Подготовила: Трушникова А.А




Непрерывная образовательная деятельность по

Формированию элементарных математических представлений

С использованием игровых технологий В.В. Воскобовича

«Путешествие в волшебный лес»

Подготовила: Трушникова А.А

Цель: создать условия для развития интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения; активизировать словарный запас детей.

Развивающие:

Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление, творческие возможности с помощью элементов технологии ТРИЗ.

Воспитательные:

Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь.

Предшествующая работа: чтение р.н. сказок, рассматривание иллюстраций, знакомство с геометрическими фигурами, знакомство с основными цветами.

Оборудование и материалы: Волшебник, коврограф, теремок с набором зверей, ИКТ, Деревья – три клёна, одна елочка. Кочки – геометрические фигуры: круг. Цветные квадраты (приложение к развивающей игре Воскобовича коврографу «Ларчик»).

На каждого ребёнка: набор геометрических фигур, игра "Фонарики".

Ход НОД:

(Звучит сказочная мелодия)

-Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? (Да)

-Наше путешествие будет не простое, а … как выдумаете какое? Волшебное. И мы с вами отправимся в волшебный лес. А поможет нам добрый волшебник. (Показ волшебника).

-Крибле–крабле - бумс. (выставляется мольберт с дорожкой и теремком)

- Мы с вами оказались на лесной полянке. Здесь какой-то домик. Вы уже наверно догадались, что это за домик. (Теремок)

-Как по дорожке Мышка бежала,

Теремок увидала (выставляю мышь).

-К теремку дорожка ведет. Это дорожка заколдована, и, почему- то мышку не пускает. Ребята, вы не знаете, почему? А давайте посмотрим, что у мышки в корзинке. (Рассматривают) А так можно, чтобы и одежда и посуда, были сложены вместе? Ребята, похоже, мышка немного неряшлива, она сложила вместе одежду и посуду. А теперь не может разобраться, где одежда, а где посуда. Поможем ей?

- Давайте на поднос выставим посуду, а в корзину вещи сложим.

-Молодцы, ребята, с заданием справились. Забежала мышка в теремок и стала там жить- поживать, да песни распевать.

Лягушка скачет по болоту.

В теремке ей жить охота.

(Появляется лягушка)

Давайте попрыгаем с ней по кочкам.

Один, два, 3, 4, 5,

Лягушка начала скакать (прыжки на месте).

С кочки на кочку прыгает (прыжки по кочкам),

Лапками весело двигает (разводя руки в стороны),

И говорит нам простые слова:

КВА–КВА–КВА.

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожи кочки? (на круг)

Пока лягушка скакала, бусы потеряла.

Плачет бедная: беда!

Помогите, детвора!

Поможем Лягушке бусы собрать?

(На тарелочках у каждого ребенка набор геометрических фигур. Поочередно называю фигуры, а дети выкладывают их на столе перед собой. Показываю образец, и дети сравнивают с ним свои работы).

- Прискакала к теремку Лягушка.

Пустила ее Мышка-норушка,

стали они вместе жить,

песни петь и не тужить.

- Как по дорожке Зайка бежит («Приходит» зайка).

А вдоль дорожки деревья растут (1 елочка, 3клёна).

- Сколько елочек? Сколько клёнов?

-Ребята, посмотрите, в нашем волшебном лесу ещё животные живут. Назовите их. (белочка и ёжики)

- Сколько белочек? (одна) Где она живёт? (на дереве, на клёне)

-Сколько ежей? (много) Где они живут? (под ёлкой)

- А ёлочка- то не простая, а живая. Она хочет с нами поиграть.

Физ. минутка «Ёлочка»

- Молодцы, справились с заданием. Теперь и зайка может в теремке жить.

Тихо, тихо, не шумите,

Кто-то к нам идет сюда.

Ну, конечно же, лиса.

(Появляется лиса)

Что за чудо теремок-теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вы пустите в теремок меня.

Будем с вами мы друзья.

Пустили и Лисичку в теремок жить.

-Лисичка предлагает поиграть в игру «Чего не стало».

Она приготовила для игры флажки разных цветов.

(Цветные квадраты (приложение к развивающей игре Воскобовичаковрографу «Ларчик»)

Какого цвета флажки? (красный, зеленый, желтый, синий).

- Наступила ночь, все закрыли глаза (убираю один флажок). Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не стало. Какого флажка не стало? (игра повторяется)

- А по лесу уж Медведь идет.

Вдруг увидел теремок – как заревет.

Хочет Мишка к теремку подойти,

Да болото у него на пути.

А через болото проложены 2 дороги (на мольберте картинка с изображением теремка и двух дорог)

Вопрос: Какого они цвета (желтого и зеленого).

- Подскажите Мишке, какая дорога широкая? (Зеленая). А желтая какая? (узкая)

-По какой дороге Медведю удобней пройти? (По зелёной, широкой).

 

 


Подошел Медведь к теремку и ревет: «Вы пустите меня в теремок!»

Испугались звери.

- Ребята, влезет ли Медведь в теремок? (нет) Почему? (ответы детей). Что же делать? Ведь Мишке плохо будет на улице! (Дети предлагают разные варианты).А из чего можно построить домик для мишки? (предложения детей)

- А давайте для Мишки построим теремок из волшебных фонариков.

Игра "Фонарики".

 

- Вам понравилось наше путешествие.

С кем мы повстречались?

Какие задания выполняли?

Понравилась вам сказка? (ответы детей).

Играть со зверюшками было интересно и весело. Мы обязательно встретимся с ними в другой раз. А теперь нам пора отправляться назад, в детский сад.

- Крибле-крабле - бумс! И вот мы в детском саду.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-12-08 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: