Практическое занятие №1
«Диагностика острой и хронической сердечной недостаточности»
1. Мотивацияизучениятемы:
В последние годы рост заболеваемости сердечно-сосудистой системы и общее постарение населения приводят к постоянному увеличению больных с сердечной недостаточностью. Продолжительность жизни больных с сердечнойнедостаточностью во многом зависит от ее тяжести. Причем, тяжелая сердечная недостаточность остается основной причиной смерти больных с различными заболеваниями сердца. Фельдшер должен уметь поставить предварительный диагноз и назначить обследование пациента.
2. Цели занятия.
Учебные цели:
Обеспечить формирование системы знаний у студентов про острую и хроническую сердечную недостаточность. Систематизировать знания студентов про симптомы и синдромы, характерные для заболеваний органов сердечно-сосудистой системы. Показать диагностическое значение лабораторных и инструментальных исследований.
Знать:
З.1.Определение сердечной недостаточности, классификацию.
З.2.Этиологию острой левожелудочковой недостаточности.
З.3.Клинические проявления сердечной астмы и отёка лёгких.
З.4.Клинические проявления хронической сердечной недостаточности по стадиям.
З.5.Методы диагностики сердечной недостаточности.
Уметь:
У.1.Проводить субъективное обследование и оценивать данные расспроса пациента.
У.2.Проводить объективное обследование пациента.
У.3.Формулировать предварительный диагноз в соответствии с современнойклассификацией.
У.4.Интерпретировать полученные данные лабораторных и инструментальных
исследований.
Воспитательные цели:
· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию студентов;
· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;
· Прививать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.
· Воспитывать у студентов наиболее важные личностно-профессиональные качества медицинского работника, умение осознавать ответственность за жизнь и здоровье пациента; анализировать свое поведение;
· Совершенствовать навыки межличностного общения;
· Вырабатывать умение работать по стандартам, алгоритмам.
Развивающие цели:
· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;
· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.
· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету
Литература:
1.Ключевые моменты диагностики внутренних болезней / под ред. Ж. Д. Кобалава - Москва: Российский университет дружбы народов, 2011.
2.Смолева Э.В., Аподиакос Е.Л.. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи.- Ростов-н/Д:Феникс, 2004.
3.Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи / Э.В.Смолева, Е.Л.Аподиакос. – Изд. 9-е, доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – (Среднее профессиональное образование).
Инструкция (для студентов) к практическому занятию
Предмет: ПМ 01.МДК. 01.01. «Пропедевтика и диагностика внутренних болезней»
Тема: «Диагностика острой и хронической сердечной недостаточности».
Специальность: 31.02.01 Лечебное дело
1.Оснащение: алгоритмы практических навыков, задачи, тестовые задания, видеофильмы,
материальное оснащение согласно перечню алгоритмов.
2.Конкретные цели:
Знать:
З.1.Определение сердечной недостаточности, классификацию.
З.2.Этиологию острой левожелудочковой недостаточности.
З.3.Клинические проявления сердечной астмы и отёка лёгких.
З.4.Клинические проявления хронической сердечной недостаточности по стадиям.
З.5.Методы диагностики сердечной недостаточности.
Уметь:
У.1.Проводить субъективное обследование и оценивать данные расспроса пациента.
У.2.Проводить объективное обследование пациента.
У.3.Формулировать предварительный диагноз в соответствии с современнойклассификацией.
У.4.Интерпретировать полученные данные лабораторных и инструментальных
исследований.
План проведения занятия.
I. Подготовительный этап
Организационный момент
-Отмечаются отсутствующие студенты, оценивается внешний вид и готовность к занятию.
- Сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия.
Проверка исходного уровня знаний
- Проверка исходного уровня знаний (фронтальный опрос).
- Подведение итогов контроля
II. Основной этап
Практическая часть
- подготовка студентов к самостоятельной работе: проведение инструктажа по выполнению заданий, обучению навыкам опроса и осмотра пациента
- самостоятельная работа студентов: проведение перкуссии и аускультации друг на друге
- практический тренинг с помощью элементов ролевых игр.
- выполнение теоретических заданий.
Итоговый контроль
- Итоговый тестовый контроль
III. Заключительный этап. Подведение итогов занятия