Тема: Микробиологическая лаборатория. Устройство, оснащение, правила работы.




Тема 1.1: Введение. Предмет и задачи медицинской микробиологии и иммунологии.

Вид занятия (тип): теоретическое

Цели:

Учебная:

иметь представление:

- о значение микробиологии в общей системе знаний

- об этапах развития микробиологии

- о предмете медицинской микробиологии и иммунологии

Знать:

- роль микроорганизмов в жизни человека и общества

Воспитательная:

- развивать профессиональный интерес студентов к изучаемому вопросу и актуальности темы

- воспитывать работоспособность

- воспитывать чувство гордости за избранную профессию

Развивающая:

- развивать творческие способности личности

- развивать память

- развивать умение выделять главные свойства.

Межпредметные связи:

биология, основы латинского языка, фармакология, основы сестринского дела, сестринское дело при инфекционных болезнях, фармакология, общая гигиена с основами экологии, анатомия и физиология человека.

Обеспечение занятия:

А. Материально – техническое:

Наглядные пособия: Технические средства обучения:

 

Б. Методическое: технологическая карта занятия, лекционный материал.

В. Литература:

Основная:

1.Воробьев А.А., Кривошеин Ю.С. Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии. Учебник. М., Академия, 2002, 224 стр.

 

План занятия (хронокарта)

Этап работы Время (мин) Деятельность преподавателя Деятельность студентов
  Организационный момент   Проверяет присутствующих и готовность учащихся к занятию. Быть готовыми к занятию: наличие конспекта
  Актуализация и мотивация познавательной деятельности   Объявляет тему и план занятия, использует раздел: Мотивация. Записывают тему и цели занятия
  Контроль исходного уровня знаний   Предлагает к обсуждению тему: «Микробиология. Что вы знаете о ней?» фронтально опрашивает, оценивает исходные знания студентов. Отвечают на вопросы.
  Изложение нового материала   В процессе лекции с элементами беседы подробно объясняет новый материал, демонстрирует презентацию. Выполняют задания, участвуют в беседе, отвечают на вопросы.
  Проверка эффективности усвоения материала   Проводит методом фронтального опроса Отвечают на вопросы
  Рефлексия   Возвращается к теме и целям занятия, выясняет достижение целей. Отвечают на вопросы
  Подведение итогов   Объявляет итоги занятия, оценивает работу всех студентов Слушают итоги и оценку своей работы
  Домашнее задание   Задает домашнее задание Записывают домашнее задание
Всего 45  

 

 

Технологическая карта (план) занятия № 1.2

Дисциплина: «Основы микробиологии и иммунологии»

Тема: Классификация микроорганизмов

Вид занятия (тип): теоретическое

Цели:

Учебная:

иметь представление:

- о принципах классификации микроорганизмов на бактерии, грибы, простейшие, вирусы

- о предмете и задачах бактериологии, микологии, паразитологии, вирусологии.

- о систематике и номенклатуре микроорганизмов

- о характере взаимоотношений макро- и микроорганизма

Знать:

- основные таксономические категории (род, вид, чистая культура, штамм, клон, разновидность)

- название вида микроорганизмов в соответствии с бинарной номенклатурой.

Воспитательная:

- развивать профессиональный интерес студентов к изучаемому вопросу и актуальности темы

- воспитывать работоспособность

- воспитывать чувство гордости за избранную профессию

Развивающая:

- развивать творческие способности личности

- развивать память

- развивать умение выделять главные свойства.

 

Межпредметные связи:

биология, основы латинского языка, фармакология, основы сестринского дела, сестринское дело при инфекционных болезнях, фармакология, общая гигиена с основами экологии, анатомия и физиология человека.

Обеспечение занятия:

А. Материально – техническое:

Наглядные пособия: таблицы

Технические средства обучения:

 

Б. Методическое: технологическая карта занятия, лекционный материал.

В. Литература:

Основная:

1.Воробьев А.А., Кривошеин Ю.С. Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии. Учебник. М., Академия, 2002, 224 стр.

 

План занятия (хронокарта)

Этап работы Время (мин) Деятельность преподавателя Деятельность студентов
  Организационный момент   Проверяет присутствующих и заполняет журнал, проверяет готовность студентов к занятию. Быть готовыми к занятию: наличие конспекта
  Актуализация и мотивация познавательной деятельности   Объявляет тему и план занятия, использует раздел: Мотивация. Записывают тему и цели занятия
  Контроль знаний по предыдущей теме, исходного уровня знаний   Проверяет выполнение внеаудиторной самостоятельной работы, фронтально опрашивает, оценивает исходные знания студентов. Отвечают на вопросы.
  Изложение нового материала   В процессе лекции с элементами беседы подробно объясняет новый материал, демонстрирует презентацию, таблицы. Выполняют задания, участвуют в беседе, отвечают на вопросы.
  Проверка эффективности усвоения материала   Проводит методом выполнения заданий в тестовой форме. Проверка результатов. Выполняют задания в тестовой форме, проверяют.
  Рефлексия   Возвращается к целям занятия, выясняет достижение целей, обобщают, полученные знания. Отвечают на вопросы
  Подведение итогов   Объявляет итоги занятия, оценивает работу группы и студентов, комментирует отметки. Слушают итоги и оценку своей работы
  Домашнее задание   Задает домашнее задание Записывают домашнее задание
Всего 45  

Технологическая карта (план) занятия № 1.3

Дисциплина: Основы микробиологии и иммунологии

Тема: Микробиологическая лаборатория. Устройство, оснащение, правила работы.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-04-20 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: