Структура конспекта внеклассного занятия «Биология вокруг нас»
«Плесневые грибы»
· класс: 5 класс
· УМК: Сонин
· продолжительности занятия: 40 мин.
· тема занятия: «Плесневые грибы».
· тип занятия: закрепление.
· цели и задачи занятия.
Формирование образовательных компетенций (информационной, коммуникативной, рефлексивной др.) учащихся 5а класса в ходе работы на внеклассном исследовательском занятии.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности;
– воспитание научного интереса к исследованиям
– развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;
– формирование эстетических потребностей;
– развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;
– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
- формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;
- формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;
- формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;
- освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
- формирование умения взаимодействовать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения, распределять роли и функции совместной проектной деятельности;
· формы, методы, приёмы работы на уроке, используемые технологии: наглядные материалы, беседа с учениками, работа в тетради, творческие задания; исследовательская деятельность
· оборудование:
Информация о мукоре
Информация о пеницилле
Модель картофеля и апельсина
Натуральный образец мукора и пеницилла
· ожидаемые результаты: Закрепление темы «грибы», рост познавательного интереса, формирование исследовательского интереса.
в ходе внеурочного занятия учащиеся заполняют рабочий лист, где оформляют особенности строения плесневелых грибов, зарисовывают их строение под разным увеличением. Так же результатом является создание модели плесени на моделях овощей и фруктов.
Технологическая карта
№ | Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Самоопределение к деятельности | Вступительное слово учителя ( приветствие в виде загадок) Что мы знаем о грибах? | Учащиеся вступают в диалог с учителем, одноклассниками Отгадывают загадки | Коммуникативные Регулятивные (самоопределение к деятельности) | |
Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии | Организует дискуссию учащихся. Учащиеся определяют тему урока | Учащиеся обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками | Личностные, Коммуникативные ( формулировка собственного мнения ), регулятивные (воспринимать критику) | |
Постановка учебных задач | Слово учителя. Учитель в позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к принятию задач | Формулируют учебные задачи | Личностные (самоопределение к познавательной деятельности), регулятивные (целеполагание), коммуникативные | |
Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии | Организует дискуссию учащихся | Определяют границы изученного | Личностные, познавательные (анализ, синтез, группировка различных фактов, сведений), коммуникативные, (умение слушать и слышать, учет разных мнений) | |
Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия. Работа в группах | Учитель организует работу в группах, контролирует ход работы | Разбиваются на группы, выполняют задания, оценивают ответы друг друга | Личностные (личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание, умение выделять нравственный аспект поведения, знание моральных норм), коммуникативные (интегрируются в группу, умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой), регулятивные (оценка своей деятельности), познавательные (осознанное построение речевого высказывания) | |
Исследовательская работа. Принятие критериев оценки | Организует работу в 2 группах Группа по изучению мукора, группа по изучению пеницилла. Учитель в позиции консультанта – фасилитатора | Выполняют задания в группах, используя подготовленный материал, натуральные образцы, работают с увеличительными приборами. | Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера, диалог в группе), познавательные (работа с информацией, моделирование,), регулятивные (целеполагание, планирование деятельности),. | |
Защита исследовательских работ | Организует защиту проекта | Защищают подготовленные задания, проводя самооценку работы группы по принятым критериям | Коммуникативные, личностные, регулятивные | |
Рефлексия деятельности | Выдает образец самооценки учеников. Выдает творческое задание | Проставляют значок, соответствующий настроению. Выполняют творческое занятие | Коммуникативные (формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации),, регулятивные (оценка своей деятельности) |
Ход внеклассного мероприятия
1. Организационная минутка.
Слайд № 1
Хочу поприветствовать всех присутствующих: ребят, и конечно гостей.
Слайд № 2
У кого шапка без головы,
А нога без сапога? (гриб)
Слайд № 3
Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда не годный.(мухомор)
Слайд № 4
Не сучок, не листок,
А на дереве растет. (трутовик)
Слайд № 5
Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети -
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (опята)
2. Определение темы, цели и задач занятия
Ребята, но в живой природе встречаются не только такие грибы.
? Какие еще типы грибов существуют?
! плесневые грибы
Слайд № 6
Тема занятия – плесневелые грибы
Слайд № 7
? Определите цель и задачи занятия
! Цель – изучение плесневелых грибов.
Задачи: Особенности строения грибов
Значение плесневелых грибов
3. Основная часть внеурочного занятия
Слайд № 8
? Что мы знаем о плесневелых грибах?
! К ним относятся мукор, пеницилл, дрожжи
Слайд № 9-11
Сейчас мы поработаем в группах. Первая группа будет работать с мукором, вторая с пенициллом. Мы должны будем обменяться информаций. На столах лежат раздаточные материалы, из которых вы должны будете выбрать основные сведения о строении и особенностях мукора и пеницилла, и заполнять их в рабочий лист.
После выполнения задания каждая группа презентует информацию о своем типе грибов. Пока выступает одна группа, вторая заполняет рабочий лист
4. Исследовательская работа
Слайд № 12
? Ребята, а грибы быстро вырастают?
! очень, размножение происходит очень быстро.
? Как вы думаете, в чем может крыться причина таких темпов размножения?
!Дело в устройстве грибов.
? Как мы можем изучить строение плесени?
! Рассмотрев натуральный образец под микроскопом.
Вы будете работать так же группами – по мукору и по пецициллу, выполнив задания – обменяемся информацией.
Этапы работы: 1. Рассмотреть плесень под лупой. Определить мицелий. Зарисовать.
2. Приготовить микропрепарат плесени. Рассмотреть под увеличением микроскопа. Зарисовать.
Слайд № 13 - 14
Плесень под лупой
Слайд № 15
Прежде, чем работать с микроскопом, вспомним правила приготовления микропрепарата.
! Иглой или пинцетом взять образец плесени. Поместить на предметное стекло. Добавить каплю воды. Накрыть покровным стеклом. Зафиксировать.
Слайд № 16
Приготовьте микропрепараты и зарисуйте изображение гриба. Заполните рабочие листы
Слайд № 17
Ребята, мы с вами увидели, как сильно плесень проникает в продукты питания. То есть, она их портит. А можно ли сказать, что плесень вредная и ненужная? Что бы узнать это мы должны разобраться со значением мукора и пеницилла.
В раздаточных материалах изучите информацию о значении плесени, заполните рабочий лист.
5. Подведение итогов
Слайд № 18
Давайте вспомним, какие задачи мы ставили перед собой и выполнили ли их.
Первая задача – изучить особенности строения плесени. Каково строение и значение мукора? (вопрос второй группе).
! мукор - Это одна сильно разросшаяся клетка. Гиф мукора схож с клеткой эукариот. Нити мицелия тонкие и прозрачные. Поэтому, плесень светлая и пушистая.
Определенные виды мукора имеют высокую ферментативную активность, в связи с чем, их используют как закваску. Отдельные виды могут провоцировать возникновение заболеваний (муромикозов) у сельскохозяйственных животных и у человека.
Слайд № 19
. Каково строение и значение пеницилла? (вопрос первой группе).
! Обычно зеленый или голубой. Вегетативное тело гриба состоит из множества клеток. От гифа отходят нити, которые складываются в кисточки.
Многие из пенициллов обладают положительными качествами для человека. Они продуцируют ферменты, антибиотики, что обусловливает их широкое применение в фармацевтической и пищевой промышленности.
Мы выполнили поставленные задачи?
6. Рефлексия
Слайд № 20
Оцените вашу работу на занятии в соответствии со шкалой на слайде. Проставьте соответствующий значок на свой рабочий лист.
И напоследок я предлагаю вам заняться творчеством. У вас на столах находятся модели хлеба и лимона, а так же цветная бумага, ножницы, клей. Изобразите на овощах и фруктах пеницилл и мукор именно так как вы это видите, это ваше творчество. Когда сделаете, крепите работу магнитом к доске