III. Рассматривание репродукций картин И. И. Левитана «Золотая осень», И.И. Бродского «Опавшие листья». Беседа.




Осенний пейзаж

 

Цель урока: развивать умения проводить словесное и изобразительное описание осенней природы

Задачи урока: - ознакомить с творчеством И.И. Левитана, И. И. Бродского, формировать эстетическое отношение к произведениям искусства;

- учить использовать свойства линейной и воздушной перспективы, обучать навыкам передачи настроения через цвет;

- воспитывать любовь к малой родине.

 

 

Оборудование: - таблицы: цвет в перспективе, затемнение, потускнение;

- художественные принадлежности для рисования гуашью:

- репродукции картин И.И. Левитана, И.И. Бродского;

 

 

Учитель начальных классов МОУ Дубровской №2 средней общеобразовательной школы пос. Дубровка Брянской области

Эглитис Людмила Павловна


План урока

 

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

 

II. Сообщение темы, задач урока. Словарь терминов.

III. Рассматривание репродукций картин И. И. Левитана «Золотая осень», И.И. Бродского «Опавшие листья». Беседа.

1) Беседа по репродукции картин

2) Повторение правил по линейной, воздушной, цветовой перспективам.

3 ) Беседа о строении деревьев.

IV. Практическая работа учащихся

Выполнение рисунка легкими карандашными линиями

V. Физкультминутка

 

VI. Переход к цветовой разработке

1) Беседа

2) Уточнение задач данного этапа

3) Образец рисования дерева учителем. Приемы работы кистью.

4) Самостоятельная работа учащихся (Звучит тихая музыка для создания эмоционального настроения)

VII. Детальная проработка

1) Показ слайдов «Трава». Беседа.

2) Самостоятельная работа учащихся

 

VIII. Экспресс – выставка работ учащихся и учителя

1) Самоанализ работ

2) Анализ работ учащимися

IX. Оценка работ учителем

X. Уборка рабочих мест

 

 

Ход урока

 

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

 

- Ребята, при подготовке к уроку у вас возникли затруднения, вопросы?

- Начинаем игру «Не повторюсь». Расскажите, какая осень и почему? (Один ученик отвечает, называет имя следующего ученика, садится. Например: шуршащая (листья падают, шуршат, как бы разговаривают).

II. Сообщение темы, задач урока. Словарь терминов.

- Вы сейчас сделали словесное описание осени. Рисуя сегодня осенний пейзаж, мы будем учиться создавать образ осенней природы, передавать настроение, свое отношение к увиденному с помощью красок, цвета.

На доске записаны термины:

пейзаж

композиция

русская пейзажная живопись

- Что означают эти слова-термины?

(Пейзаж - жанр изобразительного искусства. Рисунок, картина, на которых изображена природа.

Композиция – сочинение, взаимосвязь элементов произведения, переходящая в какую – либо идею, сюжет.

Русская пейзажная живопись - произведения русских художников-живописцев).

- Что объединяет эти термины?

(Художники – живописцы, рисуя пейзажи, работают над композицией, создают образ своего произведения.)

III. Рассматривание репродукций картин И. И. Левитана «Золотая осень», И.И. Бродского «Опавшие листья». Беседа.

1) Беседа по репродукции картин

- В русской пейзажной живописи есть произведения, значения которых в истории нашей культуры необычайно велико. (Открываю репродукции

картин.)

- Исаак Ильич Левитан «Золотая осень», Исаак И. Бродский «Опавшие листья». (Читаю: …В рощах желтый листопад,

Листья около березы

Золотым ковром лежат…»

Е.Головин

Запах и шум осени!

Пейзажи Левитана чаще, чем произведения других художников, назывались пейзажами настроения.

- Какое настроение навевают эти пейзажи?

(Радостное, как будто парад красок идет.)

- Что вы отметили для себя, рассмотрев эти пейзажи?

(- Наверное, художники любили осень.

- Мне кажется, что я брожу среди этих берез и слышу, как падают листья.

- Ветер, листья, как хозяева, гуляют на даче и др.)

2) Повторение правил по линейной, воздушной, цветовой перспективам.

- Для нашего задания важно уметь использовать знания по линейной, воздушной, цветовой перспективе.

- Кто напомнит эти правила? (Ученики объясняют, опираясь на репродукции картин.)

Линейная перспектива: чем предметы дальше, тем они изображаются меньше.

Воздушная перспектива: на переднем плане четко просматриваются все элементы предмета. На дальнем плане детали не просматриваются.

Цветовая перспектива: на переднем плане цвета яркие, насыщенные, чем дальше от нас, тем они тускнее.

3)Беседа о строении деревьев

- Какую роль в пейзажах играют образы деревьев?

(Одну из главных. В окружающей природе большое разнообразие деревьев, художники на картинах рисуют деревья.)

-Что различного в строении дерева и кустарника?

(У дерева четко просматривается ствол, у кустарников несколько побегов с ветками)

Что у дерева выше: крона, верхние ветви или макушка ствола? (Крона и ветви)

- Обратите на особенности форм частей дерева.

(Показ слайдов)

-береза - ветви певучие, нежные, нужно рисовать плавными тонкими линиями;

- дуб – ветви мощные, загадочные, будем рисовать толстыми линиями, начиная от ствола;

- рябина – ветка величественная, пышная, много мелких веточек и др.;



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-04-11 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: