Окружающий мир 2 класс
«Домашние опасности»
Цели: познакомить с опасностями, которые могут подстерегать дома, изучить правила безопасности, которые нужно соблюдать в быту; формировать мотивы к безопасному поведению в доме. Развивать внимание, умение анализировать, сравнивать, классифицировать.
Формирование УУД.
Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; способность к самооценке.
Регулятивные УУД. Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.
Познавательные УУД. Использовать модели и схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать.
Коммуникативные УУД. Допускать возможность различных точек зрения; формулировать собственное мнение; задавать вопросы.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний
- с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
- что обозначает каждый сигнал светофора?
- как нужно переходить улицу, если поблизости нет «зебры»?
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Вот азбуку дорожных знаком мы с вами сейчас и повторим.
- какие дорожные знаки вы знаете?
Объяснение нового материала.
Мы с вами говорили о том, какие опасности могут встретиться нам на дороге, а сегодня мы поговорим о том, с какими опасностями мы можем столкнуться дома.
-Составьте пословицу, объясните ее значение. (Работа в парах).
Дом, моя, мой, крепость.
Мой дом – моя крепость.
Наш дом – наша крепость. Можно ли, находясь дома чувствовать себя в полной безопасности?
Нельзя, т.к. дома нас подстерегают домашние опасности, а вот какие мы определим на уроке.
1 группа. Задание. Отгадайте загадки, подумайте, как назвать эти предметы и чем они опасны.
1. Смотрите, мы раскрыли пасть
В нее бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части. (Ножницы)
2. Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (Иголка)
3. Бьют Ермилку по затылку.
Ну, а он не плачет,
Только носик прячет. (Гвоздь)
4. Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень –
Хлеб, картошку,
свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
-Как назовем первую группу предметов? (Острые, колющие, режущие предметы.)
Вывод. Дом в порядке содержи
Вилки, ножницы, ножи
И иголки, и булавки
Ты на место положи.
- чем они могут быть опасны?
2 группа. Задание. Назовите одним словом. Чем могут быть опасны эти предметы?
Группа.
-Как назвать все эти предметы.
Бытовые приборы.
Вывод. Помни! Электроприборы могут стать причиной пожара или ударить током. Уходя из дома, выключайте электроприборы.
- формирование правил обращения с электроприборами.
3 группа. Задание. Отгадайте загадку. В чем опасность данного предмета.
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины,
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)
Группа.
-О каком предмете говорится в загадке?
Газ.
Вывод. Газ может быть очень опасным. Скопившись на кухне, газ может взорваться. Газом можно отравиться. А ещё он тоже может стать причиной пожара.
-Какие правила нужно выполнять, чтобы не было пожара?
-Как нужно себя вести, если пожар возник? Как вызвать пожарных? (01)Что нужно сообщить пожарным по телефону?
2-3 ученика по игрушечному телефону набирают номер 01 и сообщают адрес.
Учись на кухне помогать
Посуду мыть и вытирать
А к газу ты не подходи
Сперва немного подрасти
Правила пользования газом
Если почувствовали запах газа:
· Надо немедленно сказать об этом взрослым.
· Надо сразу же открыть окно и проветрить комнату.
· Проверить, закрыты ли краны у плиты на кухне.
· Немедленно позвонить в экстренную службу газа.
Чего нельзя делать, если вы почувствовали запах газа:
· Нельзя зажигать свет и электрические приборы.
· Нельзя зажигать спички и проверять, где утечка газа. Может произойти взрыв.
4 группа. Задание. Рассмотрите предметы. Чем они могут быть опасны?
Группа.
-Как можно назвать эти предметы?
Лекарства и бытовая химия.
Вывод. Если не больны вы,
В таблетках – только вред!
Глотать их без причины
Нужды, поверьте, нет!
Ведь отравиться можно
И даже умереть!
Так будьте осторожней –
Зачем же вам болеть?
Все маленькие детки
Обязаны узнать:
Пилюли и таблетки
Тайком нельзя глотать!
Когда вы заболели,
Тогда врача зовут,
И взрослые в постельку
Таблетки принесут!
- Вот что произошло с Алисей из книги Льюиса Кэррола «Алиса в Стране чудес»
Физминутка