Расчёт годового фонда заработной платы работающих
Расчёт фонда зарплаты основныхрабочих осуществляется на основе трудоёмкости производственной программы, а вспомогательных рабочих – на основе их численности по профессиям и разрядам, а также на основе часовых тарифных ставок и применяемых на заводе премиальных систем оплаты труда.
Фонд заработной платы основных и вспомогательных рабочих складывается из основной зарплаты и дополнительной. Основная зарплата состоит из прямой (тарифной) зарплаты и доплат до основной зарплаты (по сдельно-премиальной системе оплаты труда). Фонд прямой зарплаты основных рабочих – сдельщиков каждой профессии определяется по формуле:
(16)
где:
Сср.сд – часовая тарифная ставка рабочего-сдельщика среднего разряда данной профессии.
То – это трудоёмкость на годовую программу данного вида работ, нормо-час.
Зпр.сд.сб.=6000*65.2=391200 (руб)
Зпр.сд. св=12500*76.3=953750 (руб)
Фонд прямой зарплаты вспомогательных рабочих-повременщиков определяется по формуле:
(17)
- численность рабочих- повременщиков данной профессии.
- действительный годовой фонд времени одного рабочего.
- часовая тарифная ставка рабочего- повременщика среднего разряда данной профессии.
Доплаты до основной зарплаты при выполнении курсовой работы для сдельщиков могут быть приняты в размере 25-30% от тарифной зарплаты, а для повременщиков – в размере 10-15%.
Dсд. сб= 391200*0.25=97800 (руб)
Dсд. св= 953750*0.25=238437 (руб)
Dсд. св= 953750*0.25=238437 (руб)
Dвсп.=261200*0.1=26120 (руб)
Расчет общей зарплаты:
Зо.сб. сб= 391200 +97800=489000 (руб)
Зо. св= 953750 +238437 =1192187 (руб)
Зо.всп= 261200 + 26120=287320 (руб)
Дополнительная зарплата может быть принята и для сдельщиков, и для повременщиков 10-15% от основной заработной платы.
Зд.сб.= 391200*0.10=39120(руб)
Зд.св=953750*0.10=95375(руб)
Зд.всп=261200*0.10=26120 (руб)
Расчет фонда заработанной платы основных рабочих
Ф=Зо+Зд(18)
Фсб.= 489000+39120=528120 (руб)
Фсв= 1192187+95375=1287562 (руб)
Фсв= 1192187+95375=1287562 (руб)
Фдвсп=287320+26120=313440 (руб)
После расчёта фонда зарплаты определяется среднемесячная зарплата рабочих-сдельщиков и рабочих-повременщиков делением общего фонда зарплаты на 12 месяцев и на число рабочих
Зсм.сб=528120/3/12=14670(руб)
Зсм.св=1287562/6/12=17882(руб)
Зсм.вспом.= 287320/2/12=11971(руб)
Таблица 26 - Расчёт фонда заработной платы основных рабочих
Наименование операций (вид работ) | разряд | Трудоемкость на годовую программу (нормо/час.) | Часовая тарифная ставка (руб) | Прямая зарплата (руб.) | Доплаты до основной зарплаты (руб.) | Основная зарплата (руб) | Дополнительная зарплата (руб.) | Фонд з/п осн. Раб. (руб.) | Средне месячная зарплата |
Сбор-щик | 65.2 | ||||||||
Свар-щик Ручной аргонодуговой сваркой | 76.3 | ||||||||
Свар-щик автоматической аргонодуговой сваркой | 76.3 | ||||||||
Вспомогате-льныерабо-чие | 65.2 | ||||||||
Всего |
Калькуляция себестоимости
Заводская себестоимость изделия определяется путём расчёта калькуляции по отдельным статьям затрат
Таблица 27 – калькуляция себестоимости
Наименование статей | Сумма | |
Руб. | Коп. | |
1.основные материалы за вычетом отходов 2.сварочные материалы 3.энергия для технологических изделий 4.основная зарплата производственных рабочих 5.начисления на зарплату производственных рабочих 6.цеховые расходы | ||
ИТОГО цеховая себестоимость 7. общезаводские расходы. | ||
ИТОГО заводская себестоимость |
Расчет себестоимости основных материалов
Для расчета стоимости основных материалов используют следующие данные: марку материала и вес материала.
М=Q·m-g·n (19)
где:
М- стоимость данного вида материала, руб.
Q - расход материала на одно изделие (черный вес), кг.
m- цена 1кг.материала, руб. m=160 руб/кг
g-вес отходов, кг.
n- цена 1кг отходов. n = 41 руб/кг
Q = 20 * 1,25 = 25 (кг)
g = 25 - 20 = 5 (кг)
М = 25* 160 – 5*41 = 3795 (руб)
Расчет стоимости вспомогательных материалов
Для расчёта вспомогательного материала из технологического проекта надо взять следующие данные:
· вид сварки (автоматическая, ручная, полуавтоматическая)
· положение сварного шва
· толщину свариваемого металла или катет шва, мм.
· Длину сварного шва, погон. метр.
· Марку вспомогательного материала
Таблица 28 - Стоимость вспомогательных материалов
Вид сварки | вид шва | δ материал,мм | Марка материала | Расход на 1 пог. М.шва | Длинна шва,м | Расход мат. на изделие,кг | Цена 1 кг матер,руб | Стоимость мат. на изделие,руб | Общая себестоимость материала, руб | |||||
Газ | Проволока | Газ, флюс | проволока | Газ | проволока | Газ | проволока | Газ | Проволока | |||||
АрДС | У4 | Аргон 1-сорт | Св-АМг6 | 7,26 | 188,76 | 58,08 | 3775,2 | 22651,2 | ||||||
Т1 | 3,42 | 88,92 | 27,36 | 1778,4 | 10670,4 | |||||||||
Т3 | 2,66 | 69,16 | 21,28 | 1383,2 | 8299,2 | |||||||||
Всего | 41620,8 |
Электроэнергия
Укрупнённый расчёт расхода электроэнергии на 1 кг. наплавленного металла для различных способов электродуговой сварки может быть произведён на основе средних величин расхода на 1 кг. наплавленного металла. В приложении 2 приведены средние значения расхода электроэнергии на 1 кг. наплавленного металла при дуговой сварки и электрошлаковой сварке. В приближённых расчётах можно принять, что вес наплавленного металла составляет примерно 2-3% от веса свариваемого металла.
Расход электроэнергии для сварки изделия можно определить по формуле:
Эобщ. = (0,02-0,03)РLЭэн. (20)
Где,
L - длина всех швов м.
Ээн – удельный расход электроэнергии на 1 кг. наплавленного металла,
Р – вес конструкции кг.
Стоимость 1 квт-ч электроэнергии принимается равной 2,4 руб.
Эобщ. = (0,02)*20*13,34*2,4 = 12,80 руб
ОСНОВНАЯ ЗАРПЛАТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ
Расчёт основной заработной платы производится по формуле.
Зсд=tшт*Ссд(21)
Зсд= 3,7*76.3=282,31 р
НАЧИСЛЕНИЯ НА ЗАРПЛАТУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ
Начисления на заработную плату составляют 35% от основной заработной платы в расчете на одно изделие.
Зосн·0,35= 282,31 *0,350= 98,8 руб
ЦЕХОВЫЕ РАСХОДЫ
Размер цеховых расходов составляет 250% от заработной платы.
282,31 *2,5=705,77 руб.
ОБЩЕЗАВОДСКИЕ РАСХОДЫ
Общезаводские расходы принимаются в размере 80% от заработной платы основных рабочих.
282,31 *0,8= 225,85 руб.