ПОЛОЖЕНИЕ
О проведении Всероссийского турнира по гиревому спорту
На призы Заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова
Цели и задачи
Соревнования проводятся с целью развития и пропаганды гиревого спорта в Республике Бурятии, Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке, установления дружеских спортивных связей с соседними регионами России, выявления сильнейших спортсменов.
Руководство организацией и проведением
Общее руководство осуществляет Министерство спорта Российской федерации, Общероссийская общественная организация «Всероссийская федерация гиревого спорта». Непосредственную организацию осуществляет Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация гиревого спорта» в Республике Бурятия.
Гл.судья соревнований Мартьянов А.В. – судья МК, г.Тюмень.
Гл.секретарь соревнований Елисеев В.С. – судья МК, г.Омск
Время и место проведения
Соревнования проводятся с 9 по 12 августа 2016г. - Республика Бурятия, Кабанский район, с. Новый Энхалук, ул.Лесная 2 (Спортивно-оздоровительный лагерь «Энхалук» РДЮСШОР, на берегу о.Байкал). День приезда 9 августа.
Проживание спортсменов
Проживание 1500руб. с трехразовым питанием на основной базе «Энхалук» и соседних базах отдыха, в шаговой доступности.
Условия проведения и определение победителей
Соревнования проводятся как лично-командные, по Всероссийским правилам соревнований. Классическое двоеборье у юношей и ветеранов, классическое двоеборье и длинный цикл у мужчин, рывок у девушек и женщин.
Командное первенство определяется отдельно среди 4-х возрастных групп, по сумме очков набранных каждой возрастной группой:
1 группа - младшие юноши и младшие девушки.
2 группа - старшие юноши и старшие девушки.
3 группа - мужчины и женщины.
4 группа - ветераны мужчины и ветераны женщины,
1 место – 20оч, 2 место – 18оч., 3 место – 16оч., 4 место – 12оч., последующие места на одно очко меньше.
В зачет идут (не зависимо от весовых категорий):
1 группа: 5 лучших результатов у мл.юношей + 2 лучших результата у мл.девушек + эстафета
2 группа: 5 лучших результатов у ст. юношей, + 2 лучших результата у ст.девушек + эстафета
3 группа: 5 лучших результатов у мужчин в классическом двоеборье + 5 лучших результатов у мужчин в длинном цикле + 3 лучших результата у женщин + эстафеты
4 группа: 5 лучших результатов у мужчин ветеранов + 2 лучших результата у женщин ветеранов.
В случае равенства очков в командном первенстве, предпочтение отдается команде имеющей больше первых, затем вторых или третьих мест.
Эстафеты среди юношей (гири 16кг.) и ст.юношей (гири 24кг.) в классическом двоеборье. Эстафеты среди мужчин в упр.толчок классический и длинный цикл. (гири 32кг.). Состав команды на эстафеты 5 чел. х3мин. не зависимо от весовых категорий.
По итогам соревнований определяются абсолютные победители среди юношей, ст.юношей, девушек по следующей формуле: сумма очков х на коэффициент категории:
Юноши, ст.юноши: св.85кг. – 1,3* до 85кг. – 1,4* до 78 – 1,5* до 73кг. – 1,6* до 68кг. – 1,7* до 63кг. – 1,8* до 58кг. – 1,9* до 53кг. – 2,0*.
Девушки св.63кг. – 1,6* до 63кг. – 1,8* до 53кг. – 2.0*.
Абсолютные победители среди мужчин и женщин по экспериментальной таблице И.Денисова (NOV).
Стартовый взнос с каждого участника среди юношей, ст.юношей и девушек по 200руб., среди мужчин -за каждый вид программы по 300руб, ветеранов и женщин по 300руб. Стартовый взнос команды за участие в эстафете - 1000руб!
Требования к участникам и условия допуска
В соревнованиях участвуют сборные команды субъектов РФ, а также спортсмены или команды других стран, изъявивших желание участвовать в турнире. Количество участников, в составе сборных команд, не ограничен. Допускаются к соревнованиям: мл.юноши и мл.девушки не ниже 1 юн.разряда, ст.юноши и ст.девушки не ниже 2 спортивного разряда, мужчины не ниже 1 спортивного разряда.
Мл.юноши – 2000г.р. и моложе с гирями 16кг. в в/к: до 53кг., до 58кг., до 63кг., до 68кг., до 73кг., до 78кг. и св. 78кг.
Мл.девушки – 2000г.р. и моложе с гирей 12кг. в в/к: до 53кг., до 63кг. и св.63кг.
Ст.юноши – 1998г.р. и моложе с гирями 24кг. в в/к: до 58кг., до 63кг., до 68кг., до 73кг., до 78кг., до 85кг. и св.85кг.
Ст.девушки – 1998г.р. и моложе с гирей 16кг в в/к: до 53кг., до 63кг. и св.63кг.
Мужчины не зависимо от года рождения с гирями 32кг. в в/к: до 63кг., до 68кг., до 73кг., до 78кг., до 85кг., до 95кг. и св. 95кг.
Женщины не зависимо от года рождения с гирей 24кг. в в/к: до 58кг., до 63кг., до 68кг. и св.68кг.
Ветераны мужчины 40-44г., 45-49л., 50-54г., 55-59л. с гирями 24кг. в абсолютных вес.категориях.
Ветераны мужчины 60-64г., 65-69л. с гирями 16кг. в абсолютных вес.категориях.
Ветераны мужчины 70 лет и старше с гирями 12кг. в абсолютной вес.категории.
Ветераны женщины 35-39л., 40-44г., 45 лет и старше с гирей 16кг. в абсолютных вес.категориях.
Программа соревнований
Августа
Заезд и размещение участников.
12.00-18.00. Мандатная комиссия для всех участников соревнований (юноши, девушки, мужчины, женщины, ветераны)
18.00. Взвешивание юношей (16кг.) и девушек (12, 16кг.) - все категории.
19.30. Совещание представителей команд и судей.
Августа
9.00. Выступление группы «Б» юноши (16кг.) - все категории.
13.00. Выступление группы «Б» девушки (12, 16кг.) - все категории.
15.00-16.00. Торжественное открытие соревнований.
16.00. Выступление группы «А» юноши и девушки.
16.00. Взвешивание ст.юношей (24кг.), мужчин – ДЦ и женщин (24кг.)
20.00. Эстафета юноши (Классический толчок 16кг.)
20.30. Награждение победителей и призеров первого дня соревнований.
21.00. Подведение итогов первого дня соревнований.
Августа
9.00. Выступление группы «Б» ст.юноши (24кг.) - все категории.
12.00. Выступление группы «Б» мужчины ДЦ - все категории.
13.00. Выступление группы «Б» женщины (24кг.)
14.00. Выступление группы «А» ст.юноши (24кг.) - все категории.
16.00. Взвешивание мужчин ДВ, ветеранов мужчин и женщин
17.00. Выступление группы «А» мужчины ДЦ - все категории.
18.30. Выступление группы «А» женщины (24кг.)
19.10. Эстафета ст.юноши (Классический толчок 24кг.)
19.40. Эстафета мужчины ДЦ.
20.10. Награждение победителей и призеров второго дня соревнований.
20.40. Подведение итогов второго дня соревнований.
Августа
9.00. Выступление группы «Б» мужчины ДВ - все категории.
12.00. Выступление группы «А» мужчины ДВ - все категории.
15.00. Выступление ветеранов мужчин и женщин
16.30. Эстафета мужчины (Классический толчок)
17.00. Награждение победителей и призеров третьего дня соревнований, закрытие соревнований.
18.00. Подведение итогов турнира, выдача протоколов соревнований.
Обеспечение безопасности участников и зрителей.
Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на объектах спорта, отвечающих требованиям соответствующих нормативных актов, действующих на территории Российской федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей. При наличии актов готовности объектов спорта к проведению физкультурного мероприятия, утвержденного в установленном порядке. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.08.2010г. №613н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных
спортивных мероприятий». Ответственность за здоровье и сохранность жизни участников в дни соревнований возлагается на лицо их сопровождающее.