Сумма годовых издержек производства по проектируемому подразделению определяется по следующей формуле:
Со=ФЗП+Осф+Смч+Сзч +Соб +Сопр+Ннедв (7)
где ФЗП – общий фонд заработной платы;
Осф – Отчисления в социальные фонды;
См – расходы на материалы для подвижного состава;
Соб – расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
Сопр – общепроизводственные расходы.
2.1 Расчет фонда заработной платы
Общий фонд заработной платы представляет собой сумму основной и дополнительной заработной платы всех категорий работников подразделения и рассчитывается по формуле:
ФЗП= ЗПiосн+ЗПдоп (8)
ФЗП=293190478+58638095=351828573 руб.
где ЗПiосн – основная заработная плата i-й категории работников, руб;
ЗПдоп – общая сумма дополнительной заработной платы, руб;
n – количество категорий работников;
В данном расчете рассматриваются следующие категории работников:
- производственные рабочие;
- вспомогательные рабочие;
- руководители, специалисты и служащие (ИТР);
- младший обслуживающий персонал (МОП)
К основной заработной плате относятся расходы на оплату труда за выполненную работу, определяемые исходя из среднего разряда данного вида работ, соответствующего тарифного коэффициента, ставки первого разряда, установленного размера премиальных и других доплат.
Основная заработная плата i-й категории работников определяется по формуле:
ЗПiосн= (Ri·Счi) ·Кпр·Fдр (9)
где Ri – численность i-й категории работников, чел;
Счi – часовая тарифная ставка i-й категории работников, руб;
Кпр – коэффициент, учитывающий общий процент премий и доплат;
Fдр – действительный фонд рабочего времени, ч.:
Fдр=Fн·(1-aп/100) (10)
Fдр=2015·(1-6/100)=1894 ч.
где aп – коэффициент потерь времени, связанных с невыходами на работу, aп=6%;
Fн – номинальный фонд рабочего времени, ч.:
Fн=(Dк-Dвых) ·Tсм-Dсокр·Tсокр (11)
Fн=(365-112)·8-9·1=2015
где Dк – количество дней в году, Dк=365 дней;
Dвых – количество выходных и праздничных дней в году, Dвых=112 дней;
Dсокр – количество сокращенных рабочих дней в году, Dсокр=9 дня;
Tсм – продолжительность смены, Tсм=8 ч.;
Tсокр – время сокращения, Tсокр=1 ч.;
Ремонтные рабочие:
Численность ремонтных рабочих Rпр берется по данным технологического проекта, Rпр=3 чел.(4р):
RV=3 чел.;
СчпрV=20215,6 руб.;
ЗПiосн=(3·20215,6)·1,7·1894=195270567 руб.
Вспомогательные рабочие:
СчвспIV=16567,1 руб.;
Численность вспомогательных рабочих Rвсп принимается в размере 23% от численности ремонтных рабочих:
Rвсп=0,23·Rпр (12)
Rвсп=0,23·3=0,69 чел.;
ЗПвсп.осн=(0,69·16567,1)·1,7·1894=36806496 руб.;
Руководители, специалисты и служащие:
Срсс=36349,8 руб.;
Численность руководителей, специалистов и служащих Rрсс принимается в размере 10% от общей численности рабочих:
Rрсс=0,1· (Rпр+Rвсп) (13)
Rрсс=0,1· (2+0,69)=0,27 чел.;
ЗПрсс.осн.=(0,27·36349,8)·3·1894=55765682 руб.;
Младший обслуживающий персонал:
СмопII=11863,5 руб.;
Численность младшего обслуживающего персонала определяется по формуле:
Rмоп=0,15· (Rрсс+Rпр+Rвсп) (14)
Rмоп=0,15· (0,27+0,69)=0,14 чел.;
ЗПмоп.осн.=(0,14·11863,5)·1,7·1894=5347733 руб.;
Дополнительная заработная плата рассчитывается сразу для всех категорий работников:
ЗПдоп=(кдоп·ЗПосн.о.)/100 (15)
где кдоп – коэффициент дополнительной заработной платы, кдоп=20%
ЗПосн.о=ЗПрр.осн.+ЗПвсп.осн.+ЗПрсс.осн.+ЗПмоп.осн. (16)
ЗПосн.о=195270567+36806496+55765682+5347733=
293190478= руб.;
ЗПдоп=(0.2·293190478)=58638095 руб.;
Таблица 3. Фонд заработной платы
Наименование показателя | Обозначение | Значение показателя, руб. |
Основная заработная плата | ЗПосн.о. | 293190478 |
Ремонтных рабочих | ЗПпр.осн. | 195270567 |
Вспомогательных рабочих | ЗПвсп.осн. | 36806496 |
Руководителей, специалистов и служащих | ЗПрсс.осн. | 55765682 |
Младшего обслуживающего персонала | ЗПмоп.осн. | 5347733 |
Дополнительная заработная плата | ЗПдоп. | 58638095 |
Общий фонд заработной платы | ФЗП | 351828573 |
2.2 Отчисления в социальные фонды.
Осф=(Носф·ФЗП)/100 (17)
где Носф – норматив отчислений в социальные фонды, %:
Носф=34,6%;
Осф=(34,6·351828573)/100=121732700 руб.;
2.3 Расходы на материалы См и затраты на запасные части Сзч.
Расходы на материалы См и затраты на запасные части Сзч для технического обслуживания и текущего ремонта подвижного состава ориентировочно могут быть приняты в виде доли от основной заработной платы ремонтных рабочих:
См=Кiм·ЗПпр.осн (18)
Сзч=Кiзч·ЗПпр.осн (19)
где Кiм и Кiзч – коэффициенты, показывающие долю затрат соответственно по материалам и запасным частям, Кiм=0,42 и Кiзч=0,59;
См=0,42·195270567=82013638 руб.;
Сзч=0,59·195270567=115209635 руб.;
2.4 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
2.4.1 Амортизация оборудования и других средств
Амортизация оборудования (из таблицы 1):
Аоб=10117125,7 руб.;
Амортизация производственного инвентаря и инструмента:
Аии=(На·Кии)/100 (20)
где На – норма амортизации производственного инвентаря и инструмента, На=15%.
Аии=(15·6615895)/100=992384 руб.;
Амортизация приборов и приспособлений:
Апп=(На·Кпп)/100 (21)
где На – норма амортизации приборов и приспособлений, На=12%.
Апп=(12·9262253)/100=1111470 руб.
2.4.2 Затраты на вспомогательные материалы
Свсп=квсп·ЗПпр.осн. (22)
где квсп – коэффициент затрат на вспомогательные материалы, квсп=8%.
Свсп=(8·195270567)/100=15621645 руб.;
2.4.3 Затраты на силовую электроэнергию
Сэл=Цэл·Wэл (23)
где Цэл – стоимость 1 кВт·ч электроэнергии, Цэл=1420,99 руб.;
Wэл – расход силовой электроэнергии, кВт·ч:
Wэл= nз ·nс·Fоб·N (24)
где nз – коэффициент загрузки оборудования по времени, nз=0,85;
nс – средний коэффициент спроса на силовую энергию, nс=0,13;
N – суммарная мощность токоприемников оборудования, N=10 кВт.
Fоб – годовой фонд времени работы оборудования, час.:
Fоб=Fн·(1-аоб/100) ·S (25)
где Fн – номинальный фонд рабочего времени, Fн=2015 час.;
аоб – потери времени на планово-предупредительный ремонт оборудования, аоб=5 %;
S – число смен, S=2;
Fоб= 2015·(1-5/100)·2=3829 час.;
Wэл=0,85·0,13·3829·10=4231 кВт·ч.;
Сэл=1420,99·4231=6012209 руб.;
2.4.4 Затраты на текущий и капитальный ремонт оборудования
Срем=крем·Коб (26)
где крем – коэффициент затрат на текущий и капитальный ремонт оборудования, крем=6%.
Срем=0,06·132317900=7939074 руб.;
2.4.5 Затраты на содержание и возобновление малоценного быстроизнашивающегося производственного инвентаря и инструмента
Ссми=ксми·ЗПпр.осн. (27)
где ксми – коэффициент затрат на содержание и возобновление малоценного быстроизнашивающегося производственного инвентаря и инструмента, ксми=10%.
Ссми=0,10·195270567=19527056 руб.
2.4.6 Прочие расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
Спро=кпро·ЗПпр.осн. (28)
где кпро – коэффициент прочих расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, кпро=20%.
Спро=0,2·195270567=39054113руб.
Результаты вычисления по расходам на содержание и эксплуатацию оборудования заносим в таблицу 4.
Таблица 4 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
Показатели | Обозначение | Сумма, руб. |
Амортизация оборудования | Аоб | 10117125,7 |
Амортизация производственного инвентаря и инструмента | Аии | |
Амортизация приборов и приспособлений | Апп | |
Затраты на вспомогательные материалы | Свсп | |
Затраты на силовую электроэнергию | Сэл | |
Затраты на годовой расход воды для производственных нужд | Свод | |
Затраты на текущий и капитальный ремонт оборудования | Срем | |
Затраты на содержание и возобновление малоценного быстроизнашивающегося производственного инвентаря и инструмента | Ссми | |
Прочие расходы на содержание и эксплуатацию оборудования | Спро | |
Итого: | Соб | 100953772 |
2.5 Общепроизводственные расходы
2.5.1 Амортизация здания
Азд=(На·Кзд)/100 (29)
где На – норма амортизации здания, На=1,2%.
Азд=(1,2·162807260)/100=1953687 руб.;
2.5.2 Амортизация дорогостоящего хозяйственного инвентаря
Ахи=(На·Кхи)/100 (30)
где На – норма амортизации дорогостоящего хозяйственного инвентаря, На=6%.
Ахи=(6·651229)/100=39073 руб.;
2.5.3 Затраты на отопление
Сот=ЦГкал·Qот (31)
где ЦГкал – цена 1 Гкал энергии, ЦГкал=482372,13 руб.;
Qот – потребность в тепловой энергии для отопления, Гкал:
Qот=Vзд·(qп-qв) · (tв-tн) ·Tот/1000000 (32)
где qп – теплоемкость воздуха внутри помещения, qп=0,55 ккал/ч·м3С;
qв – теплоемкость воздуха снаружи помещения, qв=0,15 ккал/ч·м3С;
tв – температура воздуха внутри помещения, tв =20 °С;
tн – температура воздуха снаружи помещения, tв =-10 °С;
Tот – продолжительность отопительного сезона, Tот=4320 ч;
Vзд – объем здания, м3:
Vзд=hзд·Sпр (33)
где hзд – высота здания, hзд =10 м.;
Sпр – площадь проектируемого подразделения, Sпр=71 м.
Vзд=10·71=710 м3;
Qот=710·(0,55-0,15)·(20-(-10)·4320/1000000=36,8 Гкал.;
Сот=482372,13·36,8=17751294
2.5.4 Затраты на электроэнергию для освещения
Сосв=Цэл·Wосв (34)
где Wосв – годовое количество часов осветительной нагрузки:
Wосв=Носв·Sпр·Fосв/1000 (35)
где Носв – удельный расход электроэнергии для освещения 1м2 в час, Носв=25 Вт;
Fосв – годовое число часов осветительной нагрузки, Fосв=2100 ч.
Wосв=25·71·2100/1000=3727;
Сосв=1420,99·1980=5296029 руб.;
2.5.5 Затраты на воду для хозяйственно бытовых нужд
Свод=Цвод·Qвод (36)
где Qвод – годовой расход воды, м3:
Qвод=Dраб·Нвод·(Rпр+Rвсп)/1000 (37)
где Dраб – среднее количество дней работы в году каждого работника, Dраб=259 дн.;
Нвод – норматив расхода воды на одного работника в день, Нвод=40 л.
Qвод=259·40·(3+0,69)/1000=38 м3;
Свод=17806·38=676628 руб.;
2.5.6 Затраты на капитальный и текущий ремонт здания
Срем.зд.=крем.зд.·Кзд (38)
где крем.зд. – коэффициент затрат на ремонт здания, крем.зд.=2%;
Срем.зд.=0,02·162807260=3256145 руб.;
2.5.7 Затраты на текущий и капитальный ремонт дорогостоящего хозяйственного инвентаря
Срем.хи=kрем.хи · Kхи, (39)
Срем.хи=0,05∙651229=32561 руб.
где kрем.хи – коэффициент затрат на текущий и капитальный ремонт ремонт дорогостоящего хозяйственного инвентаря,
kрем.хи=0,05;
2.5.8 Расходы на рационализацию, изобретательство и НИОКР
Срац=kрац · ЗПпр.осн, (40)
Срац=0,01∙195270567=1952705 руб.
где kрац – коэффициент затрат на рационализацию, изобретательство,
kрац=0,01;
2.5.9 Расходы по охране труда и технике безопасности
СТБ=kтб · ФЗП, (41)
Стб= 0,02∙351828573=7036571 руб.
где kТБ – коэффициент расходов по охране труда и технике безопасности,
kТБ=0,02;
2.5.10 Затраты на содержание и возмещение малоценного быстроизнашивающегося инструмента и хозинвентаря
Схи=kсод.хи · ФЗП, (42)
Схи=0,01∙351828573=3518285 руб.
где kсод.хи – коэффициент расходов на содержание и возмещение малоценного быстроизнашивающегося инструмента и хозинвентаря,
kсод.хи=0,01;
2.5.11 Прочие производственные расходы
Спроизв=кпроизв·ФЗП (43)
где кпроизв – коэффициент прочих производственных расходов, кпроизв=15
Спроизв=0,15·351828573=52774286 руб.;
Таблица 5 Общепроизводственные расходы
Показатели | Сумма, руб. |
Амортизация здания | |
Амортизация дорогостоящего хоз. инвентаря | |
Затраты на отопление | |
Затраты на электроэнергию для освещения | |
Затраты на воду для хозяйственно-бытовых нужд | |
Затраты на текущий и капитальный ремонт здания | |
Затраты на текущий ремонт дорогостоящего хоз. инвентаря | |
Расходы на рационализацию и изобретательство и НИОКР | |
Расходы по охране труда и технике безопасности | |
Затраты на содержание и возмещение малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и хоз. инвентаря | |
Прочие производственные расходы | |
Итого: |
2.6 Расчет налога на недвижимость
Ннедв=кнедв·(Кзд-Азд) (44)
где кнедв – ставка налога на недвижемость, кнедв=1%
Ннедв=0,01·(162807260-1953687)=1608835,73
Таблица 6
Калькуляция себестоимости (годовые издержки производства)
Статья калькуляции | Обозначение | Сумма, руб. |
Общий фонд заработной платы | ФЗП | |
Отчисления в социальные фонды | Осф | |
Расходы на материалы | См | |
Расходы на запасные части | Сзч | |
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования | Соб | |
Налог на недвижимость | Ннедв | 1608835,73 |
Общепроизводственные расходы | Сопр | |
Себестоимость: | С | 867634418 |