91 человек.

МОРОЗЫ

Деревня Морозы располагалась на территории МО «Понинское», находилась на холме на правобережье р. Мучан, в 1 км от д. Чеколи. Эти две деревни разделял разветвлённый лог. Основали деревню Морозы Ерофей Рогачев с сыном Романом. Жители деревни были пермяками, которые в начале ХХ века записаны русскими. В конфессиональном отношении часть населения принадлежала к старообрядцам. Распространёнными фамилиями в деревне были: Порошины, Онучины, Нопины, Бузмаковы, Рогачевы, Череневы. Из-за недостатка пашни деревня не расширялась, поэтому даже в годы своего расцвета количество дворов доходило лишь до 18.

Вокруг били 5 ключей: с юго-западной стороны – Дальний ключ, на северо-западе – Якунькин ключ, остальные 3 ключа находились прямо на усадьбах Порошина Пантелея Степановича, Бузмакова Федора Андреевича, Бузмакова Федора Семеновича. Позже на месте родников были установлены колодцы.

В 1931 г. образовался колхоз «Заря», в который шли с неохотой. В колхозе держали коров, была своя молочнотоварная ферма. В колхозе сеяли лен по 14 га, работали, как и везде, на трудодни.

В Морозах была своя двухклассная начальная школа, первую учительницу звали Шулакова Ольга Ивановна. В 1930 г. школу устроили в доме Рогачева Петра Филипповича. Позже этот дом перевезли в Понино и построили детский сад.

С начала Великой Отечественной войны на фронт ушли 18 человек.

Причиной распада деревни стало укрупнение колхоза и объединение с другими деревнями в 1950-е годы. Последние ее жители, 2 семьи выехали в Понино, 3 семьи – в Бадзымшур, одна семья – в Артенки.

В 1965 году д. Морозы исключена с учета.

МИХАЙЛОВКА

Деревня Михайловка была расположена на территории МО «Верхнебогатырское», в 10 км от г. Глазова. Починок Михайловский образован в 20-е годы ХХ века. Починок назван по имени первого поселенца Михаила. Самыми распространенными фамилиями были Третьяковы и Богдановы. Распространены патронимы (корка ним): Бела Митрофан, Копель Орта, Костя Коля, Гера, Горей, Апач, Льовонь Блади.

Селение было небольшим, в 13 хозяйствах жило около 70 человек. Деревня утопала в зелени, была чистой, ухоженной, даже было принято подметать улицы. Посреди улицы бил родник, водой из которого пользовались все жители.

До войны в Михайловке был колхоз «Красный пахарь». Держали свиней, коров, овец, много лошадей.

Многие михайловские мужчины не вернулись с Великой Отечественной войны.

Деревня Михайловка исключена с учёта в1976 году.

МУШКАШУР

Деревня Мушкашур (Шамочумашур) располагалась в 2 км от д. Ураково и 25 км от г. Глазова на территории МО «Ураковское».

В деревне в основном жили русские: Опарины, Казаковы, Головизнины.

Было две двусторонние улицы. Начало деревни украшал пруд.

В 1912 году деревня относилась к Свято-Троицкому приходу с. Верх-Парзи и входила в Ягошурскую волость. Во время гражданской войны около Мушкашурской поскотины погибло много солдат. На этом мысу во время сражений стояли пушки. На поле между Мушкашуром и Ураково была построена вышка, под которой похоронено 2 красногвардейца.

В сельскохозяйственной артели «2-я пятилетка» в 1930-е ггоды насчитывалось 35 хозяйств с населением 151 человек. В деревне работали мельница, кузница, маслобойка. На мельнице дробили зерно, а затем полученную крупу выдавали в счет зарплаты. Мельником был Опарин Петр. Рядом с кузницей стояла колхозная маслобойка. Получали льняное масло. Возле подстанции, у пруда, стояла баня. Служила она для сушки льна, из которого делали паклю и вили веревки. Большую прибыль давала имеющаяся свиноферма, где откармливали свиней и получали поросят. Занимались пчеловодством. Помимо колхозной пасеки, многие жители держали пчел в личных хозяйствах.

Почти в каждом хозяйстве занимались разведением табака.

У каждого хозяина был свой колодец, у некоторых глубина доходила до 18 метров.

В школу, в магазин и медпункт ходили в д. Ураково, позже, после объединения колхозов, взрослое население ходило туда на работу.

Устраивали веселый, большой праздник на Троицу. Молодежь вечерами собиралась в небольшом клубе.

Не обошла стороной деревеньку Великая Отечественная война, из небольшой деревни не вернулось 16 человек.

Последние жители Г.Х. Касимов и Г.К. Казакова покинули деревню в конце 1970-х годов. С 13 ноября 1983 года деревня Мушкашур считается исчезнувшей деревней.

НЕМОЙПИ

Деревня Немойпи (д. Заризиль) была расположена на территории МО «Верхнебогатырское», на левом берегу реки Заризь шур.

Распространенные фамилии: Куртеевы, Жвакины, Семакины. В общении широко употребляли патронимы (корка ним): Пилат, Кирло, Пепи, Першапи.

Существовала легенда, что у одного зажиточного человека было несколько сыновей, один из них – немой. Когда отец делил между сыновьями имущество и землю, то отправил немого на новое место, в починок. Тот построил на реке мельницу. Починку дали название Немойпи, что в переводе с удмуртского обозначает «немой сын».

В 1897 году деревня Заризильская входила в состав Люмской волости. В советское время небольшая деревня, состоявшая из 22 дворов, вошла в состав колхоза «Победа Байранского сельсовета Пудемского района. В колхозе были общественные постройки: складские помещения, ферма, конный двор, пожарная каланча (важня).

Война разрушила молодую деревню. Оставшиеся женщины, дети, старики, помимо сельхозработ были вынуждены нести повинность на строительстве железной дороги Яр–Пудем. В 1950-е годы заброшенные поля были переданы в колхоз «Планета». Последние жители в 1962 году переехали жить в поселок Яр.

Указом Президиума Верховного Совета УАССР от 28 января 1974 года деревня Немойпи исключена из учета.

НИЖНИЙ КОЛЕВАЙ

Деревня Нижний Колевай входит в состав МО «Верхнебогатырское», стоит в 28 км от г. Глазова. Образовали деревню выходцы из деревни Верхний Колевай, спустившись вниз с возвышенности. В 1818 году в 8 хозяйствах проживало 155 человек. В 1897 году д. Нижний Колевай входила в состав Люмской волости. С образованием в 1925 году сельских Советов, вошла в состав Горбашевского сельского совета.

В деревне проживали удмурты по фамилии Мышкины, Юговы. Были распространены следующие патронимы (корка ним): Сеня, Хутор, Бадяр. На трёх улицах расположились около 70 дворов.

Проводились различные праздники, на Ильин день собирались возле церкви в с. Люм. Приносили с собой еду, вино, там её освящали. Освященную воду и еду несли домой для больных, для домашних животных. По вечерам собирались на игры, гулянья. Зимой девушки собирались рукодельничать: вязать, прясть.

В 1930 году был организован колхоз «1-й шаг». В деревне были начальная школа, медпункт, ферма, складские помещения, конный двор. В 1950-е годы, после объединения колхозов, центральная усадьба была перенесена в д. Вятка-I. В Н-Колевае осталось бригадное отделение колхоза им. Сталина, позже – колхоза «Знамя».

На 1 января 2010 года деревня Нижний Колевай насчитывала 8 дворов, в которых проживало 8 жителей.

НИЖНЯЯ БОГАТЫРКА

Нижняя Богатырка (Утем) – удмуртская деревня, расположена на территории МО «Верхнебогатырское», на высоком берегу Чепцы. Вокруг много речушек и родников: речки Чурашур, Изошур, Зузюк гоп, родники Зокшур, Зузюк. Местность вокруг деревни угористая. Гора Пакен гурезь между улицами Моток и Шурсьöр была любимым местом жителей деревни. Молодежь в зимние праздники каталась с неё на санях, летом устраивала гуляния.

Было в деревне 4 улицы: Зöк ульча, Таракан, Моток, Шурсьöр.

В деревне живут потомки воршудно-родового объединения Чабья.

Возле деревни находится городище Утэмкар. На правом берегу реки Чепцы, рядом с горой Солдырь, возвышается ее младшая сестра гора Богатырка. На склоне расположилась деревня Богатырка. Легенда гласит, что жили здесь чепецкие богатыри. Любили богатыри состязаться в силе и ловкости, один из богатырей победил в соревнованиях и в награду получил городище, которое назвал Утэм, что означает «выигранный».

Первое письменное упоминание о деревне Богатырка относится к 1615 году. В деревне в 7 дворах жило до 70 человек. В 1818 году в 17 хозяйствах проживало 240 человек по фамилии Баженовы, Третьяковы, Ассыловы,Утробины, Куртеевы.

В 1924 году в ней было зарегистрировано 87 хозяйств. В деревне работала начальная школа, которую построили в 1917 году. Располагалась она на горе. В ней было 5 классных комнат, учительская, 2 коридора и прихожая с кухней, туалетом. В январе 1947 года в здании школы открыли Нижне-Богатырский школьный детский дом. В сентябре 1952 года детский дом был реорганизован в специальную школу для слабовидящих детей, а в 1969 году спецшколу перевели в село Сада Ярского района. Здание школы перевезли в Качкашур.

В 1930-е годы открыли медицинский пункт для борьбы с трахомой. Медицинской сестрой с 1940 по 1947 гг. работала П.П. Муханова.

Взрослое население работало в колхозе. Деревня была разделена по количеству улиц на 4 бригады. Были кузница, зерносклад, молочная ферма, свиноферма, конюшня. В центре деревни находилось общественное 2-этажное здание, на 1 этаже хранили инвентарь, принимали молоко, на втором этаже изредка показывали кино.

В трудные военные и послевоенные годы многие уезжали из деревни в г. Глазов, Сибирь, Мурманскую область, в Казахстан на освоение целины.

В 195о – 1970-е годы по реке Чепце сплавляли лес. Зимой из п. Чажай лес вывозили на берег реки Чепцы, складывали огромными штабелями длиной около 2 км и шириной около 100 метров. Весной лес сплавляли. Летом реку от берега до берега загораживали плотами, чтобы задерживать лес, т.к. бревна сразу из машин выгружали в реку.

Объединение деревни сначала с колхозом д. В-Богатырка затем с колхозом д. Слудка сократило число жителей деревни, потому что многие переехали в названные селения.

На 1января 2010 года в деревне проживало 64 человека.

НИЖНЯЯ КУЗЬМА

Деревня Нижняя Кузьма (Денягурт) расположена на территории МО «Кожильское».

После открытия Сибирского тракта удмурты поселились на основной дороге, и в XVIII веке в деревню приехали русские. Было 3 улицы – Зок ульча (главная улица), Починка и вдоль реки улица Бушмакинская (по фамилии одного из жителей). В 80-е годы улицы переименовали в Кировскую (на Кировском тракте) и Сянинскую (в сторону деревни Сянино). Дома были все деревянные, с двухэтажными амбарами.

Первоначально поселение находилось около лога Гур з ошур. Здесь было место жертвоприношения. У основания лога Сянняшур было удмуртское кладбище, а на месте конного двора находилось татарское кладбище. Коренные жители по национальности были удмуртами. Коренные фамилии – Чупины, Владыкины, Поздеевы, патронимы (корка нимъёс) – Боби, Пачин, Чынгы, Солдат, Семон, Данас, Оля, Дод, Терака, Тыпи.

В обнаруженных письменных источниках деревня впервые упоминается в 1800 году, в которой проживали семьи по фамилии Владыкины, Князевы, Поздеевы. В середине ХIХ столетия деревня числится как Нижне-Кузьминская на речке Кузьме, в 14 верстах от уездного города. В 11 дворах проживало 74 мужчины и 84 женщины.

Советская власть в деревне установилась в 1917 году. Не обошла стороной деревню гражданская война. Совету бедноты деревни давали задание – найти 5 кулаков. Те, у кого была жнейка, молотилка, самовары, считались кулаками. Все это отбирали, а из разобранных амбаров строили общественные склады. В деревне Нижняя Кузьма в 1929 году была образована коммуна, которая продержалась три месяца. В 1931 году создан колхоз им. Молотова. Первым председателем был Чупин Емельян Филиппович.

В 20 – 30 годы ХХ века в деревне насчитывалось 75 дворов. До войны в деревне был магазин в неотапливаемом амбаре. Не было общественных дворов, поэтому колхозный скот держали в частных хозяйствах. Затем построили коровник, конюшню, молотильный ток (у каждой из 3 бригад было свое крыло). Мельница находилась на реке Кузьминке выше по течению, на берегу большого пруда, тянувшегося до деревни Сянино. В 1952 – 1953 годах мельницу снесло.

Во время войны колхозом руководил Невоструев Аркадий Васильевич. В годы Великой Отечественной войны в помещения красного уголка и конторы расселяли военных для обучения и отправки на передовую. Труженики тыла вязали варежки, носки, шили кисеты, делали фондовские телеги и вместе с лошадьми отправляли на фронт. На месте садоводческого общества «Кузьминка» во время войны была тюремная воспитательная колония. Затем этот лагерь расформировали, а в него в последние дни войны привезли военнопленных: немцев, румын, итальянцев и семьи репрессированных. Умерших хоронили на поле, и сегодня на этом месте стоит стела.

В двухэтажном доме располагались медпункт и комната фельдшера, контора, где проводились собрания и разнарядки. Колхоз строил кирпичный завод, сами сделали печи для обжигания. Технология не была освоена, поэтому завод работать не стал.