Задача 2.
Определить размер годовых амортизационных отчислений, если известно:
д | |
Первоначальная стоимость основных средств к началу периода, тыс. руб. | |
Стоимость вводимых основных средств, тыс. руб. | |
Стоимость выбывающих основных средств, тыс. руб. | |
Продолжительность эксплуатации средств, мес. вводимых выбывающих | |
Норма амортизации, % |
Решение:
1) Среднегодовая стоимость основных средств определяется на основе их первоначальной стоимости с учетом ввода и ликвидации ОС в течение года:
Фср.г = Фо+Фвв*ЧМ/12 – Фвыб*(12-М)/12
Фср.г = 8960+1000*6/12 – 760*(12-8)/12 = 9206,67 тыс. руб.
где Фср.г – среднегодовая стоимость ОС, тыс.руб.
Фо – первоначальная стоимость ОС, тыс.руб.
Фвв – стоимость вводимых ОФ в течение года, тыс.руб.
ЧМ – число месяцев функционирования введенных ОС
Фвыб – стоимость выбывающих в теч. года ОС, тыс.руб.
М – кол-во месяцев функционирования выбывших ОС.
2) Годовые амортизационные отчисления:
Аг = Фср.г*На/100 = 9206,67*13%/100 = 1196,87 руб.
Ответ: среднегодовая стоимость ОС составляет 9206,67 тыс. рублей, годовые амортизационные отчисления – 1196,87 рублей.
Задача 4(д)
Определить коэффициент интегрального использования оборудования, если известно:
Установленное оборудование в цехе, станков: | |
токарных станков | |
сверлильных станков | |
фрезерных станков | |
Годовая производственная программа, станко-час | |
по токарным работам | |
по сверлильным | |
по фрезерным | |
Коэффициент интенсивного использования | 0,8 |
Токарные и фрезерные станки работают в две смены, сверлильные – в одну смену. Токарные и фрезерные станки простаивают в ремонте в течение года 365 ч каждый, сверлильные – по 276 ч. В году 240 рабочих дней, продолжительность смены – 8 часов.
Алгоритм решения:
1. Определить фактическое время работы каждого вида оборудования.
2. Определить режимное время работы оборудования.
3. Найти коэффициент экстенсивного использования оборудования
4. Найти коэффициент интегрального использования оборудования
Решение:
1. Дано:
Смена, час | Ремонт, час | Кол-во станков | Рабочие дни | |
Токарные | ||||
Фрезерные | ||||
Сверливые |
По этим данным мы можем рассчитать объём номинального (режимного) и эффективного фондов времени работы оборудования. Затем (в зависимости от цели расчёта) можем вычислить два вида коэффициентов экстенсивной загрузки оборудования: коэффициент использования режимного фонда времени и коэффициент эффективного фонда времени соответственно. Номинальный режимный фонд вычисляется по формуле Т ном = (Д в году – Д выходных)*t режим сменности), а эффективный фонд времени работы оборудования: (Т эфф = Т ном – Т рем).
F ном (ток) = 240*16*25 = 96000
F ном (сверл) = 240*8*12 = 23040
F ном (фрез) = 240*16*10 = 38400
F эф (ток) = 240*16*25 – 365*25 = 96000 – 9125 = 86875
F эф (фрез) = 240*16*10 – 365*10 = 38400 – 3650 = 34750
F эф (сверл) = 240*8*12 – 276*12 = 23040 – 3312 = 19728
Так как сведений о фактически отработанном времени оборудования нет, если взять объём годовой производственной программы предприятия за фактически отработанное время, по формуле получим:
k э э = 68000 / 86875 = 0,78 k э э = 120000 / 141353 = 0,85
k э э = 22000 / 19728 = 1,12
k э э = 30000 / 34750 = 0,86
отсюда:
k и = 0,78 * 0,8 = 0,62 k и = 0,85 * 0,8=0,68
k и = 1,12 * 0,8 = 0,90
k и = 0,86 * 0.8 = 0,69
и:
k э э = 68000 / 96000 = 0,71 k э э = 120000 / 157440 = 0,76
k э э = 22000 / 23040 = 0,95
k э э = 30000 / 38400 = 0,78
отсюда:
k и = 0,62 * 0,8 = 0,50 k и = 0,76 * 0,8 = 0,61
k и = 0,90 * 0,8 = 0,72
k и = 0,69 * 0,8 = 0,55
Ответ: коэффициент интегрального использования оборудования, без учёта временных затрат на ремонт, k и = 0,61 (оборудование используется на 61 %); а коэффициент интегрального использования оборудования, с учётом временных затрат на ремонт, k и = 0,68 (оборудование используется на 68%).
Задача 6
Определить изменение длительности оборота оборотных средств
Показатели | д |
Реализовано продукции, млн. руб. | |
Норматив собственных оборотных средств, тыс. руб. | |
Увеличение выпуска продукции, % | |
Увеличение норматива оборотных средств, % |
Решение:
1. Определить продолжительность одного оборота отчётного года.
Из формулы получаем, что Т об = (500 тыс.руб. * 360 дней) /15руб.= 12 дня.
2. Увеличение выпуска продукции составило 20%, а увеличение норматива оборотных средств – 10%. Следовательно, сумму предполагаемого увеличения норматива оборотных средств и готовой продукции можно сосчитать следующим образом:
Q г пр 2 = 15млн.руб + 15 млн.руб * 0.2 = 18 млн.руб
К об 2 = 500 тыс.руб + 500 тыс.руб* 0,1 = 550 тыс.руб
3. Определить необходимое изменение длительности оборота оборотных средств.
Т об 2 = (К об 2 * F пд) / Q г пр 2 = (550 000* 360) / 18 000 000 = 11 дня; следовательно, необходимое изменения 12 – 11 = 1 день.
Ответ: изменение длительности оборота оборотных средств составляет 1 дня.
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ….
(Q г пр 2 = 15млн.руб + 15 млн.руб * 0.2 = 6 млн.руб
К об 2 = 500 тыс.руб + 500 тыс.руб* 0,1 = 100 тыс.руб
3. Определить необходимое изменение длительности оборота оборотных средств.
Т об 2 = (К об 2 * F пд) / Q г пр 2 = (100000* 360) / 6 000 000 = 6 дней); следовательно, необходимое изменения 12 – 6 = 6 дней)
Задача 9
Определить снижение трудоемкости, высвобождение рабочих и рост годовой производительности труда за счет проведения ряда оргтехмероприятий в предшествующем году.
Показатели | д |
Годовой выпуск деталей, шт | |
Трудоемкость детали до мероприятия, мин. | |
Трудоемкость детали после мероприятия, мин. | |
Эффективный годовой фонд времени рабочего, ч. | |
Коэффициент выполнения норм | 1,2 |
Решение:
1) Время, затраченное на производство всего объёма продукции в текущем и плановом году, (то есть трудоёмкость производства в часах), равно:
Т е 1 = 56 000 шт * 29 мин =1 624 000 мин = 27 067 часов (текущий год)
Т е 2 = 56 000 шт * 22 мин =1 232 000 мин = 20 533 часов (планируемый год)
2) Так как для того, чтобы рассчитать среднесписочную численность работников, в условии задачи не хватает данных (количества человек (по дням), которые приходили на работу в течение года), определим явочную численность рабочих по формуле .
Р яв 1 = 27067 ч. / (1750 ч. * 1.2) = 12,89 (численность рабочих в текущем году)
Р яв 2 = 20533 ч. / (1750 ч. * 1.2) = 9,78 (численность рабочих в планируемом году)
3) Высвобождение Ф рабочих = 12,89 – 9,78 = 3,11 ≈ 3 человека
4) Выработка на одного рабочего по формуле :
В 1 = 56 000 / 27067 ~ 2 шт. деталей / в час (текущий год)
В 2 = 56 000 / 20533 = 2,7~3 шт. деталей / в час (планируемый год)
5) Трудоёмкость по формуле :
Т е 1 = 27067 / 56 000 = 0,5 часа / на деталь (текущий год)
Т е 2 = 20533 / 56 000 = 0,4 часа / на деталь (планируемый год)
Снижение трудоёмкости вычисляется по формуле: Iтр. = (Ттекущ. – Тплан.) / Тплан. * 100%
Iтр. = (27067 – 20533) / 20533 * 100% = 31,9 %.
6) Рост годовой производительности труда: Iпр = Втекущ 1 / Вплан 2 * 100%
Iпр = 2 / 2,7 * 100 % = 74 %.
Ответ: снижение трудоёмкости – 31,9 %; высвобождение рабочих ≈ 3 человека; рост годовой производительности труда - 74 %.
Задача 11
Определить основной месячный заработок рабочего по сдельно – прогрессивной системе оплаты труда. По действующему на предприятии положению предусмотрено увеличение расценок на продукцию, выработанную сверх исходной базы, при ее перевыполнении до 5% - в 1,5 раза, а при перевыполнении свыше 5% - в 2 раза. За исходную базу принято 100 – процентное выполнение норм выработки
Величина часовой тарифной ставки первого разряда – 5 руб.
Показатели | д |
Разряд рабочего | YI |
Норма выработки, шт. | |
Норма штучно – калькуляционного времени, мин. | |
Выполнение нормы за месяц, % |
Решение:
1) Количество деталей, изготовленных рабочим:
N д (шт) факт. = Н выр. + Н выр. * 10 % =240 + 24 = 264
2) Время, предусмотренное нормой на изготовление всех деталей:
Т все д (шт) норм = Н выр. * Н шт-кальк. = 240 *48 мин = 11 520 = 192 часa
3) Фактическое время на изготовление деталей:
11 520 / 264 = 43,6 мин
4) Превышение нормы составило:
264 – 240 = 24 шт (Процентное превышение норма составило 10%)
5) Заработок рабочего по обычным расценкам:
ЗП сд = Т 1 * k III * Н выр. (час.) = 5 руб. * 1,8 * 192 час. = 1728 руб.
6) Продукция, выработанная сверх нормы: 24 деталей. Поскольку заработок рабочего формируется исходя из количества отработанных нормо-часов, для начала оценим стоимость этой продукции в часах: 24 * 48 мин = 1152 мин = 19,2 час. По условию задачи премиальная часть заработка складывается из двух частей: за перевыполнение нормы в пределах 5 % повышение расценок в 1.5 раза и за перевыполнение свыше 5 % - в 2 раза. Наш рабочий перевыполнил норму на 10 %, поэтому:
ЗП прем. 1 часть = 9 * 24 =216 руб.
Основной заработок: ЗП сдпр = 1728 + 216 = 1944 руб.
Ответ: основной месячный заработок рабочего по сдельно-прогрессивной системе изготовления продукции составит 1944 рубля.
Задача 14