Составить методические рекомендации к проведению занятий с детьми, имеющими выраженные интеллектуальные нарушения.




Разработать конспект индивидуального занятия по формированию математических представлений у детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью.

Тема: Свойства предметов: большой – маленький.

Цель: познакомить со свойством предметов: величина (размер) – большой,маленький.

Класс: 2

Задачи:

· учить различать предметы по величине: большой – маленький;

· учить ориентироваться на величину предметов, соотносить действия рук с размером предметов;

· учить выражать величину предметов соответствующим звукоподражанием (звуком);

· закрепить умение прокатывать мяч в определенном направлении;

· развитие мелкой моторики рук.

Оборудование:

1. Мягкие игрушки: медведи (большой, маленький).

2. Мяч.

3. Музыкальное сопровождение – для игры.

Ход занятия.

I. Орг. момент. Приветствие.

Установление положительного эмоционального настроя на совместную с педагогом работу; развитие ощущений собственных движений.

II. Введение в тему. «Сюрпризный» момент.

Цель: создание атмосферы доверия, принятия друг друга, развитие навыков общения, интереса к окружающему миру.

Стук в дверь.

- Кто там? Кто пришел в гости? (Появляется маленький медведь.)

- Это Мишутка. Здравствуй, Мишутка! Проходи к нам. (Игрушку ставлю перед ребенком на стол.)

- это Мишутка. Поздоровайся с ним. (Ребенок обнимает игрушку, здоровается.)

- Мишенька, что привело тебя к нам?

- Мне скучно, у меня нет друга, мне не с кем играть. Помогите мне.

- Мишутке скучно. Он один. Давай поиграем с ним.

Мишка маленький сидит,

Головою шевелит.

Вот так, вот так.

Мишке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так.

Мишке надо постоять,

Надо Мишке поплясать.

Вот так, вот так.

Мишку кто-то напугал,

Мишка быстро убежал.

III. Изучение нового материала.

Цель: учить различать игрушки по величине: большой медведь – маленький медведь.

- Мишутка маленький, он всего боится. Ему нужен друг, большой и сильный.

Давай познакомим Мишутку с большим медведем.

(Приходит большой медведь.)

- Мишутка, знакомься. Это Миша, он большой и сильный.

Это Мишутка, он маленький. (Выделяем высоким голосом прилагательное и

имя, руки немного разводим в стороны.)

Это Миша, он большой. (Выделяем низким голосом прилагательное и имя,

максимально разводим руки.)

Совместные действия руками (руки ребенка в руках педагога)

Миша – большой. (Голос низкий.)

Мишутка – маленький. (Голос высокий.)

Где большой Миша? Где маленький Мишутка?

(Фиксация взгляда ребенка на соответствующей игрушке.Поворот головы ребенка в сторону называемой игрушки.)

IV. Закрепление.

Цель: закрепить понятия большой – маленький в игровой деятельности ребенка.

Ребенок садится на пол, педагог садится напротив ребенка. У ребенка в руках – маленький медведь, у педагога – большой медведь. Под негромкую музыку перекатываем мяч друг другу под стихотворные строки:

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой!

Я тебя ладонью хлопал.

Ты скакал и звонко топал.

Ты 15 раз подряд

Прыгал в угол и назад.

А потом ты покатился

И назад не воротился.

Покатился в огород,

Докатился до ворот,

Подкатился под ворота,

Добежал до поворота.

Там попал под колесо.

Лопнул, хлопнул – вот и все!

 

По полу мячик ходит

И в гости к нам заходит.

И к Соне заходит,

И к маме заходит,

И к Мише большому заходит,

И к тете заходит,

И к маленькому Мишутке заходит.

Вот какой у нас мячик.

(По ходу игры уточняем понятия: большой – маленький, выделяя голосом

прилагательные.)

V. Итог.

- Какие Мишки у нас молодцы. Один Миша – большой, другой – Мишутка –

маленький. Вместе играют, никого не обижают. Теперь они друзья. Всегда будут играть вместе друг с другом и с тобой.

- где маленький Мишутка? Где большой Миша?

(Фиксация взгляда ребенка, движение тела, руки в нужном направлении.)

- Молодец! Правильно! Этот медведь – маленький, а этот – большой.

VI. Домашнее задание.

В играх использовать мягкие игрушки – медведей, постоянно употреблять слова «маленький – большой», выделяя их голосом, использовать руки для показа величины предмета.

 

Составить методические рекомендации к проведению занятий с детьми, имеющими выраженные интеллектуальные нарушения.

Общедидактические требования:

1.Учитель должен владеть учебным предметом, методами обучения.

2.Урок должен быть воспитывающим и коррекционно-развивающим.

3.На каждом уроке должна вестись коррекционно-развивающая работа.

4.Излагаемый материал должен быть научным, достоверным, доступным, должен быть связан с жизнью и опираться на прошлый опыт детей.

5.На каждом уроке должен осуществляться индивидуально-дифференцированный подход к учащимся.

6.На уроке должны осуществляться межпредметные связи.

7.Урок должен быть оснащен:техническими средствами обучения; дидактическим материалом (таблицы, карты, иллюстрации, тесты, схемы, алгоритмами рассуждений, перфокарты, перфоконверты и т.п.); весь материал должен соотноситься с уровнем развития ребенка, связываться с логикой урока.

8.Обязательно проведение физминуток (начальная школа – 2 физминутки, старшая школа – 1 физминутка);

9.Урок должен способствовать решению основных задач, стоящих перед школой: оказывать всестороннюю педагогическую поддержку умственно отсталому ребенку; способствовать социальной адаптации аномально развивающегося ребенка.

 

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-07-16 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: