Состав организационного комитета по проведению конкурса
Художественной самодеятельности «Новая волна. ТаланТы»
Проходская Т.Н. Подсекина И.С. | заместитель директора по воспитательной работе педагог-организатор |
Артименя Е.В. Макин Д.П. | педагог-организатор руководитель по военно-патриотическому воспитанию |
Гаргун С.Н. | заведующий педагогическим отделением |
Головастый В.Н. | заведующий строительным отделением |
Бобровник И.В. | заведующий политехническим отделением |
Приложение 2
УТВЕРЖДЕНО:
Приказом исполняющего обязанности
директора колледжа
от 04.10.2022 № 317
Порядок
Проведения конкурса художественной самодеятельности
«НОВАЯ ВОЛНА. ТаланТы»
Общие положения
1.1. Настоящее приложение определяет порядок организации и проведения конкурса художественной самодеятельности «НОВАЯ ВОЛНА. ТаланТы» (далее – конкурс), его организационное обеспечение, порядок участия и определения победителей.
1.2. В конкурсе принимают участие учебные группы I курса педагогического, политехнического, строительного отделений.
1.3. Организаторами являются заместитель директора по воспитательной работе, педагоги-организаторы.
Цели и задачи
Конкурс художественной самодеятельности проводится в целях:
выявление и поддержка талантливых учащихся колледжа;
приобщение учащихся к культурным традициям учебного заведения, содействие формированию учебной группы как коллектива, активизация коллективной досуговой деятельности;
популяризация средствами художественного творчества позитивного образа человека труда, продвижение идеи общественной значимости и ценности трудовой деятельности, привлекательности рабочих профессий;
поддержка творческой активности и развитие интеллектуальных способностей через содействие молодёжи в популяризации возможностей профессионального образования;
пропаганда и популяризация лучших образцов самодеятельного творчества воспитание эстетического вкуса у учащихся.
Общий девиз конкурса – «ИННОВАЦИИ И ТВОРЧЕСТВО – ЗАЛОГ УСПЕХА».
Условия проведения конкурса
3.1. Конкурс проходит на отделениях колледжа в два этапа:
1. Подготовительный – непосредственные репетиции и просмотры номеров по отдельному графику (приложение 3);
2. Концертный – выступление в определённые дни:
Педагогическое отделение – 09.11.2022;
Политехническое отделение – 10.11.2022;
Строительное отделение – 11.11.2022.
3.2. При оценке выступления жюри учитывает следующие критерии:
композиционная целостность программы;
наличие ведущего (ведущих);
артистизм ведущих и исполнителей;
уровень исполнительского мастерства (качество и техника исполнения номера);
сценическая культура (внешний вид, сценический костюм, дикция, артикуляция, умение работать с микрофоном и т.п.);
оригинальность, выразительность и эмоциональность исполнения;
разнообразие жанров;
оформление номера, спецэффекты, декорации, костюм.
3.3. Для участия в конкурсе учебным группам необходимо подготовить:
¾ программу выступления из ярких и интересных номеров, которые раскроют все достоинства выбранной профессии. Выступление должно стать визитной карточкой группы. Продолжительность выступления 15-20 минут;
¾ заявку, которая содержит следующую информацию: название отделения и номер группы, название номера, Ф.И.О. исполнителя (ей), Ф.И.О. ведущего (их), контактный телефон руководителя (куратор или ответственный учащийся). Участники конкурса предоставляют заявку накануне просмотра педагогу-организатору.
3.4. Результаты конкурса будут объявлены 17.11.2022 г. на праздничном концерте «День первокурсника – посвящение в студенты».
3.5. В ходе конкурса возможны изменения и корректировки времени, дат выступлений, проведения репетиций в связи с эпидемиологической обстановкой и рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
Номинации конкурса
¾ ВОКАЛ (народный, эстрадный, классический, джазовый, авторская песня, бардовская песня, вокально-инструментальный ансамбль)
¾ ХОРЕОГРАФИЯ (классическая, народная и фольклорная, эстрадная, танец современный, степ, брейк, хип-хоп, танец спортивный)
¾ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО (инструментальная группа, соло)
¾ АКТЕРСКОЕ ИСКУССТВО (эстрадная миниатюра, пародия, КВН, художественное слово (монолог, разговорный жанр), театр малых форм и др.)
¾ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖАНР (акробатика, театр мод, боди-арт, пластический этюд, фокусы, шоу-программы и др.)
¾ АУДИО-МУЛЬТИМЕДИА (презентация, видеоролик, звуковое оформление, видеоряд, коллаж, постер-мотиватор и др.)
Подведение итогов и награждение победителей
5.1. Подведение итогов конкурса по отделениям проходит путём подсчёта общих оценок выступлений групповых и индивидуальных.
5.2. Определяются победители среди групп на каждом отделении. Победители конкурса награждаются дипломами I, II и III степени учреждения образования «Солигорский государственный колледж».
5.3. Оргкомитет может определять индивидуальных победителей по номинациям:
¾ «Лучший голос»;
¾ «Лучший сценический образ»;
¾ «Приз зрительских симпатий»;
¾ «За артистизм»;
¾ «Лучший ведущий» и др.
Приложение 3
УТВЕРЖДЕНО:
Приказом исполняющего обязанности
директора колледжа
от 04.10.2022 № 317