Конспект урока разработан
Ворошиловой В.В., учителем начальных классов
МБОУ Междуреченской СОШ
Кондинского района ХМАО
«Математика» 3 класс
Тема урока: Деление на 10 и на 100
Цели и задачи урока:
предметные
-совершенствование вычислительных навыков, введение алгоритма деления трехзначных чисел на 10 и 100;
- развитие математической речи учащихся;
- воспитание чувства сотоварищества, дружбы, сплочённости.
метапредметные
регулятивные УУД:
-формировать умения принимать и сохранять учебную задачу;
-формировать умения действовать по плану и планировать свою деятельность;
-осуществлять итоговый контроль по результату;
-осуществлять оценивание (сравнивать с эталоном результаты своей деятельности).
познавательные УУД:
-формирование логических операций (анализа, синтеза, классификации);
-решение проблемных ситуаций;
-смысловое чтение;
-использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.
коммуникативные УУД:
-формирование умения слушать и слышать;
-совершенствовать умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
личностные УУД:
-воспитание положительного отношения к процессу познания;
-развитие познавательных интересов и учебной мотивации.
Оборудование:
Для учителя:
1. Мультимедийное оборудование, презентация, документ-камера.
2. Карточки с заданиями.
3. Математика: программа: 1-4 классы / В.Н.Рудницкая. – 2-е изд.. испр.- М.: Вентана-Граф, 2013 г.
4. Математика: 3 класс: методика обучения / В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева – 3-е изд., перераб.- М.: Вентана-Граф, 2013 г.
Для ученика:
5. Математика: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2 / В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева. – 4-е изд. перераб.- М.: Вентана-Граф, 2013 г.
6. Математика: 3 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2 / В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева. – 4-е изд. перераб.- М.: Вентана-Граф, 2014 г.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель:
Чтобы хорошо учиться,
Нужно каждый день трудиться.
С ленью нам не по пути,
К знаньям будем мы идти.
- Все готовы к работе. Садитесь, пожалуйста!
Ребята, на уроке нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, доказывать и спорить, радоваться вместе нашим победам, и с неудачами справляться тоже вместе.
. |
Итак, мы начинаем.
II. Мотивационный этап
Учитель:
- Ребята, мне вчера пришло письмо. На конверте написано «МБОУ МСОШ, 3 класс». Читаем? Андрей, помоги, пожалуйста, прочитать письмо.
Дорогие ребята! Меня зовут Петя Иванов. Я учусь в 3 классе.
Вчера я выполнил домашнее задание по математике, но не уверен, что решил правильно. Проверьте, пожалуйста, мою домашнюю работу!
- Ребята, что случилось с Петей?
- Как мы можем ему помочь?
- Готовы ли вы это сделать?
- Давайте приступим к работе!
III. Пробное учебное действие (коллективное и индивидуальное) и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии. Анализ и решение выражений на деление круглых трехзначных чисел на 10 и 100
Учитель:
- Прочитайте выражения, которые прислал Петя:
2 * 10 = 20; 3 *100 = 300;
4 * 10 = 40; 8 * 100 = 800;
70: 10 = 7;
700: 10 = 7; 600: 100= 60
-Что общего у этих выражений?
- Чем различаются?
- На какие 2 группы их можно разделить? Почему?
- Попробуйте найти значения данных выражений.
- Кто нашел значения выражений?
-Кто затрудняется? В каких случаях?
IV.Формулирование темы и цели урока. Актуализация опорных знаний
Учитель:
-Давайте, еще раз обратим внимание на выражения, которые мы не решили:
70: 10 = 7;
700: 10 = 7; 600: 100= 60
-Почему мы их не решили? (Не знаем правило деления на 10 и 100)
- Так какая сегодня тема и цель нашего урока?
- Для чего нам нужно познакомиться с правилом деления? (Мы научимся решать такие выражения и сможем проверить работу Пети.)
- Но прежде, давайте, прочитаем пословицу: «Один ум хорошо, а два лучше».
- Как вы понимаете?
- Как будем работать, чтобы стать умнее? (…дружно, помогая друг другу)
V. Игровое упражнение «Мозговая гимнастика»
VI. Первичное закрепление
Самостоятельная работа в группах
- Ребята, возьмите, пожалуйста, карточки с этими выражениями.
- Поработайте в группах. Исследуйте выражения, попробуйте найти их значения:
70: 10 = 7;
700: 10 = 7; 600: 100= 60
Проверка самостоятельной работы в группах
Учитель:
- Назовите значения выражений.
- Сравните их значения.
-Какую задачу ставили перед собой?
(Найти значения выражений и ответить на вопрос: как делить круглые числа на 10).
- Ответили ли мы на главный вопрос урока? (Да, ответили)
Работа над правилом
-Прочитаем правило на карточке.
-Сравните правило с нашим выводом. (Мы сделали правильный вывод)
Расширение знаний о делении круглых чисел
- Ребята, все ли выражения Пети мы проверили?(нет)
- Давайте, проверим решение выражения 600: 100= 60
-Ребята, вы можете использовать «вычислительную машину» в учебнике (задание №2, на странице 80).
-Рассмотрите записи на рисунке. Какое действие выполняет «вычислительная машина»?
-Какие числа она умножает?
- Какие числа она делит?
-Какое значение выражения получили сначала? Затем?
-Объясни, как можно узнать результат деления числа на 100?
-Нарисуйте «вычислительную машину» для выражения Пети
-Верно ли выполнил вычисления Петя?(нет)
- Какой вывод можно сделать?
Вывод:при делении на 100 нужно найти такое число, при умножении которого на 100 получим делимое.