КИНЕМАТИЧЕСКИЙ И СИЛОВОЙ РАСЧЕТ ПРИВОДА.
2.1 Определение КПД кинематической цепи привода и выбор электродвигателя
КПД кинематической цепи привода
= муфты· цил· цеп· = 0,99·0,98·0,92·0,99 3 = 0,866,
где муфты КПД муфты [т.1.2.1, с.13]
цил КПД цилиндрической закрытой передачи [т.1.2.1, с.13]
цеп КПД открытой цепной передачи [т.1.2.1, с.13]
КПД подшипников качения с одного вала [т.1.2.1, с.13]
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
Требуемая мощность двигателя
= .
Выбираем асинхронный электродвигатель закрытый обдуваемый единой серии 4А мощностью = 2,2 кВт [т. 17.7.1, с.296], двигатель 4А 112 МА8 У3 ГОСТ 19523-81. Асинхронная частота вращения вала двигателя Асинхронная угловая скорость вращения вала двигателя .
2.2Разбивка общего передаточного отношения привода между передачами
Требуемое общее передаточное отношение передач, через которые передается поток мощности на вал III,
= .
Фактическое значение общего передаточного отношения передач
= 3,0·4,15 = 12,45,
где передаточное отношение цилиндрической передачи [т.1.2.2, с.13]
передаточное отношение цепной передачи [т.1.2.2, с.13]
Отклонение фактического передаточного отношения от требуемого
= ·100% = 0.48 %
2.3 Определение мощностей, угловых скоростей и вращающих моментов на валах привода
Мощности на элементах привода:
кВт,
муфты = 2,02 · 0.99 = 1.9998 кВт,
· = 1.9998 · 0.99 = 1.9798 кВт,
· цил = 1.9798 · 0.98 = 1.9402 кВт,
· = 1.9402 · 0.99 = 1.9208 кВт,
· цеп = 1.9208 · 0.92 = 1.7671 кВт,
· = 1.7671 · 0.99 = 1.749 кВт.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
Угловые скорости и частоты вращения элементов привода:
74,35 ,
,
= 24,78 ,
,
,
.
= 74.35 · 9.55 = 710 об/мин,
74.35 · 9.55 = 710 об/мин,
74.35 · 9.55 = 710 об/мин,
24.78 · 9.55 = 237 об/мин,
24.78 · 9.55 = 237 об/мин,
об/мин,
об/мин.
Вращающие моменты на элементах привода:
27,169 Н·м
= 26,897 Н·м
= 26,628 Н·м
= 78,297 Н·м
= 77,514 Н·м
= 295,997 Н·м
= = 291,667 Н·м
Результаты расчетов сведем в таблицу 2.1
Таблица 2.1
Вал | N, Вт | n, мин-1 | Т, Н·м |
Вал двигателя | 2020 1999,8 = 1979,8 | 710 710 710 | 27,169 26,897 26,628 |
I вал | = 1940,2 = 1920,8 | 237 237 | 78,297 77,514 |
II вал | = 1767,1 = 1750 | 57 57 | 295,997 291,667 |
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
3. ПРОЕКТИРОВОЧНЫЕ РАСЧЕТЫПЕРЕДАЧ.
3.1 Расчет зубчатой цилиндрической передачи Z3 Z4
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
Исходные данные:
- Вращающий момент на меньшем колесе T3 = 26,628 Н·м;
- Частота вращения меньшего колеса n3 = 710 об/мин;
- Передаточное число зубчатой передачи u=3;
- Делительный угол наклона линии зуба β=21°;
- Режим нагружения постоянный;
- Производство единичное.
Проектировочный расчет из условия сопротивления контактной усталости поверхностей зубьев.
3.1.1) Задаем материал и твердости рабочих поверхностей зубьев.
Материал шестерни и колеса: сталь 45, термообработка «улучшение». Твердость шестерни , колеса [2.C.5].
3.1.2) Определяем допускаемые контактные напряжения, не вызывающие опасной контактной усталости материалов колес:
,
[2.C.5],
.
при термообработке «улучшение».
,
[2.C.7];
;
циклов;
циклов.
Так как .
;
;
- на этапе проектировочного расчета
;
.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
Расчетное допускаемое контактное напряжение для косозубых колес
Так как вышел за пределы (1…1,23) , согласно [2.C.6] принимаем =416МПа.
3.1.3) Коэффициенты ширины зубчатого венца относительно диаметра (ybd) и относительно модуля (ybm):
y ’ bd=1,0, ybm=30; [2.С.9].
3.1.4) Предварительное значение коэффициента ширины венца относительно межосевого расстояния:
=2×ybd/(u+1)=2×1/(3+1)=0,5;
3.1.5) Числа зубьев колес: Z3=ybm/ybd=30/1,0=30;
Z4=Z3×u=30×3=90;
Проверяем отсутствие подрезания зубьев колес:
Так как Z3 и Z4>Zmin, подрезание зубьев колес не будет.
3.1.6) Коэффициент концентрации нагрузки: kнb=1,04 [2.С.10];
3.1.7) Определяем предварительное межосевое расстояние:
= мм,
где kа=430 – вспомогательный коэффициент,
3.1.8) Уточненное значение передаточного числа
u= .
3.1.9) Делительный нормальный модуль зубьев
M =
3.1.10) Округляем модуль до стандартного: m=1,5 мм [2.С.11]
3.1.11) Межосевое расстояние передачи при стандартном модуле зубьев
3.1.12) Уточненное значение коэффициента ширины венца
3.1.13) Рабочая ширина венца зубчатой передачи
3.1.14) Геометрические и кинематические параметры колес:
- делительные диаметры
- начальные диаметры
;
;
-диаметры впадин
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
;
-основные диаметры
;
-углы профилей зубьев на окружности вершин
;
;
-коэффициенты торцового перекрытия
;
- осевой шаг зубьев
- коэффициент осевого перекрытия
- суммарный коэффициент перекрытия
- основной угол наклона линии зуба
- окружная скорость колес на начальных цилиндрах
.
3.1.15) Назначаем степень точности передачи 8, так как
меньше 10 м/с [2.C.12].
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |