№ | Название основных функций социального педагога | Через какую деятельность данные функции реализуются в данной образовательной организации |
Аналитико-диагностическая | ||
Прогностическая | ||
Организационно-коммуникативная | ||
Коррекционная | ||
Координационно-организационная | ||
Социально-педагогической поддержки и помощи воспитанникам | ||
Охранно-защитная | ||
Психотерапевтическая | ||
Социально-профилактическая | ||
Реабилитационная |
№ | Перечень профессиональных знаний социального педагога | Содержание профессиональных знаний социального педагога, необходимых для работы в данной образовательной организации |
В области педагогики | ||
В области психологии | ||
В области методики работы |
№ | Социальные условия деятельности | Содержание социальных условий работы социального педагога в данной образовательной организации |
Продолжительность рабочего времени в неделю, день (ч) | ||
Соблюдение требований охраны труда | ||
Продолжительность отпуска | ||
Льготы | ||
Система оплаты труда |
Специфика деятельности социального педагога в общеобразовательной школе
№ | Критерии | Характеристика критериев |
Базовые проблемы | ||
Приоритетные виды деятельности | ||
Другое … |
Протокол наблюдения внеклассного занятия (классного часа)
Тема внеклассного занятия (классного часа):
Объект наблюдения: образовательный процесс во время проведения (название занятия) в … классе.
Цель наблюдения:
- определить наиболее эффективные средства и методы воспитания/профилактики…
Дата и время наблюдения:
Продолжительност ь:
Предполагаемый результат: наблюдение покажет, что в ходе проведения внеклассного мероприятия учащиеся получат информацию о …, продемонстрируют свои возможности в…, разовьют… способности.
Программа наблюдения
1. Оформление класса к мероприятию.
2. Оформление доски.
3. Участие детей в организации мероприятия (если есть).
4. Содержание мероприятия.
Фиксация результатов наблюдения
1. Заполнение результатов наблюдения согласно схеме наблюдения.
Схема анализа воспитательного мероприятия
1. Дата:
2. Класс:
3. Количество присутствующих учащихся:
4. Тема занятия:
5. Форма занятия:
6. Кто привлекается к проведению мероприятия -
7.Цель занятия -
- воспитательная:
- обучающая:
8.Степень участия детей в подготовке:
9.Наглядное оформление:
10.Использование технических средств:
11.Содержание и методика проведения занятия:
а) соответствие содержания занятия поставленной цели
б) познавательная и воспитательная ценность подобранного материала
в) эмоциональная насыщенность; интерес учащихся к занятию; их активность;
г) приемы и методы, использованные на занятии; их соответствие возрастным особенностям учащихся, уровню развития детей данного класса.
8. Особенности личности воспитателя, проводящего занятие; убежденность, эмоциональность, контакт с учащимися, задание для детей:
9. Педагогическая ценность занятия:
10. Как будет учтен опыт этого занятия в дальнейшей работе?
Анализ наблюдаемого внеклассного занятия
Тема занятия: «»
Класс - Дата -
Ф.И.О. педагога -
Далее, опираясь на протокол наблюдения занятия, в свободной форме проанализировать и оценить занятие по этапам.
Положительный опыт (что получилось и хочется перенять у педагога) | Отрицательный опыт (что следует избегать) | |
Организационный этап | ||
Основной этап | ||
Итоговый этап | ||
Особенности методики проведения занятия | ||
Особенности психолого – педагогической подготовки педагога | ||
Самоанализ проведенного внеклассного занятия/мероприятия
Тема занятия: «»
Класс - Дата проведения -
Положительный опыт (что получилось и хочется повторить) | Отрицательный опыт (что следует избегать) | |
Организационный этап | ||
Основной этап | ||
Итоговый этап | ||
Особенности методики проведения занятия | ||
Особенности психолого – педагогической подготовки | ||
Самооценка (нужное подчеркнуть): «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».
Особенности работы с сайтом образовательной организации
№ | Критерии | Содержательная характеристика критерия |
Наименование официального сайта образовательной организации | https://www.sakhalin-scool3.ru/ | |
Дата создания | ||
Нормативно-правовые документы, регламентирующие работу с официальным сайтом образовательной организации (указать полные выходные данные документов) | ||
Основные страницы навигации | ||
Кто является ответственным за ведение сайта в школе | ||
Какую специальную подготовку имеет специалист, ответственный за работу с сайтом | ||
Какова периодичность обновления сайта |
Раздел 4.Оценка деятельности практиканта в образовательной организации