А) Журналисты печатных СМИ: опубликованные текстовые материалы (скан публикации) в формате.pdf размером не более 4 mb, или ссылку на материал в электронной версии газеты \журнала. Каждый автор может подать на конкурс не более 3 текстов.
Б) Журналисты телевизионных студий: сюжеты в виде ссылок на видеофайлы размещенные в сети Интернет на видеохостингах (типа YouTube, Vimeo и т.п.) – не более 3 видео;
В) Журналисты радиостудий: радиосюжеты (аудиофайлы в формате.mp3 размером не более 15 mb или ссылок на аудиофайлы, размещенные в сети Интернет) – не более 3 материалов;
Г) Журналисты информационных агентств или иных интернет-ресурсов: ссылки на материалы в действующие разделы (рубрики) в сети Интернет – не более 3 текстов;
Д) Студенческие СМИ: не менее 3 выпусков издания/программы в формате.pdf или ссылки на видеоматериалы в Интернете;
Е) Журналистский проект: не менее 3 материалов, объединенных общей темой в формате.pdf или ссылки на видеоматериалы в Интернете.
Конкурсные материалы, представленные в одной номинации, не могут участвовать в другой номинации.
Заявки на участие в Конкурсе, представленные по истечении срока приема заявок, не принимаются.
Порядок конкурсного отбора и награждения победителей
Члены жюри оценивают работы по 10-балльной шкале, в соответствии с критериями Конкурса, и заносят оценки в оценочный лист, согласно приложению № 2 к настоящему Положению.
Все работы, представленные на Конкурс, оцениваются по следующим критериям:
а) соответствие целям Конкурса;
б) глубина содержания, полнота и образность раскрытия темы;
в) соответствие материала специфике и методологии канала коммуникации;
г) оригинальность идеи, творческий подход к обработке фактуры;
д) социальная значимость, выраженность гражданской позиции.
Победители в рамках каждой номинации Конкурса определяются большинством набранных баллов.
Победители Конкурса за занятое первое место награждаются дипломами и ценными подарками в номинациях «Лучший видеосюжет»; «Лучший аудиосюжет»; «Лучшая публикация в печатных изданиях»; «Лучший материал интернет-журналистики»; «Лучшее студенческое СМИ»; «Лучший материал школьной журналистики»; «Журналистский проект: серия тематических материалов»; «Этой памяти забвения нет». Предусматривается ряд специальных призов по отдельным номинациям.
Участники конкурса получают Сертификат участника в электронном формате (по запросу участника).
Жюри конкурса
Жюри оценивает представленные работы, подводит итоги, оказывает помощь и всестороннее содействие участникам конкурса. Члены жюри работают в рамках Конкурса на добровольной и безвозмездной основе.
Председатель жюри: Ерофеева Ирина Викторовна, доктор филологических наук, заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью Забайкальского государственного университета.
Заместители председателя:
Кулаков Вячеслав Михайлович, начальник Управления пресс-службы и информации администрации губернатора Забайкальского края;
Мельницкая Светлана Анатольевна, кандидат философских наук, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Забайкальского государственного университета.
Члены жюри:
1. Иванов Сергей Анатольевич – доктор технических наук, профессор, ректор Забайкальского государственного университета.
2. Потяев Александр Викторович – председатель Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».
3. Аргылов Никита Антонович – директор департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ.
4. Арутюнян Эрмине Арутюновна – пресс-секретарь Читинского филиала РАНХИГС.
5. Баринов Илья Александрович – кандидат философских наук, журналист.
6. Болтаевская Юлия Сергеевна – редактор общественно-политического отдела газеты «Забайкальский рабочий».
7. Будько Алексей Викторович – главный редактор краевой общественно-политической газеты «Забайкальский рабочий».
8. Вершинина Екатерина Геннадьевна — корреспондент ГТРК «Чита».
9. Вырупаева Мария Викторовна – старший преподаватель кафедры журналистики и связей с общественностью ЗабГУ.
10. Гришанина Анастасия Николаевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры теории журналистики Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.
11. Ершов Юрий Михайлович – доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в городе Севастополе.
12. Ильченко Сергей Николаевич – доктор филологических наук, доцент кафедры телерадиожурналистики Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.
13. Казанцева Елена Балдандоржиевна — программный директор «Радио Сибирь — Чита».
14. Кузичев Алексей Геннадьевич – главный редактор портала «Заб.ру»;
15. Кунгуров Игорь Геннадьевич – директор «ГТРК-Чита».
16. Лобачёв Максим Александрович – оператор ГКУ «Забайкальский краевой центр социально значимой информации».
17. Лоскутникова Елена Анатольевна – главный редактор газеты «Аргументы и факты – Забайкалье».
18. Лыцусь Александр Иванович — начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации городского округа «Город Чита»
19. Магомедов Гамид Абдуллаевич – кандидат исторических наук, заведующий кафедрой печатных СМИ, Дагестанский государственный университет;
20. Павленко Надежда Николаевна – заслуженный работник культуры России и Читинской области, режиссер высшей категории.
21. Полякова Юлия Александровна – главный редактор газеты «Университет» ЗабГУ.
22. Рева Екатерина Константиновна – доктор филологических наук, заведующая кафедрой журналистики Пензенского государственного университета.
23. Савинова Ольга Николаевна – доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой журналистики Института филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.
24. Сафронова Ольга Викторовна – кандидат философских наук, доцент кафедры журналистики и связей с общественностью ЗабГУ.
25. Свечников Владимир Александрович – PR-менеджер забайкальского регионального отделения "ОПОРЫРОССИИ", спортивный комментатор "Радио Сибирь — Чита".
26. Стромилов Артем Сергеевич – главный редактор сетевого издания «ЗабНьюс».
27. Сухарева Виктория Александровна – кандидат филологических наук, доцент кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.
28. Чемякин Юрий Владимирович – кандидат политических наук, доцент кафедры истории журналистики департамента «Факультет журналистики» Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина.
29. Чистякова Любовь Юрьевна — заместитель начальника Службы информационных программ телевидения и радио ГТРК «Чита».
30. Шестёркина Людмила Петровна – доктор филологических наук, профессор, декан факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета.
Финансирование конкурса
Финансирование конкурса осуществляется за счет организаторов и спонсоров.
Контакты:
Координатор конкурса Марина Витальевна Лобачёва
Телефон: 8-924-274-96-10 (WA, Viber)
E-mail: conkurs.media-vyzov@mail.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Заявка журналиста
на участие в конкурсе «МедиаВЫЗОВ»
Ф. И. О. полностью | |
Номинация | |
Место работы/учебы | |
Должность | |
Год рождения | |
Контактные телефоны | |
Адрес электронной почты | |
Планируете ли вы участвовать в церемонии награждения участников конкурса в г. Чита (Забайкальский край)? | да/нет |
Ссылки на материалы (название материала и ссылка)
1.
2.
3.
Дополнительная информация (необязательно)
________________________________________________________________________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
1) Глубина и уровень раскрытия темы;
2) Соответствие каналу коммуникации, адекватность применяемых методов;
3) Образность и выразительность;
4) Социальная значимость, гражданская позиция;
5) Оригинальность, креативность;
6) Операторская работа (для видео). Вёрстка (для печати).
Автор: название работы
Итого | ||||||
ФИО члена жюри_______________________ Подпись_______
Дата заполнения оценочного листа «__»_________ 2020