Таблица 1
Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
№ п/п | Показатели | Единица измерения | Период базисный | Период плановый |
Годовая производственная мощность предприятия | Т | |||
Годовой объем производства | Т | |||
Коэффициент использования производственной мощности | % | |||
Вид продукции | Продукция наименование | Потребительского спроса | Одного |
Плановый коэффициент производственной мощности - 97%, тогда годовой плановый объем производства:
600*97/100=582 тонн.
Таблица 2
Наименование показателей | Единица измерения | Значение показателя |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении | Т | |
Цена отпуска без НДС | Руб. | 15477,48 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении | Руб. | 9007893,36 |
Цена отпуска без НДС:
Себестоимость 1 тонны продукции:
7506580,97/582=12897,9 руб.
Цена 1 тонны продукции:
12897,9+12897,9*20/100=15477,48 руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:
582*15477,48=9007893,36 руб.
Планирование затрат на производство и реализацию продукции.
Таблица 3
Годовая плановая смета затрат на производство и реализацию продукции
№ и/п | Элементы затрат | Затраты, руб. | Удельный вес, % |
Материальные затраты | 45,17 | ||
В том числе: | |||
- сырье; | 36,84 | ||
- вспомогательные материалы; | 2,37 | ||
- запасные части для ремонта оборудования; | 1,17 | ||
- электроэнергия, вода | 4,79 | ||
Затраты на оплату труда | 21,37 | ||
Единый социальный налог | 417240,72 | 5,55 | |
Амортизация | 14,85 | ||
Прочие затраты | 979119,25 | 13,06 | |
В том числе: | |||
- налоги и сборы | 4,39 | ||
- затраты на ремонт основных средств | 1,86 | ||
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) | 509075,25 | 6,81 | |
Производственная себестоимость товарной продукции | 7506580,97 |
Нормы расхода компонента сырья на 1 т. продукции:
Сырье А=0,5*582*5800=1687800 руб.
Сырье Б=0,11*582*7500=480150 руб.
Сырье В=0,07*582*6100=248514 руб.
Сырье Г=0,04*582*15000=349200 руб.
Общие затраты на сырье всего выпуска:
1687800+480150+248514+349200=2765664 руб.
Вспомогательные материалы:
582*400*0,9=209520
Уровень затрат в базисном периоде=90500
Индекс цен =1,15
Уровень затрат на запасные части для ремонта оборудования:
90500*1,15=104075 руб.
Затраты на электроэнергию:
582*300*1,69=295074 руб.
Затраты на воду:
582*4*7=16296 руб.
Сумма затрат электроэнергии и воды:
295074+16296=311370 руб.
Зарплата основных рабочих:
12*3100*12=446400 руб.
Зарплата вспомогательных рабочих:
6*2900*12=208800 руб.
Зарплата руководителей:
5*4200*12=252000 руб.
Зарплата специалистов:
9*3300*12=356400 руб.
Зарплата технических исполнителей:
5*1800*12=108000 руб.
Общая сумма затрат на оплату труда:
446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб.
Затраты на оплату труда с учетом роста:
1371600+(1371600*17/100)=1604772 руб.
17%-планируемый рост заработной платы
Единый социальный налог:
1604772*26/100=417240,72 руб.
Амортизация:
Здания - стоимость первоначальная – 7160000 руб.
Срок полезного использования – 23года.
Н=100/23=4,3
А=7160000*4,3/100=307880 руб.
Машины и оборудование - остаточная стоимость – 3620000 руб.
Срок полезного использования - 10лет.
Н=100/10=10
А=3620000*10*2/100=724000 руб.
Транспортные средства - первоначальная стоимость – 580000 руб.
Срок полезного использования - 7лет.
Н=100/7=14,3
А=580000*14,3/100=82940 руб.
Общая сумма амортизации:
307880+724000+82940=1114820 руб.
Прочие затраты:
Общая сумма:
3390629+1604772+417240,72+1114820=6527461,72 руб.
От общей суммы затрат 15%:
6527461,72*15/100=979119,25руб.
Производственная себестоимость товарной продукции:
3390629+1604772+417240,72+1114820+979119,25=7506580,97 руб.
Удельный вес:
материальных затрат:
3390629*100/7506580,97=45,17%
затраты на оплату труда:
1604772*100/7506580,97=21,37%
единый социальный налог:
417240,72*100/7506580,97=5,55%
Амортизация:
1114820*100/7506580,97=14,85%
прочие затраты:
979119,25*100/7506580,97=13,06%
Сырье:
2765664*45,17/3390629=36,84%
Вспомогательные материалы:
209520*45,17/3390629=2,37%
Запасные части для ремонта оборудования:
104075*45,17/3390629=1,17%
Электроэнергия, вода:
311370*45,17/3390629=4,79%
Налоги и сборы:
330044*13,04/979119,25=4,39%
Затраты на ремонт основных средств:
140000*13,04/979119,25=1,86%
Другие затраты:
509075,25*13,04/979119,25=6,81%
Планирование внереализационных расходов
0,17-коэффициент загрузки средств в обороте
Плановая потребность в оборотных средствах:
7506580,97*0,17=1276118,76 руб.
0,7- коэффициент обеспечения собственными оборотными средствами
Обеспечения собственными оборотными средствами:
1276118,76*0,7=893283,13 руб.
Недостаток оборотных средств для производственной деятельности:
1276118,76 -893283,13=382835,63 руб.
Недостаток оборотных средств будет финансироваться за счет кредита под 18% годовых
Расход по выплате % по полученному кредиту:
382835,63*18/100=68910,41 руб.
Порядок формирования и распределения прибыли
Таблица 4
№ п/п | Наименование показателей | Значение показателя руб. |
Доходы от реализации продукции | 9007893,36 | |
Расходы на производство и реализацию продукции | 7506580,97 | |
Внереализационные расходы | 68910,41 | |
Прибыль | 1432401,98 | |
Налог на прибыль | 343776,47 | |
Чистая прибыль | 1088625,51 |
Прибыль:
9007893,36-7506580,97-68910,41=1432401,98 руб.
Налог на прибыль:
1432401,98*24/100=343776,47 руб.
Чистая прибыль:
1432401,98-343776,47=1088625,51 руб.
Таблица 5
Распределение чистой прибыли
№ п/п | Показатели | % отчислений (согласно уставу) | Сумма, руб. | Доля в % к чистой прибыли |
Чистая прибыль | - | 1088625,51 | ||
Резервный фонд | 108862,55 | |||
Фонд накопления | 163293,82 | |||
Фонд потребления | 272156,37 | |||
Прибыль к распределению между участниками | 544312,75 |
Резервный фонд:
1088625,51*10/100=108862,55 руб.
Фонд накопления:
1088625,51*15/100=163293,82 руб.
Фонд потребления:
1088625,51*25/100=272156,37 руб.
Прибыль к распределению между участниками в %:
100-10-15-25=50%
Прибыль к распределению между участниками:
1088625,51*50/100=544312,75 руб.