Муниципальное дошкольное образовательное учреждение




«Детский сад №6» «Жемчужинка»

Г. Чистополь

Г.

Программное содержание:

Познакомить с новыми словами, активизировать их в речи; закреплять с детьми характерные признаки весны. Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться; воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.

Компьютерные игры-презентации:

Мозаика»

Цель: Учить собирать картинку; развивать связную контекстную речь.

В какое время года бывает?»

Цель: Развивать связную речь детей, внимание, находчивость; закрепить знания детей о временах года, их характерные признаки.

Ход занятия

I Оргмомент

Иртән сәлам тапшырам,

Кызыл кояшка сәлам,

Зәңгәр күккә сәлам,

Олы кешеләр һәм балалар,

Сәлам сезгә чын күңелдән.

II Основная часть:

1. Знакомство с новыми словами

- Сегодня я хочу поговорить с вами о Весне – как о прекрасном времени года. А сейчас я приглашаю вас на весеннюю полянку. Для этого нам нужно закрыть глазки и послушать весеннюю капель. А капель непростая, волшебная. Она и приведет нас на полянку

- Откроем глазки. Вот мы и на полянке.

- А еще я с собой принесла волшебное колечко. Где оно не прокатится – тает снег, бегут ручьи. Оно может открыть мои секреты. А у меня их целых три. Но вначале вам надо ответить на некоторые мои вопросы:

1. После, какого времени года начинается весна? (после зимы)
2. Назовите первый месяц весны? (март)
3. А что принесла нам весна? Какие приметы мы видим в природе?

- Да, ребятки, от добрых солнечных лучей тает снег, бегут ручьи, слышны веселые голоса птиц. Пробуждается природа.

- Яз көне ниләр була? (Кояш җылыта, кар эри, гөрләвекләр ага, кошлар кайта

2. Артикуляционная гимнастика

Та-та-та, кояш җылыта,

Ри-ри-ри, кар эри,

Га-га-га, гөрләвекләр ага,

Лә-лә-лә, бу бит яз килә!

3. Физкультминутка

Бергәләп басыйк әле,

Түгәрәк ясыйк әле,

Менә нинди түгәрәк бик кечкенә түгәрәк.

Кулны кулга тотынып, артка таба барабыз,

Менә нинди түгәрәк, бигрәк зур түгәрәк.

4. Компьютерная игра-презентация

«Мозаика»

Цель: Учить собирать картинку; развивать связную контекстную речь.

В какое время года бывает?»

III Итог занятия

- Зимой вся природа была окрашена белым цветом. А пришла весна и перекрасила природу в свои цвета. А какие цвета внесла весна в природу? (голубой, зеленый, желтый). Вы все хорошо отвечали на вопросы, были активными. До свидания – Сау булыгыз.

 

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №6» «Жемчужинка»

Г. Чистополь

Г.

Программное содержание:

Познакомить с новыми словами; уточнить и систематизировать с детьми доступные их пониманию признаки и особенности зимы: зимние забавы и развлечения; одежда людей и их труд по очистке участка от снега; птицы, живущие и прилетающие на участок детского сада, и забота о них

 

Обогащение и активизация словаря:

Боз, буран, кар бөртеге, Кар кызы, Кыш бабай, тау, тимераяк, чыршы, шуа, шугалак, чана, чаңгы

Компьютерная игра-презентация:

“В какое время года бывает?”

Цель: Уточнить знания детей о различных сезонных изменениях в природе; развивать умения развивать связную речь детей, внимание, быстроту мышления


Ход занятия:

I Оргмомент

· Исәнлешү (аерым-аерым исәнлешү)

 

· Сораулар: Синең исемен ничек?

Син кем?

Син кайда яшисең?

 

II Основная часть

1. Беседа по теме.

- Ребятки, посмотрите в окно и скажите, заметили ли вы наступление зимы?
- А какие изменения мы видим в зимней природе? (деревья стоят голые, везде лежит снег, не слышны пения птиц, речка покрыта льдом)
- Да ребятки, пришла зима и укутала землю пышным одеялом. Деревья украсила пушистым инеем. Они стоят как будто выточенные из чистейшего хрусталя. Зима красивое время года!
- А вы любите зиму? В чем красота зимы? (кругом белым бело, в морозный день снег блестит словно серебро)
- Как бы вы провели воскресный зимний день? (лепили снежную бабу, играли в снежки, катались с горки на санках)

2. Знакомство с новыми словами

- Балалар, бу нәрсә? Кар

- Кар нинди төстә? Кар ак төстә

- Кар тагын нинди? Кар салкын

- Рәсемдә кайсы вакыт? Кыш. Ак кар ява. Көннәр салкын. Җил исә, буран уйный.

3. Игра “Башы бар, ахырын тап”

Кыш – килде, кар – ява, көннәр – салкын, җил – исә, буран – улый

4. Артикуляционная гимнастика

Буран ничек улый?

- У-у-у.

Җил ничек исә?

- Ү-ү-ү.

5. Ә. Бикчәнтәеваның “Йомшак кар” шигырен уку

Салкын саф һава,

Йомшак кар ява.

Урамга чыксаң,

Битләр кызара.

Физкультминутка

- А теперь тихонечко встанем, и немного отдохнем.

«Снежинки»

Мы веселые снежинки,
В воздухе кружимся.
Дунул ветер – полетели,
Мы летели, мы летели,
И не землю тихо сели.

Ветер снова набежал
И снежинки все поднял.
Закружились, полетели,
И на землю снова сели.

7. Компьютерная игра-презентация

“В какое время года бывает?”

III Итог занятия
- Давайте, наше занятие мы закончим красивыми стихами.

Кыш килде

Урамнарга. бакчаларга, Яңа яуган кар шытырдый

Урман, кырлар өстенә Өстенә баскан саен,

Ак мамыктай күбәләк кар Курыйкмыйча каршылыйбыз

Төше дә төшә генә. Салкын кыш аен.

 

Урамга чыктык шаулашып, Һава саф – рәхәт суларга.

Йортлардан чана тартып; Яп-якты бөтен урын.

Уйныбыз учта йомарлап, Кыш бабай килде кунакка,

Юеш кар тубы атып. Җир киде йомшак тунын.

Галимҗан Латыйп

- Что вам особенно понравилось на занятии?
- Что вы нового узнали сегодня?
(дети делятся своими впечатлениями)

 

\

 

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №6» «Жемчужинка»

 

 

 

 

 

Г. Чистополь

Г.

Программное содержание:

Продолжать обогащать словарный запас; (названия игрушек, из чего они сделаны); развивать активную речь; закрепить правила обращения с игрушками;

учить составлять предложения по заданной схеме, определять порядок слов в предложении.

 

Обогащение и активизация словаря:

Очкыч, курчак, куян, аю, ат, төлке, туп, уен, уенчык, шакмак

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-04-27 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: