Священник Зиновий ( фамилия неразборчиво)

Анализ фамилии Мучко.

Эта фамилия имеет украинское происхождение.

В основе фамилии лежит уменьшительная форма имени или прозвища дальнего предка по мужской линии или, реже, по женской фамилии.

Такие фамилии широко распространены по всей территории Украины, южной Белоруссии и казачьих областях России.

После освобождения территории БССР от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1944 г. 3 района (Гайновский, Клещенский и Семятичский) Брестской области и 17 районов Белостокской области были переданы Польше. В соответствии с действовавшим Соглашением белорусское население могло переселиться с территории Польши.

По документам Главного уполномоченного Совета Министров БССР по эвакуации белорусского населения с территории Польши имеются сведения, что в марте 1945 г. Мучко Александр Леонтьевич 1892 года рождения и члены его семьи были переселены из д.Шершино Семятичского р-на Белостокской области в Новотроицкий р-н Херсонской обл. Украинской ССР.

Что же побудило моего деда Александра Леонтьевича Мучко оставить в д.Шершени 1.5 га леса, 16 га хорошей пахотной земли, 1.0 га луга и большой добротный дом, который им был поставлен на страховые деньги взамен сгоревшего? Его племянник Мучко Василий Куприянович, которого я разыскал в г.Пинске, так описывал события того времени.

После подписания Соглашения между Правительством Польши и БССР о передаче некоторых территорий Польше, ранее принадлежавших БССР, среди населения была проведена массированная пропагандистская работа о переселении. Переселенцам были обещаны жилье, земли и выдача денежных средств на обзаведение хозяйством. Параллельно местные националистически настроенные поляки угрожали физической расправой тем, кто не хотел уезжать. Об этих угрозах рассказывала мне и моя мама Анастасия Александровна Мучко, которая не выехала в марте 1945 г. из д. Шершени со всей семьей. Так как к тому времени она была взрослая ей отец выделил земельный пай и отписал часть дома с отдельным входом.. После того, как семья переселилась из д.Шершени ей угрожали убийством, требуя, чтобы и она уехала. Мама вынуждена была навешивать снаружи замок на дверь дома и через окно проникать на ночь в дом. Чтобы создать видимость, что в доме ни кого нет.

Мы располагаем достоверными сведениями, что у моего прадеда Леонтия Мучко было не менее двух детей. Это сын Александр и дочь Надежда, которые сформировали отдельные ветви нашего гениалогического древа.

Александр Леонтьевич Мучко родился в 1892 г., его сестра -Надежда Леонтьевна (в замужестве Крат)- в 1897 г.Есть несколько версий о месте рождения Александра Леонтьевича.

Так его сын Николай Александрович, рассказывал, что отец (Александр Леонтьевич) родом из Воронежской обл. И его появление в д.Шершени объяснял тем, что отец участвовал в польско-советской войне 1920 г. на стороне красной армии, возглавляемой Тухачевским. Был ранен на территории Польши. В госпитале познакомился с девушкой по имени Зося (так ее звали в семье, а по документам - София Путко) из местных, на которой женился.

Но на мой взгляд, версия изложенная Мучко Василием Куприяновичем, внуком родного брата Леонтия- Степана, заслуживает большего доверия и более обоснованная. Территория, где расположена деревня Шершени искон принадлежала России. Семья Мучко выходцы из местных. В 1914 г. когда началась первая Мировая война, мирное население уходило в глубь России. Среди беженцев были и наши предки.

На момент начала первой Мировой войны Александру Леонтьевичу было 22 года и он мог быть призван на службу в армию. Потом события 1917 г. Александр Леонтьевич принимает Советскую власть и в составе армии Тухачевского в 1920 г. освобождает территории, занятые армией Пилсудского. Нам из истории известно, что поход Тухачевского на Варшаву потерпел крах и поляки заняли земли почти до Минска. Раненый Александр Леонтьевич остался, по существу, на своей земле. Женился на девушке по имени Зося. Стал обзаводиться хозяйством.

Василий Куприянович т.ж. рассказал, что его сестра Марыля вышла замуж за парня по фамилии Мучко, который не был ее родственником, а просто однофамильцем.

Версию, высказанную Василием Куприяновичем, подтверждает рассказ Мучко Анастасии (наша однофамилица из г.Гродно). Которая в польских архивах искала сведения о своем дедушке (Мучко) и узнала, что на Белостокщине есть села, где почти все жители носят фамилию Мучко. Таким образом, на мой взгляд, есть все основания полагать, что наша фамилия из Белостокщины. Ныне территория Польши.

СОФИЯ МУЧКО

Сведения о моей бабушке, первой жене Александра Леонтьевича, еще более скудны. Их сын Николай утверждал, что звали ее Зося, что родом она из с.Мощена Кролевска.

Однако в свидетельстве о рождении сына Ивана записано, что имя матери - София Мучко и ее девичья фамилия Путко.(Документ заполнен от руки и возможно разночтение фамилии) Копию свидетельства о рождении Ивана Александровича Мучко предоставила его дочь Галина, которая проживает в г.Ровно.

Возможно, в семье и звали жену Алаксандра Леонтьевича - Зосей, так и запомнил ее Николай. Ведь ему на момент смерти матери было только 6 лет.

Венчались они с дедушкой в г.Семятичи приблизительно в 1923 г. Познакомились в госпитале, где дед лечился после ранения. Молодые жили в с.Шершени рядом с ж.д. станцией Семятичи. Свое хозяйство начинали, практически, с нуля. Батрачили на богатых хозяев. 27 апреля 1924 г. у них родилась дочь Анастасия, затем в 1928 г. сын Иван и в 1932 г. сын Николай. Труд на земле, как известно, не легкий, а для моей бабушки оказался непосильный. И в 1938 г. ее парализовало и, вскоре она умерла. Сколько ей было лет от роду, пока не известно. Дату ее рождения я пока не установил.

Хочу внести уточнения относительно моей бабушки. Это я сделаю, процитировав запись из церковной книги Семятичской парафии за 1921 год. Запись выполнена рукой священника с элементами старославянской письменности и отдельные элементы не расшифрованы.

«№ 35. 1921 года февраля 14 дня в Семятичской церкви мною повенчаны жених д.Шершени Семятичского прихода Александр Леонтьевич Мучко, православного исповедания 30 лет первым браком и невеста д.Волки того же Семятичского прихода Софья Андреева Путко, православного исповедания 19 лет тоже первым браком.Поручителями были: по жениху д.Кудаличи Филипп Михайлов Каминский и д. Шершени Мирон Евстафиев Ковальчук, а по невесте д.Волки Семеон Николаев Яковюк и д.Шершени Юанн (неразборчиво) Стефанов Мучко.

Священник Зиновий (фамилия неразборчиво)