Регламент
Открытого чемпионата Сибирского федерального округа
По судомодельному спорту (мужчины, женщины).
(номер- код вида спорта: 1510001411Я)
I. Общие положения
Открытый чемпионат Сибирского федерального округа по судомодельному спорту (мужчины, женщины,) (далее – соревнования) проводится
в соответствии с «Положением о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по судомодельному спорту на 2018 год», утвержденному 17 января 2018 года Министерством спорта Российской Федерации и Президентом Общероссийской федерации судомодельного спорта России
и на основании календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований межрегионального, всероссийского, международного уровня, проводимых на территории Красноярского края
на 2018 год, утвержденного приказом министерства спорта Красноярского края от 27.12.2017 № 444-п, на основании приказа министерства спорта Красноярского края от 07.11.2017 г. № 365-п об аккредитации региональной общественной спортивной организации «Федерация судомодельного спорта Красноярского края», в соответствии с Правилами вида спорта «судомодельный спорт», утвержденными приказом Минспорта России от 25.04.2017 г. №377).
Соревнования чемпионата проводятся в три тура:
-радиоуправляемые модели- копии,
-скоростные и гоночные модели,
-копийные и гоночные управляемые яхты.
Цели и задачи соревнований;
-привлечение интереса молодежи к занятиям техническими видами спорта, истории создания и развития отечественного флота,
-популяризации и развития судомодельного спорта,
-повышение спортивного мастерства и выполнение спортивных нормативов,
-отбор спортсменов для участия в чемпионатах России.
Данный регламент является официальным вызовом на соревнования и основанием для командирования спортсменов, представителей, тренеров и судей.
II.Организаторы и руководство проведением соревнований.
Организатор соревнований - региональная общественная спортивная организация «Федерация судомодельного спорта Красноярского края» (далее – федерация). Федерация обеспечивает оборудование акватории соревнований и работу боцманской команды.
Министерство спорта Красноярского края осуществляет контроль
за проведением соревнований согласно спортивной программе.
Подготовка и проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию (далее - ГСК), утвержденную президиумом краевой федерации судомодельного спорта.
III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
Соревнования проводятся на акваториях Красноярского края, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, направленных
на обеспечение общественного порядка и безопасности участников
и зрителей.
Ответственность за подготовку мест проведения соревнований, прием
и размещение спортсменов, тренеров-представителей и судей, организацию медицинского обслуживания и соблюдения безопасности возлагается
на органы управления физической культуры и спорта территорий, принимающих соревнования.
Соревнования проводятся при медицинском обеспечении.
Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья участников соревнований, который представляется в ГСК. Страхование участников может производиться как за счёт бюджетных, так и внебюджетных средств,
в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации
и субъектов Российской Федерации.
IV. Общие сведения о спортивном соревновании
Порядок и правила проведения соревнований устанавливаются в соответствии с Положением о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по судомодельному спорту на 2018 год, утвержденным Минспортом России и Общероссийской Федерацией судомодельного спорта России.
Конкретное руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет главная судейская коллегия (ГСК) и главный судья соревнований.
Состав ГСК:
-Главный судья соревнований –судья международной категории УХМАН В.И.
-Главный секретарь – судья всероссийской категории Романов А.В.
-Заместители главного судьи:
- по оргвопросам – судья 1 категории Кадочников Н.П.
-по спортивным вопросам – судья 1 категории Летунов А.А
-по техническим вопросам – судья 1 категории Каргин А.А.
Место и сроки проведения. Программа соревнований.
Соревнование проводится с 09 по 12 июня 2018 года на акватории «Озера-парка «Емельяновское» Емельяновского района в Красноярском крае. (пригород г. Красноярска)
Регистрация участников соревнований состоится по адресу –г. Красноярск, ул. Конституции СССР, 1, краевой Дворец пионеров.
Соревнования проводятся в три тура, в соответствии с классами моделей и дистанциями, установленными Правилами судомодельного спорта.
ПЕРВЫЙ тур соревнований
– радиоуправляемые модели –копии:
Класс F2-A
Класс F2-B
Класс F4-A
Класс F4-B
Класс F4-C
Соревнования лично-командные, от субъекта федерации допускается только одна команда, численность команды не регламентируется, возраст участников- не моложе 2003 года рождения.
К соревнованиям данного тура допускаются модели в соответствии с Правилами судомодельного спорта. Модели (кроме класса F4-A) проходят стендовую оценку. Дистанция - F2.
Командный зачет определяется по сумме 5 лучших результатов в разных классах моделей, во всех классах первое место дает 200 баллов.
ВТОРОЙ тур соревнований
-скоростные и гоночные модели:
Класс ECO эксперт - мини
Класс ECO эксперт
Класс ECO стандарт
Класс моно- мини
Класс моно - М1
Класс гидро - мини
Класс гидро - Н1
Соревнования лично-командные, от субъекта федерации допускается только одна команда, численность команды не регламентируется, возраст участников- не моложе 2002 года рождения. Каждый участник имеет право выступать в нескольких классах без ограничений.
Модели проходят техническую комиссию, проверку веса модели до старта и аккумуляторов после гонки. Модели с выявленными нарушениями к гонке не допускаются, результат гонки аннулируется. Гонки проводятся в соответствии с Правилами судомодельного спорта на соответствующих дистанциях.
Командный зачет определяется по сумме 5 лучших результатов в разных классах моделей, во всех классах первое место дает 200 баллов.
ТРЕТИЙ тур соревнований
-копийные и гоночные яхты:
Класс - копийный F-NSS-A
Класс - копийный F-NSS-B
Класс - гоночная упр.яхта F5-E
Класс - гоночная упр.яхта F5-M
Класс - гоночная упр.яхта F5-mono
Соревнования лично-командные, от субъекта федерации допускается только одна команда, численность команды не регламентируется, возраст участников- не моложе 2004 года рождения. Каждый участник имеет право выступать в нескольких классах без ограничений.
Яхты проходят техническую комиссию, гонки проводятся в соответствии с Правилами судомодельного спорта на соответствующих дистанциях.
Командный зачет определяется по сумме 4 лучших результатов в разных классах моделей.
Программа соревнований:
08.06.-09.06 (до 10-00) 2018 г. Заезд и регистрация участников соревнований 09.06.2018 г | |
9-00 – 11-30 - мандатная комиссия, подготовка протоколов 9-00 – 11- 30 - размещение команд, знакомство с дистанциями | |
10-00 – 11-30 - совещание судей, представителей команд, жеребьевка | |
12-00 – 13-00 - открытие Чемпионата | |
14-00 - 15-00 - техническая комиссия | |
14-00 - 17-00 - стендовая комиссия | |
14-00 -18-00 -старты соревнований (по графику стартов) | |
10-11. 06.2018 г 10-00 -18-00 -старты соревнований (по графику стартов) 18-00 – 19-00 -совещание судей и представителей команд 12.06.2018 г 10-00 – 12-00 - старты соревнований (по графику стартов) 10-00 – 12-00 –оформление протоколов, наградных материалов 12-00 – 13-00 –заключительное совещание судей, представителей команд 13-00 – 14-00 –закрытие Чемпионата, награждение победителей 15-00 – 16-00 – разъезд команд. | |