Осн. капитал пр-я
Зад.1. Предприниматель установил станок, ст-тью 20 тыс.дол. Ч/з 4 года в рез. роста производ-ти труда ст-ть подобных станков снизилась на 15%. Срок службы станка 10 лет. Опред. форму морал. износа и рассчитайте сумму потерь от него.
Это І форма мор-го износа.
Ум=Fост(п)- Fост(в), где
Fост(п) и Fост(в) – остаточная стоимость ОФ по первоначальной и восстановительной оценке
На=1/Т=10%, где Т – строк полезного использования ОФ
Fост(п)= Fпер(б)+Зкр-А=20-20*0,1*4=12 тыс.дол., где
Fпер(б) – первоначальная стоимость (балансовая)
Зкр – затраты на капит.ремонт ОПФ
А – сумма аморт.отчислений за весь срок эксплуатации ОПФ
Fост(в)= Fв-А=17-17*0,1*4=10,2 тыс.дол.
Ум=12-10,2=1,8 тыс.дол.
Зад.2. Предприниматель установил станок ст-тью 20 тыс.дол. Ч-з 4 года появились новые станки подобного назначения, ст-ть кот. осталась прежней, а производ-ть выросла в 2 раза. Срок службы – 10 лет. Опред. форму морал. износа и рассчитайте сумму потерь от него.
Это ІІ форма мор-го износа.
Ум=Fост(п)- Fост(в)
На=1/Т=10%
Fост(п)= Fпер(б)+Зкр-А=20-20*0,1*4=12 тыс.дол.
Fост(в)= Fв-А=10-10*0,1*4=6 тыс.дол.
Ум=12-6=6 тыс.дол.
Зад.3. Год. объем пр-ва продукции – 1 млн. Сумма издержек пр-ва, относимых на себест-ть продукции, - 900 тыс.дол., в т.ч. сумма аморт. отчислений – 126 тыс.дол. Введение пол-ки ускоренной ам-ции позволит списывать в год не 1/10, а 1/6 ст-ти осн. фондов. Опред. дополнит. сумму аморт. отчислений и их источник, если цены на производимую продукцию остались прежними. Выгодна ли пол-ка ускоренной ам-ции предпринимателю?
Ао=Fс.г.*На, где Fс.г. – среднегодовая стоимость
126=х*0,1 х=1260 тыс.дол.
Ао1=1260*1/6=210 тыс.дол. ∆А=210-126=84 тыс.дол.
Выручка, тыс.дол. | Издержки | Валовая прибыль | Налог | Чистая прибыль | Сумма | ||
Всего | В т.ч. ам-ция | ||||||
Не выгодно
Зад.4. Опред. виды стоимостной оценки станка. Исх. данные: 8 станков были приобретены за 240 тыс.грн. Их доставка обошлась в 16 тыс.грн. Затраты на монтаж, наладку и пуск 1 станка – 1240 грн. Ч/з 3 года эксплуатации цены на станки данной модели возросли на 60%, тарифы на трансп. услуги – на 75%, ст-ть монтажа - на 50%. Год. норма ам-ции - 15%.
1) Первоначальная (балансовая) ст-ть:
Fпер = Ц + Зтр + Зм + Зпр.
Ц – цена приобретения,Зтр – затраты на доставку.
Зм – затраты на монтаж, наладку и пуск оборудования,
Зпр – прочие затраты.
Fпер = 240/8+16/8+1,240 = 33,240 тыс.грн.
2) Восстанов. ст-ть:
Фвосст = (30+30*0,6)+(2+2*0,75)+(1,240+1,240*0,5) = 53,360 тыс.грн.
3) Остаточная ст-ть:
Фост. = Фпер – А = 33,240-3*Фпер*На = 33,240-3*33,240*0,15 = 18,282 тыс.грн.
Фост(в)=Фвост.-А
Фост(в) = 53,360-4,986 = 48,374 тыс.грн.
Зад.5. Опред. пок-ли использования ОПФ. Ст-ть ОПФ на начало года - 28 тыс.грн. В теч. года произошло след. движение ОПФ:
Квартал | Введено на конец квартала, тыс.грн | Выведено в конце квартала, тыс.грн |
I | 0,7 | 0,2 |
II | 1,2 | - |
III | 1,4 | 0,5 |
IV | 0,8 |
Годовой объем выпуска и цена реализации продукции:
1)изделие А – 15 шт.; 2 тыс.грн/шт.
2)изделие Б – 10 шт.; 1,5 тыс.грн/шт
3)изделие В – 20 шт.; 800 грн/шт.
Численность работников – 26 человек.
Fс.г. = Fн +
где: Fн – стоимость основных фондов на начало года.
Fвв и Fвыб – стоимость введенных и выбывших в течении года ОПФ
Мвв и Мвыб – к-во полных месяцев работы введенных и выбывших ОПФ.
Fс.г.=28+0,7*9/12+1,2*6/12+1,4*3/12+0,8*0/12-0,2*(12-3)/12-0,5*3/12-1*0/12=29,2 тыс.грн
Фотд=РП/Fс.г.=(15*2+10*1,5+20*0,8)/29,2=(30+15+16)/29,2=2,09 грн/грн, где ПР – объем произведенной продукции;
Fсг – среднегодовая стоимость ОФ.
Фемк=1/Фотд=1/2,09=0,48 грн/грн
Фвоор=Fс.г/Рс.п.=29200/26=1123 грн/чел, где
Рсп – среднесписочная численность работников предприятия
Зад.6. В цехе завода установлено 100 станков. Режим работы – 2-сменный. Длит-ть смены – 8 час. Год. объем выпуска продукции – 280 тыс.изд. Производств. мощность цеха – 310 тыс.изд. В І смену работают 90 станков, а во ІІ – 60. Кол-во раб. дней – 260. Время факт. работы 1 станка за 1 год – 4 тыс.час. Опред. коэф-т сменности работы оборудования и коэф-т экстенс-ти, интенс-ти, интегр. загрузки оборудования.
Ксм=Тст-см/Qоб=(90+60)/100=1,5, где
Тст-см – количество отработанных станкосмен в сутки
Qоб– количество оборудования(станков)
Кэкс=Тф/Тн=4000/(260*2*8)=0,96, где
Тф и Тн – фактическое и нормативное время работы оборудования
Кин=Вф/Вн=280/310=0,9, где
Вф и Вн – факт. и нормат. выработка (мощность) оборудования
Кинтегр.=Кэкс*Кин=0,9*0,96=0,86
Зад.7. Ткацкая фабрика работает в 2 смены. Кол-во станков на нач. года – 500 шт. 1 апреля было дополнит-о установлено 60 шт., а 1 августа выведено – 50 шт. Кол-во раб. дней в году – 260. Потери раб. времени на план. ремонт – 5%. Производ-ть 1 станка – 4 м ткани/в час. Факт. объем выпуска продукции 7 млн 500 тыс. м ткани в год. Опред. производств. мощность и коэф-т ее использования.
Мп=(Nоб*Фэф)/tед, где
Nоб –количество оборудования
Фэф – эффективный фонд времени работы оборудования
tед – трудоемкость изготовления единицы продукции.
Nоб=Fс.г.=500+60*9/12-50*5/12=500+45-20,83=524,17 шт.
Фэф=Фреж*(1-α/100), где
- % простоя оборудования на плановый ремонт
Фреж – режимный фонд раб.времени работы оборудования
Фреж=260*8*2=4160 часов в год
Фэф=4160*(1-5/100)=3952 часов/год
Мп=(524,17*3952)/0,25=8286079,4 м
Кисп.мощн.=7500тыс./8283тыс.=0,9
Зад.8. В цехе завода три группы станков: шлифовальные – 5 шт., строгальные – 11 шт., револьверные – 13 шт. Норма времени на обработку 1 изд. на шлиф. – 0,6 часа, на строг. – 1 час, на рев. – 1,4 часа. Режим работы 3-сменный, длит-ть 1 смены – 8 час. Простой на план. ремонт 6%, кол-во раб. дней в году – 255. Определить произ-ную мощность цеха.
Мп=(Nоб*Фэф)/tед
Nоб1=5 шт. Nоб2=11шт. Nоб3=13шт.
Фэф=Фреж*(1-α/100)
Фреж=255*3*8=6120 часов в год
Фэф=6120*(1-6/100)=5752,8 час/год
Мп1=5*5752,8/0,6=47940 шт.
Мп2=11*5752,8/1=63280,8 шт.
Мп3=13*5752,8/1,4=53418,9 шт.
Задача 9.
Предприятие приобрело оборудование, стоимостью 200 тыс.грн. Планируется срок его полезного использования – 5 лет. Потом оно будет реализовано за 80 тыс.грн. Затраты, связанные с реализацией – 5 тыс.грн. Общий план.объем произ-ва продукции за весь срок эксплуатации оборудования – 3125 ед-ц, в т.ч. I год – 750, II год – 705, III год – 500, IV – 650, V – 520 ед-ц. Расчетные показатели:
1)ликвидационная стоимость: Fл=Вр-Зр=80-5=75 тыс.грн, где Ви – выручка от реализации имущества; Зр – затраты, связанные с реализацией.
2)амортизируемая стоимость: Fа=Fп-Fл=200-75=125 тыс.грн
Прямолинейный метод
Годовая сумма аморт.отчислений: Ао=Fост*На; На=1/Т=20%
Год | Расчет | Год. сумма аморт. отчислений, Ао | Износ (накопленная аморт-я); И | Остат. ст-ть, Fост. |
- | - | - | ||
125000*0,2 | ||||
125000*0,2 | ||||
125000*0,2 | ||||
125000*0,2 | ||||
125000*0,2 |
метод уменьшения остаточной стоимости
Ао=Fост*На
На=1- =1- =17,8%
Год | Расчет | Годовая сумма аморт. отчислений, Ао | Износ; И | Остат. ст-ть, Fост. |
- | - | - | ||
200000*0,178 | ||||
164400*0,178 | 29263,2 | 64863,2 | 99536,8 | |
99536,8*0,178 | 24054,4 | 82580,7 | … | |
… | … | … | … | |
… | … |
3.метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости:
Ао=Fост*2На; На=1/Т
Примечания. Ликвидационная стоимость во внимание не принимается. В последний год списывается вся остаточная стоимость.
Год | Расчет | Год. сумма аморт. отчислений, Ао | Износ (накопленная аморт-я); И | Остат. ст-ть, Fост. |
- | - | - | ||
200000*0,4 | ||||
120000*0,4 | ||||
72000*0,4 | ||||
43200*0,4 | ||||
- |