IV. Самостоятельная работа (творческое задание)




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ»

(преподаватель – В.Н. Болдырихина)

Очная форма обучения

Темы лабораторных занятий Стр.
3 семестр
1. История географических открытий и исследований  
2. Солнечная система, как часть Вселенной  
3. Осевое вращение и годовое движение земли. Их следствия  
4. Ориентирование на местности. План местности  
5. Картографические произведения.  
6. Процессы в атмосфере. Погода и климат.  
7. Водная оболочка Земли  
8. Минералы и горные породы.  
9. Рельеф земной поверхности  
10. Географическая оболочка  
11. Итоговое занятие - интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».  

Очная форма обучения

Семестр

Занятие № 1 «ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ»

 

Цель – формировать представление о некоторых исторических событиях географической науки; углубить и расширить знания по истории географических открытий и исследований.

Опорные понятия темы

Географические открытия и исследования. Великие путешественники. Географические карты. Контурные карты.

Учебно-наглядный комплекс

Видеофильм «Географические путешествия», географические карты, атласы, контурные карты, глобус.

Этапы занятия

I. Ответьте на вопросы

1. О каких путешествиях и открытиях вы помните из школьного курса географии?

2. Что вы знаете о Русском географическом обществе и его роли в развитии отечественной географии?

3. Каких выдающихся географов нашей страны вы знаете, над какими проблемами они работали или работают в настоящее время?

II. Просмотр видеофильма и беседа о нем по следующим вопросам

1. С какой целью организовывалось путешествие (экспедиция)?

2. В какие годы осуществлялось путешествие (экспедиция)?

3. Каковы результаты путешествия (экспедиции)?

III. Выполните задание

Опишите наиболее запомнившийся вам туристический тур (поездку, экскурсию) или заочное путешествие по географической карте или атласу, проведенное вами.

IV. Самостоятельная работа (творческое задание)

1. Вспомните географические имена в литературе

1) Заполните таблицу

Таблица 1

Название Автор Материк Природная зона
Белый клык      
Последний из могикан      
Дочь Монтесумы      
Калевала      
Фараон      
Война и мир      
Дети капитана Гранта      
Граф Монте-Кристо      
Дерсу Узала      
Маугли      
Затерянный мир      
Чингиз-хан      
Тысяча и одна ночь      
Гончие Бафута      

2) Нанесите на контурную карту путь героя романа А. Дюма «Граф Монте-Кристо» Дантеса.

3) Опишите по карте путь героев романа Ж. Верна «Дети капитана Гранта».

2. Начните самостоятельно изучать историю географических открытий и исследований, заведя для этой цели специальную тетрадь. На основе изучения литературы, по каждому из выбранных вами путешествий (по одному из пунктов плана, приведенного ниже) в краткой форме осветите вопросы, данные в пункте II данного занятия для беседы по фильму. На контурную карту-вклейку нанесите маршрут каждого из четырех путешествий (экспедиций).

План изучения истории географических путешествий и исследований:

1) Путешествия в эпоху средневековья (Марко Поло, А. Никитин).

2) Путешествия в эпоху Великих географических открытий (Х. Ко­лумб, Васко-да-Гама, Магелллан, Торрес, Ермак, Хабаров, Дежнев и др.).

3) Географические открытия в эпоху Нового времени (В. Беринг, Лаптевы, Челюскин, Д. Кук, И. Крузенштерн, Ф. Белинсгаузен, М. Ла­зарев, П.П. Семенов-Тян-Шанский, А. Гумбольт, Н.М. Пржеваль­ский, Н.Н. Миклухо-Маклай, Г. Седов, Р. Скотт, Р. Амудсен и др.).

4) Экспедиции Новейшего времени (изучение Арктики станциями «Северный полюс», Антарктиды и Мирового океана учеными разных стран).

СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

1. Великие имена, великие идеи и открытия

Таблица 2

Дата Имя Событие
V в. до н.э. Парменид из Элеи Идея о сферичности Земли
IV в. до э. Аристотель Вывод о шарообразности Земли
IV в. до н.э. Александр Македонский Первое погружение под воду в стеклянном колоколе
III–II в. до н.э. Эратосфен Первые измерения размеров Земли, одна из первых карт мира, введение понятий «широта» и «долгота»
195 г. до н.э. Кратес Милосский Изготовление первого глобуса
II в. Птолемей («отец картографии») Составление географической карты, позволившей достаточно точно определять географические координаты 8000 объектов
1271–1295 Марко Поло Первое достижение европейцем Китая
1471–1474 Афанасий Никитин Путешествие в Индию
  Барталомеу Диаш Открытие мыса Доброй Надежды
  Мартин Бехайм Изготовление глобуса, старейшего из дошедших до наших дней
  Христофор Колумб Открытие Америки
1497–1499 Васко да Гамо Открытие морского пути вИндию вокруг Америки
1512–1594 Меркатор Ряд широко применяемых картографических проекций
1519–1522 Фернан Магеллан Первое кругосветное путешествие
  Виллем Янц Открытие Австралии
  Семен Дежнев Открытие пролива между Северным Ледовитым и Тихим океаном
1768–1779 Джеймс Кук Три кругосветных плавания
  Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев Открытие Антарктиды
1856–1857 П.П. Семенов-Тян-шанский («отец русской географии») Путешествие на Тянь-Шань
1871–1883 Н.Н. Миклухо-Маклай Путешествия по Новой Гвинее
1870–1885 Н.М. Пржевальский Исследование Центральной Азии
  Роберт Пири Достижение Северного полюса
  Руаль Амундсен Достижение Южного полюса
  Научно-исследовательское судно «Витязь» Измерение рекордной глубины в океане
4 октября 1957 г. Искусственный спутник Земли Первая фотосъемка Земли из Космоса
  Жак Пикар Погружение на дно Марианского желоба
12 апреля 1961 г. Первая космическая ракета с человеком на борту Первый космонавт, увидевший Землю из Космоса – Ю.А. Гагарин
  Жак Ив Кусто Работа человека на первой подводной станции
     

ЛИТЕРАТУРА

1. Магидович И.П., Магидович В.И. очерки по истории географических открытий. Том I–V, изд. 3. – М.: Просвещение, 1982–1986.

2. Энциклопедия для детей: Т. 3 (География). – М.: Аванта+, 1994. – 640 с.

3. Я познаю мир: Детская энциклопедия: География. – М.: АСТ, 1995. – 560 с.

4. Кучер Т.В. География для любознательных: 6–10 кл. –М.: Дрофа, 1996. –240 с.

5. Мильков Ф.Н. Общее землеведение: Учеб. для студ. географ. Спец. вузов. – М.: Высш. шк., 1990. – 335 с.

6. Дьяконов К.Н., Касимов Н.С., Тикунов В.С. Методы географии//География в школе, № 5, 1991. – С. 5–8.

7. Пашканг К.В. Над чем работают ученые-географы России//География в школе, № 1, 1992. – С. 16–21.

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2018-01-08 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: