Средний поток теплоты, расходуемой за отопительный период на горячее водоснабжение жилых и общественных зданий:
где qгв - укрупненный показатель среднего потока теплоты 376Вт; m - число жителей (из расчета 4 человека в одной квартире).
Фгв.ср=376*((8*12+16*2+12)*4)=210560 Вт
Максимальный поток теплоты, расходуемой на горячее водоснабжение жилых и общественных зданий: Фгвж=2,4*Фгвср= 2,4*210560=505344Вт
Для производственных зданий:
где Qv - часовой расход горячей воды, зависящий от числа душевых сеток. Для душевых бытовых помещенийизрасчета одновременной работы всех душевых сеток в течение 1 ч в сутки Q V = ng· 10-3 (n - число душевых сеток из расчета: 2 сетки на каждое производственное здание; g = 250 л/ч - расход воды на 1 душевую сетку); ρ в - плотность воды (983 кг/м3 ); св = 4,19 кДж/(кг*оС) удельная теплоемкость воды; tг = 55оС расчетная температура горячей воды; tх = 5оС расчетная температура холдной воды, принимаемая в зимний период.
Фгвпр=0,278*(8*250*10-3)*983*4,19*(55-5) =114501,806 Вт
Для телятника:
-коэффициент неравномерности потребления горячей воды в течении суток; n =228 - число животных данного вида в помещении; g =2 -среднесуточный расход воды на одно животное (кг);
Вт Для коровника:
β = 2,5 - коэффициент неравномерности потребления горячей воды в течении суток; n =200 - число животных данного вида в помещении; g =15 -среднесуточный расход воды на одно животное (кг);
Вт
Поток теплоты, расходуемой на горячее водоснабжение жилых, общественных и производственных зданий в летний период, по отношению к отопительному снижается и определяется по формулам:
для жилых и общественных зданий:
Фг.в.ж.л=0,65·Фг.в.ж=0,65·505344=328473,6 Вт
для производственных зданий:
Фг.в.пр.л=0,82*(Фг.в.пр+Фг.в.ж)=0,82*(114501,806 +20966,761)=135468,567 Вт
Суммарный максимальный поток теплоты, расходуемой на горячее водоснабжение:
В зимний период
Фг.в = Фг.в+ Фг.в.пр+Фг.в.ж=505344+114501,806+20966,761=640812,567 Вт
В летний период
Фг.в.л = Фг.в.ж.л+ Фг.в.пр.л=328473,6+135468,567=463942,167 Вт
Расход теплоты на технологические нужды.
Расчетный поток теплоты, расходуемой на технологические нужды
Ф т.г. = 0,278 ψD (h – ph воз)
где ψ=0,6 - коэффициент спроса на теплоту, р =0,7 - коэффициент возврата кондесата или обратной воды, D - расход теплоносителя, h - энтальпия теплоносителя, hвоз - энтальпия возвращаемого кондесата или обратной воды.
,
где t см = 60 0С - расход горячей воды для автогаражей
D см = ng /24,
где n - число автомобилей, подвергающихся мойке в течение суток (например: 5 легковых и 20 грузовых); g - среднесуточный расход воды на мойку одного автомобиля, кг/сут. Для легкового автомобиля g = 160 кг/сут, для грузового g = 230 кг/сут.
кг/ч
кг/ч
Фт.авт=0,278*0,6*137,5((4,19*95)-0,7*(4,19*70))=4424,2 Вт
Поток теплоты, расходуемой на технологические нужды животноводческих помещений, определяют по укрупненным нормам расхода пара и горячей воды на тепловую обработку кормов:
,
где β — коэффициент неравномерности потребления теплоты на технологические нужды в течение суток; принимают β = 4; n — число видов корма; М к — количество подлежащего тепловой обработке корма данного вида в суточном рационе животных кг; d к - удельный расход пара или горячей воды на обрабатываемый корм данного вида кг/кг; h к — энтальпия используемого параили горячей воды, кДж/кг.
Для коров:
Для телят:
Суммарный поток теплоты, расходуемый на технологические нужды, определяем по формуле:
Вт
Расчёт общего расхода тепла в отопительный сезон:
Фр=1,2(909368,33 +697086,7+640812,567 +35842,121)=2283109,718 Вт
Рассчитаем летнюю нагрузку котельной:
Фр.л = 1,2(25842,121+263942,167) = 299784,288 Вт
.