посада Селижарово с 1871 –по 1889г.г.)

О составе жителей посада Селижарово в конце XІX века.

(По материалам Метрических книг церкви Воскресения

посада Селижарово с 1871 –по 1889г.г.)

В исторических источниках, применимых к описанию Селижарово очень часто встречаются названия: Воскресенская часть, Воскресенский погост.

Церковь Воскресения была построена в Воскресенской части Малой Селижаровской слободы в 1763 году и имела три престола: Воскресения Христова, Благовещения Пресвятой Богородицы и Сергия Радонежского. Церковь была приходской, к её приходу относился не только посад Селижарово, но и окрестные деревни.

Рядом с церковью было кладбище, где хоронили горожан Селижарово, поэтому в исторических документах часто используется термин Воскресенский погост.

К сожалению, сегодня восстановить имена похороненных здесь достаточно сложно, кладбище заросшее, отсутствуют таблички. Мало кто из коренных селижаровцев может точно указать конкретную могилу. Однако, узнать хотя бы список похороненных нам могут помочь Метрические книги, хранящиеся в Тверском государственном архиве, в которых записывались дата, фамилии умерших и похороненных на погосте. Метрические книги были во всех приходских церквях, в них записывали сведения о всех обрядах совершавшихся в церкви - сочетании браком, о рождении детей, об их крещении, сведения об умерших.

Читая эти книги, вытершиеся от времени, с засаленными углами страниц, со следами потёртостей, с выгоревшими, а иногда частично сохранившимися страничками, невольно переносишься в то далёкое время конца ХIХ века и по немногословным церковным записям пытаешься восстановить картину жизни в посаде Селижарово в тот период. А записи могут рассказать многое, например: каков был сословный состав жителей Селижарово, много ли рождалось детей, какими именами их называли, какие семейные фамилии были наиболее распространены и можно предположить, что их потомки живут в Селижарово и окрестностях и в наше время, а также малоизвестные и совсем неизвестные факты о жителях посада.

Первое, пожалуй, что бросается в глаза, открывая Метрическую книгу, то, что большинство записей сделано красивым каллиграфическим почерком, иногда даже трудно читаемым.

Сразу отмечаешь, что отчества отличаются от современных, так нам привычных, но уже были фамилии. Примерно до середины ХIХ века большинство населения в России фамилий не имело, а если и были, то не у крестьян. И только после отмены крепостного права в 1861 году фамилии вошли в обиход для всех слоёв общества.

Вместо отчества делалась запись, например: Селижаровский купец Николай Иванов Марьзенков и его жена крестили дочь Елизавету.

Не случайно в старину, да и в недалёком прошлом, особенно в деревнях, при встрече с незнакомым человеком задавался вопрос: «Чьи вы будете? Или чьих вы будете?» Отчество как такового не было, а вместо него было имя нарицательное, означающее принадлежность к роду по линии отца или деда: Дмитрий Егоров Лариков, Иван Васильев Кузьминский и т.д. Если бы мы перенеслись в то время, то получилось бы так: Валентина Александрова Жукова.

По составу жителей большую часть посада Селижарово составляли мещане. Это, как правило, городской люд, посадские люди, мелкие домовладельцы, имевшие годовой доход меньше 500 рублей, ограниченные в свободе передвижения, занимающиеся ремеслом, торговлей, с уплатой податей и рекрутской повинностью.

Встречаются записи о жителях дворянского происхождения: например,

15 октября 1879 года умерла дворянка, проживающая в Селижарово – Елена Сергеева Добровольская, встречаются записи о купцах Олисовых, Мельниковых, Хименковых и др.

Были случаи, когда иногородние крестили детей в Воскресенской церкви, в качестве примера можно привести следующую запись, сделанную в 1879 году: «…Осташковский дворянин Михаил Дубасов и его жена Ольга крестили сына Сергея..» Одним из крёстных был селижаровский купец Никифор Кузмин Васильев.

Прослеживается интересный факт: семьи Анишиных отмечаются в этот период ещё как мещанские, в последствие Анишины стали купцами.

Среди фамилий наиболее часто встречающихся в Метрических книгах с 1871 по 1889 годы можно отметить фамилии исконно селижаровцев, испокон века живших на этой земле - это Олисовы, Чернышовы, Филипповы, Гусевы, Табаловы, Демидовы, Лариковы, Гоповы, Павловы, Травкины, Анишины, Креусовы, Мозгалины, Фистюлёвы, Пановы, Титовы, Лопяткины, Комизоровы, Шутовы, Шарепины и др.

О некоторых семьях, судя по записям, можно сказать, что это было не одно поколение, семьи, как правило, были многодетные, братья и сёстры рождавшиеся в них, впоследствии женившиеся или вышедшие замуж начинали жить самостоятельными семьями, образуя новые ветви своей родословной.

В разделе Метрических книг о крещении детей интересно прочитать - как в то время называли новорожденных детей. Среди мальчиков были распространены имена: Александр, Георгий, Андрей, Василий, Нил. Девочек называли: Елизавета, Екатерина, Анна, Ольга, Таисия, Наталья.

Были среди новорожденных дети, названные именами, уже не встречающимися в современной жизни: так например фельдшер Селижаровской Земской больницы Иван Фелитов Ягодинский и его жена Александра в 1879 году крестили дочь Аполлинарию, через месяц таким же именем окрестили дочь в возрасте 3 дней смотритель Селижаровской почтовой станции Иван Васильев Кузьминский и его жена Анна.

В 1876 году у Нила Филиппова и жены Евдокии родилась дочь Агриппина,

10 октября 1877 года у мещанина Ивана Алексеева Олесова и его жены Анны родился сын Агапив;

Были ли в то время случаи незаконнорожденных детей, да были. И об этом свидетельствует запись: «Мещанка, девица, Филиппова Надежда родила незаконнорожденную Матрону, в 1885 году». Но нравы были строгие и такие случаи были крайне редки.

В некоторых книгах есть статистика по Воскресенскому приходу, например, в 1884 году родилось детей мужского пола 156, женского 169.

В Воскресенской церкви вели службы священники Пётр Синёв, Алексей Куракин, при церкви работали пономарь Мартин Голубев, Илья Топилин, дьячки: Орест Сперанский, Алексей Зверев. Священник Пётр Иоанов Колосов по записям Метрических книг служил в 1871 году, и все последующие годы, умер 9 августа 1879 года от воспаления лёгких и похоронен на погосте у церкви, о чем свидетельствует запись об умерших за 1879год.

Здесь же можно узнать, от каких болезней умирали жители посада в то время? Многие записи свидетельствуют о смерти детей от краснухи, скарлатины. Люди умирали от воспаления лёгких, горячки, чахотки.

Среди записей о вступающих в брак есть очень любопытные, например: 28 января 1879 года в Воскресенской церкви заключили брак фельтфебель 3-его флотского экипажа Трофимий Иванов Воробьёв и крестьянская дочь Анна Алексеева из деревни Лапушки, в апреле 1884 года венчались прусско – подданный Отто Владимиров Широкий и купеческая дочь Матрона Борисова Хименкова.

По записям можно проследить, какие профессии были в посаде.

В 1879 году в Селижарово работал телеграфист Орест Сперанский, фельдшер Селижаровской Земской больницы Иван Фелитов Ягодинский, смотритель Селижаровской почтовой станции Иван Васильев Кузьминский. В 1884 – 1885 г.г. в посаде Селижарово работал Заведующий телеграфной станцией Макар Иванов Дерачиц, фельдшер Селижаровской земской больницы, из крестьян Сухошинской волости, Ермила Никифоров Синёв, почтовой станции почтальон Пётр Алексеев Ролодановский.

В конце XІX века в посаде Селижарово было звание Почётный гражданин посада Селижарово, когда оно появилось нам неизвестно, но в 1885 году, исходя из записей церковных книг, Почётными гражданами посада были учитель Дмитровского народного училища Илья Алексеев Виноградов и сестра смотрителя Селижаровской почтовой станции Капитолина Петрова Архангельская. А вот за какие заслуги были удостоены, какую лепту привнесли в развитие посада нам пока неизвестно.

Безусловно, история посада Селижарово хранит ещё огромное количество тайн, сегодня мы попытались всего лишь приоткрыть маленькую завесу и представить картину жизни в посаде, и его людях в конце позапрошлого

века. Селижаровский музей, Г. Рупешка, ноябрь 2017 г.